Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотографии Свердловска разных лет.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 23.5.2014, 11:20) *

Горный институт. Уральский геологический музей. 1937 г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

источник

ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 23.5.2014, 11:20) *

Горный институт. Уральский геологический музей. 1937 г.

источник

Большие фотографии

quelqon
Цитата(Александр @ 28.1.2013, 13:27) *

Эта фотография подписана "Свердловск", но, видимо, ошибка.

Изображение

Источник

_... поздновато увидел.
_Верно. На фото не г. Свердловск. 1970. _А вот по источнику-рядом, над ним, сверху -
Свердловск, вид на ж-д мост на Ленина. _И подписано - г. Черповец. 1970-1979.
_Так что - банальная, рабочая ошибка. ... Внёс уточнение.
Nath
митинг, Свердловск.
1970г.
источник
Nath
дубль
Александр
Цитата(ArtOleg @ 23.5.2014, 10:55) *

Виды Свердловска. Горный институт. Начало 70-х.

Отличная панорама получилась! Увеличение при нажатии.

А это Уралмаш, ул. Культуры. Взято отсюда.

Изображение
Игорь Б.
Цитата(Александр @ 10.6.2014, 20:30) *

Отличная панорама получилась!

Да, спасибо.
P.S. Так, для пояснения: двухэтажный дом в центре на переднем плане - Хохрякова 73.
ArtOleg
Цитата(Александр @ 10.6.2014, 20:30) *

Отличная панорама получилась! Увеличение при нажатии.

ЗдОрово! smile.gif
ArtOleg
Вид на ЦУМ, слева Пассаж. 1974. Фото Евгения Клавдиенко.

источник

skif
Улица Нагорная от Каменщиков в сторону Школьников, домом по Заводской 16 в 1962 перекрыли улицу Нагорную. Фото середины 60х.
Дмитрий 73
Маленький взнос из моего семейного архива:
ул. Волгоградская 45/43 (1974 год)
ул. Даниловская 12 ( слева остановка автобуса №34)
ДК УЭТМ им. Ленина
Дмитрий 73
1 мая 197(4)?
Дмитрий 73
7 ноября 1971 года
Александр
Цитата(Дмитрий 73 @ 9.7.2014, 16:56) *

7 ноября 1971 года

А кому памятник стоял у ДК Эльмаша?
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 11.7.2014, 13:14) *

От ВИЗа до НИЗа течет Исеть по городу

Выставка известного екатеринбургского фотографиста Евгения Бирюкова
Апрель 2013 г.

aragont
Проспект Ленина 1920е (источник)

Изображение

Госпитали ВОВ в Свердловске (источник). Было, но с неправильной ссылкой в "Свердловск во времена ВОВ" (почему-то плохо ищется Гуглом). Обратите внимание на снимок "Госпиталь № 414. Раненные в руку" - это "Дом промышленности" в 1943г.
Игорь Б.
1964 год.

Ленина 95
Вид из двора между домами Ленина 62/3 и Ленина 64.

Ленина 89
Адрес в источнике указан неправильно.

Источник
Валерий62
Цитата(ArtOleg @ 12.6.2014, 11:33) *

Вид на ЦУМ, слева Пассаж. 1974. Фото Евгения Клавдиенко.
На стр 73

Изображение

Как хотите, но это не 74 год.
На фото Москвич 2140 с госномером 60-33 сфс , эта модель - Москвич 2140 - выпускалась с 76 года, а эти номера выдавались в конце 70гг, я оцениваю примерное время выдачи серии сфс не ранее 78 года, отцов Москвич в ноябре 1976 г получил номера серии сфе, и , следовательно и снимок сделан значительно позже 74 года.
Вероятное время снимка - самый конец 70 гг, что-то 79-80, т.к. люди в "клеши" еще одеты, причем - клеши поздние, "от бедра", а в 74 г. клеши были "от колена", а они ( клеши) в начале 80 уже совсем исчезли.
Валерий62
Цитата(Игорь Б. @ 23.7.2014, 9:55) *

1964 год.

Ленина 95
Вид из двора между домами Ленина 62/3 и Ленина 64.

Ленина 89
Адрес в источнике указан неправильно.

