Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Виды старого Екатеринбурга.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Екатеринбурга первой волны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
4еловек
Открытка достаточно хорошо известная. Вид на Вознесенскую церковь с перекрестка либо Шевченко-Бажова, либо Шевченко-Восточная. ИМХО.
Frol
А какая третья улица?
Игорь Б.
Ныне несуществующий перекрёсток Восточной - Кузнечной - Азина.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть большие сомнения, что Влчек рисовал с натуры. С натуры так просто невозможно нарисовать.
Всего скорее, он рисовал с фотографии, сделанной таким же объективом, как у Прокудина-Горского - с большой глубиной резкости, искажающим пространственное положение объектов (дальше-ближе).
Возможно, что фотография была небольшой и не лучшего качества. В результате, усадьба Харитонова-Расторгуева получилась неестественно крупной и вместе с садом визуально "сползла" аж до ул. Короленко.

"Было-стало":
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=42281
aragont
Цитата(Игорь Б. @ 19.10.2011, 18:43) *

Есть большие сомнения, что Влчек рисовал с натуры. С натуры так просто невозможно нарисовать.
Всего скорее, он рисовал с фотографии, сделанной таким же объективом, как у Прокудина-Горского - с большой глубиной резкости, искажающим пространственное положение объектов (дальше-ближе).
Возможно, что фотография была небольшой и не лучшего качества. В результате, усадьба Харитонова-Расторгуева получилась неестественно крупной и вместе с садом визуально "сползла" аж до ул. Короленко.

В форумах, посвящённым старым фотографиям, уже несколько раз встречались замечания о том, что старые объективы по другому передавали реальность. Это не так. На самом деле речь идёт о двух параметрах - расстоянии до объекта съёмки и угловом охвате объектива.

Если не вдаваться в геометрию, то сюжет, снятый с одной точки разными объективами (в том числе и невооружённым глазом), всегда сохраняет одни и те же пропорции. Разница начинается, когда мы сравниваем два снимка объекта (заполняющего кадр от края до края) - снятый издалека длиннофокусным объективом и в упор "рыбьим глазом".

Если нам кажется, что здания на снимке стоят слишком близко друг к другу - это означает лишь то, что фотоаппарат (или художник) стоял дальше от объекта, чем мы себе представляем, исходя из масштаба картинки.
Игорь Б.
А как всё-таки насчёт большой глубины резкости? Думаю, что у Прокудина-Горского всё дело именно в свойствах фотоаппарата с большой глубиной резкости.

Например, предположительное соответствие домов на фотографии Прокудина-Горского и фотографии, снятой "нормальным" фотоаппаратом в советское время. Обратите внимание, как сжато пространство у Прокудина-Горского. А ведь он снимал не откуда-то издалека. Стрелочкой показано место и направление съёмки (за деревьями):

aragont
Цитата(Игорь Б. @ 24.10.2011, 19:14) *

А как всё-таки насчёт большой глубины резкости? Думаю, что у Прокудина-Горского всё дело именно в свойствах фотоаппарата с большой глубиной резкости.

Например, предположительное соответствие домов на фотографии Прокудина-Горского и фотографии, снятой "нормальным" фотоаппаратом в советское время. Обратите внимание, как сжато пространство у Прокудина-Горского. А ведь он снимал не откуда-то издалека. Стрелочкой показано место и направление съёмки (за деревьями):

Если здания на снимках атрибутированы верно (тут я вам полностью доверяю), то ракурсы слишком разнятся, чтобы можно было без линейки и транспортира достоверно сравнить объективы, но я постараюсь.
Когда я писал про кажущуюся близость объектов, то имел в виду только сжатие в глубину в центре кадра. За счёт разности в направлении снимков, визуальное сжатие идёт по разным осям - то, что на первом уходит в глубину, на втором лежит в ближе к плоскости кадра и потому не сжимается.

Глубина резкости на положение объектов не влияет вообще никак и для большинства случаев пейзажной съёмки может считаться абсолютной - от ближнего края кадра и до бесконечности.
aragont
Цитата(Игорь Б. @ 19.10.2011, 18:43) *

Ныне несуществующий перекрёсток Восточной - Кузнечной - Азина.

