Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Было - стало
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Свердловска.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ул. Кузнечная (направление от киностудии к Бажова). На переднем плане Ленина 52/1а.
Справа за кадром родная школа smile.gif
Leon_Kl
Цитата(Игорь Б. @ 9.7.2011, 9:47) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Справа за кадром родная школа smile.gif

простите! а родная - это какая? можно уточнить. Не совсем сорентировался, но мне кажется там и моя родная:-) 110 школа! ?!?!?!?!?!?!?!?!?!
Игорь Б.
Да, 110-ая.

Цитата(Leon_Kl @ 10.7.2011, 11:12) *

Не совсем сорентировался

Вот точка съёмки:
http://maps.yandex.ru/-/CBUZJ-za
А вот школа:
http://maps.yandex.ru/-/CBUZNE9s
Leon_Kl
Цитата(Игорь Б. @ 10.7.2011, 10:44) *

Да, 110-ая.
Вот точка съёмки:
http://maps.yandex.ru/-/CBUZJ-za
А вот школа:
http://maps.yandex.ru/-/CBUZNE9s

как это всё приятно видеть! спасибо! в детстве мы в школу ходили именно по этой старой улочке. Раньше она была без асфальта и грязь по колено. киностудии не было, справа были старые деревянные выселенные домишки и мы из дома Луначарского 135(Дом Обуви) по прямой шлёпали. Ну а весной приходилось в обход по Малышева или Ленина. Ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!
Игорь Б.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Определим улицу?
Эстафета от УПИ (или к УПИ). Солнце на юге или на юго-западе.

aragont пишет:
"Не совсем понятный для меня снимок. Судя по теням - это Ленина или Малышева от УПИ к центру города. Поскольку по Малышева около УПИ уже ходили трамваи (трамвайная линия Ленина-Гагарина-Малышева), то в кадре скорее Ленина. Если догадка верна, то на заднем плане на уровне плеч бегущих угадывается русло реки Малаховки."

Думаю, что это ошибочно. Всего скорее, это бег где-то вокруг УПИ.

Фото отсюда:
http://aragont.livejournal.com/145018.html

P.S. Как выяснилось - фото около 1947 г.г.
Игорь Б.
Всё, разобрался. Солнце на юго-западе (больше на западе).
"Было-стало" пока не буду делать. Пусть немного побудет фотозагадкой.
Угол дома в кадре слева остался таким же (не пристроен, не надстроен и т.д.).
Двухэтажные дома на заднем плане слева сохранились.
Версия aragont ошибочна.
a8080
это Мира или Гагарина?
1723
ул.Мира.
Между Первомайской и Блюхера.
Александр
Цитата(1723 @ 14.7.2011, 10:00) *

ул.Мира.
Между Первомайской и Блюхера.

Не-а, между Ленина и Первомайской (ну и далее). Дом слева - это корпус суворовского училища. А снимок сделан от здания стройфака УПИ. 2х-этажки стоят на Ботанической.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если снимок сделан, как утверждается, в 1949 г., то когда же построено пожарное училище?
Игорь Б.
Правильнее сказать ул. Мира (в 1949 году - Сталина) между площадью Кирова (УПИ) и Первомайской.
Двухэтажные дома - Ботаническая 13, 26, 28. Блюхера вдали, где лесок.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
a8080
Цитата(Игорь Б. @ 14.7.2011, 14:16) *

Правильнее сказать ул. Мира (в 1949 году - Сталина) между площадью Кирова (УПИ) и Первомайской.
Двухэтажные дома - Ботаническая 13, 26, 28. Блюхера вдали, где лесок.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Неувязочка с данными БТИ:
Ботаническая 26 - сдан только в 1958 и он из шлакоблоков!
Если за ним дом чуть меньше тоже 2-эт. - Ботаническая,13 то он сдан в 1950 он из бруса (причем обычно дата 1950 говорит о том что дом сдан в самом конце года)
данные абсолютно точные

что это значит?

кстати дом который виднеется сразу за пожарным училищем и как бы торцом вроде Ботаническая,22 он сдан в 1953 материал стен- брус. Вот ещё - видна в середине фото стройка - это может быть 4-эт. дом Ботаническая,23 угол Мира? он сдан в 1950.

Строительство Дома Артистов (сдан в конце 1954!), запечатленное на др фото тоже подталкивает к мысли что может это и не 1949 года, а несколько позже?

