Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уктусский завод
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Екатеринбурга первой волны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
uktusskiy
Цитата(fort @ 6.6.2011, 0:01) *

Не понял .....это оно значит было значительно больше и тянулось до Политехнического колледжа ??????? Там где сейчас жилые дома?

а не могли бы вы нарисовать примерно....


На кладбище находятся: бывший дворец культуры Походная 76, вся територия электро-подстанции Походная 74 и южная часть самого шинного завода.
ArtOleg
Цитата
В Екатеринбурге на раскопках найден один из первых на Урале заводов, он датируется 1702 годом

29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В Екатеринбурге на арехеологических раскопках найден один из первых железоделательных заводов на Урале. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил археолог, заместитель начальника отдела археологических исследований "Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области" Сергей Погорелов.

«Найденный на раскопках Уктусский завод уникален тем, что его возраст насчитывает около 300 лет. В 1702 году на Уктусе /сегодня это правый приток реки Исеть/ начали строить первый железоделательный завод и крепость вокруг него. В дальнейшем здесь же открылся первый на Урале золотопромывательный завод», - рассказал археолог.

Уктусский завод принял участие в Северной войне Петра 1. В свое время на территории предприятия располагалась горная канцелярия, откуда исходило управление всеми уральскими и сибирскими заводами. Здесь также до переезда в Екатеринбург жили основатели этого города Татищев и ДеГенин.

«На этом заводе, единственном из пяти уральских металлургических предприятий, чудом сохранилась бревенчато-земляная плотина. Это уникальный объект, которому в скором времени присвоят статус научного и поставят на охрану как часть культурного наследия», - отметил Погорелов.

Сейчас на раскопках работают сотрудники из Института археологии, Института экологии и Института геофизики Уральского отделения РАН. Также планируется пригласить дендрохронолога, чтобы определить возраст деревянных конструкций плотины. Предполагается, что на этом месте будет создан музейный комплекс. «До сегодняшнего дня на Урале не было ни одной площадки, где люди могли бы увидеть сооружения и промышленные объекты начала 18 века, то есть петровских времен. Этот завод – уникальный памятник уральской металлургии», - подчеркнул Сергей Погорелов.

http://www.tass-ural.ru/lentanews/v_ekater...1702_godom.html
4еловек
Цитата(Molega @ 30.6.2011, 0:41) *

Сейчас на раскопках работают сотрудники из Института археологии, Института экологии и Института геофизики Уральского отделения РАН.


Хы. На раскопках сейчас прежде всего вкалывают мои студенты искусствоведы-культурологи, да Погорелов с Остроглядом. Остальных еще пока не видели. А копаем уже с понедельника. )))
ArtOleg
Цитата(4еловек @ 30.6.2011, 8:29) *

Хы. На раскопках сейчас прежде всего вкалывают мои студенты искусствоведы-культурологи, да Погорелов с Остроглядом. Остальных еще пока не видели. А копаем уже с понедельника. )))

На то они и сми smile.gif для красного словца приукрасить... 4еловек, ждем фотографии с места раскопок!
fort
Цитата
На то они и сми для красного словца приукрасить
Не судите строго - это Николай Михайлович рейтинг-пиар поднимает. Вчера он звонил мне ,сказал ,что телевизионщиков много приехало и в новостях репортаж будет. Но я вчера работал и посмотреть не смог - надо сейчас по интернету поискать - может ссылку на видеорепортаж найду.(Острогляд еще сказал ,что там должны быть Курлаев и Корепанов и др.)


fort
И самому надо туда заехать- посмотреть как дела идут. А то что пиарят этот проект - так это правильно,а то народ вообще своей истории не знает.

Недавно разговаривал об Уктусском заводе с одним из высших руководителй Вторчермета,так он весьма удивлен был ,узнав что на этом месте стоял один из первых металлургических заводов на Урале.
fort
Цитата
может ссылку на видеорепортаж найду

Да ,вот видеорепортаж 4 канала http://www.channel4.ru/content/201106/30/112.raskopki.html

Весьма впечатляет - лиственичные бревна из которых была построена плотина .Надо будет заехать на место.

Мы с Остроглядом давно это все уже обсуждали.Основная идея - сделать 3д-реконструкцию Уктусского завода ,то есть в 3д -фильме показать как оно было.Примерно как здесь http://www.youtube.com/watch?v=Htckmc2hGTQ...feature=related

Но все упирается в план Уктусского завода.Недавно я нашел его на обложке книги Смирнова (см. фото выше http://1723.ru/forums/uploads/post-3851-1304160291.jpg ) ,но кач-во сами видите не очень.Острогляд сказал ,что более подробный план ему должны прислать из Москвы.Вот ,сидим ждем пока из Москвы план пришлют.

