Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Топонимика города
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Новости Екатеринбурга.
DoctorADS
Уважаемые горожане!

Многие, я знаю, испытывают проблемы с топонимикой микрорайонов.
Говоря "я в районе Буревестника" - а его давно уже нет.. "в районе Автовокзала" - то же, хоть и пытаются заменить на Юг Центра...и т.д.
Топоним Веер к примеру не имеет понятных границ для самих жителей района...
Под Юго-западом понимают слишком много разных мест от Посадской до Московской.
"Академических" же района вообще теперь два.

Вобщем, есть проблемы явные...

В связи с этим мною установлена связь с Комиссией по топонимики администрации. В апреле будет рассмортрение вопросов топонимики.

Если у кого есть предложения по наименованию и границам районов - буду рад учесть в обращении к ним.
Smertch
А комиссия по топонимике собирается названия районов утверждать? Так-то они ведь неофициальные.
DoctorADS
Я разговаривал с председателем.

Они собираются всерьез заняться узакониванием топонимики.

Ждут предложений
Smertch
Тогда прошу как-нибудь назвать район, где я живу ))) А то таксистам замаешься объяснять)))
klim
микрорайон Заречный по моей памяти так и назывался среди народа (Заречка).
Микрорайон Пионерский аналогично Пионерка.
Виктор
А у ЖБИ официальное название Комсомольский.
Smertch
Не совсем про район, но про топонимику.
Вот у нас ни шатко-ни валко, но все-таки потихоньку набережные обустраивают вниз от плотинки, может, стоит им какие-нибудь названия дать?
Александр
Предложения:
1) Переименовать конечную транспорта "Академическая", т.к. путают с р-ном Академический.
2) Аналогично с ул. Ботанической - переименовать, т.к. путают с р-ном Ботанический.
3) Ст. Шарташ, Шарташский рынок, ул. Шарташская - всё в разных местах. Нелогично.
4) Парк у дома на Горького, 14 предлагаю официально назвать парком Горького.

vova128
Цитата(Smertch @ 24.3.2008, 15:59) *

А комиссия по топонимике собирается названия районов утверждать? Так-то они ведь неофициальные.

Как же неофициальные, если на магистральных дорогах вешают вполне официальные указатели типа "мкрн Уралмаш ->"?
vova128
На Эльмаше есть такая проблема: есть Калиновский лесопарк, которые все называют просто Калиновка, еще там же есть поселок Калиновские Разрезы, его тоже называют просто Калиновка, и конечно всегда существовал поселок Калиновский, тоже не так далеко. А сейчас компания Нова-Строй застраивает новый квартал "ЖК Калиновский". Навести бы тут порядок!

И еще было бы очень интересно посмотреть на текущую официальную топонимику. Это позволило бы внести совершенно конкретные исправления и предложения.
vova128
Нашел карту, где обозначены микрорайоны города по риэлтерским понятиям:
http://www.kb-yarmarka.ru/?page=cat&id=100078
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.