Источник

Адрес указан правильно!
Женщина стоит около Кристалла, в проходе между Ленина 60 и Ленина 62, даже, скорее - ближе к Галантерее на Ленина 60, т.к. в кадр совсем не попала автобусная остановка у Кристалла, на заднем плане фото - Автотехникум ( Ленина 89), перекресток Ленина - Генеральская, жилой дом Ленина 91 и трамвайная остановка "Автотехникум".
На предыдущем фото, Ленина 95
Вид из двора между домами Ленина 62/3 и Ленина 64
Все соответствует.
Автор, видимо, указывает адрес зданий на ЗП.
Доктор Шнапс
Валерий62, посмотрите источник. Там в подписи ко второй фотографии сказано: "Мы с мамой на фоне Университета, Ленина 51".
Таким образом, адрес в источнике указан неправильно.
Leon_Kl
Цитата(Доктор Шнапс @ 23.7.2014, 16:02) *

Там в подписи ко второй фотографии сказано: "Мы с мамой на фоне Университета, Ленина 51"

Но это явно не университет.Нет сквера с Я.М.Свердловым. И по-моему это не Автотехникум, а Политехникум.
Leon_Kl
Цитата(Валерий62 @ 23.7.2014, 13:07) *

Как хотите, но это не 74 год.
На фото Москвич 2140 с госномером 60-33 сфс , эта модель - Москвич 2140 - выпускалась с 76 года, а эти номера выдавались в конце 70гг, я оцениваю примерное время выдачи серии сфс не ранее 78 года, отцов Москвич в ноябре 1976 г получил номера серии сфе, и , следовательно и снимок сделан значительно позже 74 года.
Вероятное время снимка - самый конец 70 гг, что-то 79-80, т.к. люди в "клеши" еще одеты, причем - клеши поздние, "от бедра", а в 74 г. клеши были "от колена", а они ( клеши) в начале 80 уже совсем исчезли.

На счёт номеров спорить не буду, не помню. А вот клёши от бедра были уже с 1972 года абсолютно точно. Я такие хотел, но мама не позволяла. А вот мой сосед такие сварганил. От бедра, а снизу было сантиметров 45. Подметал все дворы:-)))
Доктор Шнапс
Цитата(Leon_Kl @ 24.7.2014, 0:12) *

Но это явно не университет.Нет сквера с Я.М.Свердловым. И по-моему это не Автотехникум, а Политехникум.

Ну а я о чем? Еще раз: это не Университет по Ленина, 51, как указано в источнике, а здание по Ленина, 89, как верно указал Игорь Б. Адрес в источнике указан неправильно.
И да, вы правы, это Политехникум, ныне Политехнический колледж.
Валерий62
Цитата(Leon_Kl @ 23.7.2014, 22:12) *

Согласен. Политехникум. Ленина 89.
Но остановка там называлась Автотехникум. И трамвайная и автобусная.
Валерий62
Цитата(Leon_Kl @ 23.7.2014, 22:15) *

На счёт номеров спорить не буду, не помню. А вот клёши от бедра были уже с 1972 года абсолютно точно. Я такие хотел, но мама не позволяла. А вот мой сосед такие сварганил. От бедра, а снизу было сантиметров 45. Подметал все дворы:-)))

Больше 35 не шили, крой не позволял. Иначе надо было двойной размер ткани покупать, это очень накладно было. А "сварганил" - так приходишь в любое ателье и шьешь, что-то рублей 13 стоило шитье. Это - та самая памятная модель - вниз клеш от бедра, застежка пояса внахлест с клапаном на двух пуговицах и горизонтальные прорезные карманы, по всей стране одинаково шили. biggrin.gif
Про номера - дядька в 73 купил "трешку" из первых самых, у него серия номера была " свш" , отец в ноябре 76 получил серию " сфе" , где-то с 80-81 пошли новые номера - белые, я в 84 получил серию " г ...СФ"
На фото номер серии "сфс" - это весь выпуск номеров "сф" и сами черные номера уже к концу, я так думаю, год 78.
В Свердловске в 60 и 70 гг были черные разноразмерные номера "св...", потом "сф...", передний и задний были разного размера, а потом, с начала 80 пошли белые номера одинакового размера. Они закончились в 91, я в декабре 91 получал номера "я...СФ"
Валерий62
Студенты 2 курса электрофака Уральского Индустриального Института
май 1948 года
Изображение
Juzef
Про брюки "клёши" я бы сказал так: В первой половине 70-х - клёш делался "от колена" - этакие полосатые "колокола" с вшитыми клиньями в дополнение к длинноволосой прическе.
А во второй половине 70-х - "от бедра" (т.е. от паха).
В 1977-78 годах в самой моде были голубые брюки, расклешённые от бедра. Брюки должны были быть коротковатыми, чтобы были видны красные носки. Ботинки очень тупоносые, чёрные с бордовыми просветами и с белыми пёстрыми шнурками. Воротник рубашки-батника выпускался поверх воротника пиджака. Прическа с пробором посередине.
(Прошу прощения за маленькое отступление от темы).
ArtOleg
Свердловск. Плотинка. Примерно,1958-59 гг.

