Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по фотографиям
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Екатеринбурга первой волны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Игорь Б.
Действительно, этот дом стоял на месте ДК. Пожалуй на месте его восточного крыла.
ArtOleg
Цитата(Игорь Б. @ 27.11.2013, 16:11) *

Однако, точно Свердловск. Справа - переулок Марии Авейде, за кадром - фабрика-кухня. Дом с колоннами - Свердлова 11а до перестройки. Только не совсем понятно, какой его торец виден на фотографии - северный или южный.
Угловой дом справа виден здесь:

В "Было-стало":
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=55187

Вот еще вид. Похоже, что оно?..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ностальгия по Свердловску 3

Balamut
Вот тут вопрос по картине smile.gif
http://roizman.livejournal.com/1647097.html#comments
Nath
Фотографии, которые на молотке.ру подписаны "Екатеринбург , Солеваренный завод"
Фото №1
Фото №2
Фото №3

Неужели, №2 - это Плотинка. А остальное?
Rovesnik
Цитата(Balamut @ 4.1.2014, 0:54) *

Вот тут вопрос по картине smile.gif
http://roizman.livejournal.com/1647097.html#comments

Поразмыслив, считаю, что это Бажова от Малышева в сторону Ленина. Ссылка на Яндекс.Картах.
Игорь Б.
Цитата(Nath @ 7.1.2014, 17:28) *

Фотографии, которые на молотке.ру подписаны "Екатеринбург , Солеваренный завод"
Фото №1
Фото №2
Фото №3
Неужели, №2 - это Плотинка. А остальное?

Фото №1 не знаю, а Фото №2 и Фото №3 думаю, что не Екатеринбург.
Игорь Б.
Цитата(Rovesnik @ 9.1.2014, 11:53) *

Поразмыслив, считаю, что это Бажова от Малышева в сторону Ленина. Ссылка на Яндекс.Картах.

Не согласен.

Rovesnik
Цитата(Игорь Б. @ 9.1.2014, 13:30) *

Ваша версия?
Игорь Б.
Пока нет версии.

Бажова можно допустить с учётом определённой фантазии художника:

Бажова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=42462
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=42474
Частные дома (на фото справа) перед 110-ой школой:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=46969
Balamut
вот, думаю, может Большакова от Белинского ?
ArtOleg
Было или нет?

Фото с молотока, подпись: Екатеринбург костел церковь чехословаки

Не могу распознать, что за церковь, то ли Михайловская, в вольной интерпретации фасада церкви художником, то ли какая другая?

4еловек
Интересная картинка. Если и Всехсвятская, то совсем вольная интерпретация.
Feliks
Цитата(ArtOleg @ 25.1.2014, 2:55) *

Было или нет?

Фото с молотока, подпись: Екатеринбург костел церковь чехословаки

Не могу распознать, что за церковь, то ли Михайловская, в вольной интерпретации фасада церкви художником, то ли какая другая?

А почему именно Екатеринбург?
ArtOleg
Цитата(Feliks @ 25.1.2014, 11:23) *

А почему именно Екатеринбург?

В этой серии открыток были виды с Екатеринбургом, хотя, то что написано у продавца в названии тоже конечно не факт, но выяснить, по возможности, надо.

Вот для наглядности боковой фасад Михайловской церкви в макете..

Да, похоже очень отдаленно
BOBA
Изображение

Ну вы блин даете ))) Там же на обороте подписано что это такое )))) Это село Ремчицы Сарненского района Ровненской области на Украине. Художник Франтишек Паролек. Чехословацкие части были там в октябре 1916 года. Эта серия открыток посвящена не только Екатеринбургу, а всему маршруту чехословацких частей через Россию от Киева до Владивостока.
BOBA
Обнаружилась открытка, которую я раньше не видел. Издание Семкова. Не похоже, что у Второй женской гимназии aka музыкальная школа на Ленина садовый фасад такой фешенебельный. Или это какая-то другая вторая гимназия? Или это вообще не Ебург?

Изображение

На дворовый фасад Первой женской гимназии на Вознесенском aka Карла Либкнехта это тоже не похоже. Судя по гуглокартам он там симметричный главному фасаду.
BOBA
Раз уж зашла речь про чехословацкие открытки... Тут пару лет назад обсуждалась открытка... Не смог найти где, поэтому не могу проверить, докопались ли тогда до истины:

Изображение

Открытка подписана на обороте: Екатеринбург. Братские могилы чехословацких легионеров. Художник Индржих Влчек (1885 - 1968).