А это http://www.youtube.com/watch?v=Htckmc2hGTQ...feature=related
- фрагмент из 3д реконструкции Мазуевского завода ,изготовленной Курлаевым и Барановым ( историк Курлаев подготовил данные по 3д-реконструкции,а Баранов сделал ее)

В принципе на Уктусском заводе стояло примерно то же самое оборудование ,что и на Мазуевском заводе (хозяин Мазуевского завода Ф.Молодой работал до этого на Уктусском заводе).Но показать полностью 3д -реконструкцию Мазуевского завода не могу - авторская собственность Курлаева-Баранова.
4еловек
Фотографии выложу вечером.
Пока тоже несколько ссылок на видеосюжеты:

http://www.obltv.ru/plugins/news/view/id/7043.htm

http://news.studio-41.com/2011/06/30/nahod...rheologov.shtml

http://vesti-ural.ru/3727-raskopat-chtoby-...hcam-tajnu.html

http://www.uralweb.ru/news/n377652.html

Любопытно, что Смирновский чертеж вероятно один из самых старых, т.к. на нем показаны два ларевых прореза. На всех последующих - показан только один. Очевидно второй проработал не так долго и позже был засыпан.
fort
Цитата
Любопытно, что Смирновский чертеж вероятно один из самых старых, т.к. на нем показаны два ларевых прореза. На всех последующих - показан только один. Очевидно второй проработал не так долго и позже был засыпан.


да , так оно....историческим данным это соответсвует .Как мы видим по этому смирновскому чертежу ,со второго ларевого прореза вода по лоткам шла на две домны ,где приводила в движение клинчатые меха ,которые снабжали эти домны воздухом.

А с первого ларевого прореза (который сохранился до сих пор) вода шла на молотовую фабрику ,где приводила в движение (через вод колеса) молота ,котрые проковывали крицу.Также далее вода шла на кричные горны ,на клинчатые меха которые прдували эти горны.

Со второго ларевого прореза видим отвлетвление воды (от домн) на какие то печки справа . Может это были медеплавильные печки?

Потом ,когда завод переделали в золотопромывальную фабрику ,то надобность во втором прорезе отпала (так как убрали все домны , печки и т.д.)

Ну а вообще то хотелось бы более точный чертеж с четкими пояснениями.

Цитата
Пока тоже несколько ссылок на видеосюжеты

Ну молодцы - сумели в нашем болоте раскрутить тему Уктуса.По идее давно это надо было сделать ,да видно без пиара в нашем болоте никуда - народ слишком дремучий.

Может на 3д-реконструкцию тоже раскрутитесь - закажете Баранову.Нужное ведь дело то -наглядно все это показать.Неужели спонсора не найдете?
ArtOleg
Цитата(fort @ 1.7.2011, 12:51) *

Не судите строго - это Николай Михайлович рейтинг-пиар поднимает. Вчера он звонил мне ,сказал ,что телевизионщиков много приехало и в новостях репортаж будет. Но я вчера работал и посмотреть не смог ...

И то верно! Про создание движухи я и не подумал сразу. Согласен, надо пиарить это дело. Судя по новостным сюжетам дело идет в нужном направлении.
ArtOleg
Цитата(4еловек @ 1.7.2011, 15:16) *

Спасибо за подборку!

a1804
Здесь всё на одной странице:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-352203...ion_id-107.html
fort
Цитата
Не судите строго - это Николай Михайлович рейтинг-пиар поднимает. Вчера он звонил мне ,сказал ,что телевизионщиков много приехало и в новостях репортаж будет. Но я вчера работал и посмотреть не смог ...


И то верно! Про создание движухи я и не подумал сразу. Согласен, надо пиарить это дело. Судя по новостным сюжетам дело идет в нужном направлении.


Не знаю ,не уверен.

Вчера звонил Николлаю Михайловичу - его "Музей Уктуса" опять выселяют !

Собственно после того как его "Музей Уктуса" прошлой осенью сломали , место ему выделили не самое подходящее - комнатку в школе слабослышащих детей,без права приема посетителей. Но сейчас его и оттуда выгоняют.

Вот такое у нас внимание властей к собственной истории!!!
ArtOleg
Цитата(fort @ 3.7.2011, 13:43) *

Не знаю ,не уверен.

Вчера звонил Николлаю Михайловичу - его "Музей Уктуса" опять выселяют !

Собственно после того как его "Музей Уктуса" прошлой осенью сломали , место ему выделили не самое подходящее - комнатку в школе слабослышащих детей,без права приема посетителей. Но сейчас его и оттуда выгоняют.

Вот такое у нас внимание властей к собственной истории!!!


Желаю Николаю Михайловичу скорейшего решения этого сложного вопроса с музеем, но то, что происходит с музеем сейчас стандартная история, пока не найдут толкового спонсора, так и будут мыкаться с одного места на другое - это реалии нашего времени. Власть покажет себя, когда все трудности будут позади и как говорится, будут загребать жар чужими руками.
fort
(((Николай Михайлович вчера должен был обращаться в приемную Путина)))

to 4ловек По расскопкам у меня вопросик возник .

А вы примерно предполагаете что там где находилось в прошлые века?Где находились домны ,где находилась золотопромывальная фабрика?

Тот план ,с обложки книги Смирнова есть только у Смирнова и непонятно как он его срисовал. Острогляд сейчас ждет хорошую копию этого плана из Москвы, но не знаю дождется ли.

