Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Открытки 1950х
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Фотозагадки
DoctorADS
В подборке 1950-8 выложены сканы открытки 1950х годов.
Фото 1 снято с "дома горного начальника"... это Что за серый призрак "Призмы" в левой верхней четверти???????
ЧТо там за здание в 1950??? По 2ГИСу оттрассировал - точно "Призма"!!!

Это чья-то шутка?
кто может идентифицировать объект?
DoctorADS
И про пальму напротив Оперного, я как-то года 2 назад спрашивал...
на фото она есть... кто-нибуть знает ее историю?
1723
Цитата(DoctorADS @ 10.9.2008, 10:16) *

В подборке 1950-8 выложены сканы открытки 1950х годов.
Фото 1 снято с "дома горного начальника"... это Что за серый призрак "Призмы" в левой верхней четверти???????
ЧТо там за здание в 1950??? По 2ГИСу оттрассировал - точно "Призма"!!!

Это чья-то шутка?
кто может идентифицировать объект?

Фото снято с Дома Севастьянова. В левой верхней четверти здание мукомольного комбината.
А место где сейчас "Призма" надо искать в правом верхнем углу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот это промздание комбината.
Фото с www.emzural.ru
DoctorADS
Похоже... я сбился в пространстве...
проезжая часть с толку свела...
Тогда что за здание с самого левого края точно над плафоном?

Я думал, что это и есть ЕМЗ, еще до постройки Элеватора (кстати, в каком году он построен?)

а здание на картинк выглядит "размытым", словно удаленным. комплекс Управления Дороги намного четче
1723
В самом левом углу старое здание ЕМЗ (Симановская мельница), далее труба (снесена), далее жилой дом управления дороги, потом размытый элеватор и следом управление дороги.
А элеватор «размыли», в Photoshopе :-), что бы вид не портил.
Александр
Цитата(1723 @ 10.9.2008, 11:01) *

А элеватор «размыли», в Photoshopе :-), что бы вид не портил.

Более вероятно, что его замазали из соображений "военной тайны". Ведь элеватор - стратегический объект. А международная обстановка в те годы была напряжённая. Опасались всяких шпионов и диверсантов.
iL4
Просвятите, пожалуйста, что за здание вплотную к оперному на четвёртой фотографии здесь: http://1723.ru/read/send3/sverdlovsk-1950-8.htm

Присоединяюсь в копросу DoctorADS про пальму, - тоже интересно.
ArtOleg
Цитата(iL4 @ 11.9.2008, 17:16) *

Просвятите, пожалуйста, что за здание вплотную к оперному на четвёртой фотографии здесь: http://1723.ru/read/send3/sverdlovsk-1950-8.htm
Это цеха и мастерские оперного.

Цитата(iL4 @ 11.9.2008, 17:16) *

Присоединяюсь в копросу DoctorADS про пальму, - тоже интересно.
Наверно, таким образом, окультуривали город летом, тем более перед фотосессией. В советское время, вообще, любили различные цветники и клумбы.
Александр
На странице http://www.1723.ru/photo/roof/voz1950.htm есть очень интересная фотография. Чем именно она интересна?
Во-первых, неясно, в каком году она сделана. Уже стоит жилой дом на Ленина, 60 (построен в 1948 г.), но дома на Ленина, 58 нет и в помине, даже подъемных кранов на стройплощадке не видно. Очевидно, он был построен позже. Хотелось бы выяснить, когда именно.
На фото у меня вызвали вопросы 3 здания, обведенные красным. Пройдемся по ним слева направо.

1) Что за угловое здание с треугольниками перед ним? Ленина, 95? Оно вроде повыше, да и построено явно позднее, чем Ленина, 58, которого еще нет.

2) Напротив дома на Ленина, 60 видно некое здание, вроде бы в стиле конструктивизма. Оно стоит слишком близко к Генеральскому дому, или это только кажется? Если да, то его, выходит, снесли при расширении улицы? Или это западное крыло дома № 91? Тогда почему нет лепнины? Её приделали позже?

3) Что за башня с обелисками на крыше выглядывает из-за городка чекистов? Это неоштукатуренная часть дома на Ленина, 56? Или что-то другое, чего уже нет?