Свердловск. Здание Совнархоза

Свердловск, ул.Ленина,44. Домик снесен примерно в 1962-м

Дворик дома на ул.Ленина,44.

Фото: Александр Гасилов
ArtOleg
Свердловск. 50-е годы. 2-я пол. 30-х гг.
Фото: Ястребов.

ArtOleg
Здание обкома ВКП(б) и облисполкома в Свердловске (Дом Советов).
1932 г. Фото из личного архива С.А.Погодина.

Здание горкома ВКП(б) и горсовета в Свердловске.
Перекресток ул. Ленина и 8 Марта. Фото из личного архива С.А.Погодина.
Горсовет кардинально перестраивали, но общий вид угадывается.

Дом печати на ул. Ленина. 1930е гг. Фото из личного архива С.А.Погодина.

Слева видно две стены разрушенной кирхи.

источник

aragont
Цитата(ArtOleg @ 25.8.2014, 14:44) *

Свердловск. 50-е годы.

Пресмотрел накопившиеся фотографии этого перекрёстка (включая снимок на этой странице форума) - такое ощущение, что это скорее 1930е. По крайней мере, есть открытка 1936 года с фотографией Кислова издательства Свердсоюзфото, на которой такое же оформление фасада. Фотографий, которые бы точно датировались 1940-1950-ми, я не нашёл, но к 1960-му окраска фасада уже была однотонна. Правда в 1936 году окраска выглядит ещё более контрастной (межоконные промежутки на этом снимке чуть темнее чем лента вдоль этажа, а у Кислова они смотрятся совсем тёмными), но это может быть следствием ретуши или ракурса.
ostrow
Цитата(ArtOleg @ 25.8.2014, 14:44) *

Свердловск. 50-е годы.

Конец 30-х скорее всего. В кадр попало сразу три ЗИС-5: уже не такая уж массовость в 50-х г.г., да ещё и все с круглыми "довоенными" передними крыльями - после войны это уже было большой редкостью.
Makeev_DV
Цитата(ostrow @ 2.9.2014, 9:53) *

Конец 30-х скорее всего. В кадр попало сразу три ЗИС-5: уже не такая уж массовость в 50-х г.г., да ещё и все с круглыми "довоенными" передними крыльями - после войны это уже было большой редкостью.

Точнее, середина 1930-х. Одежда у людей явно довоенная, а судя по формату автомобильных номеров это период 1934-1936 г.г.
Makeev_DV
Такое было? Перекрёсток Ленина - К.Либкнехта. Фото сделано в период с 1 мая 1954 г. (автомобиль ГАЗ-69А в кадре) по 1959 г. (формат автомобильных номеров).
ArtOleg
Да, прошу прощения, неточно указал год. На оборотной стороне фото автор так и подписал: «Свердловск. Может быть 50-е годы». Скорей всего автор подписывал фото позже даты съемки, вот и у него были сомнения. А вообще, меня это тоже как-то смутило – 50-е, хотя здание по состоянию, да и вывески, вроде как похожи на вид из архива Грекова снятых в 50-х его дедом http://www.1723.ru/photo/sverdlovsk/sverdlovsk-34.htm но опять же, как верно подметил aragont, по покраске здание выглядит не так контрастно, как послевоенные снимки, да и вертикальной вывески "Продукты" нет еще на здании… датировка - 2-я половина 30-х кажется более точна.
ArtOleg
Цитата(Makeev_DV @ 2.9.2014, 13:17) *

Такое было? Перекрёсток Ленина - К.Либкнехта. Фото сделано в период с 1 мая 1954 г. (автомобиль ГАЗ-69А в кадре) по 1959 г. (формат автомобильных номеров).

Интересный вид! Вроде не было
Makeev_DV
Это Свердловск? Если это оперный, то не понятен ракурс. Откуда снимали?
ArtOleg
Плотинка. Реконструкция Монетки. Прим. 60-е гг.

Немного добавил контраста. ArtOleg

источник
ostrow
Цитата(Makeev_DV @ 2.9.2014, 13:43) *

Это Свердловск? Если это оперный, то не понятен ракурс. Откуда снимали?

Со стороны "Большого Урала". (Возможно это реконструкция Оперного, но не берусь утверждать).
Makeev_DV
Цитата(ostrow @ 2.9.2014, 13:33) *

Со стороны "Большого Урала". (Возможно это реконструкция Оперного, но не берусь утверждать).

Если это вид сзади на оперный, то где вот эта часть?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.