Тогда вроде все согласились, что это точно не Екатеринбург, но остался открытым вопрос, что это в таком случае за город. Правильный ответ — Челябинск. Вот открытка издания фотографа В.Г. Половникова в качестве пруфа:

Изображение

Это Одигитриевский женский монастырь. Храм с большим куполом — Вознесенская церковь. Храм с колоколенкой — церковь Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрии". Монастырь находился на Южной площади, нынешней площади Революции — главной площади Челябинска — примерно в том месте, где из площади вытекает улица Цвиллинга. Монастырь снесли в 1920-е годы. Могилы чехословацких легионеров были расположены на прилегающем к монастырю с юга Казанско-Богородицком кладбище. Кладбище тоже было снесено в 1920-е годы. Сейчас на месте могил расположен жилой квартал и кинотеатр имени Пушкина.

Памятник чехословацким легионерам, который виден на первой открытке справа, пару лет назад восстановили на привокзальной площади Челябинска под бурные протесты общественности.
BOBA
UPD Эта украинская церковь выжила оказывается, как это ни парадоксально, несмотря на две войны и большевиков.
1723
Сейчас это УГГУ (Горный), главный фасад выходит на ул.Кйбышева.

Цитата(BOBA @ 26.1.2014, 8:39) *

Обнаружилась открытка, которую я раньше не видел. Издание Семкова. Не похоже, что у Второй женской гимназии aka музыкальная школа на Ленина садовый фасад такой фешенебельный. Или это какая-то другая вторая гимназия? Или это вообще не Ебург?

Изображение

На дворовый фасад Первой женской гимназии на Вознесенском aka Карла Либкнехта это тоже не похоже. Судя по гуглокартам он там симметричный главному фасаду.

ArtOleg
Цитата(BOBA @ 26.1.2014, 8:33) *

Ну вы блин даете ))) Там же на обороте подписано что это такое )))) Это село Ремчицы Сарненского района Ровненской области на Украине. Художник Франтишек Паролек. Чехословацкие части были там в октябре 1916 года. Эта серия открыток посвящена не только Екатеринбургу, а всему маршруту чехословацких частей через Россию от Киева до Владивостока.

Цитата(BOBA @ 26.1.2014, 9:20) *

UPD Эта украинская церковь выжила оказывается, как это ни парадоксально, несмотря на две войны и большевиков.

Спасибо, ВОВА! Вот, теперь картина маслом стала очевидной smile.gif А то, понимаешь, смутил меня заголовок на молотке, вот и купился ohmy.gif smile.gif

PS А церковь художник реально запечатлел!
ArtOleg
Цитата(BOBA @ 26.1.2014, 8:39) *

Вот спасибо-то! Отличная открытка, редкий вид. В основном без купола уже открытки в сети. Уж очень мне этот купол нравится, какой-то сказочный он!
Poloff
Цитата(komendor @ 1.4.2009, 21:22) *

Меня смутили дома справа. На одной из фотографий Пушкинской улицы они повыше. Поэтому я её отбросил сразу же.

Деревянное здание, ещё в восьмидесятые там была вроде как пельменная
BOBA
Цитата(BOBA @ 26.1.2014, 4:03) *

Открытка подписана на обороте: Екатеринбург. Братские могилы чехословацких легионеров.

Щас только обратил внимание, что на титульной стороне открытки видна подпись художника. Разобрать полностью невозможно, но последнее слово слева точно "в Челябинске" (v Čeljabinsku). То есть сам художник подписал свою акварель правильно, ошибка с Екатеринбургом возникла стараниями издателя.
Falshivomonetchick
Цитата(Игорь Б. @ 4.12.2013, 17:00) *

Где-то был, но не знаю сохранился ли. Это симановская перепись 1887 года. Издана в составе справочника по Екатеринбургу в 1889 году.
http://yadi.sk/d/4sxMYN52Dn9uE

А есть ли (в сети) подобные справочники, изданные в более поздний срок, скажем, в начале XX века?
Игорь Б.
Ну например 1911 год:
http://www.1723.ru/read/books/1911/1911.htm
http://www.1723.ru/read/books.htm
Falshivomonetchick
Цитата(Игорь Б. @ 7.2.2014, 19:49) *

Спасибо большое.
Но в этом справочнике, насколько я понимаю, нет перечня домов с их владельцами (
попов
Цитата(1723 @ 6.12.2013, 18:14) *

подскажите, что за домик на горизонте слева, интересная конструкция, не могу понять что это?
Игорь Б.
Железнодорожный мост на Космонавтов?
Makeev_DV
Вроде бы в то время мостов не было.
ArtOleg
Цитата(попов @ 26.2.2014, 12:11) *

подскажите, что за домик на горизонте слева, интересная конструкция, не могу понять что это?

Вы про какой говорите 1 или 2?.. Вроде это плотины-мосты на реке Мельковке

Игорь Б.
1 - точно не знаю, но видимо мост через Верхотурский тракт.
2 - мост через Мельковку. Ныне мост на проспекте Космонавтов. Правее его видна линия ж/д насыпи.
Falshivomonetchick
Цитата(Игорь Б. @ 26.2.2014, 14:21) *

1 - точно не знаю, но видимо мост через Верхотурский тракт.
2 - мост через Мельковку. Ныне мост на проспекте Космонавтов. Правее его видна линия ж/д насыпи.

