Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужно определить место
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Фотозагадки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Rovesnik
Цитата(Victor @ 8.5.2018, 12:47) *

В 2010 году просматривал сайт 1723, наткнулся на старое фото, распечатал на принтере.... а сейчас наткнулся на эту распечатку и не могу вспомнить/узнать, гдеэтот дом. И на сайте не могу найти.

Это мельница Борчанинова возле ж/д вокзала.

https://yandex.ru/maps/-/CBqCUZsyKD
Victor
Цитата(Rovesnik @ 8.5.2018, 13:36) *

Это мельница Борчанинова возле ж/д вокзала.

https://yandex.ru/maps/-/CBqCUZsyKD

Мельницу знаю, но меня почему то смутило множество входов на фото и вот такая "загигулина" в 2гис , которой нет на фото.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
spv
Фото из газеты "ВС" 1960 г.
Где это?
shau
Цитата(spv @ 13.5.2019, 21:01) *

Фото из газеты "ВС" 1960 г.
Где это?

Это не наш город. Шесть подряд четырехэтажек не встречал. Во Втузгородке точно нет.
Dim96
Появился у меня в коллекции календарик магазина «Кировский» 1996 года. Может знает кто, что за здание на нём?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nath
ул. Мира,1

Цитата(Dim96 @ 24.5.2019, 9:23) *

Появился у меня в коллекции календарик магазина «Кировский» 1996 года. Может знает кто, что за здание на нём?



Svarog Barg
ул. Мира,1

Тут моя теща работала
Баранова
Цитата(Svarog Barg @ 24.5.2019, 11:23) *

ул. Мира,1

Тут моя теща работала

Кем? smile.gif
Svarog Barg
Цитата(Баранова @ 2.7.2019, 0:29) *

Кем? smile.gif

Корзинщицей (?)- на входе забирала сумки и выдавала номерки.
ГрадоНачальник
Ну и специальности были раньше. И при этом все были счастливы, отрабатывая от звонка до звонка, получая стабильную гарантированную з/п.
Svarog Barg
На Е1 выложили фото с надписью "Пионерский поселок"
Подскажите, это не Пионеров, 12/ ... ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
spv
ДА,
бывш.ул. Строителей
ПавелК
Цитата(shau @ 14.5.2019, 19:21) *

Это не наш город. Шесть подряд четырехэтажек не встречал. Во Втузгородке точно нет.

интересно, в каком городе области, и думаю все-таки Свердловска, есть еще Втузгородок? Вряд ли в Вечернем Свердловске стали бы печатать инфу из другого областного втузгородка rolleyes.gif
stas6933
Цитата(spv @ 13.5.2019, 22:01) *

Фото из газеты "ВС" 1960 г.
Где это?

Эти дома на самом деле находятся на Вторчермете. Это пер. Сухумский. Вдалеке видно здание по ул. Санаторной 5а
Balamut
-
Balamut
Цитата(Svarog Barg @ 10.7.2019, 17:04) *

На Е1 выложили фото с надписью "Пионерский поселок"
Подскажите, это не Пионеров, 12/ ... ?

ул. Красина с севера на юг. Слева вверху башня, что у Михайловского кладбища.
spv
Цитата(stas6933 @ 28.9.2019, 0:00) *

Эти дома на самом деле находятся на Вторчермете. Это пер. Сухумский. Вдалеке видно здание по ул. Санаторной 5а

Спасибо
Svarog Barg
Спасибо, stas6933
Двадцать лет ходил мимо них на кольцо Вторчика и не обращал внимание, что они 4-этажки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Anuta-sun
Может Изоплитная?
demerest
Это ул. Контролёров

https://www.google.ru/maps/@56.8586075,60.5...3312!8i6656

Снято с жд насыпи
tala
Молодец, да, это ул. Контролёров, всё верно.
Павлов Г.П.
Что за улица?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Chappa
Цитата(Павлов Г.П. @ 14.11.2019, 11:37) *

Что за улица?



Синяева, дом с наличниками №58
Изображение
Александр
Уважаемые форумчане, нужна Ваша помощь в определении места. Нашёл в интернете картину Бориса Александровича Семёнова "На зимнем перекрёстке" 1966 г. Поскольку этот художник много лет жил и работал в Свердловске, есть вероятность, что на картине изображён Свердловск. В пользу этого говорит изображённый на картине трамвай "Татра Т-2". Такие ходили не в каждом городе СССР. В Свердловске они были с 1958 г.

Есть мнения, какая это улица? Моя версия: похоже на Куйбышева-Луначарского. Слева дом Куйбышева, 99. А вы что скажете?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Juzef
Думаю, да. Это Куйбышева-Луначарского....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
Цитата(Juzef @ 14.11.2019, 19:43) *

Думаю, да. Это Куйбышева-Луначарского....

