Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Виды старого Екатеринбурга.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Екатеринбурга первой волны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
demerest
Посмотрел гравюру "Vue de la Ville de Catherinebourg" - честно говоря, сопоставить с современным Екатеринбургом, или с видом 19-го века не получилось ну совсем никак. И что за горы сзади. Сейчас же нет таких перепадов высот? Их срыли что-ли?
4еловек
Сопоставляется неплохо, а вот скалистые кряжи на заднем плане - скорее дань романтизму. Понятно, что художник, создававший рисунок для гравюры, не делал его с натуры, но по описаниям и возможно каким-то планам.
Falshivomonetchick
Я всё же думаю, что автор рисовал с натуры, просто на гравюре присутствует элемент гротескности.
4еловек
Едва ли Луи де Леспинас посещал наш город. Скорее всего скопировал гравюру русского художника Михаила Махаева, поместив город вместо условного уральского ландшафта, который мы видим у Махаева, в альпийский.
http://virlib.eunnet.net/Ekaterinburg/insi...amp;p=3&i=0
Также нет данных, что и Махаев был в Екатеринбурге.
Вообще же, существует много похожих видов. Вот, например:
Изображение
Явно был какой-то исходный рисунок-прототип, возможно выполненный с натуры, однако, вследствие творческих переосмыслений, мы имеем то, что имеем - Идеальный европейский пасторальный городок с Альпами, средиземноморскими барками и "пейзанами".
Andrey-ekt
Луи Николя де Леспинас (Nicolas Louis de Lespinasse; 1734 - 1808). Выполнил рисунки к атласу книги N. G. Le Clerc "Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie Ancienne". Paris. 1793. Гравировал Niquet. Были использованы гравюры Махаева. Леспинас, скорее всего, использовал камеру обскуру для создания уменьшенных версий рисунков.
Frol
Николаевская часовня. Вдаль уходит улица Тверитина.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frol
Спасская церковь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fort
Цитата
Едва ли Луи де Леспинас посещал наш город. Скорее всего скопировал гравюру русского художника Михаила Махаева, поместив город вместо условного уральского ландшафта, который мы видим у Махаева, в альпийский

В книге Ивана Германа от 1809 года есть более правдивый рисунок города тех лет . Где то на этих форумах я его выкладывал.
Makeev_DV
Откуда изображение?
ArtOleg
Цитата(Frol @ 18.1.2011, 9:19) *

Николаевская часовня. Вдаль уходит улица Тверитина.

Интересный вид! Первый раз вижу. Все-таки жаль, что не удалось сохранить эту часовню.
Игорь Б.
Цитата(Makeev_DV @ 21.1.2011, 11:48) *

Откуда изображение?

Если насчёт гравюры, то не помню. Описание с какого-то аукциона. Деревянная, раскрашена вручную. Большего разрешения нет.
Andrey-ekt
Вот этот рисунок разрешением побольше:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Yekaterinbourg, Vue Générale. Original wood engraving by Taylor. 1878. Very good condition. Hand coloured. 18,5x13cm.

Еще один, но черно-белый:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И еще, один, но на нем больше корпусов завода

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Makeev_DV
Спасибо.
На последнем рисунке людей дорисовали?
uktusskiy
Цитата(Molega @ 21.1.2011, 13:44) *

Интересный вид! Первый раз вижу. Все-таки жаль, что не удалось сохранить эту часовню. То, что построили сейчас вообще ничего общего с этой часовней не имеет.

А что построили сейчас? Где-то в другом месте пытались её воссоздать?
Frol
Я полагаю, Molega имел ввиду, что сейчас рядом с тем местом построили армянскую церковь.
ArtOleg
Цитата(Frol @ 10.2.2011, 9:00) *

Я полагаю, Molega имел ввиду, что сейчас рядом с тем местом построили армянскую церковь.

Часовню тоже построили, но уже из кирпича и совершенно в другом стиле, хотя изначально был проект идентичен старой часовне http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4382&st=160 #179

Тот район вообще преследует какой-то злой рок - по подлому снесли эту часовню, на Тверитина-Луначарского окончательно уничтожили оставшуюся часть старообрядческого кладбища. Такое ощущение, что всё, что связанно с нашей историей планомерно уничтожается.


ArtOleg
Цитата(uktusskiy @ 9.2.2011, 20:33) *

А что построили сейчас? Где-то в другом месте пытались её воссоздать?


На старом месте, где была часовня построили какое-то новое здание. А новую часовню возвели рядом с Армянской церковью.
Frol
А новая часовня тоже к старообрядческой общине относится?
ArtOleg
Цитата(Frol @ 11.2.2011, 9:14) *

А новая часовня тоже к старообрядческой общине относится?