"Было-стало":
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=42281

Мне кажется, что положение усадьбы (северной её стороны) выглядит вполне естественным.
Рыжие деревья на картине наверняка находятся в Харитоновском саду - т.е. до ул. Шевченко. Усадьба вполне логично находится в этом ракурсе правее и дальше чем границы сада.
Игорь Б.
Не согласен.
В левой части рисунка виден ряд поднимающихся в горку деревьев.
Это либо Луначарского 48, 50, либо, если Луначарского проходит немного правее - Луначарского 51 (был бы это не рисунок, а фотография - можно было бы поразбираться точнее).
В направлении взгляда такой подъём возможен только по Луначарского от Короленко к Шевченко. Правее верхушек деревьев - дома по Шевченко (возможно, что самые верхние из них находятся где-то дальше).
Таким образом, Усадьба "сползла" в лучшем случае до Шевченко, а сад до Короленко.
aragont
Цитата(Игорь Б. @ 28.10.2011, 20:01) *

Не согласен.
В левой части рисунка виден ряд поднимающихся в горку деревьев.
Это либо Луначарского 48, 50, либо, если Луначарского проходит немного правее - Луначарского 51 (был бы это не рисунок, а фотография - можно было бы поразбираться точнее).
В направлении взгляда такой подъём возможен только по Луначарского от Короленко к Шевченко. Правее верхушек деревьев - дома по Шевченко (возможно, что самые верхние из них находятся где-то дальше).
Таким образом, Усадьба "сползла" в лучшем случае до Шевченко, а сад до Короленко.

Деревья не обязательно поднимаются в горку. Они просто могут быть разной высоты.
В моём виденье рисунка деревья находятся в районе Луначарского 74 - 76.

Другое дело, что передний план получается не совсем точным. Между открытой площадью и парком/деревьями не видно домов одного квартала. Впрочем, там могла быть не сплошная застройка, а огороды. Тогда картинка опять сходится с картой.
Игорь Б.
Цитата(aragont @ 31.10.2011, 23:04) *

Деревья не обязательно поднимаются в горку. Они просто могут быть разной высоты.

Но не в основании же. Деревья просто обязаны подниматься.
Вот профиль рельефа (упрощённо):
Снято (нарисовано) с самой высокой точки Восточной. Вот это место, дошедшее практически без изменений до начала 60-х годов (снимок с радиорелейной башни на Блюхера):

Далее в направлении снимка (рисунка) идёт понижение рельефа до Берёзовской (Короленко). Низина.
Потом повышение рельефа до Шевченко. Горка.
Затем, по Васенцовской (Луначарского), там где 74 и 76 дома рельеф опять понижается до Шарташской.

aragont
Цитата(Игорь Б. @ 1.11.2011, 0:03) *

Но не в основании же. Деревья просто обязаны подниматься.

Ещё раз посмотрел на деревья - то, что воспринимается как подъём может оказаться покатой крышей сарая на ближней к нам стороне улицы или просто игрой теней.

Предлагаю рассмотреть другую точку зрения (каламбур какой то получился) - направление взгляда почти то же (тут проверяем по шпилю Екатерининского собора, спрятавшегося под буквой "a"), а вот перекрёсток ближе к парку - Кузнечная-Пышминская. Под номером 2 получается широкая часть Берёзовской. Кстати, по Симанову квартал, который у меня попал под цифру 3, застроен только по Васнецовской, а по Кузнечной пустует. На рисунке мы явно видим задний двор с баней и сараями. Фасад дома выходит на Васнецовскую. Может в этом и кроется фокус с перспективой? Ведь, по сути дела, мы оказываемся на полквартала ближе к Васнецовской чем ожидаем.

Кстати, сегодня походил по парку, посмотрел разные ракурсы в натуре:

Почему-то остаётся ощущение, что на картах церковь сдвинута западнее, чем она есть на самом деле. По крайней мере зазор между церковью и усадьбой визуально схож с тем, что на картинке.

Под ножкой буквы "r" виден золочёный купол - это юго-восточная граница дворца.

В правой части усадьбы мы видим целый каскад планов. Сзади круглый купол - Ново-Тихвинский монастырь? Богоявленский собор (где шпиль)? . Чуть левее и ближе треугольная крыша - главное здание усадьбы. Ниже колоннада - это уже флигель, отделённый от главного здания двором. Ещё ниже и правее угадываются конюшни.

Единственное, что меня смущает - купол за правой частью усадьбы. Если это Ново-Тихвинский монастырь, то точка зрения возвращается на 4ую Мельковскую и опять начинаются проблемы с распределением планов по глубине.
Игорь Б.
Цитата(aragont @ 1.11.2011, 13:26) *

В правой части усадьбы мы видим целый каскад планов. Сзади круглый купол - Ново-Тихвинский монастырь?.

Или капля краски или как бы Большой Златоуст.

Единственное, что меня немного смущает - достаточно ли высоко находится предложенный мной перекрёсток. Вроде да - относительно крутой подъём с запада на восток как раз заканчивается на уровне Луначарского.

От Короленко к Шевченко подъём по Луначарского, мы же видим на рисунке спуск. Из этой низины ничего бы не было видно из-за домов на Шевченко и деревьев.
Можете посмотреть панораму Метенкова с Екатерининского собора в ту сторону. Там видимость-то Восточной под вопросом.

