Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уникальные фотографии начала 60-х с РРБ
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Свердловска.
Страницы: 1, 2
Выбегалло
Супер фотографии! Спасибо! Первые три я смог идентифицировать, а вот с 4й и 5й возникли проблемы. Там виден Транссиб?
Smertch
Насколько я понимаю, фотографии идут по часовой стрелке, так что это застройка пионерского поселка, а транссиб слева.
Выбегалло
И Транссиб двухпутный. Пассажирские еще не выделили.
Выбегалло
На 5м снимке двухэтажный барак на левом краю - скорее всего, Милицейская, 1. На его месте сейчас автостоянка у моста. Если от енго двигаться вдоль транссиба, первая пятиэтажка - скорее всего Солнечная, 37. Где булочная раньше была. Если судить по старым картам, то две улицы, параллельные транссибу - это Красина и Флотская. А ближняя к нам - это Милицейская.
1723
Отличные снимки.

На первом:
В правом верхнем углу «Пентагон», северный фасад которого ещё отсутствует.
А движение на перекрёстке Восточная-Первомайская, для 1960-х годов просто интенсивное.

На втором снимке вдали уже построено здание «Рубина» (за «Рубином» башня на Московской горке).
На переднем плане ещё не застроенный участок ул.Шарташская с выездом на Восточную.
В перспективе Шарташской видна Вознесенская церковь, а слева ныне снесённая школа (Шарташская, 4).

Виды с башни 2004 года смотрим и сравниваем здесь.
http://www.1723.ru/photo/roof/bluxer/bluxer.htm
http://www.1723.ru/photo/roof/pioner-vol-2.htm
Виктор
из газеты
Уралмаш 1930 и 1932


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Усыпальница Банникова, 1932


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DoctorADS
Я так понимаю , что 4 и 5 - паочти один и тот же вид. На заднем плане чуть правее центра трубы урадмаша?
Тогда что за две широкие параллельные улицы в правом и левом нижних углах???
Выбегалло
Вот на карте 1929 года с этого сайта можно примерно увидеть, что это улицы Красина и Флотская.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Smertch
скорее 7 ноября
Виктор
Ещё фанатам Пионерского

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Цитата(Виктор @ 22.1.2008, 19:18) *

Ещё фанатам Пионерского

А в сторону Лютеранского, Еврейского кладбища у вас есть виды?
Виктор
Цитата(1723 @ 23.1.2008, 0:12) *
А в сторону Лютеранского, Еврейского кладбища у вас есть виды?

Вряд ли.
DoctorADS
А верхняя фотка окуда и куда снята?
голову сломал....
Выбегалло
Очевидно, что на заднем плане городской пруд и церковь на Вознесенской горке. То есть это ул. Шарташская.
Виктор
---
Виктор
Интересный домик с башенкой на Восточной

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Alexandr-M
Классные фотки! Интересно!!
Спасибо! smile.gif
a8080
ДА, потрясающие фотки! Судя по данным БТИ, они 1962 года: видна строящаяся 5-этажная "хрущевка" Мичурина,47 (сдана в 1962), а две угловые Мичурина,37 и Первомайская,58 уже есть (сданы в 1961), а вот напротив них, Мичурина,56 ещё нет (сдана в 1963). Аналогично слева ,посередине фото - есть 5-этажная "хрущевка" Мичурина,76 (стоит перпендикулярно улице, сдана в 1961), но нет 5-эт. дом КЭЧ, от в/ч 14372, Мичурина,57 (сдан в 1963). Ну а судя по тому что нет и 5-эт. "хрущевки" на Ленина,75 (сдана в 1962) может это даже весна 1962 года...
Что автор фоток думает об этом?
Эдвард
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, определить год, когда было сделано это фото: http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view....;LNG=RU#picture В ходе предварительного расследования удалось выяснить, что снято не ранее 1962-го, и не позже 1969-го года. Заранее благодарю.
Александр
Цитата(Эдвард @ 21.8.2008, 1:18) *

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, определить год, когда было сделано это фото: http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view....;LNG=RU#picture В ходе предварительного расследования удалось выяснить, что снято не ранее 1962-го, и не позже 1969-го года. Заранее благодарю.