Получается, раньше Верхотурский таркт пролегал несколько западнее оси нынешнего проспекта Космонавтов?
Игорь Б.
Да, до постройки нового вокзала. После постройки вокзала тракт был перенесён на нынешний пр. Космонавтов.
komendor
Цитата(Falshivomonetchick @ 1.3.2014, 4:58) *

Получается, раньше Верхотурский таркт пролегал несколько западнее оси нынешнего проспекта Космонавтов?

Кислородная улица — прежний Верхотурский тракт. Его спрямили, когда прокладывали шоссе УЗТМ.
По направлению Кислородной улицы в сторону ж/д вокзала можно примерно предположить о пути Верхотурского тракта от города — он изначально шёл от Верхотурской улицы. Вот участок схемы 1856 года:

После строительства вокзала дорогу немного сместили к востоку, судя по последующим схемам.
Frol
А как можно посмотреть эту карту полностью?
komendor
Цитата(Frol @ 2.3.2014, 9:42) *

А как можно посмотреть эту карту полностью?

Смотрите тему «Карты Свердловска и Екатеринбурга» в соседней ветке форума. smile.gif
Frol
Спасибо! Точность может быть и хромает, но эта первая карта окрестностей Екатеринбурга, где отмечено столько просёлочных и лесных дорожек smile.gif
komendor
Цитата(Frol @ 2.3.2014, 15:53) *

Спасибо! Точность может быть и хромает, но эта первая карта окрестностей Екатеринбурга, где отмечено столько просёлочных и лесных дорожек smile.gif

Пожалуйста.
А окрестности показаны, действительно, подробно. И это не генеральный план, где, по сути, показаны прогнозы на будущее, а, как я понимаю, реальный план на 1856-й год. wink.gif
Игорь Б.
По различным картам можно предположить, что после строительства нового вокзала Верхотурский тракт проходил так:
ж/д мост на пр. Космонавтов, пр. Космонавтов, Кислородная, Электриков, пр. Космонавтов.
Frol
На плане 1856 на месте Зелёной рощи в западной части нарисованы карьеры. Что там могло добываться? Глина для кирпичных заводиков?
Falshivomonetchick
Раз уж выложил эту фотку в другой теме, хотелось бы узнать - где стоял этот дом?
Изображение
aragont
Хотелось бы проверить своё мнение.

Из книги Владимир Петрович Аничков Екатеринбург — Владивосток (1917–1922)

Снимки мутные, но на первом угадывается перекрёсток Главный проспект - Московская. В левом верхнем углу цирк или Визовский театр. За столбами госпиталь.

На втором снимке видна башенка дома на площади 1905г. нынче часть ТЦ Европа. Это соответствует тексту:"Наконец настало 10 марта. Шествие началось в девять часов утра от тюрьмы. ... Дойдя до красиво задрапированной кумачом трибуны, поставленной на Соборной площади, мы заняли заранее установленные места. " Единственная ошибка - Кафедральная площадь названа Соборной.

Изображение

Изображение
Игорь Б.
Цитата(aragont @ 12.3.2014, 22:15) *

В левом верхнем углу цирк или Визовский театр.

Должен быть театр. Цирк был бы левее за кадром.
Александр
В книге 1968 г. есть такое фото. Кто-то знает, где это? Подозрение на Белореченскую, но есть сомнения. Дома-то типовые, где угодно может быть.

Изображение
Makeev_DV
Да, сейчас вряд ли опознаешь. Если только какой-то местный житель узнает дома по конкретным признакам.
Nath
В источнике утверждается, что это Свердловск.
Есть сомнения.
Игорь Б.
Свердловск, К.Либкнехта, 1. Бывшая усадьба Вурм.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=37069
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=45976
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=57822
Nath
Игорь Б., вы поражаете меня очередной раз, спасибо!
Игорь Б.
Никогда не представлял себе точное расположение Верх-Исетского театра и где находился его вход.
Благодаря этой фотографии удалось уточнить местоположение.
Точка съёмки была установлена пересечением направляющих от Вознесенской и Екатерининской церквей. Приводить их не буду из-за протяжённости построений на карте. Погрешность установленной точки съёмки примерно +- 5 метров.
Фотография была разбита на сектора. За единицу измерения (сектор) была принята ширина проспекта. Она не изменилась. Сектора располагаются вокруг фотографа по окружности.
Точку входа, лежащую на жёлтой линии каждый может представлять по-своему. Определить её каким-либо пересечением направляющих здесь невозможно. Мне кажется, что вход был расположен где-то на проезде. Погрешность может быть 10-15 метров.

Nath
Открытка послана из Екатеринбурга,
можно ли как-нибудь понять, на снимке - Екатеринбург?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
источник
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.