Я думаю что опять надо сделать наложение карт .То есть планы -карты прошлых веков наложить на современную карту со спутника и потом уже на местности определиться что где находится.Может вы уже сделали эту работу?

Пока же выкладываю карту места со спутника Изображение

В большем разрешении эту картинку здесь http://i.uralweb.ru/albums/fotos/o/9cf/9cf...918878466227677
fort
Впрочем по карте http://www.uktus.org/img/pril_8.jpg
видно ,что золотопромывальная фабрика начиналась сразу у первого ларевого прореза.Там же на этой карте есть масштаб - можно наверно определить до какого места она тянулась.
fort
Впрочем я решил что эту карту 1809 года я смогу наложить на современную карту(Дубль ГИС) самостоятельно .

Вот что получилось Изображение

Более высокое разрешение картинки здесь http://i.uralweb.ru/albums/fotos/o/2d1/2d1...176411444026351

Я постарался чтоб на картах старинное и новое течение Патрушихи совпадали .Это мне удалось ,но почему то течение Исети стало совсем другим .Может ее русло раньше другим было или в старину не смогли правильно соблюсти масштабы? не знаю.

Но если я наложил карты правильно ,то выходит золотопромываьная фабрика ( на карте под номером 6) находилось там где сейчас частный сектор
fort
Но если я наложил карты правильно ,то выходит золотопромываьная фабрика ( на карте под номером 6) полностью находилось там где сейчас частный сектор и даже выходила на территорию стадиона.
И от этой золотопромывальной фабрики отходила канава (которая тоже шла по территории частного сектора) и впадала в Патрушиху почти перед мостом по Щербакова.

Под цифрой 7 на старинной карте 1809 года обозначена лесопильная фабрика .Она находилась справа по течению Патрушихи.К ней шла труба (или желоб) от вешнянного прореза .Находилась она почти там где сейчас проходит дорога от Зимней улицы.

Зимняя улица тоже совпедает со своей старинной улицей( с отклонениями конечно).Потом возле моста через Патрушиху по Щербакова на старой карте тоже есть мост .Может это тот самый старинный мост по Щербакова .Отклонения есть но не очень большие.

Вобщем знатоки Уктуса - критически осмотрите карту

ЗЫ Скорее всего стариный картограф не совсем точно нарисовал карту.
fort
Решил повозиться и сделать еще один ваиант наложения карт - очень уж интересно.

Но решил грубо говоря "подогнать" чтоб узловые точки на старой(1809) и современной картой совпадали. А этих узловых точек на картах ,которые с течением времени почти не менялись не так уж и мало.

Кроме плотины и точки впадения Патрушихи в Исеть,это еще и очертания пруда.И оказывается очертания улиц Походной и Щербакова. Впрочем иделаьно совместить не удалось .Но кой каие выводы можно уже сделать.

Итак , линии карты 1809 года я сделал сине фиолетовым цветом .Ориггинал наложения с большим разрешением лежит здесь http://i.uralweb.ru/albums/fotos/o/37b/37b...537246631675063

Советую скачать его и рассматривать внимательно ,тем более обозначеения на эой карте есть

Изображение
fort
Выводы.

Улицы Походная и Щербакова довольно неплохо просматриваются на старой карте почти в том же виде в котором они сейчас.Улица Зимняя тоже неплохо подходит.(На Походной я недавно обнаружил частный дом в этих местах которому не менее 100-150 лет .Возможно этот дом стоял там и в те времена,или был построен на месте более старого дома)

Золотопромывальную фабрику я сместил ближе к речке - так оно наверно будет правильнее.

Но главное - в те времена Уктусский завод (Золото промывальная фабрика) занимал гораздо большую площадь (т.н. промышленная зона).Промзона завода была от Походной до самой речки и ограничена ул. Щербакова !!!. Стадион тоже был в промзоне фабрики.

На территории фабрики как видно из обозначений находились склады-амбары для припасов, хлебный магазин, кузня ,мастерская для мехов и ... питейный дом,который по размерам бы чуть ли не самым большим зданием на заводе.А амбар для хранения (золотоносной) руды находился на самой плотине.Так наверно легче было сгружать руду в золотопромывальный цех ,ну и под присмотром !
4еловек
Что касается карт - в данный момент археологи пользуются теми чертежами и планами, которые здесь на форуме выкладывались. Т.е. цветным рисунком 1730-х годов - это главный, пожалуй, источник информации, план из книги Смирнова и чертежи прорезов плотины. Плюс еще есть современная геодезическая топосъемка района. Вопрос об определении конкретных объектов завода пока остро не стоит - сейчас - в этом году ведутся исследования в основном плотины. В любом случае - работа, которую вы проделали замечательна, сообщу о ней сегодня Погорелову. Впрочем, есть серьезные сомнения в абсолютной точности старого плана - по нему получаются значительные искажения русла реки. Например, нынешнее русло совпадает, с ларевым прорезом.
4еловек
Теперь фотографии:
"Титаны экспедиции":
(слева-направо) Острогляд, Погорелов, Курлаев, Корепанов.
Изображение

Основной раскоп перед плотиной со стороны пруда. Предположительно остатки стен ледореза (видны опорные столбы и шпунтованные плахи стенки).
Изображение

То же с другого ракурса.
Изображение

Второй раскоп прямо в стенке плотины у вешнякового прореза:
Изображение
Видно глинобитное тело плотины. Встречаются вкрапления шлака.

