Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: как давали квартиры в Свердловске
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Калинина
У кого есть что вспомнить о том, как в Свердловсе получали квартиры?
Leon_Kl
Цитата(Калинина @ 5.10.2007, 8:35) *

У кого есть что вспомнить о том, как в Свердловсе получали квартиры?

всё в точности рассказать не могу, но жил я в детстве далёком на первом этаже Белинского 19. Потом этот дом попал под ОТСЕЛЕНИЕ( помню такой термин). Мы получили квартиру на Гоголя д.1, а в 1966 году (зимой, в феврале) нам выдали ордер в дом 135, по ул. Луначарского, а деду моему(мы жили все вместе до этого) по адресу Малышева 102. Но вот тонкостей , с которыми добывалось жильё, а тем более сколько и кому за это платилось, сказать не могу. Да и спросить теперь уже не у кого.
a8080
Цитата(Leon_Kl @ 21.11.2007, 11:43) *

всё в точности рассказать не могу, но жил я в детстве далёком на первом этаже Белинского 19. Потом этот дом попал под ОТСЕЛЕНИЕ( помню такой термин). Мы получили квартиру на Гоголя д.1, а в 1966 году (зимой, в феврале) нам выдали ордер в дом 135, по ул. Луначарского, а деду моему(мы жили все вместе до этого) по адресу Малышева 102. Но вот тонкостей , с которыми добывалось жильё, а тем более сколько и кому за это платилось, сказать не могу. Да и спросить теперь уже не у кого.

квартиры давались бесплатно, но в порядке очереди, дольше всего очереди стояли на заводах, а в строительных организациях меньше всего:) если в семье третий ребенок (особенно если дети разнополые) в 70-80-х давали трехкомнатную квартиру, если второй- двухкомнатную. можно было вступить в кооператив и за 3000руб. "построить" однокомнатную, но там тоже действовали нормы, нельзя было одному "построить" например, трехкомнатную. были и обмены "с доплатой", когда люди меняли 1 на 2-х комн., не мытьем, так катаньем, пробивали согласие райисполкома. а под отселение можно было получить вместо снесенной квартиру на окраине сразу, а можно было почти на месте снесенного дома, но подождав пока он построится - так некоторым отселенным удалось въехать даже в дом по Антона Валека,12
fort
Квартиры давали везде по разному.Где то очередь долго шла ,гдето не очень.Например на Химмашзаводе квартиру можно было получить быстрее чем на Уралмашзаводе.В среднем ждали квартиру 10...15..18 лет,но на остродефицитных специальностях быстрее.На семью из трех человек давали двушку,на семью из четырех - трехкомнатную.Поэтому был стимул рожать детей и заводить семьи.Одиночки тоже получали квартиру ,обычно через 15 лет после работы на заводе(Химмаше).До этого времени жили в довльно неплохих общагах(комната с умывальником и туалетом на двух человек).

Молодым специалистам ,окончившим вуз ,получить жилье было полегче.Если такой молодой специалист при окончании вуза успел жениться и родить ребенка ,то ему сразу ,по приказу министра должны были дать комнату в нормальном доме с ордером и поставить в очередь на квартиру.

Но не все конечно было так гладко.Иногородним из общаги получить жилье было гораздо проще ,особенно если завели семью.Местным же было гораздо труднее.Например семья из трех чел (папа,мама, мол.специалист) живет в двушке.Средняя площадь на 1 чел 27/3=9 ,то есть больше критических 6 метров,поэтому в жилье не нуждается.Оставалось жениться,жену прописывать к родителям ,рожать ребенка и только тогда просить профком о выделении комнаты в общаге,а потом уже ждать очереди.

Потом не надо думать что тебе дадут квартиру через гарантированные десять лет.Нет за квартиру надо было бороться ,чтобы всякие передовики,активисты, комсорги и др.причендалы не перепрыгнули твою очередь.Естсссно самому надо было быть активистом,передовиком, жить в согласии с начальством и т.д.Исмотреть чтоб небыло всяких правонарушений - за это могли отодвинутьили вообще попросить из очереди.Ну и все все время ходить к начальству и нудить -где там моя квартира ,в случае чего грозить немедленным увольнением с этого предприятия.
fort
На заводах оборонки жилье было получить еще легче.В провинции -тоже.Помню группа молодых специалистов приехала на завод "Гидромаш" в Сысерти и ответственный товарищ с этого завода намекнул,что молодые специалисты ,приехавшие к ним работать получают сразу квартиру по числу жильцов .То есть на семью из четырех человек там выдавали сразу трехкомнатную квартиру.Зарплата на Гидромаше в те времена тоже была хорошая.