Поделитесь своими догадками!
4еловек
Мне кажется, что первое здание не выходит на Ленина, это что-то в глубине между Первомайской и Ленина.
Вторая загадка - я бы сказал, что ранний вид Ленина 91.
Третья "Башня" - м.б. Крыша Штаба округа?
1723
1. пр.Ленина, 91/1. (сейчас автодорожный колледж).
После реконструкции здание изменилось.
2. пр.Ленина, 91. Угловой жилой дом. Вероятно здание было построено перед войной.
Декор появился позже.
3. пр.Ленина, 56.
margo
del
margo
блин так здорово))
отличные фотографии
очутиться в прошлом smile.gif
Const88
Мне поле большое понравилось, пипец, ничего же не было...
А моста железнодорожного тоже не было? По восточной который.
Александр
Перед вами 2 открытки 50х годов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратите внимание на пару женщин слева и троицу справа - на обеих открытках это одни и те же люди! Но вот в чем странность. Если троица на ч/б снимке была дальше от фотографа, чем на цветном, то пара женщин, наоборот, на ч/б фотографии ближе к фотографу. Из этого следует 2 возможных вывода:
- Цветное фото сделано позже ч/б, троица продвинулась вперед, а пара женщин шла задом наперед.
- Черно-белое фото сделано позже, пара женщин продвинулась вперед, а троица шла задом наперед.
Оба эти вывода кажутся странными. Напрашивается другое объяснение: оба снимка постановочные. Эти люди специально позировали фотографу, каждый раз возвращаясь на исходную точку и начиная прогулку заново. В пользу этой версии говорит и то, что расстояние, пройденное людьми за время между первым снимком и вторым, очень невелико. Фотограф должен был после первого снимка очень быстро убрать один ф/а, достать второй, навести на резкость и сделать снимок. Люди на снимках прошли не более 5 метров. Даже если они шли медленно, 3 км/ч, то 5 метров прошли бы за 6 сек. За это время проделать вышеописанное с фотоаппаратами просто нереально. Значит, либо они возвращались на исходную и снова шли на фотографа, либо фотографов было двое. Но тогда все равно не понятно, почему в то время, как троица прошла вперед, пара женщин прошла назад. Остается один вывод - они возвращались и снова шли вперед.
P.S. Кстати, обратите внимание на тени от деревьев - они одинаковые.
DoctorADS
похоже, что постановочные
helg
да ну, скорость то разная может быть, тетки вполне возможно еле шли, болтая между собой, а троица бодро куда-нибудь к намеченной цели топала.

так что не показатель, фотограф просто снял несколько кадров подряд за пару минут, вот так оно и получилось
Александр
Цитата(helg @ 25.2.2010, 2:25) *

да ну, скорость то разная может быть, тетки вполне возможно еле шли, болтая между собой, а троица бодро куда-нибудь к намеченной цели топала.

Но тогда почему в то время, как троица прошла вперед, пара женщин прошла назад? Посмотрите по их расположению относительно тени!
DER
Я за постановочный снимок. Пейзаж на заднем плане меняется вполне заметно. Фигуры у фонтана поменяли местоположение, трамвай уехал (или приехал).
АТТ
Цитата(Александр @ 25.2.2010, 6:44) *

Но тогда почему в то время, как троица прошла вперед, пара женщин прошла назад? Посмотрите по их расположению относительно тени!


И даже не это говорит о том, что фото постановочное.
На ч/б снимке навстречу троице идет женщина. Ровно в том месте, где на цветном оказалась троица. А где на цветном снимке эта женщина?
Александр
Цитата(АТТ @ 26.2.2010, 3:51) *

На ч/б снимке навстречу троице идет женщина. Ровно в том месте, где на цветном оказалась троица. А где на цветном снимке эта женщина?

А это не говорит о том, что фото постановочное?
stas6933
Цитата(4еловек @ 28.11.2008, 14:03) *

Мне кажется, что первое здание не выходит на Ленина, это что-то в глубине между Первомайской и Ленина.
Вторая загадка - я бы сказал, что ранний вид Ленина 91.
Третья "Башня" - м.б. Крыша Штаба округа?

Здание, обведенное справа - ДК им. Дзержинского. Построен еще в 20-е гг. Здание обведенное справа от дома Ленина 60 - это лесотехнический университет, здание построено в 20-е гг. До 2004 г. в нем располагался химфак лестеха. Сейчас оно заброшено. А здание в левом углу - жилой дом на углу Первомайская - Восточная.
stas6933
Цитата(Const88 @ 18.2.2010, 23:52) *

Мне поле большое понравилось, пипец, ничего же не было...
А моста железнодорожного тоже не было? По восточной который.

Путепроводы по Восточной, Первомайской и Малышева появились в 60 - е годы. поэтому на снимке того периода их просто не могло быть.
Const88
А опчему улица Генеральская имеет такое название? Говорят на её месте были сады или парк УПИ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.