Да и если это между пл.Кирова и Первомайской то это должно быть не Пожарное, а Суворовское? Тем более "В сентябре 1947 г. училище было переведено в Свердловск (Екатеринбург) в здание офицерского пехотного училища. "
Игорь Б.
В номерах домов по Ботанической сомнения нет. Вот левый срез фотографии:
P.S. Как выяснилось дальше, номера домов неправильные.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Суворовское училище - Мира 26. (Александр имел в виду ещё непостроенное пожарное училище на Мира 22)
Ошибка в дате возможна. Однако, 1958 год исключён - нет портрета Хрущёва.
Не могу разобрать портрет справа от Ленина. В военной форме мог быть либо Сталин, либо Булганин.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
Цитата(a8080 @ 14.7.2011, 20:47) *

Строительство Дома Артистов (сдан в конце 1954!), запечатленное на др фото тоже подталкивает к мысли что может это и не 1949 года, а несколько позже?

Это фото опровергает Ваши слова о 1954 годе.

Изображение
РоманС
Справа от Ленина--Жданов.имхо
kaLina
Андре́й Алекса́ндрович Жда́нов (14 (26) февраля 1896 — 31 августа 1948) — государственный и партийный деятель СССР 1930—1940-х гг. Генерал-полковник.
Игорь Б.
Справа от Ленина должен быть первый секретарь.
Жданов же был максимум председателем президиума Верховного Совета РСФСР (до 1947 г.).
Всё-таки думаю, что это Сталин.
РоманС
Сорри.это Молотов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87
kaLina
Молотов по правую руку Ленина
Игорь Б.
Новая версия даты в комментариях на этой страничке:
http://aragont.livejournal.com/145018.html

sled_larcev:
"О дате съёмки
Здравствуйте!
Замечательные кадры, получил огромное удовольствие от просмотра.
Однако, хочу уточнить по поводу даты, это однозначно не 49 год!
На этом фото
http://pics.livejournal.com/aragont/pic/000w0w5c
на переднем плане слева, чётко виден сержант милиции, в фуражке и погонах образца 43 года. Просуществовали такие погоны и фуражка до 12 сентября 1947 года, когда были отменены приказом МВД СССР № 0553 и взамен введены другие.
Так что фотографии никак не позже сентября 1947 года."

Возможно это две разные эстафеты. Но бракованный кадр (с наложением УПИ и Уральского Рабочего) говорит о том, что сняты они были на одну плёнку. Или в один день, или в ближайшие друг к другу дни.
Так что в БТИ скорее всего что-то напутали.
Игорь Б.
Ёлки-палки... Чего мы гадаем-то:

"19 октября 1920 — 15 мая 1925 — Уральский Государственный Университет
15 мая 1925 — 5 мая 1930 — Уральский политехнический институт
22 июня 1934 — 17 декабря 1934 — Уральский индустриальный институт
17 декабря 1934 — 20 февраля 1948 — Уральский индустриальный институт имени С. М. Кирова
20 февраля 1948—1967 — Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова
1967 — 24 декабря 1992 — Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени С. М. Кирова
24 декабря 1992 — 12 мая 2000 — Уральский государственный технический университет
12 мая 2000 — 23 апреля 2008 — Уральский государственный технический университет — УПИ
23 апреля 2008 — 4 июня 2010 — Уральский государственный технический университет — УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А орден на фасаде очень похож на Орден Победы, так что возможно это 9 мая.
a8080
Цитата(Александр @ 15.7.2011, 11:04) *

Это фото опровергает Ваши слова о 1954 годе.

Изображение

Ну во-первых это не мои слова ,а данные БТИ - это первоисточник. Я тоже уже сталкивался со странностями с датой постройки Дома Артистов. Но БТИ однозначно указывает именно на 1954 год. Данные авторитетные, а подпись на фото такого доверия не внушает.

Хотя странно конечно. Очень. Дело в том, что я ещё ни разу не встречал чтоб в данных БТИ была ошибка. там ведь хранятся акты приемки-сдачи домов, и совершенно исключена банальная ошибка в циферке.

Тут на 1723.ру есть фото строящихся зданий на Ленина 93-101 так вот там прямо хрестоматийно даты БТИ укладываются в состояние строительства-сдачи, запечатленное на фото и выводится дата фото - 1957 год.

