Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что было на месте Гринвича?
Форум Екатеринбург+Свердловск > Помогите мне! > Фотографии мест по запросу
mDanilov
Собственно хотелось бы увидеть. При мне конечно строилось, но я не помню, что там раньше было. А место могло быть заснято, все-таки напротив дендрологического парка
DoctorADS
на месте 2й очереди лет 20 было свайное поле под несостоявшееся расширение "Марии"
на месте 3й - тут все есть последовательно
1723
Изображение
Anuta-sun
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот нашлось такое изображение
swp
культовое место было для студентов горняков smile.gif
bopp
Цитата(swp @ 2.12.2009, 11:14) *

культовое место было для студентов горняков smile.gif

Раньше перед входом была еще своеобразная обезьянья клетка, чтобы витрину толпа не выдавливала.
mishay
В "Марию" ездили со всего города и окрестностей, как говорилось "поехать в город" smile.gif
KKH
Цитата(DoctorADS @ 2.12.2009, 11:02) *

на месте 2й очереди лет 20 было свайное поле под несостоявшееся расширение "Марии"
на месте 3й - тут все есть последовательно


Если быть точным, то в эпоху государственных магазинов на месте 2 очереди строился новый ЦУМ - т.е. магазин промышленных товаров, а не продовольственных к сети коих относился Универсам.
Juzef
Вдоль улицы 8-марта была невзрачная застройка из разномастных 1-2 этажных деревянных и кирпично-деревянных домишек. Когда уже был построен Универсам, ещё оставались некоторое время пары домов с обоих сторон. Тут на форуме где-то есть фотография, где видны примыкаюшие к "Детской филармонии" одноэтажная кирпичная жёлтая "Кулинария" и деревянный дом.

Сам универсам так и назывался: "Универсам". "Марией" его назвали уже в позднейшие времена в честь умершей директрисы. В газетах писали, что проект скопировали с какого-то венгерского супер современного магазина. Да и строили вроде-бы венгры.

Рядом с "Универсамом" до начала 80-х сохранялось немыслимое количество всяческой старой хозяйственной застройки. Сбоку и сзади до ул. Радищева и Вайнера были сплошные купеческие лабазы. Всевозможные сараи, овощехранилища, каретники и др. и пр. В 1984 году всё это начали сносить под строительство нового ЦУМа. Где-то за нынешней гостиницей "Чехов" было любопытное одноэтажное здание в виде какого-то замкнутого контура с портиками по углам. Там располагалась какая-то контора.

Строительство нового ЦУМа в Свердловске широко освещалось в местных и центральных газетах. Планировалось, что в паре с "Универсамом" они создадут новый торговый центр города. Со старым ЦУМом и Пассажем их свяжет пешеходная эспланада по ул.Вайнера.

Новый ЦУМ представлял собой 4 или 5-этажный параллелепипед с несколькими боковыми пилонами. Фишкой проекта считалось расположение всех лестниц и других коммуникаций в пилонах, а весь квадратный объем здания отдавался под торговые площади. Территорию расчистили, фундамент сделали, сваи первого этажа установили и... забросили. (Торговать-то в те годы всё-равно было нечем).




beze
Цитата
Сам универсам так и назывался: "Универсам".

Могу заметить, не просто "Универсам", а с добавлением слова "Первый". Это был единственный универсам в городе. который называли с добавлением номера. Все остальные универсамы шли с добавлением района, например универсам на пехотинцев.
Александр
Сразу 2 фотографии выложили на форуме http://www.skyscrapercity.com.

Примерно 1993-96 гг.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1998 г.
Изображение

Теги: Универсам "Мария", "Купец", "Гринвич".
Nath
Цитата(Александр @ 3.12.2014, 17:18) *

Сразу 2 фотографии выложили на форуме http://www.skyscrapercity.com.

Примерно 1993-96 гг.