Судя по всему, это ул. Восточная, путепровод через ул. Малышева. В таком случае, начальная дата отодвигается до 1964 года - именно в этом году был построен данный путепровод. А если принять во внимание величину деревьев, высаженных ориентировочно в 1965 г., то это максимум 1966-67 гг. Однако меня смущает крайняя левая труба. В наши дни на ней стоит дата - кажется, 1971 гг. Но не уверен, надо будет посмотреть.
Эдвард
Цитата(Александр @ 21.8.2008, 8:17) *

Судя по всему, это ул. Восточная, путепровод через ул. Малышева. В таком случае, начальная дата отодвигается до 1964 года - именно в этом году был построен данный путепровод. А если принять во внимание величину деревьев, высаженных ориентировочно в 1965 г., то это максимум 1966-67 гг. Однако меня смущает крайняя левая труба. В наши дни на ней стоит дата - кажется, 1971 гг. Но не уверен, надо будет посмотреть.

Спасибо, Александр. Проясняется так же ещё одна деталь: в 1962-ом перегон Свердловск-Пассажирский - Шарташ был двухпутным, а в 1964, судя по всему, стал уже четырёхпутным, ибо путепровод на Малышева - Восточной с тех пор не видоизменялся, да и строился, возможно, параллельно с очетырёхпучиванием. Однако некоторые знатоки утверждают, что был период, когда перегон этот был и трёхпутным, ссылаясь на тройственную разностильность путепроводов на Первомайской - Восточной и на Ленина - Восточной... Помимо этого интересует ещё такой вопрос: насколько часто практиковалось в 1967-ом году (и в преддверии) размещение на перекладинах мостов растяжек, приуроченных к 50-летию советской власти?
DoctorADS
Что касается "растяжек", то до 19й партконференции КПСС их вывешивали на мосты регулярно.
Обычно, к юбилеям - не менее чем за полгода и даже почти год.
IAGSoft
Цитата(Эдвард @ 21.8.2008, 12:04) *

Однако некоторые знатоки утверждают, что был период, когда перегон этот был и трёхпутным, ссылаясь на тройственную разностильность путепроводов на Первомайской - Восточной и на Ленина - Восточной...

Логически просматривается еще такой вариант, почему получилась "тройственную разностильность":
1. двухпутный перегон, путепроводы на Первомайской и Ленина - двухпутные (одностильные)
2. четырехпутный перегон, путепроводы на Первомайской и Ленина - четырехпутные (двустильные)
3. электрификация + организация о.п.Первомайская, реконструкция путепроводов на Первомайской и Ленина с целью засунуть между пассажирскими путями платформу, отодвигание первого пути, путепроводы - трехстильные.
Эдвард
Цитата(IAGSoft @ 21.8.2008, 20:49) *

Логически просматривается еще такой вариант, почему получилась "тройственную разностильность":
1. двухпутный перегон, путепроводы на Первомайской и Ленина - двухпутные (одностильные)
2. четырехпутный перегон, путепроводы на Первомайской и Ленина - четырехпутные (двустильные)
3. электрификация + организация о.п.Первомайская, реконструкция путепроводов на Первомайской и Ленина с целью засунуть между пассажирскими путями платформу, отодвигание первого пути, путепроводы - трехстильные.

Т. е., если это привязать к датам, получается: с 1885-го по 1964-ый годы перегон был двухпутным, в 1964-ом стал 4-путным, а ещё позже расширился в зоне пл. Первомайская?.. Тогда остаётся выяснить, в каком конкретно году были построены путепроводы на Первомайской и Ленина, и когда построили о. п. Первомайская...
IAGSoft
Цитата(Эдвард @ 21.8.2008, 21:04) *

когда построили о. п. Первомайская...

Сейчас дат и ссылок не найду, но что-то мне кажется, что создание Первомайской крепко связано с электрификацией перегона...
Эдвард
Цитата(IAGSoft @ 22.8.2008, 1:12) *

Сейчас дат и ссылок не найду, но что-то мне кажется, что создание Первомайской крепко связано с электрификацией перегона...

Т. е. получается, в 1969-ом о. п. построили? (И, как следствие, реконструировали путепроводы на Первомайской и Ленина)
Александр
Цитата(Александр @ 21.8.2008, 8:17) *

Однако меня смущает крайняя левая труба. В наши дни на ней стоит дата - кажется, 1971 гг. Но не уверен, надо будет посмотреть.

Посмотрел. На трубе 1959 год. Всё сходится.
DoctorADS
Все же мне кажется, что путепроводы над Ленина и над Малышева строились в 2 этапа 1958-59й - двухпутные.. в последствии в конце 60х - параллельно еще по путепроводу.