Однако это фото и впрямь странное. Дело в том, что дом по Ботанической,24 - БТИ говорит что он сдан в 1957! А на фото его вообще нет (?!!!) Это абсолютно невозможно, т.к. на фото не могут стоять дома сданные в 1958 ,а дом ,сданный в 1957 - отсутствует.

Что же это? Ошибка БТИ неужели? Но ведь и дом 22 сдан в 1953!

Да кстати ведь и дома 26-А не видно ,а он сдан в 1955 !

Цитата(Игорь Б. @ 16.7.2011, 3:18) *

Ёлки-палки... Чего мы гадаем-то:

17 декабря 1934 — 20 февраля 1948 — Уральский индустриальный институт имени С. М. Кирова
20 февраля 1948—1967 — Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так что это не 1949 год, а точно раньше.

Но вывеску могли сменить позже!
Игорь Б.
Если только не намного позже. Тогда вам - не теперь. В те времена можно было и десять лет расстрела схлопотать за неисполнение распоряжения.
a8080
Цитата(Игорь Б. @ 16.7.2011, 3:37) *

Если только не намного позже. Тогда вам - не теперь. В те времена можно было и десять лет расстрела схлопотать за неисполнение распоряжения.

Так и распоряжение могло выйти позже:) Я то не против, но что делать с хором данных БТИ о постройке домов в 1950-ые годы?
Игорь Б.
Сомневаться.
a8080
Я стал брать в помощь данные БТИ после вот этого показательного примера:
Изображение

первое здание слева ,после общаги Автотехникума) - Ленина,93 - сдано в 1957, недостроено
далее Ленина,95-1955-есть, 97(Искра)-1957-недостроено, 99- 1954 - есть, 101-1956 тоже есть. Итог - фото 1957 года. Согласитесь, все стыкуется, прямо хрестоматийно:)
Цитата(Игорь Б. @ 14.7.2011, 23:18) *

В номерах домов по Ботанической сомнения нет. Вот левый срез фотографии:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Тут ну ничего не складывается. Ботаническая,13-сдан в 1950-есть, 22-1953-есть, 24-1957-нет, 26-1958-есть(как??!!), 26А-1955-нет, 30-1956-нет, 23 (4-этажный, на схеме Мира,18) - 1950-нет(как??!!). Уверяю я смотрю сайт все годы и всегда сверял с данными БТИ, тут впервые такие резкие расхождения.
Игорь Б.
Вот сомнительно, что 1950 году, одновременно строились двухэтажный деревянный 13 и четырёхэтажный каменный 18.

А год всё-таки может быть и 1949.
Форму на всю милицию за ночь не сошьёшь. Наверное сначала "переоделся" высший состав, а уж до сержантов дошло в последнюю очередь.
Одно можно сказать уверенно - ни о каких "хрущёвских" годах речи быть не может.
Александр
Моя версия: на месте нынешних домов 24, 26, 28 в момент съемки стояли другие дома, деревянные, возможно, бараки.
Об этом говорит, во-первых, форма крыш и отсутствие слуховых окон на крышах на снимке, тогда как на домах 24, 26, 28 эти окна есть и, судя по всему, выполнены они одновременно с постройкой этих домов. Во-вторых, мне дома на снимке показались короче, чем сейчас. Я проверил соотношение длина/высота, на снимке это 3,8. При высоте 2х-этажного дома 6 м получаем длину 23 м. А на Яндекс-картах на спутниковом фото дома 24, 26, 28 имеют длину 40 м. 17 м - слишком большая разница, чтобы объяснить это углом съемки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Игорь Б.
Может быть. Буду на Ботанической, зайду во дворы, посмотрю.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
a8080
Цитата(Александр @ 18.7.2011, 8:56) *

Моя версия: на месте нынешних домов 24, 26, 28 в момент съемки стояли другие дома, деревянные, возможно, бараки.
Одно можно сказать уверенно - ни о каких "хрущёвских" годах речи быть не может.


Очень сомнительно, чтоб построенные бараки так быстро снесли, у нас так не делалось. Улица застраивалась явно после Войны, и чтоб дом, построенный скажем, году в 1947-48, вдруг снесли и уже к 1958 неужели на его месте был построен новый дом, только вместо деревянного - шлакоблочный?

