Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Было - стало
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Екатеринбурга первой волны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надпись на открытке неправильная. На самом деле ул. Успенская (Вайнера).
Александр
Цитата(Игорь Б. @ 7.3.2012, 10:44) *

На месте магазина "Проводник" какое-то другое здание. Какой это год?
Игорь Б.
Видимо это:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Покровский 29.
Это совпадает с фотографиями Покровского проспекта того периода, когда между этим домом (кстати уже перестроенным) и Богадельней (Покровский 31) никаких домов ещё не было.
Однако, тогда в переписи Симанова произошла ошибка в нумерации дома по Успенской - 30. Этого не может быть.
К сожалению, по карте Симанова нумерацию не разобрать, а карта 1910 года, в смысле нумерации - это вообще одна сплошная ошибка.
К 1911 году Фёдоровых на этом месте уже не было.


P.S. Русско-французское предприятие «Проводник» было основано в 1888 году и занималось производством изделий из резины.
http://prowodnik.com/articles/history/russian_trace
http://www.dnp.ru/publications/muzei/provodnik
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ещё один ракурс с моста на Декабристов.
Frol
А по правому берегу что за раздрай? Я думал, там сад был при усадьбе.
Игорь Б.
А какие там усадьбы? Так, частный сектор.
Frol
Ну а как же усадьба Казанцевых, с садом, выходящим к Исети? Если старая фотка с Царского моста сделана, то с левой стороны типа как сад и должен находиться.
Игорь Б.
Усадьба далеко за кадром слева. Возможно ближняя мойка принадлежит им. Но сад вряд ли выходил к реке. Скорее всего, что правобережье в половодье затапливалось.
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ленина 25
Предположительно пятый справа Колчак.
kesh
Игорь Б., известна ли дата фотографии? Интересуюсь семейством Жиряковых, может ли быть на балконе кто-то из них, ведь дом по Главному проспекту 23 принадлежал им. Известно ли Вам, что за событие запечатлено на фото?
Makeev_DV
Цитата(kesh @ 23.3.2012, 20:47) *

Игорь Б., известна ли дата фотографии? Интересуюсь семейством Жиряковых, может ли быть на балконе кто-то из них, ведь дом по Главному проспекту 23 принадлежал им. Известно ли Вам, что за событие запечатлено на фото?


Не Игорь Б., но рискну ответить. На фото, скорее всего, февраль 1919 года, парад вновь сформированных частей 7-й Уральской пехотной дивизии.
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Р. Люксембург 50
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Метенков снимал немного ниже по течению (за спиной). Я туда без сапог не пролез.
Как видно Исеть была раньше полноводней и я предполагаю, что современная точка съёмки находится приблизительно на месте белого пятнышка на переднем плане старинной фотографии.
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Чапаева-Тверитина
Игорь Б.
Николаевская полковая церковь

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Народной Воли 81
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1909 г.
Предположительно Прокудин-Горский снимал со здания (или каланчи, вышки) 3-ей пожарной части.
Современное фото снято с дома Декабристов 25.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мост на Декабристов
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Московская 49
Совмещение делалось по белому домику у Прокудина-Горского.

Первое фото 1909 г.
Второе фото между 1962-66 г.г.
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

8 Марта 52 (надстроен)
Подробнее здесь:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=45960
spv
Цитата(Игорь Б. @ 8.5.2012, 9:12) *



Не могу 100% утверждать, но мне рассказывали что этот дом был полностью построен в конце 50-х - середине 60х годах
Игорь Б.
Куйбышева 57 (он же 8 Марта 52) окончательно был построен в 1959 году. Но то, что старинный дом был надстроен и "вошёл в его состав" - очевидно. Сравните расстояние между окон.
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

К.Либкнехта 1
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Старообрядческая Николаевская часовня на Тверитина (от р. Исеть в сторону Восточной).
Игорь Б.
Удалил.
ArtOleg
^^^
Последнее фото - это Успенская часовня.

http://www.1723.ru/read/dai/dai-46.htm
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первомайская, Сад Вайнера.
Makeev_DV
А что за мероприятие? Закладка нового здания?
Игорь Б.
Да. И видимо при строительстве использовали старый кирпич от Гостиного двора.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fort
Спасибо за хорошие фотографии.