Да, старообрядцам.
http://samstar.ucoz.ru/publ/56-1-0-231
Maximus
Ближний мост, как я понимаю, это не Малышева? Скорее, где-то в районе пешеходного моста напротив музея ИЗО?
kalinovka
Уж извините мою криворукость в склеивании фотографий. Вариант побольше размером нужен ?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Falshivomonetchick
^Красота. Здание пожарной каланчи вообще первый раз вижу с этого ракурса.
Frol
Да, интересная фотка! А что там за здание, похожее на церковь, виднеется вдали по правую сторону от Златоуста?
Maximus
Цитата(Frol @ 28.2.2011, 8:40) *

Да, интересная фотка! А что там за здание, похожее на церковь, виднеется вдали по правую сторону от Златоуста?

Это не та церковь, которая стояла на берегу Исети в районе Белинского-Тверитина?
Falshivomonetchick
Цитата(Frol @ 28.2.2011, 8:40) *

Да, интересная фотка! А что там за здание, похожее на церковь, виднеется вдали по правую сторону от Златоуста?

Если я не ошибаюсь, то это архиерейский дом (стоял на ул. Архиерейской - ныне Чапаева). Кстати пока что я его видел только на панорамных снимках, фотографий крупным планом не встречал.
quelqon
Цитата(Falshivomonetchick @ 28.2.2011, 14:43) *

Если я не ошибаюсь, то это архиерейский дом (стоял на ул. Архиерейской - ныне Чапаева). Кстати пока что я его видел только на панорамных снимках, фотографий крупным планом не встречал.


Да, ни разу не видел! И панорам с ним тоже! ( Может выложите или ссылку ).
Ни разу ещё здесь (да и нигде!) не отмечался пока полностью не прочесал весь форум.
Мысли и вопросы есть.
Frol
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот на заднем плане Архиерейский дом.
quelqon
Цитата(Frol @ 1.3.2011, 8:21) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот на заднем плане Архиерейский дом.


Спасибо, Frol !
Как жаль, что мы не имеем сейчас такого большого ансамля. Ведь он был, скорее всего, не дере-
вянным ! Плюс парковая территория ! Красота !

quelqon
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо kalinovkе за новое фото !
И, вот интересно, может-ли кто-нибудь что-нибудь сообщить об этих сооружениях?
Я в такой старине профан. Но очень интересуюсь. От предположений воздерживаюсь.
(увеличивал только для ради поиска )
Ещё... Не верю, что наши знаменитые фотографы Прокудин-Горский, Метенков и др.
не обратили внимания на такой великолепный ансамбль как Архиерейский Дом.
Неужели было какое-то уголовное Табу ??? Думаю - надо искать !
Ijon
не уверен, но вроде фотографии не было еще

Екатеринбургъ №55

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

взято здесь

kalinovka
Цитата(quelqon @ 1.3.2011, 12:08) *

И, вот интересно, может-ли кто-нибудь что-нибудь сообщить об этих сооружениях?
Я в такой старине профан. Но очень интересуюсь. От предположений воздерживаюсь.

Промышленное здание с трубами - современный завод безалкогольных напитков "Тонус".
Falshivomonetchick
Цитата(quelqon @ 1.3.2011, 11:03) *

Как жаль, что мы не имеем сейчас такого большого ансамля. Ведь он был, скорее всего, не дере-
вянным ! Плюс парковая территория ! Красота !

Епархия в то время была при деньгах, поэтому дом архиерея, конечно, был каменным. Вероятно, его надстроили, ликвидировав все излишества (как и у множества других зданий дореволюционного Екатеринбурга), потому что сейчас на его месте 4-этажка с характерной разницей в высоте этажей. Не так давно её облицевали керамогранитом, а надстроили, судя по форме окон, ещё в 1930-е годы. А нынешний запущенный сквер между этим домом и ул. Большакова, по-видимому, когда-то был Архиерейским садом.