Меня смутил большой дом сразу за трамваем. В 1966 году в этом месте ещё не было жилых девятиэтажек. Разве что это Пентагон так близко нарисован. unsure.gif
Павлов Г.П.
Цитата(Chappa @ 14.11.2019, 16:35) *

Синяева, дом с наличниками №58
Изображение

Да, улица рабочего-революционера Синяева, погибшего в 1918 году
emmet brown
В новом выпуске Ностальгия по Свердловску. Выпуск 168.
http://www.1723.ru/photo/sverdlovsk-168.htm
Есть фото сделанное предположительно на конечной остановке трамвая.
Осмелюсь предположить, что это конечная ЦПКиО.
У кого какие мысли?
РоманС
Цитата(emmet brown @ 13.12.2019, 11:37) *

В новом выпуске Ностальгия по Свердловску. Выпуск 168.
http://www.1723.ru/photo/sverdlovsk-168.htm
Есть фото сделанное предположительно на конечной остановке трамвая.
Осмелюсь предположить, что это конечная ЦПКиО.
У кого какие мысли?

Шарташ?
emmet brown
Цитата(РоманС @ 13.12.2019, 0:12) *

Шарташ?

Там линия была вдоль здания конечной, примерно как тротуар , на котором стоят люди. А так же на месте автобуса был обратный путь.
1723
Может "Южная"?
emmet brown
Цитата(1723 @ 13.12.2019, 1:55) *

Может "Южная"?

Там здания диспетчерской не было, она была в жилом здании по 8е марта, на первом этаже.
А так же отстойные пути были на другой стороне.

Svarog Barg
Цитата(emmet brown @ 13.12.2019, 12:08) *

Там здания диспетчерской не было, она была в жилом здании по 8е марта, на первом этаже.
А так же отстойные пути были на другой стороне.

Здание диспетчерской там было (снесено в 1972 году). Оно стояло посередине разворотного круга, было с печным отоплением- помню, зимой внутри там был дубак...
sweet
7 ключей
emmet brown
Цитата(Svarog Barg @ 13.12.2019, 2:26) *

Здание диспетчерской там было (снесено в 1972 году). Оно стояло посередине разворотного круга, было с печным отоплением- помню, зимой внутри там был дубак...

Ну хорошо, пусть здание диспетчерской было когда то. В любом случае на фото не конечная "Южная".
Судя по контактному проводу в данном месте минимум три пути. На "Южной" их два.
Ну и автобус , выходит он едет или стоит на встречке?
keycap
Как вариант: вагон №377 был выпущен в 1963 году, списан в 1980, работал в Южном депо, т.е. можно найти список маршрутов обслуживаемых депо в годы когда была сделана фотография и искать конечные среди них.
https://transphoto.ru/vehicle/102445/#n98913
shau
По отражению и можно предположить, что это за конечная
Samoletnaya
Там на задней табличке видно "4". Я фото скачала и затемнила. Выходит, это станция "Шарташ"?
KKH
Цитата(Samoletnaya @ 16.12.2019, 23:30) *

Там на задней табличке видно "4". Я фото скачала и затемнила. Выходит, это станция "Шарташ"?


Похоже на медкомиссию для получения водительских прав biggrin.gif

Но мне видится крупный № 3 (а внутренняя светлая часть похожа на четвёрку)
ion
все-таки четверка, сталбыть "Южная"
emmet brown
Цитата(ion @ 16.12.2019, 14:59) *

все-таки четверка, сталбыть "Южная"

Наличие 4 трамвая не гарантирует что это конечная "Южная"
По всем признакам это конечная ЦПКиО.
Здание диспетчерской как раз так и располагалось относительно трамвайных путей.
На данной конечной было три пути для отстоя трамваев. Кольца как такового не было, ибо трамваи делали круг вокруг микрорайона и потому с конечной уезжали практически прямо, а слева как раз была дорога, на которой и находится автобус. Территория была в те годы не заасфальтированная.
Кстати, тротуар из бетонных плит ведёт в парк им.Маяковского, который в данном случае находится справа.

p.s. К сожалению не могу найти фото, где видно как выглядела конечная ЦПКиО до реконструкции начала 2000х
Samoletnaya
Мои соображения:
1) все-таки это 4, причем она написана именно тем шрифтом, каким тогда.
2) Если это Южная, то может ли там быть автобус? Если ЦПКиО, то были ли там вообще автобусные маршруты?
3) Еще надо посмотреть тени. Если Южная, то это снято ранним утром.
4) blink.gif На табличке вообще всего два маршрута, если это маршрутная табличка(и на "4 и 5" не похоже).
5) В проводах контактной сети не разбираюсь, ничего сказать тут не могу.
6) Надо все подходящие конечные еще по теням проверить. Скорее всего, что днём снимали.
7) Может ли что-то дать наличие вагона старого образца впереди рассматриваемого. Они ведь, наверное, не на всех маршрутах работали в 70-е?
8) И чем не подходит Шарташ?
emmet brown
Цитата(Samoletnaya @ 17.12.2019, 3:03) *

Мои соображения:
1) все-таки это 4, причем она написана именно тем шрифтом, каким тогда.
2) Если это Южная, то может ли там быть автобус? Если ЦПКиО, то были ли там вообще автобусные маршруты?
3) Еще надо посмотреть тени. Если Южная, то это снято ранним утром.
4) blink.gif На табличке вообще всего два маршрута, если это маршрутная табличка(и на "4 и 5" не похоже).
5) В проводах контактной сети не разбираюсь, ничего сказать тут не могу.
6) Надо все подходящие конечные еще по теням проверить. Скорее всего, что днём снимали.
7) Может ли что-то дать наличие вагона старого образца впереди рассматриваемого. Они ведь, наверное, не на всех маршрутах работали в 70-е?
8) И чем не подходит Шарташ?

