Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уктусский завод
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Екатеринбурга первой волны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Frol
Если говорить о водотоках, стекающих раньше с Уктусских гор, помню ещё ручей в районе автозаправки при въезде в Нижнеисетск со стороны города. В самом Нижнеисетске рядом с перекрёстком Пархоменко-Караванная тоже протекал ручей (он отмечен на карте Нижнеисетского лесопарка). Раньше тут ещё была оборудованная скважина, откуда население возило питьевую воду. Но и сейчас видно остатки русла этого ручья по огородам в сторону пруда.
fort
Цитата
В самом Нижнеисетске рядом с перекрёстком Пархоменко-Караванная тоже протекал ручей (он отмечен на карте Нижнеисетского лесопарка). Раньше тут ещё была оборудованная скважина, откуда население возило питьевую воду. Но и сейчас видно остатки русла этого ручья по огородам в сторону пруда


Он есть , а из этой скважины ( она была оборудована в белом домике), я раньше не раз таскал воду бабушке ( у бабушки рядом был колодец ,но она предпочитала воду именно из этой скважины).

Ручей как бы остался ( скважину уже давно снесли),но местный не советовал пить из него - вдоль ручья новые русские олигархи коттеджей настроили ,но канализацию себе почему то не настроили. А так как они новые русские ,то считают нормкальным иногда спускать кавешки в этот ручей.Местный говорил ,что сам видел.


Цитата
Если говорить о водотоках, стекающих раньше с Уктусских гор, помню ещё ручей в районе автозаправки при въезде в Нижнеисетск со стороны города.
А вот этого чот не помню- наверно не бывал в этих местах в то время.
uktusskiy
"Узкоколейная железная дорога Уктусского кирпичного завода.

Местонахождение — посёлок Уктус (входит в состав города Екатеринбурга), расположенный вблизи станции Уктус на железнодорожной линии Екатеринбург — Челябинск. "


Авторы "источника", на который указывает Молега, видимо не в курсе, что вблизи станции Уктус ещё до революции существовал кирпичный завод Ершова (позже Уктусский кирпичный завод, з-д Огнеупор, з-д Уралэлектроугли, Урал Морган Карбон).
Кирпичный завод "Новострой", местонахождение — посёлок Новострой, присвоил себе это название значительно позже, не имея никакого отношения к посёлку Уктус, разве, что ДК свой построили на Уктусском погосте.
uktusskiy
Цитата(Frol @ 26.11.2012, 12:20) *

Кое-какая информация по Елизаветинскому руднику http://rudniy.ru/Story/index.php?id=1

Немного не в тему, для общего развития, упомянутый в статье Ф.И.Кандыкин жил по адресу Радищева 35б, домик уцелел, во время ЧАМовских погромов, благодаря усилиям потомков геолога, продолжавших жить по этому адресу в то время.
В 1905 году по поручению главного начальника Уральских заводов геолог Ф. И. Кандыкин, пробурив на острове (в районе нынешнего моста через реку Белую) скважину в 4 сажени (9,5 м), первым из учёных-геологов дал положительный ответ на вопрос, есть ли здесь нефть.
По сути предсказал Башкирскую нефть.
Falshivomonetchick
Случайно наткнулся в интернете на фотку:
Изображение
Подпись к ней: Арамильская слобода. Но храм на фото совсем не похож на Свято-Троицкий собор а Арамили. Не Преображенский ли это храм на Уктусе, случаем?
vi-y
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Храм Преображения Господня. Вид с юго-востока. Начало 1900-х годов. http://www.preobrazgenie.org/index.php?pag...;tab=1&id=1
Игорь Б.
Цитата(Falshivomonetchick @ 12.2.2013, 23:46) *

Не Преображенский ли это храм на Уктусе, случаем?

Всё правильно. В центре снимка плотина. Люди спускаются с горки к ул. Зимней. Направление снимка с юга на север.
Изначально Уктус относился к Арамильской слободе.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frol
Ух ты, какой уникальный снимок!

Мне кажется только, что люди не к ул. Зимней спускаются, а уже от неё. И пруд, получается, уже спущен?
Игорь Б.
Насколько я помню, в этом месте ул. Зимняя проходит в низине. Но давно не бывал, не ручаюсь.
Пруд виден слева. Справа река (буруны). Нет?
Frol
Судя по всему люди спускаются по тропинке с левой стороны от насыпи плотины. А на другом берегу они вроде как подымаются наверх от реки? Помню во времена детства как раз в том месте был старый мостик через реку. А Зимняя действительно спускается резко вниз начиная от оси плотины, в кадре это будет с левой стороны. А на буруны очень похоже!
uktusskiy
Справа от церкви белеет двухэтажка, ныне худшкола им. Корзухина.
Мостик возле плотины был годов 60-х, сваренный из стальных труб.
Falshivomonetchick
Фотка настолько неразборчивая, что я вообще не вижу пруд. Можете показать, где вы его увидели?
Frol
С плотиной и прудом вообще непонятно. Ни на плотине, ни рядом с ней не видно никаких заводских или хозяйственных построек. Более того, как мне кажется, в центре плотины уже растут деревья, вероятнее всего сосёнки. Т.е. можно предположить, что плотина более не используется по назначению.

