Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эхо истории (кладбище в центре города)
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Общие темы
Лермонтов
Все помнят это событие. Интересно что после исследования останков выяснили археологи.
Вроде остатки старинной одежды даже были, посмотреть бы?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лермонтов
Вообще, кто знает, где были старинные кладбища в городе (хорошо бы карту)?
Ролик про это можно увидеть тут: http://video.mail.ru/mail/00760/

4еловек
По местному "Эхо Москвы" по пятницам в 21.45 с прошлой недели начался цикл передач "Прогулки по Уралу". Вроде ближайшая передача должна быть посвящена как раз площади 1905 г. Почему знаю - сам готовил информационную справку по истории площади для радиостанции.

Вот мои записки, которые я составлял, интервьюируя Погорелова Сергея Николаевича Заместителя начальника отдела по археологическим исследованиям Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. (Короче - археолог, который копал площадь.)

"Предыстория. В 2003 году Администрация города и СМУ 3 обращаются в Центр с предложением составить проект реконструкции площади для размещения под ней подземной парковки и торгового центра. Проект был составлен, но не востребован. Тем не менее, центр взял площадь под свой контроль.
2008 год. Ремонт и углубление полотна дороги на 0,5 метра. Наткнулись на перемешанный культурный слой, а затем на кости. После этого в центр обратилась Екатеринбургская епархия.
С 3 по 8 июля велись работы. Не нарушая графика движения машин, работая по 14 часов в сутки, археологи вскрыли и исследовали около 50 захоронений, половину из которых составили детские костяки. Несколько погребений серьезно выделялись – костяки находились в склеповых захоронениях из плотного кирпича. Удалось реконструировать арочные перекрытия, бывшие наверху. Они составляли центр кладбища. Из них четверо были похоронены в мундирах первой трети 18 века (дворяне, офицеры, чиновники). Остальные захоронения в простых ямах веером расходились на восток. Ближе к улице Вайнера было найдено захоронение священнослужителя.
Таким образом, были найдены прицерковные погребения первой деревянной Богоявленской церкви, относящиеся к середине 18 века. Кроме того археологам удалось точно определить юго-западный угол Кафедрального собора. Еще одна любопытная находка – памятная плита 1793 года в честь реконструкции богоявленского храма.
Безусловно, захоронения есть еще. В частности должны быть захоронения трех екатеринбургских архиепископов – Мелхисидека, Иринея и Поликарпа.
Впрочем, находка породила проблему – что дальше делать с костями. Многие историки и археологи склоняются к перезахоронению останков на площади, на небольшой мемориальной площадке с небольшим памятником. Однако администрация города настроена против. "
ArtOleg
Тема про городские кладбища http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4869

О восстановлении Богоявленского собора и раскопках на площади 1905 года. http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=126&st=40
Лермонтов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Шибко уж нравятся мне эти виды.

Здорово вписано, ничего не мешает двум властям -светской и духовной.

И истукана нет. А как и не было. Сгинул! Мать его етиа (уральск.). Прости х(г)осподи! (не знаю, как этот чисто уральский звук написать).


1723
Цитата(Лермонтов @ 6.11.2009, 10:42) *

Шибко уж нравятся мне эти виды.
Здорово вписано, ничего не мешает двум властям -светской и духовной.

Будет ещё лучше если памятник Александру II они поставят на своё место,
с другой стороны собора.
4еловек
Оно, конечно, виды красивые. Но так ведь и площади не останется. И "ек" тогда ледовым городкам и парадам-выставкам техники. Как ни крути, а эти действа уже тоже традиция.
VadimN
Да что говорить ! Идеальные картинки . Какие цвета , какой порядок-чистота !
Наверное только в Раю , прости господи , такое можно встретить rolleyes.gif
Nath
И вопрос с орденом Ленина на Плотинке уже решён biggrin.gif
Лермонтов
Вообще граждане, знаете чего хочется, что быэти мастера 3D графики сделали бы фильм трехмерный о том, как город появился.
Примерно вот так. Сначала картинка такая - горы, лес, камера, как бы парит над местностью. Затем телега и двое стоят на берегу где будет плотинка (это Татищев и местный мужик повозчик, показывает ему хорошее место для плотины.
Затем картинка трансформируется в местность со строительными лесами, землянками избенками, первыми церквами. Люд работный копашиться, строят плотину. Рядом палаточный военный городок,
солдатики бродят.
Ну и так далее.
И так до современности. Я думаю это им под силу. Сейчас копьютерной графикой хоть что нарисуешь.
Но фильмец будет класный. Я с удовольствием бы купил. Пусть, даже где-то приврут(если нет информации), всеравно интересно. Вот это будет память.
Я когда снимок Прогудина с панорамой с московской горки увидел, да еще в цвете, а цвет добавил объема, согласитесь, желание сразу появилось нырнуть бы туда с хорошей цифрой. Побродить по улочкам знакомым. С народом пообщаться.
Какое-то чувство реальности пришло, ведь все еще живы, и прадеды еще молодые и деды пацанами бегают, и царь правит. И уже Ленин во всю картавит.
Вот такая настольжи.
Jony_worker
Да. кладбище наделало шуму. С одной стороны вроде история.. с другой, сама площадь пусть и с револлюционным прошлым тоже большая история. и ценная. в итоге, по моему не правомерно сносить что то, только ради восстановления того тчо было 200 лет назад. С тем же успехом можно разнести любой современный город с древними корнями. Тут лиь разница в глубине съема этого исторического пласта.
Это я просто к теме, тчо хотели и на площади восстановить храм.
4еловек
Любопытно, что спутниковая карта Екатеринбурга в Яндексе была сделана в один из дней, когда на площади шли работы и едва ли не те самые археологические раскопки.
Изображение
Studiozus
Ну а что тут любопытного? В те времена яндекс карты только зароджались, велась активная сьёмка городов. Вот и совпало так
Milan
и правда шуму много.. у меня тоже отношение неоднозначное..
komprya
Цитата(Лермонтов @ 6.11.2009, 11:42) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Шибко уж нравятся мне эти виды.

Здорово вписано, ничего не мешает двум властям -светской и духовной.

И истукана нет. А как и не было. Сгинул! Мать его етиа (уральск.). Прости х(г)осподи! (не знаю, как этот чисто уральский звук написать).

Мечты монархиста
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.