Просто виды плотины. Вид на ларевый прорез.
Изображение

Вид на плотину и старинную просеку. Наверху когда-то была часовенка.
Изображение
fort
Спасибо за фото- рад видеть знакомые лица.

Насчет точности карты - да ,надо это будет подробнее обсудить ,потому что я накладывал карту навскидку.

В этой теме ,где то в середине еще есть габаритные размеры золотопромывальной фабрики ( из старой книги Германа). Надо будет их потом посчитать ,сравнить с Дубль Гисом.

Кстати там же описано оборудование установленное на фабрике , но врубаться во все написаннное Германом в ( саженях вершках и др.) бр-бр тяжело ,попозже может разберусь.

По ка же из планов ясно одно- 1) от вешняного прореза шел желоб для подачи воды на лесописльную мельницу, 2) от ларевого прореза шли два желоба - первый (напрямую) шел на промывку растолченой руды , а второй желоб отводил воду на "машинное отделение" ,где стояли водяные колеса приводившие в движение валы , а ввалы приводили в движение ( поднимали и опускали ) ступы ,которые дробили руду.

Собсвтенно вот план из этой темы ,для наглядности помещу его сюда
Изображение
4еловек
Сегодня работал экскаватор, с трех сторон были проведены врезы. Тело плотины оказалось сплошь глинобитным. Деревянных свинок не сохранилось, очевидно они были полностью демонтированы когда пруд спустили...
fort
Цитата
Сегодня работал экскаватор, с трех сторон были проведены врезы
Вы хоть полностью плотину не уничтожайте - оставьте будущим поколениям посмотреть.Может все же типа парка там сделают что -нибудь для горожан ,так чтобы было что посмотреть.

И еще вопрос уктусским - тут везде пишут ,что на какой-то горе в Уктусе есть паранормальная зона с "местами силы",где можно "закрыв глаза увидеть кем ты был в прошлых жизнях".Там говорят оккультисты тусуются . Так случайно не знаете ,где эта зона находится . Может на той самой горе над плотиной?(Очень надо ,пишите в личку)
4еловек
Конечно плотину никто разрушать не собирается - Погорелов и сам вынашивает идею придания плотине статуса охраняемого объекта, с последующей историко-музейной рекультивацией этой зоны. Сейчас сделали узкие врезки-каналы с трех сторон, чтобы посмотреть стратиграфию сооружения. Насчитали до 60 слоев - ровно столько раз трамбовали плотину мужики с "колодами".

Еще заложили несколько шурфов за плотиной в поисках остатков фабричных строений - все мертво. Лишь огромный слой резиновых отходов с РТИ. Такое впечатление, что весь старый культурный слой срезали экскаваторами до материка, а затем устроили грандиозную свалку резины. В общем, получается, что в значительной степени археологический памятник был уничтожен в советское время.

Что касается паранормальной зоны, то в первый раз слышу о ней от Вас! Сам бы с интересом полюбопытствовал где она находится.
fort
Хорошо .

Цитата
Что касается паранормальной зоны, то в первый раз слышу о ней от Вас! Сам бы с интересом полюбопытствовал где она находится

Да об этом и на 1723.ру и в друг местах много писали.
Наберите в Гугле " Уктус места силы" - ссылок будет очень много ,правда все они перепечатаны из одного источника. Но конкретики никакой - какие то мифические оккультисты, какая то гора. Но под эту гору по моми прикидкам в Уктусском массиве 3 горы подходят.
uktusskiy
Это отходы Эбонитки, осваивая эту територию, они засыпали ими рвы и канавы, после эвакуации они перед плотиной устроили что-то вроде водозабора, а за плотиной промышленный канализационный сброс с отстойником.
beze
Цитата(uktusskiy @ 12.7.2011, 4:45) *

перед плотиной устроили что-то вроде водозабора,

Там типа небольшой плотинки было. Бетонные куски, наскколько я помню, остались по левому берегу. Это?
fort
Ранее в этой теме я приводил скриншоты страниц из книги Ивана Германа "ОПИСАНІЕ ЗАВОДОВ .
ПодЪ вЬдомствомЪ Екатеринбургскаго Горного начальства состоявшихЬ" ( 1809 г)

Но честно говоря разобраться что там написано тяжеловато.Попросил мистера ФайнРидера разобраться ,но тоже получилось неважнецки.

Но во всяком случае описание Уктусского завода я добил (чуть ли не вручную) и привожу его здесь:

III.ЗABoдъ уктусской
Золото - Промываленной.

1-e. ОтстоитЪ отЪ Екатеринбурга вЪ 7 верстахЪ.

