Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почти центр, Мельковская слобода
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Иванов
cool.gif Приглашаю всех, кто стоял, проходил, жил, учился (школа № 104) и т.д. на ул. Лермонтова (для тех кто незнает это район к-тра "Космос" ).
Кидайте фотки и иное, не стесьняйтесь, в памяти все не удержишь. Даже я проживший на ней с 1962 по 1986 г. и то не все помню. А хотелось узнать и что до этого периода там было.

Счастье, что фотограф сделал фото Мельковской слободы с колокольни Вознесенского храма. Хвала ему.
Хотелось бы более детально рассмотреть на нем все, но увы цифры в это время не было. Хотя и данный снимок, я считаю супер, детли более менее прорисованы.
Слева полуостров, будущее "Динамо". Справа в дали мельница и Макаровский мост. Где-то по центру и моя Лермонтова, незнаю как она называлась раньше.
Под нами кусок Ипатьеского дома. Мы с пацапнами все пытались проникнуть в расстрельную комнату. А зимой от кондитерской фабрики (ее не видно, она еше левее, от дома) на фанере от бочек из под шоколада гнали по узкой улице между бараками, они тоже внизу. Речку Мельковку не помню. Хотя кто-то мне говорил, что в те 60-е она еще была в виде ручья на котором паслись свиньи.
Иванов
Вот народ толпится на ул. Я. Свердлова, со стороны двора школы № 104.
За школой был металлический забор с остриями. Дальше по улице, в сторону вокзала, был тир.
Иванов
Мой родной дом. На этом месте сейчас три огромных дома, как и небыло улицы.
Иванов
Вот оно, будущее sad.gif
Иванов
Еще не заделанный пирс на "Динамо", где был пляж. sad.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Иванов
Вон там,по центру, за рестораном, обнесенные забором, остатки моей улицы Лермонтова. И кирпичная стена моего дома № 27 видна. А вот 31-го дома уже нет, он стоял на углу.
Еще девственное Динамо, не растащенное на ООО и ОАО. Мы на нем на коньках гоняли.
А еще, кто жил у Космоса помнит знаменитое дерево на против ресторана с огромным гнездом. Рядом с ним стояли деревянные двухэтажные дома. Не поверите, оно еще там, я его сфоткал, надо найти, оказывается на нем не гнездо а куст.
Видимо снимок сделан с "белого зуба" tongue.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikonov2
Цитата(Иванов @ 1.10.2009, 16:18) *

cool.gif Приглашаю всех, кто стоял, проходил, жил, учился (школа № 104) и т.д. на ул. Лермонтова (для тех кто незнает это район к-тра "Космос" ).
Кидайте фотки и иное, не стесьняйтесь, в памяти все не удержишь. Даже я проживший на ней с 1962 по 1986 г. и то не все помню. А хотелось узнать и что до этого периода там было.

Счастье, что фотограф сделал фото Мельковской слободы с колокольни Вознесенского храма. Хвала ему.
Хотелось бы более детально рассмотреть на нем все, но увы цифры в это время не было. Хотя и данный снимок, я считаю супер, детли более менее прорисованы.
Слева полуостров, будущее "Динамо". Справа в дали мельница и Макаровский мост. Где-то по центру и моя Лермонтова, незнаю как она называлась раньше.
Под нами кусок Ипатьеского дома. Мы с пацапнами все пытались проникнуть в расстрельную комнату. А зимой от кондитерской фабрики (ее не видно, она еше левее, от дома) на фанере от бочек из под шоколада гнали по узкой улице между бараками, они тоже внизу.