Кстати, сегодня походил по парку, посмотрел разные ракурсы в натуре:
Почему-то остаётся ощущение, что на картах церковь сдвинута западнее, чем она есть на самом деле. По крайней мере зазор между церковью и усадьбой визуально схож с тем, что на картинке.

Приблизительность карт. На карте 1910 г. вообще никакого зазора нет.
aragont
Цитата(Игорь Б. @ 1.11.2011, 13:42) *

От Короленко к Шевченко подъём по Луначарского, мы же видим на рисунке спуск. Из этой низины ничего бы не было видно из-за домов на Шевченко и деревьев.

Извините, поторопился с предыдущим постом. Уже переделал и ещё раз сместил точку зрения.
Теперь Луначарского снова закрыта домами, правда к Шевченко опять скорее спуск.
aragont
Сзади круглый купол - Богоявленский собор (где шпиль)? Ново-Тихвинский монастырь?

Цитата(Игорь Б. @ 1.11.2011, 13:42) *

Или капля краски или как бы Большой Златоуст.

Интересная мысль - Большой Златоуст на эту линию попадает, и оказывается правее и, что важно, выше Ново-Тихвинского монастыря.
Игорь Б.
Ладно, попытался построить точную направляющую на спутниковой карте.
Все точки и направления устанавливались на максимальном увеличении карты, а затем переносились на более общие планы.
Сначала, по одному из фрагментов панорамы Метенкова установил расположение колокольни. Она находилась почти в центре фонтана, чуть-чуть восточнее по осевой сквера.

Осевая колокольни проходит практически посередине между куполом усадьбы и углом Вознесенской церкви.
Направляющая вышла на Восточную примерно в одной трети от перекрёстка с 4-ой Мельковской и в двух третях от перекрёстка с Пышминской. Т.е. ни вашим, ни нашим.
Вобщем, определить точное направление вряд ли возможно из-за видимо имеющихся неточностей в рисунке. Поэтому пусть каждый определяется сам.

С положением Луначарского ошибался. Она проходит где-то ещё правее, чем я думал.
aragont
Цитата(Игорь Б. @ 1.11.2011, 20:05) *

Направляющая вышла на Восточную примерно в одной трети от перекрёстка с 4-ой Мельковской и в двух третях от перекрёстка с Пышминской. Т.е. ни вашим, ни нашим.
Вобщем, определить точное направление вряд ли возможно из-за видимо имеющихся неточностей в рисунке. Поэтому пусть каждый определяется сам.

Хорошо. Хочу только добавить, что справа от усадьбы всё таки Большой Златоуст. Построения на карте дают направление на перекрёсток Луначарского-Короленко и далее на Кузнечную ближе к Пышминской. Пересечение направлений на две церкви совпадает с нашими предположениями с точностью до одного квартала. Так что рисунок довольно точен в передаче перспективы.
Игорь Б.
Цитата(Игорь Б. @ 1.11.2011, 20:05) *

Т.е. ни вашим, ни нашим.

Беру свои слова обратно.

направление взгляда почти то же (тут проверяем по шпилю Екатерининского собора, спрятавшегося под буквой "a

С указанной Вами точки Екатерининский собор не может быть виден вообще. Он практически полностью перекрывается Вознесенской церковью.
Вот направляющая между колокольней Екатерининского собора и северо-западным углом Вознесенской церкви.

Игорь Б.
А это для оценки правильности перспектив.

aragont
Цитата(Игорь Б. @ 2.11.2011, 13:59) *

Беру свои слова обратно.

С указанной Вами точки Екатерининский собор не может быть виден вообще. Он практически полностью перекрывается Вознесенской церковью.
Вот направляющая между колокольней Екатерининского собора и северо-западным углом Вознесенской церкви.

Может я что-то путаю? На современной карте я бы расположил художника в доме на Луначарского 33, возможно в восточном крыле, чтобы продолжение Кузнечной прошло между ним и пейзажем.

Проверил по GoogleEarth и по ДубльГис - обе церкви очень точно попадают на свои места на рисунке. А вот с Восточной 10 (изначальное предположение) Екатерининский собор уходит за усадьбу, а Большой Златоуст, наоборот, отрывается от неё далеко вправо.
fort
Цитата
Проверил по GoogleEarth и по ДубльГис
карты GoogleEarth , ДубльГис, карты 1947 года и других лет (даже 1888 года) совпадают почти идеально.
fort
Цитата
Игорь Б. 19.4.2011, 7:50

В этом посте Игоря Б. приведена фотография дома Ипатьева.
Внесу свои 5 копеек в уточнение этой фото.Там перед забором видна часовенка,но разглядеть ее очень сложно.Однако у меня есть более подробное фото этой часовенки ,а уж та эта часовенка или нет - решайте сами .Я сделал монтаж для удобства .