Воды пруда, если честно, лично я не вижу. Если внимательнее посмотреть на рельеф Уктусских гор в районе плотины
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
видно, что если бы была вода, то она занимала всю левую часть фотографии.

А вообще, примерно какое расстояние от фотографа до храма?
Игорь Б.
Как от горки в районе ул. Зимней до храма. Точней надо смотреть на месте. Люди спускаются к Зимней или уже ниже, от Зимней. Я нюансы рельефа в этом месте не помню.
В апреле, пока листьев нет надо бы сфоткать для "Было-стало".
Frol
Сегодня попробую сходить и сфоткать для наглядности.
Игорь Б.
Надо сфотографировать с той же высоты. Мне кажется вот уровень и направляющая, на которой находился фотограф:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frol
Прицел понятен smile.gif Боюсь только, что угол обзора объективов того фотоаппарата и моего будут разными.
fort
Цитата
С плотиной и прудом вообще непонятно. Ни на плотине, ни рядом с ней не видно никаких заводских или хозяйственных построек
К началу 20 века Уктусский завод уже не работал(давно)
Frol
Игорь, вы были правы, люди на фото действительно спускаются к ул. Зимней.

Совместил фотографии как мог, у меня получилось вот так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frol
Вот общий вид этой фотографии:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frol
Точка съёмки вблизи:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прошу всех обратить внимание, что это линия "Храм - плотина - просека на горе, где стояла часовня". Горнолыжный склон, который часто принимают за ту просеку, как видно, остаётся левее этой линии! Получается, что место бывшей часовни находится сейчас в лесу.
Frol
И бонусом вид на дно бывшего пруда бывшего Уктусского завода:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Relax
Даже худ. школу видно!
Игорь Б.
Цитата(Frol @ 16.2.2013, 15:23) *

Прошу всех обратить внимание, что это линия "Храм - плотина - просека на горе, где стояла часовня". Горнолыжный склон, который часто принимают за ту просеку, как видно, остаётся левее этой линии! Получается, что место бывшей часовни находится сейчас в лесу.

Спасибо за фото. Немного не попали с точкой съёмки. По ракурсу церкви видно, что фотограф находился чуть левее (если смотреть на гору), как раз на просеке. Или даже ещё левее просеки.

Видимость восточной стороны колокольни:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frol
Да, было у меня такое подозрение, что нужно левее встать. На натуре не так заметно, видно уже дома при наложении.
Frol
А что было в доме, где сейчас худ. школа? Для чего построили на Уктусе каменный дом, да ещё и 2-х этажный?
Игорь Б.
Фотосравнение в "Было-стало":

http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=50584
uktusskiy
Цитата(Frol @ 16.2.2013, 16:37) *

А что было в доме, где сейчас худ. школа? Для чего построили на Уктусе каменный дом, да ещё и 2-х этажный?

По одной из версий, церковно-приходская школа, построенная каким то купцом меценатом. Когда рядом примерно в 1936 построили 32-ю школу, то та стала вечерней школой.
По другой (инфа от бабулек) там жил поп. ИМХО он мог жить и при школе.
Frol
Кто читал книгу "Что такое Уктус?" Смирнова, наверняка помнят описание поездок Э. Гофмана по Уктусским горам. На всякий случай упомяну, что Уктусскими они стали называться с его подачи. Так вот, в нескольких своих поездках он называет просто "Уктусскую гору", т.е. самую высокую во всём массиве. Вроде пару раз специально делал на неё восхождение.

На генштабовской 500-метровке имеет высоту 385,8 м, в то время как "самая высокая гора в черте Екатеринбурга" г. Татищева 385,2 м.

Несколько фоток с этой "Уктусской горы":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fort
Ну я вроде бывал в этих местах, правда до этой горы не дошел.Шел со стороны нефтебазы по просеке( по направлению в сторону Челтракта). И рядом с этой горой свернул не налево ,а направо (там еще одна гора есть) и спустился вниз к Полевому.
fort
Фрол ! Раз уж ты любишь гулять по Уктусским Горам ,то хочу тебе еще одну интересную темку подкинуть. Набери в поиске Гугла слова
"Уктус места Силы оккультисты " и почитай.

Насчет паранормальных зон и Мест Силы на Уктусе не знаю ,но вот на одной горе реально собираются оккультисты и проводят свои ритуалы . Они еще эту гору специально оборудовали. Кое -кто из моих знакомых знакомых выходил с ними на связь ,как бы оккультисты вполне мирные и религия у них вполне уважаемая.

Но все же интересно - может ты о них тоже что-нибудь знаешь.Если что напиши в личку.