Я конечно не знаток но с детства интересуюсь Мельковской слободой так как на ней жил мой любимый писатель Н.Г. Никонов. Дак вот жил он на Мельковке-Набережной улице, следующая улица называлась мельковка-Первая потом Мельковка -вторая. Ваша улица была видимо или Мельковкой первой или второй. Мельковка-Набережная переименована была впоследствии в переулок Спорта, а остальные Мельковки в Лермонтова и Физкультурников.
А что интересно Никонов всегда боролся за сохранение исторической части города. Он в 1989 году баллотировался в депутаты вместе с Ельциным дак вот сохранение исторической части города было главной темой его предвыборной программы. Таперь его именем названа одна из новейших улиц города.
Иванов
Спасибо за информацию. Светлая память гр. Никонову, может мы с ним пересекались где нибудь, потому что пацанами мы излазили всю нашу территорию.
А фотографий у Вас нет случаем?
Вот вид из двора, видны пятиэтажки Красного переулка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Иванов
Лермонтова дом 31.Это мы и дед Джорж (Не Хариссон).
Примерно конец 70-х.
В левом верхнем углу, через двор видна Вознесенская церковь, тогда еще краеведческий музей.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nath
Иванов

Предлагаю присоединиться к уже существующей теме про Мельковскую слободу http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...;hl=Мельковская

Фотографии у вас замечательные!
1723
Цитата(Иванов @ 1.10.2009, 21:11) *

А еще, кто жил у Космоса помнит знаменитое дерево на против ресторана с огромным гнездом. Рядом с ним стояли деревянные двухэтажные дома. Не поверите, оно еще там, я его сфоткал, надо найти, оказывается на нем не гнездо а куст.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Иванов
Да.Да это именно оно, дерево!
nikonov2
Цитата(Иванов @ 2.10.2009, 8:44) *

Спасибо за информацию. Светлая память гр. Никонову, может мы с ним пересекались где нибудь, потому что пацанами мы излазили всю нашу территорию.
А фотографий у Вас нет случаем?
Вот вид из двора, видны пятиэтажки Красного переулка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

К сожалению фоток нет. Я в конце семидесятых точнее с 1977 по 1980 занимался на стадионе ДИНАМО в конькобежной секции у Воронцова дак тоже мы облазили оббегали всю округу. Я даже помню дом Ипатьева мимо него мы бегали кроссы. А мимо тех пятиэтажок что на фото я ходил каждый день по два раза с остановки троллейбуса КИНОТЕАТР УРАЛ на тренировку на стадион, а после тренировки обратно на троллейбус.
nikonov2
Привет ещё раз! Держу в руках справочник улицы свердловска выпуска 1969 г. В ём есть таблица, первая колонка-название улицы до революции, вторая колонка в 1929 г., третья 1969 г.Дак вот Мельковская набережная была переименована, видимо где то в тридцатых годах когда построили стадион Динамо, в переулок Спорта чуть не сказал спирта. Дальше шла Мельковская первая - до революции. После революции переимнована в Лермонтова. Мельковская вторая в Жданого. Мельковская третья и четвертая в быковых. Улица Физкультурников до революции была Основинская. Горького Механическая. Ерёмина была Ключевская. Толмачёго была Колобовской. Карела либкнихта Проспект Вознесенский. Сверлова - Арсеньевский проспект. Извиняюсь за некоторые искажения в названиях но обидно что улици с такими красивыми названиями переименовывали.
komendor
Цитата(nikonov2 @ 6.10.2009, 19:57) *

Привет ещё раз! Держу в руках справочник улицы свердловска выпуска 1969 г. В ём есть таблица, первая колонка-название улицы до революции, вторая колонка в 1929 г., третья 1969 г.Дак вот Мельковская набережная была переименована, видимо где то в тридцатых годах когда построили стадион Динамо, в переулок Спорта чуть не сказал спирта. Дальше шла Мельковская первая - до революции. После революции переимнована в Лермонтова. Мельковская вторая в Жданого. Мельковская третья и четвертая в быковых. Улица Физкультурников до революции была Основинская. Горького Механическая. Ерёмина была Ключевская. Толмачёго была Колобовской. Карела либкнихта Проспект Вознесенский. Сверлова - Арсеньевский проспект. Извиняюсь за некоторые искажения в названиях но обидно что улици с такими красивыми названиями переименовывали.

В "справочнике" - ошибка, которую дублируют все, кому не попадя. В т.ч. она есть и здесь на форуме.