лично сканировала. Это фото было в альбоме «Екатеринбург», выпущенном в 1996 году Институтом истории и археологии УрО РАН
Katrina_SV
Вот такое фото есть. Снос пятиэтажки на Вайнера, номер дома не знаю.
Rovesnik
Вспомнилось, что в 90е годы по телевизору был репортаж про подземный бункер, вход в который располагался сразу за "Марией". То ли там было бомбоубежище на случай атомной войны, то ли там хранились запасы еды на тот же случай. Интересно, что с ним стало при строительстве 4 очереди "Гринвича"? Снесли или построили прямо поверх бункера? И как теперь попадать туда? У кого есть информация, поделитесь!
Павлов Г.П.
Нашёл снимок Универсама 1986 года
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот снимок 1991 года. Обратите внимание на две очереди: открывались две двери и толпа ломилась в магазин двумя потоками. Оцените длину правой очереди, часть её скрыта за автомобилями.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
keycap
На месте Гринвича когда-то была жизнь.
Доктор Шнапс
Павлов Г.П., спасибо, интересные снимки. Почему не ставите копирайт, сопрут же?
Павлов Г.П.
Цитата(Доктор Шнапс @ 26.6.2016, 3:26) *

Павлов Г.П., спасибо, интересные снимки. Почему не ставите копирайт, сопрут же?

Забылся, поздно вспомнил
bopp
А вот снимок 1991 года. Обратите внимание на две очереди: открывались две двери и толпа ломилась в магазин двумя потоками. Оцените длину правой очереди, часть её скрыта за автомобилями.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
[/quote]
В 90-ых вдоль витрины была установлен коридор из арматурной сетки, чтобы направлять очередь, дабы страждущие не выдавили стекла.
Svarog Barg
фото с этого же сайта

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлов Г.П.
Домики справа от Универсама №1 в 1984 году
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rovesnik
Фотографии снесённого "Купца". Наверное, скоро эти кадры тоже станут историей.

2011 год. Вид с "Высоцкого".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2013 год. Вид с телебашни.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фотографии сделаны с гигапиксельных панорам на сайте мэрии.
shau
Цитата(bopp @ 26.6.2016, 13:29) *

А вот снимок 1991 года. Обратите внимание на две очереди: открывались две двери и толпа ломилась в магазин двумя потоками. Оцените длину правой очереди, часть её скрыта за автомобилями.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В 90-ых вдоль витрины была установлен коридор из арматурной сетки, чтобы направлять очередь, дабы страждущие не выдавили стекла.

Был пацаном 11 летним и однажды пролез между дверью и арматурой в самое начало очереди. Это был перерыв на обед с 14-15. Пришлось прикинутся беднягой, что бы меня пожалели и разрешили влезть вторым в очередь. Это было в канун 7 ноября 1991 года.
aragont
Ошибся. Удалил.
Александр
Цитата(1723 @ 2.12.2009, 11:17) *

Изображение

С позволения уважаемого 1723 выложу всю панораму в большом разрешении. Это 1997 год. Очень интересно было бы посмотреть панораму, снятую в наши дни с этой же точки.

Изображение
Rovesnik
Проект второй очереди ТЦ "Купец". Начало 2000х гг.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Виды второй очереди "Купца" (предположительно 2005 год):

Изображение

Изображение

ЧАМушко на открытии второй очереди "Купца". Ноябрь 2004 г.

Изображение

Источник
Rovesnik
ТЦ "Гринвич" за год до сноса. С Яндекс.Фоток.

Изображение
2013, Екатеринбург, улица 8 Марта

Оригинал
Rovesnik
Фотографии "Гринвича" из путеводителя по ТЦ (примерно 2010 год).

2я очередь, вид с ул. Вайнера. Перед входом ещё не построен многоэтажный паркинг:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3я очередь, вид с ул. Радищева:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
В своих старых фотосравнениях нашёл места, которые теперь занимает "Гринвич". Думаю, это надо выложить здесь.

2002/2010 гг. Ул. Радищева в районе перекрёстка с 8 Марта.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2005/2010 гг. Перекрёсток Вайнера-Радищева.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2007/2010 гг. Перекрёсток Вайнера-Радищева.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Александр
Цитата(Svarog Barg @ 27.6.2016, 18:24) *

фото с этого же сайта

Это примерно 1998 г. Сделал фотосравнение со снимком 2013 года (кадр из гигапиксельной панорамы на сайте мэрии).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
1999-2000 гг. Перестройка универсама "Мария" в супермаркет "Купец". Нажмите на фото для увеличения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник
Александр
2010/2015 гг. ТЦ "Гринвич". На втором фото старое здание универсама уже снесено.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото - Яндекс.Панорамы.
KKH
Цитата(Александр @ 18.11.2018, 16:35) *

Это примерно 1998 г. Сделал фотосравнение со снимком 2013 года (кадр из гигапиксельной панорамы на сайте мэрии).


На фото 1998 года просматриваются конструкции строившегося на этом месте универмага.