Информацию эту я расскрывать не собираюсь ,а то знаешь народ у нас дикий - понабегут на это место ,банок пивных накидают и оккультистам придется другое место искать.
Frol
Да я, если честно, и не знаю этого места встреч оккультистов. Сам оккультизму не подвержен и что-то типа оборудованного места тоже пока в своих похождениях не встречал (а может просто не заметил). Хотя есть места в Уктусском массиве, где лично мне почему-то становится не по себе даже в солнечную погоду.
fort
Цитата
Хотя есть места в Уктусском массиве, где лично мне почему-то становится не по себе даже в солнечную погоду.
Подскажи на всякий случай ( в личке).Конечно это не Места Силы ( в Местах силы наоборот все должно хорошо чувствоваться),но все же надо знать.

Цитата
и что-то типа оборудованного места тоже пока в своих похождениях не встречал (а может просто не заметил
хм ,удивлен твоей ненаблюдательностью , там даже идол стоял одно время.Ладно ,если спросишь в личке - покажу.

Собственно это место я раскрывать не собираюсь - оккультисты там не очень уж и плохие - место в порядке и чистоте содержат. Просто возможно буду проводить экскурсии по Уктусскому заводу , и возможно на экскурсиях будут всякие экзальтированные личности и будет очень неплохо разбавить экскурсию этим материалом (без указания конкретного места). Экзальтированные просто пищать от восторга будут.




skinny
Цитата(uktusskiy @ 18.2.2013, 0:44) *

По одной из версий, церковно-приходская школа, построенная каким то купцом меценатом. Когда рядом примерно в 1936 построили 32-ю школу, то та стала вечерней школой.
По другой (инфа от бабулек) там жил поп. ИМХО он мог жить и при школе.


Уточнение по зданию худ. школы - из описаний 1902 г.

В 1867 г. Ростовский 1 гильдии купец Алексей Михайлович Плешанов устроил на свои средства для школы большой двухэтажный каменный дом и оставил капитал в 2838 р., % с котораго должны идти на содержание школы. В настоящее время в нем помещается церковно-приходская школа.
A_leksei
Цитата(uktusskiy @ 10.5.2010, 20:58) *

Беседка на Преображенской горке, в Уктусе, была в акурат где заканчивается бетонная лесница, там же стояла бетонная скульптура, два лося почти в натуральную величину, отсюда и Оленья. На цветном плане видно, что часовня стояла не на самой вершине. Выше бетонное сооружение, геодезическая точка с вышкой и смотровой площадкой наверху.
Деревни Уктус и Фомино располагались там где сейчас находится Горный щит, после строительства Уктусского завода, деревню Уктус переименовали в Верхний Уктус, сжигались дважды во времена башкирских востаний, жители укрывались на Уктусском заводе, поэтому было принято решение создать укрепление Горных заводов щит.
Речка Уктус брала своё начало за Горным щитом, после в неё впадала Шиловка, а перед Елизаветом - Патрушиха, так что р.Уктус и р.Патрушиха сосуществовали совместно, кто и когда переименовал р. Уктус от Елизавета до р. Исеть в Патрушиху остаётся загадкой.

winterfrost78
Спасибо за фотографию! Давно хотел увидеть эту скульптуру!
fort
A_leksei
Спасибо , ценная информация.
A_leksei
Цитата(fort @ 9.3.2013, 11:43) *

A_leksei
Спасибо , ценная информация.
60е начало. Вышка на вершине горы, сохатые на другой стороне.
A_leksei
Цитата(A_leksei @ 10.3.2013, 23:31) *

60е начало. Вышка на вершине горы, сохатые на другой стороне.
73-74гг
fort
Итак Музей Уктуса снова выгоняют. На этот раз уже железно - будет полиция и оф. лица.

Деревянный дом, в котором сперва находился Музей Уктуса ,(в непосредственной близости от плотины старинного Уктусского завода), был снесен городскими властями еще в 2010.

Достойного для музея помещения взамен не предоставили - дали всего лишь комнатку в одной из школ города. (Без права проводить экскурсии и показывать экспонаты). А сейчас выгоняют музей и оттуда.

----------------------------------------------------------------------------------
Кто может помочь Острогляду ! Нужно помещение для Музея и помощь .. Позвоните ему 8-902-2620-459
Владимир47
Старый деревянный трамплин. Фото примерно 1952 г.
Frol
Фото интересные! Кажется, уже пора создать отдельную ветку, посвящённую Уктусским горам, чтобы не забивать тему про Уктусский завод. За Уктусские горы принять именно ту область, какой впервые дал определение Э. Гофман. Уверен, внутри этой области было и есть много чего интересного, чем могли бы поделиться форумчане. Только в каком разделе форума логичнее создать такую ветку?
fort
Тебе это надо ?
Представь раскрутим мы Горы и ломанутся туда тысячи туристов. Итак уже народу там немало шастает. Счас хоть летом подальше от города грибы ягоды пособирать можно,а потом ничего не будет ,одни бутылки и склянки.
Итак уже застройки вплотную к Горам приближаются и планируются чуть ли не вплотную к горам.

Нет уж - пусть лучше по плотине шастают и Нижне-Исетску.
Там над Нижне_Исетском гора была - я с нее хорошие виды Химмаша делал - доделался ,счас наэтой горе сауны и так просто туда зайти посмотреть не зайдешь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.