Но конечно ,если ты простой работяга ,причем какой нибудь вспомогательной специальности (типа грузчик, возчик и т.д.) ,то стоять в очереди приходилось долго - 15 ...18 лет.Поэтому на заводах многие работяги шли на наиболее востребованные специальности - токарь -станочник,сварщик , горячий цех и т.д.

Вообще в те времена была такая ситуация что , почему то работников почти всех специальностей не хватало,поэтому начальству приходилось быть более вежливыми с работниками.Не то, что сейчас.

Можно было придти на любое предприятие и работнику сразу давали место в общежитии.И хотя многие общаги были очень на уровне ( чистота ,уют, большая комната с туалетом и умывальником отдельно,отдельная прихожая) все равно считалось ,что в общаге жить стремно.Все стремились в отдельные квартиры.

Но самое главное , человек в те времена мог работать на предприятии ,жить в свое удовольствие ,тратить деньги и ни на чем не экономить.Он знал что приедет время и ему все равно дадут квартиру.При нынешних же средних зарплатах ,чтобы купить квартиру ,надо большую часть зарплаты отдавать за ипотеку и квартира будет твоей только через те же 15...20...30 лет.
Яна Вадимовна
Цитата(fort @ 21.1.2009, 16:37) *

Квартиры давали везде по разному.Где то очередь долго шла ,гдето не очень.Например на Химмашзаводе квартиру можно было получить быстрее чем на Уралмашзаводе.В среднем ждали квартиру 10...15..18 лет,но на остродефицитных специальностях быстрее.На семью из трех человек давали двушку,на семью из четырех - трехкомнатную.Поэтому был стимул рожать детей и заводить семьи.Одиночки тоже получали квартиру ,обычно через 15 лет после работы на заводе(Химмаше).До этого времени жили в довльно неплохих общагах(комната с умывальником и туалетом на двух человек).

Молодым специалистам ,окончившим вуз ,получить жилье было полегче.Если такой молодой специалист при окончании вуза успел жениться и родить ребенка ,то ему сразу ,по приказу министра должны были дать комнату в нормальном доме с ордером и поставить в очередь на квартиру.

Но не все конечно было так гладко.Иногородним из общаги получить жилье было гораздо проще ,особенно если завели семью.Местным же было гораздо труднее.Например семья из трех чел (папа,мама, мол.специалист) живет в двушке.Средняя площадь на 1 чел 27/3=9 ,то есть больше критических 6 метров,поэтому в жилье не нуждается.Оставалось жениться,жену прописывать к родителям ,рожать ребенка и только тогда просить профком о выделении комнаты в общаге,а потом уже ждать очереди.

Потом не надо думать что тебе дадут квартиру через гарантированные десять лет.Нет за квартиру надо было бороться ,чтобы всякие передовики,активисты, комсорги и др.причендалы не перепрыгнули твою очередь.Естсссно самому надо было быть активистом,передовиком, жить в согласии с начальством и т.д.Исмотреть чтоб небыло всяких правонарушений - за это могли отодвинутьили вообще попросить из очереди.Ну и все все время ходить к начальству и нудить -где там моя квартира ,в случае чего грозить немедленным увольнением с этого предприятия.

Мой отец работал в НИИ ХИММАШ, квартиру получил (будучи относительно молодым, лет примерно в 28) в году 66 или 67? На ул. Черняховского-52А кв.7. Обычный работяга, правда грамот разных, по разным поводам, у него было приличное количество. Не совсем понятные для меня в детстве слова - "РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ" и "ХАЛТУРА" в семье произносились довольно часто. И вот, зимой, едем с ВИЗА на Химмаш в своё жилище! Дорога кажется бесконечно долгой, троллейбус едет медленно, на улице мороз. Приехали. Квартира 2-х комнатная, "хоромы", балкон есть! Счастье, у меня своя отдельная комната..... А в 73-м году уехали из Свердловска навсегда. Скучаю очень...
fort
На НИИХиммаше в те годы квартиру было получить еще проще ,чем на других заводах города - все же оборнка. По моему в конце 80х молодым спецам окончившим институт ,семейным там сразу выдавали квартиру.

Сейчас совсем не то - зарплаты на НИИ Химмаше не очень ,квартируру на них не купить и бесплатно выдавать квартиры там давно забыли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.