Насчёт отстутствия фотографий - меня тоже всегда интересовал это вопрос.. Ещё интересно - пытается ли Епархия вернуть себе это здание? Ведь если его восстановить, улица значительно преобразится, имхо восстановление архиерейского дома для города более рационально, чем проталкивание противоречивого проекта собора на площади Труда.
quelqon
По старым снимкам Архиерейской, мне казалось, что дом стоял дальше. То-есть ближе, во всяком случае, к Большакова. Повторюсь, очень жаль.
Ну а вернуть, а , тем более восстановить ...
Хоть-бы уж найти фото с разных сторон для полной картины Экстерьера. Уж не до интерьера.
Не много у нас на сайте интерьеров !
А по стрелкам.. По одной, я с kalinovkой согласен - завод Гребеньковой.
Под друой Никольская стаообрядческая церковь в ансамбле. Тоже постарались!
Ну, а правее и чуть, кажется, ближе - не ясно что.Похоже на что-то квадратное.
Кто, что думает ?
quelqon
Виноват. Учусь.
Хотел взять цитату, а получилось вон чё !
quelqon
Цитата(kalinovka @ 25.2.2011, 18:15) *

Уж извините мою криворукость в склеивании фотографий. Вариант побольше размером нужен ?

Побольше? А почему-бы и нет ? Фотография уж больно хороша !
Пытался сам поправить склейку, но ни в Фотошопе ни в ПейнтеНет не нашел инструмента.
Надо ещё осваивать...
Может кто сделает ? Фото редкое и качество приличное, бывали и помните сами какие!
Falshivomonetchick
Похоже, что первая фотка сделана в советские годы.
kalinovka
Цитата(quelqon @ 2.3.2011, 21:43) *

Побольше? А почему-бы и нет ? Фотография уж больно хороша !
Пытался сам поправить склейку, но ни в Фотошопе ни в ПейнтеНет не нашел инструмента.
Надо ещё осваивать...
Может кто сделает ? Фото редкое и качество приличное, бывали и помните сами какие!



У меня две половинки фотографии, каждая по отдельному файлу. Выложить смогу, но куда ? Файлообменники у меня все закрыты sad.gif
kalinovka
Цитата(Игорь Б. @ 4.3.2011, 20:09) *



smile.gif Лучше стало. И четче.
quelqon
Очень хорошо ! Спасибо Игорю Б !
Благодарность, думаю, не от меня одного.
Есть ещё большое пожелание для нас для всех где-то всё же
разыскать фото-документы как о Архиерейском доме, так и об
ансамбле Никольской старообрядческой церкви (что была на
берегу Исети) и, которая, также видна на этом снимке.
Неверится, что не было и что где-то не сохранилось.
Сам я новичок в деле поиска, опыта и возможностей !
Удачи Нам !
fort
Цитата
Уж извините мою криворукость в склеивании фотографий. Вариант побольше размером нужен ?

Конечно нужен!!! В этом вся изюминка подобных фотографий ,чтобы потом при максимальном увеличении рассматривать малейшие черточки на этих фото....и зачастую делать очень интересные выводы.

quelqon
По поводу пересклейки - отлично.
Больший размер - За !
Интересно другое - вроде размер, увеличение или фокус одинаковые, а при совмещении
верха - низ не совмещается !
Это, только лишь, к вопросу Как такое может быть. В смысле техники.
Игорь Б.
Екатеринбургское общество велосипедистов-любителей

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Крайний слева похоже кто-то из Агафуровых. В центре справа возможно Логиновы. Штроля ещё нет. По-видимому, снимок конца 19 века.
ЧАК
Это же групповое фото, а не видовое. Есть ли на обороте какие нибудь пометки, из чего следует, что это Екатеринбург?
Игорь Б.
Нет, только поверить на слово, разместившим эту фотографию. Сейчас уже не помню где.
ЧАК
У меня есть несколько фото ( групповые и индивидуальные) с железнодорожниками довоенного Свердловска, но увы-нет сканера и цифрового фотика. Хочу жену раскрутить на подарок, но пока не получается.
kalinovka
Цитата(Игорь Б. @ 18.3.2011, 12:40) *

Екатеринбургское общество велосипедистов-любителей


Крайний слева похоже кто-то из Агафуровых. В центре справа возможно Логиновы. Штроля ещё нет. По-видимому, снимок конца 19 века.



Странно, что сидящий справа не вошел в снимок. Вроде, снято в фотоателье... Тем не менее, это не влияет на ценность фотографии. Мне интересно, а что-нибудь об обществе велосипедистов дошло до наших времен ?
Платунова Татьяна
Цитата(ЧАК @ 18.3.2011, 14:52) *

Это же групповое фото, а не видовое. Есть ли на обороте какие нибудь пометки, из чего следует, что это Екатеринбург?

Извините,что вклиниваюсь в обсуждение. Но мне хотелось, чтобы участники высказали свое мнение еще по одной групповой фотографии, хранящейся в моей семье. (если получится разместить). Это точно Екатеринбург и точно начало 20века. А вот что это может быть за коллектив и уточнить дату и персоналии -нужна Ваша помощь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.