Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Угол Малышева-Луначарского в 40-50е годы?
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
fort
По моему это угол Малышева -Луначарскогов 40-50 -е годы.Знатоки, определите место.
1723
Цитата(fort)

По моему это угол Малышева -Луначарскогов 40-50 -е годы.Знатоки, определите место.

Угол Ленина и Мамина-Сибиряка.
DoctorADS
типа вид из УрГУ на центральный гастроном и Нии Автоматики
kaLina
сравните рисунок с это страницы - http://www.1723.ru/read/il/sverdlovsk-1935.htm - вид с тыла
kaLina
а здесь http://www.1723.ru/read/send3/sverdlovsk-1939.htm на месте гастронома другой дом стоит sad.gif
4еловек
Я бы сказал, что это вид с верхней точки Римско-католического костела Зачатия Святой Анны на "Пентагон". Внизу видна автобусная станция, а костел и был автостанцией до уничтожения в начале 60-х.
4еловек
Впрочем, если за трубой виднеется Оперный театр, то, пожалуй это действительно угол Малышева-Луначарского.
ArtOleg
Не похоже, что это Малышева – Луначарского и сквера там такого не было. Больше склоняюсь к версии, что это угол Ленина и Мамина-Сибиряка. Тем более что автобусы раньше подъезжали ближе к Оперному, чем сейчас. И еще перед автобусом видно рекламную тумбу, возможно, её нахождение здесь не случайно, ведь рядом Оперный театр.
kaLina
бульвар у нас только на Ленина
fort
Цитата(kaLina @ 31.1.2009, 3:52) *

сравните рисунок с это страницы .....

Хм, столько ссылок инетресных вы тут все представили.Сколько я не путешествоввал по 1723.ру ни разу не выходил на эти фотографии.....

А основная фотка темы взята из юбилейной книги ,посвященной НПО "Автоматика".Наверно ее сделал кто -то из сотрудников этого предприятия.Я еще сам не разобрался откуда она сделана - никак не могу представить вид с Ленина.
ольга
Цитата(Molega @ 31.1.2009, 16:49) *

Не похоже, что это Малышева – Луначарского и сквера там такого не было. Больше склоняюсь к версии, что это угол Ленина и Мамина-Сибиряка. Тем более что автобусы раньше подъезжали ближе к Оперному, чем сейчас. И еще перед автобусом видно рекламную тумбу, возможно, её нахождение здесь не случайно, ведь рядом Оперный театр.


Это действительно перекресток Ленина и Мамина-Сибиряка, на заднем плане находится недостроенный "Дом промышленности" (Пентагон), а на переднем, где труба и завод, сейчас стоит здание бывшего "Центрального гастронома" (Ленина,48). Снимок, скорее всего, сделана со здания треста "Свердловскуголь" (позже УрГУ), т.к. в левом нижнем углу видна крыша жилого деревянного дома, на который (на одном из фото) Яков Михайлович указывает рукой.
komendor
Судя по теням (от трубы на переднем плане и на доме промышленности), солнце справа. Снимали вечером, когда оно уже переместилось на запад. Если смотреть со стороны Малышева-Луначарского, снимали рано утром и солнце на востоке. Столько народу на остановках вряд ли будет. smile.gif
Хотя и по другим приметам - перекрёсток Мамина-Сибиряка - Ленина.
А что за предприятие перед домом промышленности и когда оно существовало?
И стояла ли там Лютеранская церковь, или что-то относящееся к ней? (По адресу улица Ленина, 46а.)
kaLina
Если это одно и тоже здание, почему в торце такие разные окна?
ArtOleg
Цитата(kaLina @ 7.2.2009, 19:52) *

Если это одно и тоже здание, почему в торце такие разные окна?

Мне кажется, что они идентичные. Из-за различного ракурс съемки, разного расстояние до здания и времени съемки, и возникает ощущение непохожести. Плюс еще и качество первого фото похуже.
StomB
эта трансформаторная будка на цветной , с красной крышей
SMiller
фото в помощь
ArtOleg
SMiller, спасибо за фото! А побольше разрешение возможно?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.