2-е ПостроенЪ вЪ 1702 году на речке Уктусе, сЪ начала чугуноплавиленнымЪ и железоделаемымЬ , а потомЪ заведена
золото-промываленная фабрика.

Э-е. Плотина длиною 69, шириною 14 сажень, вышиною 10 аршинЪ; скопЪ воды 4,5 аршина ; прорезовЪ два, одинЪ изЪ нихЪ шириною 4 сажень 2,5 аршинЪ, другой же шириною 2 аршинЪ.

Фабрика каменная, длиною 39,шириною 64 сажень, вЪ ней помещено золото-промываленное деиствие, на 24 саженях вЪ длину; на другой же половине машинное(отделение).

Толчей две, вододействуемыя колесомЪ, величиною каждое по 4 аршина, валы длиною 9(или 3 или 2) сажень 1,75 аршина, толщиною 5 четвертей, щипы у обеихЬ ва-
валов - длиною по 5, толщиною 4 вершковЪ; на каждомЪ таковомЪ вале укреплены чугунные пальцы, длиною 5,5 вершковЪ ; похвастенов (чугунных квадратных ступ) чугунных при толчеи три, каждой вышиною по 7 четвертей, шириною 1 аршинЬ 11 вершков (, толщина боковЪ no 1, дно 8 и 6 вершковЪ;

в ступе три песта, каждой длиною 3,5 аршин , толщиною 4 вершков; под отверстиями похвастенов с одной стороны поставлены вашгерты, с падением 2 вершка,коих при одной толчее 9 ставов; длиною оные вЪ 1 сажень, шириною 2 аршинЪ; под последними вашгертами сдЪланЫ сфельные ящики, вЪ которые текущая по вашгертами вода наполняется| таким точно образом , какЬ и при прочих фабриках ; ручныхЪ ваШгертовЪ 20, каждой длиною 2 аршин 10 вершковЪ, шириною 13, сЪ падением 5 вершков; как на толчейные вашгерты, так и на ручные вода проведена фонтальными трубами. и посредством приделанных о к ним подтрубковЬ пускается оная на вашгерты;
- под ручными вашгертами поста-
влены вместо зумфов кадочки сЬ отверстиями на дне и на стороне
По Елизаветинскому заводу привожу в оригинале то ,что мне перевел мистер ФайнРидер .(((Уж обучал я его ,обучал ,шаблонил ,шаблонил ,а все равно он выдал с такими оибками. Впрочем и в оригинальном документе буквы зачастую с трудом разбираются)))

1У.ЗАВОД ЕЛИСАВЕТСКОЙ
Золото - промываленной.
1- е. ОтстоитЪ отЪ Екатеринбурга вЪ д верстахЪ»
»
2е. ПостроенЪ вЪ 1725 году ж«лЪзодЬлаемымЪ,пошорой то причинЬ оску донги лЬсовЪ ©ылЬ уничтожаемо, а в!> 18^2 году 4iu-{*mij стрэешемЬ золото- промыва лен на я фагрмка., которая и »о дЬй meie пущена вЪ i8°<i> на рЬчкЪ J?xm*$& жЬ Btp^li omb У к ту ос к а го >завода вЬ .3 вере шах W
¦
¦
<
Зе. Плотина шириною 5, длиною ьо еаженц вышиною S *р*: цшн-Ъ, пргфЬаОяЪ два, i й шцришю 5 сажень, 2й VJ аршинЬВ
4е. . фацрика деревянная на каменномЪ фундаментЪ, длиною ЭО> щири^о-о о. сажемь, вышиною «6J «риЯинЪ, шэлчеА- ДвЬ* каждая ОТ 10 iiecmaxiJi при нихЪ деревянные пвхкастанасЬ чугунными вкладками и диумя ош.1ерсеТалми; .^лин^«_^зидой в «ршинЬ 3 верш» уОВЬ, глубиною 14, шириною ^ Верifi:ЮВeb каждой по 4 паста,
раль-цы досланные , поди о-тяерсниями нохнастеновЬ по обе стороны поставлены вашГерты ч» 4 и 5 1шавачЬ, шириьою 2 , длиною зй иосшая-Ъ 45сЪ, а к и зйпо 5 или, а 4 й $| ариден*), cb иадон1еглЬ 2 вври1/.овЪ; валЬ при каждой толчеи длиною 4 сажень, толшдаою i аршииа 2 вершковЬ; колесо в» срединЬ чала повЪ» тенное величиною 4!, шириною i\ аршина; поди нижними концами вашгеьтовЪ поставлены двойные ефельные ящики сЪ прилич* «ым'Ь числомЪ зумпфовЪ; ручных'» вашгертовЪ *7, длиною а аршинЪ J о вершиовЪ, шириною I3t* сЪ падешемЪ 5 верш ноаЪ.



Навскидку - САЖЕНЬ=2,1 метра, АРШИН=70см, ВЕРШОК=4,5 см
Четверть=17,78 см.
fort
to 4еловек

Несмотря на то ,что я довел до ума отрывок из книги по Уктусскому заводу ,все равно мнго осталось неясностей. Наример ,что такое похвастен?