Ну может год 1953-й? Просто если это 1949 год или ещё раньше, то по данным БТИ, вообще ни одного дома на Ботанической на фото не должно быть, все они сданы , по данным БТИ, в 1950-58. Я ещё понимаю, что закралась ошибка (впервые вижу!) БТИ по 1-2 домам, но чтоб все данные были ошибочные, это уж слишком. Ещё раз скажу, что БТИ весьма серьезная организация, это не газетка и не журнал, там все тщательно задокументировано, есть Акты приемки-сдачи домов, везде даты, обмеры квартир и т.п. Так что это фото немало меня удивило!
Александр
1976/1999 гг. 1е фото из книги "Город в 2х измерениях", 2е - из интернета.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Александр
Цитата(a8080 @ 18.7.2011, 18:48) *

Просто если это 1949 год или ещё раньше, то по данным БТИ, вообще ни одного дома на Ботанической на фото не должно быть, все они сданы , по данным БТИ, в 1950-58.

Не верите? Посмотрите на карту 1947 г. Коричневым цветом обозначены застроенные территории. И это место на Ботанической закрашено!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, на этой карте обозначен дом Ленина 97а. Разве он построен не в 50е гг.?
Игорь Б.
Да, таки не углядели наши карающие органы какого-то диверсанта-вредителя в БТИ...
Не знаю, когда попаду на Ботаническую, но уже по спутнику видно, что дворовой "портик" достаточно узкий, что соответствует фотографии. А крышу наверняка за столько лет переделывали, потому форма слуховых окон и изменилась.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
Ещё пришло в голову. Раньше на каждое здание оформлялся техпаспорт. В нем указан материал перекрытий. В БТИ есть эти данные. Надо посмотреть по этим домам. Если они действительно сданы в 58 г., то перекрытия должны быть железобетонные (с 1956 г. в многоэтажных зданиях деревянные перекрытия не используются). Если же в паспорте указаны деревянные перекрытия, и при этом год 58 - однозначно ошибка.
a8080
Техпаспорт на дом просто так не посмотреть, его заказывают строители за приличные деньги wink.gif. Тем не менее есть немало домов построенных несколькими годами позже 1956-57 с деревянными перекрытиями.
Что я могу сказать ещё - помните были снимки с башни на Блюхера - большая панорама центра, там по множеству домов нет никаких разногласий с БТИ. Или снимок улицы Свердлова где-то 1955-56 года, тоже всё укладывается, дома сданные до 1956 все есть, после- либо строятся либо их нет, и никак не наоборот.

Какие у нас аргументы за то что фото 1940-х годов? То, что автор снимка учился в УПИ в 1945-1949, и то что форму изменили приказом 12 сентября 1947 года... А может автор сделал снимок ПОСЛЕ учебы?Насчет отмены формы затрудняюсь сказать, однако опять же вряд ли прямо на следующий день после приказа по всей стране моментально перешли на другую форму. И потом можно предположить что это фото не одной а разных эстафет и фото с домами на Ботанической сделана в другую эстафету... Либо мы видим не улицу Ботаническая. Либо в БТИ какая то удивительная , в самом деле диверсионная ошибка и я никак не могу понять, если все эти дома построены в 1945-47 (даже сама дата сомнительна, т.к. в эти годы в городе почти ничего не строилось), то почему одни дома числятся 1950-м годом, другой - 1953, третий 1958-м и т.п. В конце-концов, в несданном доме не могли прописать людей, что также очень странно. Исключаю также версию, что до 1950-х годов намеренно тянули со сдачей дома, вот на Сортировке и на Уралмаше числятся несколько домов сданных в 1947-48 годах. Какой был смысл БТИ только на Ботанической вот так менять даты? Наконец дата очень важна и для оценки дома, и для определения его износа. Окраска квартала на карте 1947 тоже мне не очень доверие внушает, там же не отдельные дома обозначены, а скорее всего это обозначает что к 1947 территория уже была предназначена для жилой застройки.