4-я Мельковская - улица Азина
nikonov2
Здравствуйте, добрый день! Был сегодня возле ККТ КОСМОС шёл, как говорится мимоходом. Всегда когда бываю в этом месте представляю как всё тут было раньше, лет так восемьдесят назад. Как раз на перекрёстке Толмачёва - Дзэржинского, если идти по Толмачева по левой стороне со стороны Первомайской, моё внимание привлёк колодец. Он находится за перекрестком возле самой обочины дороги. Заглянул в него и увидел там мощный поток воды. Этот колодец находится как раз на том месте где раньше текла Мельковка-Основинка. То есть это и есть видимо бывшая речка превращенная в канализационный сток. Я специально тутже пошёл на берег пруда посмотреть где вытекает этот мощный поток, но ничего не обнаружил. Видимо власти вывели трубу дальше на глубину чтобы спрятать нечистоты от глаз публики. А еще лет тридцать назад этот поток вытекал из арки которая находится в стене набережной слево от входа на ст. Динамо гдето на середине между входом и каменным пирсом на набережной. Кстати часто бываю на пионерском посёлке в раёне трамвайного парка со строны ул. Маяковского. Дак вот там хороше просматривается понижение где раньше проходило русло Основинки. Она текла гдето в районе Торгмаша через трамвайный парк огибала Основинский парк. А истоки её находятся видимо гдето в районе ул.Вилонова в районе седьмой больнички. Там скорее всего было большое болото. Посмотрите со стороны ул. Учителей в сторону седьмой больницы какое там низкое место. А может даже она вытекала из. Шарташа?
komendor
Цитата(nikonov2 @ 11.10.2009, 18:57) *
А может даже она вытекала из. Шарташа?

Из Шарташа вытекал Исток.
МИГР
Цитата(Иванов @ 1.10.2009, 16:32) *


Жил на Физкультурников 33. Учился в 104 школе. Ответьте пожалуйста.
Melkovski
Цитата(МИГР @ 12.4.2011, 21:31) *

Жил на Физкультурников 33. Учился в 104 школе. Ответьте пожалуйста.



Когда школу заканчивали?
spiker
А не проще ли вам уважаемые проследовать на однокласники тощка ру
вик
Цитата(nikonov2 @ 11.10.2009, 18:57) *

Здравствуйте, добрый день! Был сегодня возле ККТ КОСМОС шёл, как говорится мимоходом. Всегда когда бываю в этом месте представляю как всё тут было раньше, лет так восемьдесят назад. Как раз на перекрёстке Толмачёва - Дзэржинского, если идти по Толмачева по левой стороне со стороны Первомайской, моё внимание привлёк колодец. Он находится за перекрестком возле самой обочины дороги. Заглянул в него и увидел там мощный поток воды. Этот колодец находится как раз на том месте где раньше текла Мельковка-Основинка. То есть это и есть видимо бывшая речка превращенная в канализационный сток. Я специально тутже пошёл на берег пруда посмотреть где вытекает этот мощный поток, но ничего не обнаружил. Видимо власти вывели трубу дальше на глубину чтобы спрятать нечистоты от глаз публики. А еще лет тридцать назад этот поток вытекал из арки которая находится в стене набережной слево от входа на ст. Динамо гдето на середине между входом и каменным пирсом на набережной. Кстати часто бываю на пионерском посёлке в раёне трамвайного парка со строны ул. Маяковского. Дак вот там хороше просматривается понижение где раньше проходило русло Основинки. Она текла гдето в районе Торгмаша через трамвайный парк огибала Основинский парк. А истоки её находятся видимо гдето в районе ул.Вилонова в районе седьмой больнички. Там скорее всего было большое болото. Посмотрите со стороны ул. Учителей в сторону седьмой больницы какое там низкое место. А может даже она вытекала из. Шарташа?

вик
ph34r.gif Речка Мельковка протекала по территории завода свердлова или полтийника открытой водой в середине 70-х годов.От азина до шевченко-от проходной до проходной.Все бракованные детали для САУ шли на её дно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.