В той же книге Германа золотопромывальное производство описано более подробно в главе по Березовскому заводу .Как я понял Похвастен - это толчейная ступа( или сами толчейные ступы назывались похвастенными).Толчейные ступы изготавливались из чугуна .

Вот еще отрывок из Германа:"Толчея посгроена СЛЕДУЮЩИМЪ обрззомЪ : сперва подЪ
толчейными стулами ( похвастенными) набиваются сваи весьма ч а с т о , рядомЪ один подлЬ другой, на поверхность коих..."

То есть на том месте ,где была фабрика и толчейные ступы вы должны найти еще вбитые частыми рядами сваи.
fort
В общих чертах толчея работала так
- в деревянный вал водяного колеса вбивались чугунные пальцы (шипы) .Когда подавалась вода на водяное колесо ,вал начинал вращаться и своими шипами зацеплял березовые песты и поднимал их ( а потом они падали в ступе).

Березовые песты весили много ,а на концах их были вбиты жеолезные сердечники, облитые чугуном (для твердости). Эти песты поднимались и опускались в чугунной ступе (прямоугольный чугунный ящик с отверстием посередине дна).

Руду подавали в ступы и песты ( по 3 в каждой ступе) нещадно ее молотили своими железо- чугунными концами.За один оборот вала каждый пест поднимался 3 раза.

Понято что чугунные ступы принимали на себя очень мощную нагрузку - удары тяжеленных пестов. Поэтому все ступы стояли на вбитых сваях. Причем из за нагрузки эти сваи вбивались очень часто друг к другу.

Навряд ли когда фабрика закрылась ,кто -то стал вытаскивать эти сваи .Возможно они остались в земле.


Вобщем я еще почитаю у Германа ,может уточнения будут.
========================================================

О материалах музея Острогляда есть хорошие копии планов и чертежей золотопромывальной фабрики ( Елизаветской и Уктусской ),а также есть планы расположения села Уктус (типа того что я привел выше).Но к сожалению ,все это у него на стенке под стеклом и перефотать удачно не получилось.

Чувствую надо ехать к нему ,доставать эти планы из под стекла и нормалькно переснимать.

А пока вот план Елизаветской промывальной фабрики (подобна Уктусской)
Изображение

Более высокое разрешение здесь http://i.uralweb.ru/albums/fotos/o/462/462...028069459407979
fort
ВНИМАНИЕ!!!

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ЭТОЙ ТЕМЫ!

Голосуйте на сайте администрации Екатеринбурга http://www.ekburg.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0...8b/suggest/?all

за предложение "Создать сквер "Колыбель города Екатеринбурга" на месте старинного Уктусского завода (1702 г.)"

Эти предложения просматриваются администрацией города и если будет много проголосовавших , то возможно там начнут строить что -нибудь хорошее.
fort
Спасибо www.uktus.org
Тоже нашел у них описание золотопромывального оборудования.

"Технология золотоизвлечения оставалась практически неизменной до начала XX в. Добытая в шахтах руда направлялась на золотопромывальные «фабрики». Для измельчения руды применялись толчеи. Каждая состояла из чугунной ступы, в ступе находилось несколько деревянных пестов — от 3 до 5, с чугунными накладками на концах. Толчея приводилась в действие при помощи горизонтального вала, соединенного с валом водяного колеса. На горизонтальном валу располагались по винтовой линии выступы – кулачки. Подъем песта сопровождался зацеплением кулачка за палец песта, при этом песты поднимались в высоту до 10 вершков (45 см.) и опускались три раза за каждый оборот вала, или от 35 до 40 раз в минуту. Помещаемая в ступу руда, от 7 до 9 пудов за один раз, размельчалась под действием пестов с помощью воды, подаваемой через трубу в ступу, смывалась на вашгерд (см. далее), где происходило оседание частиц золота. Каждую неделю производилась чистка ступ, из которых вынимали чугунные накладки, под которые забивалось золото. На такой толчее обрабатывалось в сутки от 125 до 200 пудов руды (от 2047,5 до 3276 кг.).

Вашгерд представлял собой деревянную наклонную плоскость длиной в среднем сажень (2,16 м.) и шириной до полутора аршин (1,08 м.), по бокам ее прибивались деревянные бортки, а сама плоскость перегораживалась поперечными плинтусами, между которыми стелилась рогожа. Измельченную руду, поступающую с водой на вашгерд, растирали граблями; легкие частицы уносились водой, а золото, как более тяжелое, оседало на плинтусах и рогоже, откуда потом собиралось с помощью ртути. Ртуть отжимали через тряпку, а оставшуюся массу выпаривали над открытым огнем, получая шлиховое золото: в виде песка с небольшой примесью золотосодержащих горных пород."
Makeev_DV
Внимание! В магазине "100000 книг" у ж/д вокзала продаётся книжка "Уктус, Уктусский завод и его окрестности в XVII-XVIII вв.". Бумажная версия сайта. Цена 350 руб. Если кому надо - остался последний экземпляр!
fort
Цитата
Голосуйте на сайте администрации Екатеринбурга

Там же я предлагаю еще одну тему
"Музей Уктуса - найти помещение для музея вблизи старинной плотины Уктусского завода (1702 г)"

Голосуйте! за эту тему там же http://www.ekburg.ru/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0...8b/suggest/?all
fort
Ну блин ,я шокирован!!!