Интересно что сейчас на УПН продается комната в доме на Ботанической,26 - дата совпадает с БТИ - 1958 год (дата выставляется не как попало продавцом, а автоматически базой УПН, где занесены все даты постройки домов, взятые из БТИ и Росреестра)! Его мы и видим на фото вроде как 1947 года:)))

http://www.upn.ru/realty_eburg_flat_sale_i...0005635-133.htm

Вообщем чудеса какие-то:)

Кстати, дело тут нешуточное, т.к. на сегодняшний день инвентарная стоимость жилья рассчитывается из себестоимости квадратного метра дома, учитывая возраст (!) и износ дома (!). Налог на имущество сейчас считают от инвентарной стоимости. Это значит что если дом построен не в 1958 а в 1947, люди много лет платят лишние налоги (!) smile.gif
Александр
Ну если у Вас есть доступ к данным БТИ, помотрите, в каком году сдано пожарное училище на ул. Мира, 22. Его на фото нет, нет даже намека на строительство. А строили такое большое здание наверняка года 2, не меньше. Причем строили его пленные немцы, которых Хрущев отпустил в Германию в 1955 г. Значит, здание начали строить никак не позднее 1953 г. Значит, фото никак не позднее 1953 г. А это уже не стыкуется с датами сдачи домов, озвученных Вами. Но, скорее всего, пожарное училище начали строить не в 53 году, а намного раньше - году так в 50-51 (а то и 49). То есть мы снова пришли к тому, что фото сделано в 40е гг.

Цитата(a8080 @ 20.7.2011, 7:02) *

форму изменили приказом 12 сентября 1947 года... Насчет отмены формы затрудняюсь сказать, однако опять же вряд ли прямо на следующий день после приказа по всей стране моментально перешли на другую форму.

Форму отменили в сентябре, а на фото май. За 8 месяцев уж наверное перешли бы. А раз на фото все ещё старая форма, значит, год не позднее 47го. И не забывайте ещё надпись на фасаде "Уральский индустриальный институт", которую в 48 г. должна была сменить надпись "политехнический институт".
Игорь Б.
Цитата(a8080 @ 20.7.2011, 7:02) *

Кстати, дело тут нешуточное, т.к. на сегодняшний день инвентарная стоимость жилья рассчитывается из себестоимости квадратного метра дома, учитывая возраст (!) и износ дома (!).

А в каком виде у вас данные БТИ? Не могли ли их подправить нынешние риэлторы, "омолодив" нужные дома на десяток лет?

И ещё вот, что мы пропустили в описании фотографий aragont:
"Плёнка немецкая трофейная."
Вряд ли бы чистую плёнку хранили бы с 1945 по 1958 год. И видимо все эстафеты (даже если их не две, а три) сняты на одной плёнке.

Жаль, aragont наш форум не читает.
Зарегестрироваться самому на LiveJournal почему-то никак не получается. Письмо с Яндекса у меня ему не отправляется. Может кто-нибудь ещё попробует связаться или зарегестрироваться?
aragont@livejournal.com
Ключевой вопрос - все кадры эстафет сняты на одну плёнку?
a8080
Цитата(Александр @ 20.7.2011, 8:26) *

Ну если у Вас есть доступ к данным БТИ, помотрите, в каком году сдано пожарное училище на ул. Мира, 22. Его на фото нет, нет даже намека на строительство. А строили такое большое здание наверняка года 2, не меньше. Причем строили его пленные немцы, которых Хрущев отпустил в Германию в 1955 г. Значит, здание начали строить никак не позднее 1953 г. Значит, фото никак не позднее 1953 г. А это уже не стыкуется с датами сдачи домов, озвученных Вами. Но, скорее всего, пожарное училище начали строить не в 53 году, а намного раньше - году так в 50-51 (а то и 49). То есть мы снова пришли к тому, что фото сделано в 40е гг.
Форму отменили в сентябре, а на фото май. За 8 месяцев уж наверное перешли бы. А раз на фото все ещё старая форма, значит, год не позднее 47го. И не забывайте ещё надпись на фасаде "Уральский индустриальный институт", которую в 48 г. должна была сменить надпись "политехнический институт".

у меня доступ только к жилым объектам. Иначе я бы уже сказал дату сдачи Ботанической,28. Последние пленные немцы и правда уехали в 1956, но из-за этого дома ведь не перестали строиться? Примеров полно, та же Искра или дома на Свердлова и др.wink.gif На фото плотинки я вижу старую форму, на фото с домами по Ботанической военные не попали. Точно также и УПИ не попало. Я к тому что это не 100% подтверждение.

Цитата(Игорь Б. @ 20.7.2011, 9:39) *

А в каком виде у вас данные БТИ? Не могли ли их подправить нынешние риэлторы, "омолодив" нужные дома на десяток лет?