По пункту 2
Автобусы могут ездить везде, и не обязательно по маршруту, так же как трамвай 4 номер может попасть не на свою конечную.
К тому же на автобусе номер с буквами СВМ , это вроде относится к МВД, и потому он может быть как минимум не маршрутный а например используется в качестве экскурсионного, что очень даже совпадает с ЦПКиО.
Про то, чем не походит на конечную Шарташ я описал.
Трамвайная линия на конечной Шарташ подходила издалека и проходила вдоль здания диспетчерской строго параллельно зданию а не под неким углом к нему.

По расположению сторон света Шарташ и ЦПКиО практически совпадают, а потому тени будут одинаковые.
Александр
Коллеги, чтобы определить место, давайте взглянем на схему расположения элементов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Меня лично смущает вагон МТВ-82, который стоит почти под прямым углом к сцепке Т3. Такое впечатление, что он собирается повернуть направо. То ли в этом месте пересекаются 2 линии трамвая, то ли произошла авария, и трамвай неестественно развернуло. Если это не аварийная ситуация, то положение путей при такой расстановке вагонов мне кажется очень странным. huh.gif
Svarog Barg
Была здесь на сайте выложена фотография с подписью "ВИЗ"
Помогите определить место.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
Цитата(Александр @ 17.12.2019, 17:08) *

Коллеги, чтобы определить место, давайте взглянем на схему расположения элементов.

Изображение

Меня лично смущает вагон МТВ-82, который стоит почти под прямым углом к сцепке Т3. Такое впечатление, что он собирается повернуть направо. То ли в этом месте пересекаются 2 линии трамвая, то ли произошла авария, и трамвай неестественно развернуло. Если это не аварийная ситуация, то положение путей при такой расстановке вагонов мне кажется очень странным. huh.gif

Очень кстати нашёл ВКонтакте фотографию конечной трамвая "Южная" 2016 года. За 40 лет, конечно, произошли изменения, в частности, убрали один путь для отстоя. Но в целом расположение путей вписывается в представленную выше схему. Так, сцепка Т3 стоит на путях отстоя, а вагон МТВ-82 подъехал со стороны Вторчермета и открыл двери. Диспетчерская могла располагаться на месте крайнего левого пути отстоя. Правда, автобус не вяжется. Если посмотреть на схему, то получается, что он стоит в центре трамвайного кольца. Могло ли такое быть в принципе?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник
РоманС
Цитата(Александр @ 19.12.2019, 13:10) *

Если посмотреть на схему, то получается, что он стоит в центре трамвайного кольца. Могло ли такое быть в принципе?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник

Раньше , в 70-х--80-х, там часто стоял автобус-столовая,именно внутри петли.
emmet brown
Цитата(Александр @ 17.12.2019, 7:08) *

Меня лично смущает вагон , который стоит почти под прямым углом к сцепке Т3. Такое впечатление, что он собирается повернуть направо. То ли в этом месте пересекаются 2 линии трамвая, то ли произошла авария, и трамвай неестественно развернуло. Если это не аварийная ситуация, то положение путей при такой расстановке вагонов мне кажется очень странным. huh.gif

Попробую обосновать такое расположение трамвая марки МТВ-82.
Вероятней всего он выезжает с конечной и поворачивает на выездной путь.
Если это происходит на конечной ЦПКиО , то так и должно быть.
Я нарисовал несколько схем конечных трамваев для понимания.
Условная схема конечной ЦПКиО .
Трамваи поворачивая с Мичурина подходят к зданию диспетчерской именно под нужным углом . Расположение отстойных путей совпадает, выездные пути совпадают, Дорожное полотно ул.Ткачей так же совпадает.
emmet brown
Условная схема трамвайной конечной Шарташ на тот период времени.
Примерное время это до 80 года, когда трамвай был списан и даже чуть раньше, так как мост по ул.Блюхера начали строить в августе 1978 года. ( по крайней мере движение по Блюхера на этот момент было уже перекрыто)
Отстойные пути на этой конечной были перед зданием диспетчерской, а разворотное кольцо было сразу за зданием. Поэтому выезд трамваев в город был бы примерно на месте автобуса. А выезд на кольцо с отстоя были бы на месте тротуара и справа от мужчин.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.