Вот просто помню, а доказать не могу.
Косвенное доказательство - наличие "прокола" для русла Малаховки через насыпь путепровода. Сама река в трубы была убрана в середине 60х, значит при строительстве она еще текла по поверхности.
Эдвард
Цитата(DoctorADS @ 22.8.2008, 10:40) *

Все же мне кажется, что путепроводы над Ленина и над Малышева строились в 2 этапа 1958-59й - двухпутные.. в последствии в конце 60х - параллельно еще по путепроводу.

Вот просто помню, а доказать не могу.
Косвенное доказательство - наличие "прокола" для русла Малаховки через насыпь путепровода. Сама река в трубы была убрана в середине 60х, значит при строительстве она еще текла по поверхности.

Насчёт путепроводов на Ленина и Первомайской: если они строились в два этапа, а не в три, то выходит, что расширенице под о. п. Первомайская уже было предусмотрено при втором этапе строительства?.. По путепроводу на Малышева: если он строился в два этапа, то по идее конструкции моста должны об этом "говорить", однако в отличие от путепроводов на Ленина и Первомайской они до безобразия однородны. Неужели при втором этапе строительства малышевского моста все части были возведены заново? Как-то маловероятно... Что касается Малаховки, то тут всё сходится: предположим, в 1963-ем перегон был расширен до 4-ёх путей, а в 1964-ом при строительстве путепровода речушка как раз и была загнана в трубы, пролегающие непосредственно под мостом ул. Малышева - не так ли?..
IAGSoft
Цитата(Эдвард @ 22.8.2008, 21:17) *

По путепроводу на Малышева: если он строился в два этапа, то по идее конструкции моста должны об этом "говорить", однако в отличие от путепроводов на Ленина и Первомайской они до безобразия однородны. Неужели при втором этапе строительства малышевского моста все части были возведены заново?

Как я понимаю, путепровод Малышева строился один раз во время "очетырехпучивания". Во времена двухпутки Малышева была не сквозной улицей...
Эдвард
Цитата(IAGSoft @ 22.8.2008, 23:19) *

Как я понимаю, путепровод Малышева строился один раз во время "очетырехпучивания". Во премена даухпутки Малышева была не сквозной улицей...

В этой связи было бы архи-интересно взглянуть на карты, либо маршрутные схемы 1958-1970 гг...
Александр
Вот проект путепровода на Малышева. Взят из газеты "Вечерний Свердловск" за 29.10.1958.

Одинокий Волк
Спасибо большое авторам всех фотографий. Надеюсь на обновление темы. Очень интересно посмотреть на старый город.
Александр
Цитата(DoctorADS @ 22.8.2008, 10:43) *

Все же мне кажется, что путепроводы над Ленина и над Малышева строились в 2 этапа 1958-59й - двухпутные.. в последствии в конце 60х - параллельно еще по путепроводу.

Вот просто помню, а доказать не могу.

Вот открытка 1965 г. Пути идут по краям моста. Посередине пусто.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь Б.
Цитата(1723 @ 18.1.2008, 23:07) *

Виды с башни 2004 года смотрим и сравниваем здесь.

http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=34485
1723
Серия снимков с башни 1960 года.
Автор снимков Владимир Зобнин.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Улица Шарташская.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В сторону проспекта Ленина.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В сторону Первомайской.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вид в сторону ж/д вокзала.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Район Восточная, Тобольская, Асбестовский.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Башня в процессе строительства. Весна 1959 года.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Автор снимков на башне.
Mike_Y
Цитата(1723 @ 27.3.2011, 22:39) *

Серия снимков с башни 1960 года.
Автор снимков Владимир Зобнин.

Башня в процессе строительства. Весна 1969 года.


Башня в процессе строительства - это наверное 1959 год? Раз снимки 1960 года.
1723
Цитата(Mike_Y @ 28.3.2011, 13:47) *

Башня в процессе строительства - это наверное 1959 год? Раз снимки 1960 года.

Исправил.
MishOK
Интересно, как назывались улицы?
blackandblack
Насколько я понимаю, фотографии идут по часовой стрелке, так что это застройка пионерского поселка, а транссиб слева.
coupletravel
Пионерский поселок, улица Сулимова. Фото 1980 года. Под фото карта, на которой поставил точку и направление съемки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
spv
Если место указано верно, то это улица Советская и справа уже должно быть общежитие ГТС
spv
Цитата(MishOK @ 20.5.2011, 16:01) *

Интересно, как назывались улицы?


Улицу Тобольскую правильнее назвать Строителей
и Пионеров - дальше. вероятно, это Милицейская или Советская
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.