И ещё вот, что мы пропустили в описании фотографий aragont:
"Плёнка немецкая трофейная."
Вряд ли бы чистую плёнку хранили бы с 1945 по 1958 год. И видимо все эстафеты (даже если их не две, а три) сняты на одной плёнке.

Жаль, aragont наш форум не читает.
Зарегестрироваться самому на LiveJournal почему-то никак не получается. Письмо с Яндекса у меня ему не отправляется. Может кто-нибудь ещё попробует связаться или зарегестрироваться?
aragont@livejournal.com
Ключевой вопрос - все кадры эстафет сняты на одну плёнку?

Риэлторам подправлять данные уж точно нет смысла, т.к. в документах на кв., напр. в кадастровом паспорте - даты есть.
Да этот вопрос ключевой, и если мы докажем, что дома были построены до 1947, а значит по целому ряду домов с десятками квартир ошибки БТИ, а значит и стоимости, налоги (!) и т.п. - это будет жесть!
Игорь Б.
С чёрт знает какой попытки удалось зарегиться в LiveJournal.
Оставил вопрос aragont в комментах. Подождём.
Александр
Цитата(Игорь Б. @ 21.7.2011, 9:50) *

Оставил вопрос aragont в комментах. Подождём.

Только что заходил на его страницу - нету Вашего комментария. Проверьте.
Игорь Б.
Там такие настройки - пока владелец странички его не просмотрит, коммент не появится.
aragont
Все фотографии с одной плёнки. Показаны последовательно начиная с первого кадра. В середине убраны кадры с повторяющимися сюжетами. В конце плёнки несколько бытовых снимков сделанных дома. Возраст моего отца на снимках подтверждает, что это вторая половина 1940-х.
Плёнка немецкая SUPERPAN, так что снимок послевоенный.
Мысль о том, что на плёнке две эстафеты тоже приходила в голову, но тогда логично предположить, что вначале идёт эстафета ЗИК, а потом Уральского рабочего. Возможно, в те годы эстафета ЗИК была привязана к 1 мая, а не к 9 как сейчас.

Ещё одно соображение. Поскольку автор снимков в то время студент УИИ-УПИ, то логично предположить, что он снимал награждение своих знакомых.
Цитата из http://universumxxi.narod.ru/Nomera/3/10.html
...эстафеты на призы газеты "Уральский рабочий" 2 мая, победа в которой ценится необычайно высоко среди трудовых коллективов и учебных заведений области, и побед в которых легкоатлеты УПИ добивались рекордное число раз - 27 ( впервые в 1947 году)!
Игорь Б.
Спасибо за ответ!
Значит все снимки (с учётом милицейской формы, надписи на институте и началом проведения эстафет) не позднее 1948 г. и не ранее 1947 г.

Чем вызваны подтасовки в БТИ - вот вопрос.
Александр
Цитата(Игорь Б. @ 21.7.2011, 12:39) *

Чем вызваны подтасовки в БТИ - вот вопрос.

Не забывайте, что есть ещё одна версия: это деревянные дома, которые в 50е гг. были заменены каменными той же этажности.

aragont
Цитата(a8080 @ 14.7.2011, 20:47) *

Неувязочка с данными БТИ:
Ботаническая 26 - сдан только в 1958 и он из шлакоблоков!
Если за ним дом чуть меньше тоже 2-эт. - Ботаническая,13 то он сдан в 1950 он из бруса (причем обычно дата 1950 говорит о том что дом сдан в самом конце года)
данные абсолютно точные

Произошла небольшая ошибка. Ближние дома не 26 и 28 а 24а и 26а. Деревянные дома сейчас стоят внутри квартала. Тогда по карте дальний дом скорее 15а (завтра постараюсь посмотреть на него).

Ботаническая 13
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ботаническая 26а (крыша, к сожалению, пересвечена и слилась с небом)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Форма и количество окон по фасаду совпадают.
a8080
Цитата(aragont @ 21.7.2011, 19:31) *

Произошла небольшая ошибка. Ближние дома не 26 и 28 а 24а и 26а. Деревянные дома сейчас стоят внутри квартала. Тогда по карте дальний дом скорее 15а (завтра постараюсь посмотреть на него).

Форма и количество окон по фасаду совпадают.