А сейчас по делу. В будущем я ( а может и не я - может сами догадаетесь как это делается) собираюсь разместить ярлыки на все фотографии этой темы в программу Дубль ГИС ( и возможнов ГуглПЗемля). Ярлычки будут кликабельны и при щелчке по ним будут по интернету загружаться фотграфии из этой темы.

Чтобы облегчить мне работу (нанесения этих ярлычков на Дубль ГИС ) просьба при публикации фотографий указывать

1) адрес дома на фотографии в формате - Косарева, 7 (или - Косарева 7) (Обязательно!!!так мне легче будет найти место на Дубль ГИС)

2) краткое описание фотографии (Желательно)

3) Развернутое описание фотографии(Желательно).

(((((((Пример как я это сделал для темы "Памятные Доски города"
Скачайте файл http://upwap.ru/2545108 , разархивируйте его и откройте в програме ДубльГИС. Посмотрите как получилось.

((((Для справки - запускаете обновленную версию ДубльГИС, в верхнем левом углу программы находите кнопку "Справочники",жмете ее, далее "Дополнительные слои",потом в нижнем левом углу "Открыть" и открываете скачанный(http://upwap.ru/2545108 ) разархивированный файл DoskiGorods.kmz ,Все ))))
Игорь Б.
Думаю, можно и повторить ранее размещённые фотосравнения в лучшем качестве.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Малышева 68а
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Площадь 1905 года.
fort
Цитата
Думаю, можно и повторить ранее размещённые фотосравнения в лучшем качестве

В смысле увеличить разрешение фотографий. Думаю не стоит . Фото меньшего размера в окне ДульГис смотрятся удобнее.
Александр
Изображение
«Вид на дом начальника» на Яндекс.Фотках

Много анимированных сравнений здесь.
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ленина-Жукова
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Чапаева 10 со двора.
Poloff
Цитата(a1804 @ 30.11.2009, 12:26) *

Вокзал-то вроде - не тот?



Цитата(VadimN @ 30.11.2009, 12:50) *

Да тот ! К нему пристроили , его надстроили ...
Статья на сайте есть , по-моему про это .


Старый вокзал, стоит левей этого вокзала, который построили гораздо позже, в тридцатые годы.
Игорь Б.
Цитата(Poloff @ 18.9.2012, 22:14) *

построили гораздо позже, в тридцатые годы.

В 1910-12 г.г.
Надстраивали в 1939 и 1956 годах.
Poloff
Цитата(Игорь Б. @ 19.9.2012, 0:47) *

В 1910-12 г.г.
Надстраивали в 1939 и 1956 годах.


Я помню, что нам говорили когда-то на экскурсии про то, что здание старого вокзала находится, потом сделали его чисто для военных, рядом с недавно построенным северным автовокзалом.
Poloff
Цитата(Poloff @ 19.9.2012, 14:10) *

Я помню, что нам говорили когда-то на экскурсии про то, что здание старого вокзала находится, потом сделали его чисто для военных, рядом с недавно построенным северным автовокзалом.


Площадь Привокзальная – возникла после строительства нового вокзала в 1910 (архитектор К.Т.Бабыкин). Реконструировалась в 1939 и 1956 вместе с вокзалом. С запада и востока площадь обступают жилые дома, с севера – здание вокзала, с юга – улица Челюскинцев (бывшая Северная) с выходящим на площадь главным фасадом гостиницы “Свердловск”. Частично на площадь выходит памятник архитектуры – здание мельницы Борчанинова-Первушина (конец XIX века
Сайт

Старый вокзал находится левее нынешнего по ул. Вокзальная 22/1
Poloff
Цитата(Poloff @ 19.9.2012, 14:46) *



Старый вокзал находится левее нынешнего по ул. Вокзальная 22/1


Старый вокзал Екатеринбурга
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.