Полную фотографию этой часовенки можно увидеть тут http://www.uralweb.ru/albums/foto.php?f=9b...9a13eec61db64#t
(из Музея истории Химмашзавода).В стародавние времена на месте этой часовенки находилась первая деревянная Вознесенская церковь города (Старовознесенская).
В 1815 ее перевезли в Нижне-Исетск ,а на ее месте построили вот эту каменную часовенку.
Игорь Б.
Цитата(aragont @ 2.11.2011, 18:50) *

Может я что-то путаю? На современной карте я бы расположил художника в доме на Луначарского 33, возможно в восточном крыле, чтобы продолжение Кузнечной прошло между ним и пейзажем.

Возможно Вы и правы. Есть тут два нюансика, указывающих на то, что на переднем плане может быть перекрёсток Кузнечная-Пышминская. Только это будет не Луначарского 33, а скорее Восточная 14.
Подробнее позже.

P.S. Как оказалось, построенные ранее на спутниковом снимке направляющие никуда не годятся, т.к. не учитывают перепада высот и наклона снимка.
Игорь Б.

Цитата(Frol @ 28.9.2009, 9:42) *

Фотография Исети, интересно, в каком месте снята? Судя по тому, что в районе ст. Уктус и по характеру берегов, мне кажется, что это район где-то от железнодорожного моста через Исеть до Екатериниского.

Да, место определено, но всё не получается съездить посмотреть на месте и сфотографировать. От меня далековато. Может кто-нибудь живёт поближе?
Направление снимка предположительно от Щербакова 2б на север.
Frol
Цитата(Игорь Б. @ 4.12.2011, 2:53) *

Да, место определено, но всё не получается съездить посмотреть на месте и сфотографировать. От меня далековато. Может кто-нибудь живёт поближе?

Съезжу в следующие выходные. На неделе не получается - после работы темно уже. А лесок-то не шибко взрослый по берегам был. Видимо, в своё время сводили на уголь для заводов.
Makeev_DV
Цитата(Игорь Б. @ 4.12.2011, 2:53) *

Вид от ж/м на Щербакова на юг:
Изображение

На север:
Изображение
Frol
Ну вот, сфоткал. Это единственный изгиб Исети, дальше на север до моста русло практически прямое.

Игорь Б.
Что-то не то. Откуда мост в кадре? Это снято от Щербакова 2б на север?

P.S. Можно убрать белые поля у фото?
Frol
Снято за аквапарком на север. А на старой фотке вдали разве не ж/д насыпь проглядывается? Поля проглядел, когда вставлял - поторопился. А куда делась функция редактирования?
Игорь Б.
Цитата(Frol @ 12.12.2011, 17:09) *

А на старой фотке вдали разве не ж/д насыпь проглядывается?

Нет. Я думаю, это какие-то постройки ещё со времён канатных заводов Степанова и Ходовой (1888 г.) в месте впадения р. Черемшанки.

Надо было снимать севернее жд моста, от Щербакова 2б.
Nath
Общественное собрание
Семков Введенский

с молотка.ру
Nath
Екатеринбург
Вид пруда с Гимназической набережной
1917 г.
№1 Суворин

с молотка
Nath
Екатеринбург
Вид на р. Исеть у Царского моста
№5 Ефимов
с молотка
Nath
Екатеринбург
Набережная р. Исети
Блохина
с молотка
Frol
Цитата(Nath @ 27.12.2011, 19:34) *

Это где такое было у Царского моста?
1723
Цитата(Frol @ 28.12.2011, 8:45) *

Это где такое было у Царского моста?

Издатель напутал, на открытке Генеральские дачи.
Mike_Y
Цитата(Nath @ 27.12.2011, 20:37) *

Не могу понять, где это...
skif
ныне завод "тонус" на ул.Розы Люксембург,вид с царского моста на Декабристов
DoctorQ
Цитата(Nath @ 27.12.2011, 19:37) *

Екатеринбург
Набережная р. Исети
с молотка
С левого края фотографии неужели ветряк? Для чего они в те времена использовались?
Nath
Екатеринбург.Церковь-школа. на Сенной площади
№48 Метенков
с молотка
Nath
Екатеринбург
Вид городского училища
№15 Метенков
с молотка
winterfrost78
Цитата(Nath @ 28.12.2011, 20:23) *

А где находилась Сенная площадь?
Игорь Б.
Цитата(winterfrost78 @ 30.12.2011, 21:57) *

А где находилась Сенная площадь?

http://www.1723.ru/read/map/map-1900.htm
Но надпись на открытке ошибочная. Площадь не Сенная, а Ночлежная.
Nath
Екатеринбург. Угол Пушкинской ул. и Покровского пр.
Блохина
с молотка
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.