Недавно гулял по Уктусским горам.....В принципе я знал ,что где то рядом находится заброшенное кладбище "Уктусское-2",но думал что оно дальше.

Идешь понимаешь по лесной дорожке (под газопроводом) .Вижу одиночная могилка с железными оградкой и крестом (надписи уже не разобрать ).Потом иду дальше - вроде ничего нет , а потом снова еще и еще и еще. Вобщем примерно 50 могильных холмов .Все расположены вдоль лесной дороги .Сохранилось примерно 3...4 оградки и столько же памятников (крестов) .Надпись отчетливо удалось прочитать на одном - Киселев Егор Сидорович ( 1880- 1942) .Вмдел еще часть обелиска там 1875- 1943).

По моим предположениям это жители села Уктус ,кто непосредственно жил по Щербакова. Вряд ли то военные - это пожилые люди ,котрых схоронили во время войны.

Место примерно здесь http://wikimapia.org/#lat=56.7717114&l...amp;l=1&m=b
Frol
Цитата(fort @ 3.10.2011, 16:29) *

Ну блин ,я шокирован!!!
Недавно гулял по Уктусским горам.....В принципе я знал ,что где то рядом находится заброшенное кладбище "Уктусское-2",но думал что оно дальше.

Идешь понимаешь по лесной дорожке (под газопроводом) .Вижу одиночная могилка с железными оградкой и крестом (надписи уже не разобрать ).Потом иду дальше - вроде ничего нет , а потом снова еще и еще и еще. Вобщем примерно 50 могильных холмов .Все расположены вдоль лесной дороги .Сохранилось примерно 3...4 оградки и столько же памятников (крестов) .Надпись отчетливо удалось прочитать на одном - Киселев Егор Сидорович ( 1880- 1942) .Вмдел еще часть обелиска там 1875- 1943).

По моим предположениям это жители села Уктус ,кто непосредственно жил по Щербакова. Вряд ли то военные - это пожилые люди ,котрых схоронили во время войны.

Место примерно здесь http://wikimapia.org/#lat=56.7717114&l...amp;l=1&m=b

в теме по захоронениям города была информация: http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4869&st=20
Уктусское-1 кладбище
расположено за забором северо-западного угла территории Екатеринбургского артиллерийского института (ул. Щербакова). Площадь кладбища - около 1 га. На нем похоронены шесть военнослужащих, умерших в 1941-1946 гг.
fort
Цитата
На нем похоронены шесть военнослужащих, умерших в 1941-1946 гг
Военно служащих там не видел . Впрочем особо и не присматривался - могил там много было.
uktusskiy
За забором северо-западного угла территории Екатеринбургского артиллерийского института, находится более поздняя окраина кладбища, а на самом кладбище и разместился северо-западный угол института (казарма, спортивный городок с полосой препятствий ).
васо
я тоже за Артелерийским видел 2 могилы: железный крест и каменный обелиск на нем была нарисована звезла и фамилия На букву Л вроде непомню точно было это в 2002г
uktusskiy
Каменный обелиск там был один, на могиле камнереза. В 80-х стоял у деревянного забора СВПТАУ.
winterfrost78
А мне рассказывали, что это кладбище относилось к госпиталю, который когда-то (видимо в военное время) здесь находился.
Фамилия на букву Л на каменном надгробии - Лосев. Там был похоронен полковник Лосев. Его могила (единственная с оградкой на моей памяти) находилась ближе всего к песчаной тропе с газопроводом. Она изображена на 3-м снимке. Сейчас её там уже нет, куда-то перенесли.
А вообще я там метрах в пятиста от этого кладбища жил в период с 1996 по 2008 года. Ну и, само собой, часто в тех местах гулял. Сохранилось несколько фоток периода осени 2007-го - зимы 2007/08-го.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uktusskiy
Там были и дореволюционные захоронения, могила полковника была единственной ухоженной у дорожки, а каменый обелиск (не надгробие) был камнерезу (так и было на нём написано), выше человеческого роста, по форме напоминал обелиск, что у плотины Нижнеисетской, детдомовцам (Александру II).
fort
Недавно просматривал все фильмы нашего администратора 1723 на Рутубе.Кое-что нашел для себя.