А все-таки чем окончательно подтверждено что именно 1940-ые годы? Только косвенным фактами - формой военного, надписью на здании и годами учебы?

Как ни крути но и дом № 26-А, материал стен - брус, сдан только в 1955 году! 15- 1950, 15-а - 1952

Цитата(aragont @ 21.7.2011, 12:30) *

Все фотографии с одной плёнки. Показаны последовательно начиная с первого кадра. В середине убраны кадры с повторяющимися сюжетами. В конце плёнки несколько бытовых снимков сделанных дома. Возраст моего отца на снимках подтверждает, что это вторая половина 1940-х.
Плёнка немецкая SUPERPAN, так что снимок послевоенный.
Мысль о том, что на плёнке две эстафеты тоже приходила в голову, но тогда логично предположить, что вначале идёт эстафета ЗИК, а потом Уральского рабочего. Возможно, в те годы эстафета ЗИК была привязана к 1 мая, а не к 9 как сейчас.

Ещё одно соображение. Поскольку автор снимков в то время студент УИИ-УПИ, то логично предположить, что он снимал награждение своих знакомых.
Цитата из http://universumxxi.narod.ru/Nomera/3/10.html
...эстафеты на призы газеты "Уральский рабочий" 2 мая, победа в которой ценится необычайно высоко среди трудовых коллективов и учебных заведений области, и побед в которых легкоатлеты УПИ добивались рекордное число раз - 27 ( впервые в 1947 году)!

Ну человек может не очень сильно внешне измениться лет за 5-8... Пленка SUPERPAN не могла поставляться к нам в числе репараций и в 1950-ые годы? Легкоатлеты УПИ могли выигрывать и в 1950-ые годы, что и запечатлено на фото?

В любом случае меня например фото просто поражает - оно опровергает документальные официальные данные, много раз перепроверявшиеся, на основании которых делаются расчеты, в т.ч. финансовые и строительные. Если фото аж 1947 - по все домам эти данные БТИ ошибочные. Вот это да....
Игорь Б.
Цитата(a8080 @ 22.7.2011, 0:09) *

А все-таки чем окончательно подтверждено что именно 1940-ые годы? Только косвенным фактами - формой военного, надписью на здании и годами учебы?

Это не косвенные факты, а самые прямые.
Ни форма, ни название института никак "не дотянули" бы до середины 1950-х годов. А ещё портреты...
Раньше была вероятность, что это разные эстафеты, в разные годы. Теперь, когда известно, что все они сняты на одной плёнке, по порядку, друг за другом - это исключено.

Цитата(aragont @ 21.7.2011, 19:31) *

Произошла небольшая ошибка. Ближние дома не 26 и 28 а 24а и 26а. Деревянные дома сейчас стоят внутри квартала. Тогда по карте дальний дом скорее 15а (завтра постараюсь посмотреть на него).

По номерам домов пока не согласен. Завтра надо будет разобраться подробнее.
Александр
Цитата(Игорь Б. @ 22.7.2011, 1:28) *

По номерам домов пока не согласен. Завтра надо будет разобраться подробнее.

18.07 я определил, что дома на снимке должны иметь длину 23 м (см. фото 1). А дома 24, 26, 28 имеют длину 40 м. И вот сегодня я замерил длину домов 24а и 26а. И она равна 23 м! (см. фото 2) Всё совпадает. Aragont верно объяснил. На фото мы видим дома 24а и 26а.
А то, что данные БТИ не совпадают с фактами – тем хуже для них. Я лично фотографии доверяю больше, чем какой-то бумажке.

Изображение

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aragont
Цитата(a8080 @ 14.7.2011, 20:47) *

Строительство Дома Артистов (сдан в конце 1954!), запечатленное на др фото тоже подталкивает к мысли что может это и не 1949 года, а несколько позже?


Перепроверьте меня. Датировку плёнки (выложена на http://aragont.livejournal.com/121526.html) со строительством Дома Артистов я делал по настенному календарю с той же плёнки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

К сожалению, все три кадра с фасадом УПИ на этой плёнке полностью не в фокусе. Не видно даже намёка на название института.
Игорь Б.
Съездил на Ботаническую, пофотографировал. Присутствие на фотографии дома Гагарина 15а исключено.

Гагарина 15а
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С домами 24 26 24а 26а, а главное с 22 буду разбираться.
Всё выложу чуть позже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.