Его строительство началось в 1985 году. Предполагалось, что в это здание переедут ЦУМ с Пассажем, которым уже не хватало торговых площадей.

Строительство велось СУ-9 и СУ-17 треста "Свердловскгражданстрой" по проекту института "ГИПРОТорг" (г.Москва).
Предполагалось построить 5-этажное здание размерами в плане 72х72 метра с торговой площадью 11 700 кв.м.

В 1988 году стройка остановилась и была практически брошена без консервации. sad.gif

Помню свои тогдашние (1993 г.) впечатления от знакомства с проектом. Мне казалось, что магазинов и так достаточно. Незачем строить ещё и ещё.

Кто бы мог подумать о грядущем двадцатилетии приоритетного строительства супер-гипер-мегамаркетов! ohmy.gif
keycap
Мне в группку о телебашне вот такое фото присылали:
Изображение
1723
Вид из Вайнера, 55а на север.
Фото С.Гагин. 1986 год.
Сейчас на этом месте "Гринвич".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Вид из Вайнера, 55а.
Фото С.Гагин. 2000 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
1985 год, стройплощадка нового ЦУМа, вид с ул. Вайнера. Сейчас на этом месте "Гринвич". Видны дворовые фасады зданий по ул. 8 Марта, 34 и 36. Фотографии - Шевцов Ю.Е.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник
Anuta-sun
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Насколько понимаю, домик стоял на месте современного Гринвича.
Виктор
Цитата(Anuta-sun @ 25.4.2023, 18:40) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Насколько понимаю, домик стоял на месте современного Гринвича.

Это откуда?

http://retromap.ru/1419685_141959_z17_56.828722,60.599668
Anuta-sun
Цитата(Виктор @ 26.4.2023, 1:24) *



Ой, пардон! Забыла прицепить ссылку.
УрФУ, эл.архив. Вкладка: заведения бытовые https://elar.urfu.ru/handle/10995/44052
Om_Shanti
В здании на 8-е марта, 32 в 1997–1998 годах находилась так называемая "Студия звукозаписи" – там продавали аудиокассеты и можно было принести свои для записи нужного альбома. Каталог у них было очень большой: помню, что переслушал всю классику хард-рока и хэви-метала именно благодаря этой точке. А в 2001 году я с удивлением обнаружил, что они ещё существуют – с помещения на центральной улице они переместились в один из ветхих домов за аркой (обе фотографии с этого форума).

Также мне интересна судьба здания, которое я указал зелёной стрелкой. на нижнем снимке. Я помню, что даже по меркам 90-х оно казалось каким-то жутким и просто находиться рядом с ним было страшновато.
1723
^^^
Вайнера, 33 снесли в 2007г.
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5612
Svarog Barg
Кадр видео В.Голощапова с вертолёта. 1999 г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Om_Shanti
Цитата(1723 @ 5.6.2023, 7:34) *

^^^
Вайнера, 33 снесли в 2007г.
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5612


Благодарю за точный адрес – если бы не он, я бы пропустил фото со старого сайта на народру, который я обнаружил в теме "Было – стало". Предположительно это конец мая 2002 года (если брать за основу дату первой записи в гостевой книге).
Александр
Выложу фотографии "Купца" и "Гринвича", найденные в интернете. Сохранялось давно, так что теперь уже не вспомню, откуда скачивал.

2004 год. Строится ТЦ "Купец".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2005 год. ТЦ "Купец".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2006 год. ТЦ "Гринвич".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Взято здесь.

2007 год. ТЦ "Гринвич".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2008 год. ТЦ "Гринвич". Фото - ArtOleg.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
2004 год. Строительство ТЦ "Купец". Фото с сайта 1723.ru.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Осень 2004 года. Вскоре после открытия.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Александр
10.07.2005. ТЦ "Купец". Фото - Дмитрий Анисимов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

01.09.2005. ТЦ "Купец". Фото - Дмитрий Анисимов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
2001 год, универсам "Купец" (ул. 8 Марта, 46).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Взято здесь.
Алексей 61
Вся вышесказанная информация относится к периоду с 70-х годов. У меня сохранились воспоминания середины 60-х. Раньше на месте современного Гринвича со стороны 8 Марта была небольшая земляная площадь, посередине которой находилось круглое здание, в котором располагалась рюмочная. Эта забегаловка пользовалась большим спросом. Столики, водка на разлив, короче, весь джентльменский набор.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.