Выкладываю здесь кадры из фильма "Виват Екатеринбург. Истоки. Часть 1.
Студия 41. 1997год" http://rutube.ru/tracks/1703396.html

Это сгоревший Дом художника Корзухина ( фото его есть ранее в теме ).По словам известного исскусствоведа Г.Б.Зайцева ( он в кадре вместе с корреспонденткой 41 канала) этот дом был построен в конце 18 века
Frol
Хотелось бы также затронуть тему сырьевой базы Уктусского завода, а конкретнее - Шиловского медного и железного рудников. Начнём с медного рудника, как более старого. Покопавшись в интернете, нашёл несколько сведений (кстати, по ссылкам тоже находится много интересной информации smile.gif):


Это месторождение, найденное в 1703 году, стало вторым медным месторождением на Среднем Урале после открытия в 1702 году Гумешек http://medniy.ru/history/409.html

Татищев также написал большое географическое сочинение "Общее географическое описание всея Сибири", изданное только в середине XX в., в главе IX "О рудах металлей" которого сообщается, что "медные руды первое обретены в Угорий близ Екатеринска в 1703-м году крестьянином Федором Бабиным, гора Шилова, из которой руды плавлены на Уктусе, потом обретены по рекам Полевой, Ляле и Тагилу". http://www.urbibl.ru/Knigi/polevskoi_krai/4.htm

В 1703 г. крестьянин Шилов открыл на восточном склоне Урала месторождение медных руд на месте, где затем возник Шиловский рудник. http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000072/st009.shtml

В доношении Петру I от 17 декабря 1722 г. В. И. де Геннин давал оценку состоянию и перспективам выплавки меди на Уктусском заводе: «Здесь, на Уктуском заводе, медная руда чрез плавилных подмастерьев, которых обучил Цымерман, плавится, которая выработана с Шиловскои ямы расстоянием от того заводу за 18 верст, и не так богата как преж сего работал камисар Бурцев. И ныне при оной яме на верху работают же, толко признаки умалаются, а в ыных местах и пресеклась, а на дне в той яме каков признак медной руды состоит ныне осмотреть за многою водою невозможно, а как насосы поставлены и вода вылита будет, осмотря какое состояние явится, о том впред к вашему величеству писат буду». Подводя в октябре 1723 г. итоги заготовки медной руды и выплавки меди на разных заводах Урала, де Геннин доносил Петру I об успехах медного дела на Уктусе: «на Уктусских заводах из шиловскои руды выплавлено чистой меди 264 пуда». http://uktus.org/gl_7.html

Шиловское месторождение расположено в 25 км к западу от г. Екатеринбурга, на восточной окраине пос. Медный, куда можно доехать рейсовым автобусом. Оно открыто в 1703 г. крестьянином И. Шиловым «со товарищами». В том же году был создан рудник, который проработал до 1724 г., затем заброшен по причине сильного водопритока в эксплуатационные выработки и отсутствия данных о залегании и перспективах рудных тел. За указанный период добыто 480000 т медной руды. В 1732-1905 гг. месторождение снова отрабатывалось, но с перерывами от 2 до 30 лет. Интересный факт - месторождение после того, как было заброшено, сильно заросло ив 1871 г. было открыто вторично купцом В. Соболевым.
В 1905-1907 гг. месторождение оценивалось с использованием горных работ и в небольшом объеме эксплуатировалось. (С форума Хита Урала)

Оказывается Акинфий Демидов в 1728 году делал попытки захватить казённый медный рудник на Шиловской горе, откуда брали руду на Уктусский завод. Его попытки пресёк только специальный указ Берг-коллегии. http://history.ntagil.ru/2_18_15.htm

...так же встречаются в том протяжении гор различные признаки медной руды, и около вершин Шиловки (речка впадающая в Уктус) находится прежний весьма довольно разработанной, ныне давно уже оставленной медной рудник, Шиловским называемой, в котором рудная жила между белым зернистым известным камнем и сиенитом простирание свое имеет. http://www.book-ist.ru/tech2/t2.html


Кстати, в интернете встретилось непонимание разницы между этим Шиловским медным рудником и Шиловским-Исетским рудником у д.Шилово на Исети, где вроде как нашли действительно первое золото в России ещё до Ерофея Маркова.

Про Шиловский железный рудник информация более скупая. В первый раз прочитал про него в книге Смирнова "Что такое Уктус?", что он находился где-то в верховьях р. Шиловки.

Из интернета:

Уктусский завод обеспечивался рудой с нескольких месторождений, нередко отстоявших от завода не несколько десятков верст. Основными поставщиками железной руды для выпуска чугуна были Решетский и Шиловский рудники, соответственно в 15 и 16 верстах от завода, открытые в 1702 г. крестьянином Арамильской слободы Родионом Бабиным http://uktus.org/gl_7.html

Блюэр, Иоганн Фридрих, выдающийся горный деятель, один из основателей горного дела в России, инициатор создания Берг-коллегии, в 1713 году во второй раз побывал на Урале (осмотрел Шиловский железный рудник). http://www.rdinfo.ru/soc_rd/jencik_statja....wn_menu_id=4898

Однако, имеются фотографии Прокудина-Горского:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Промывка руды бурого железняка на Шиловском руднике в 7 верст. от дер. Макаровой

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Добытая и сложенная в штабели руда бурого железняка на том же руднике


Ноги уже давно, как говорится, хотели пойти в пляс и найти расположение этих двух рудников. Взяв за основу сто раз виденные всеми нами карты:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Frol
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

решил посвятить прошлый выходной поискам. На 195 автобусе доезжаем до пос. Медный, на восточной окраине которого расположен на горе Шиловский медный рудник

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.