Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ищу фото ул.Боевых Дружин
Форум Екатеринбург+Свердловск > Помогите мне! > Фотографии мест по запросу
Страницы: 1, 2
cергей
Есть ли у кого фото, ул. Боевых Дружин? Хотя бы до 2004 года. Позже на ее месте была развернута стройплощадка (гост.Хайатт). Но домов там уже не было, единственное что было к началу стройки, аллея из тополей, которые тут же вырубили. Было бы очень интересно увидеть эту улицу, когда там еще были частные дома.
Anuta-sun
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
дом на углу Боевых Дружин - Февральской революции
cергей
Цитата(Anuta-sun @ 23.12.2009, 23:41) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
дом на углу Боевых Дружин - Февральской революции

Спасибо! А это случаем не дом по Февральской Революции 27? который единственный функционирующий и находится в аренде у коммерсантов.
Anuta-sun
Да, номер дома - 27, его даже можно рассмотреть на фото.
Anuta-sun
Вот есть еще такое фото, если нужно,но это ул Февральской рев. в сторону Челюскинцев (по крайней мере с такой подписью у меня сохранено это фото)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
palgen
Цитата(Anuta-sun @ 24.12.2009, 17:20) *

Вот есть еще такое фото, если нужно,но это ул Февральской рев. в сторону Челюскинцев (по крайней мере с такой подписью у меня сохранено это фото)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Съемка велась, похоже, с генеральского дома. А нет еще фотографий с этого места?Выложите, пожалуйста!
ytefagest
Фотк
ytefagest
Фото
ArtOleg
Цитата(ytefagest @ 3.10.2013, 23:56) *

Фото


Приветствую! Нужна помощь?
ArtOleg
Еще виды Боевых Дружин. Ранее выкладывал здесь

Последний барак на Боевых Дружин, 24.
Середина 2000-х.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Линда. (Бараки в квартале Боевых Дружин - Челюскинцев) 1995 год
бумага, акварель, карандаш, тушь 39х29
Художник Олег Колосов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ArtOleg
2006 г. Вид с обкома.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ytefagest
Тополь по Боевых Дружин 24 - 26
ytefagest
Боевых Дружин 24 -26А
На заднем плане Шейкмана 19
ArtOleg
^^^
Добавил контраста

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Еще из моих фото. Выкладывал ранее.

11 марта 2004 г.

Снос домов на Боевых Дружин

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот жилой дом был в стиле конструктивизм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Борис_Б
Цитата(Anuta-sun @ 24.12.2009, 15:38) *

Да, номер дома - 27, его даже можно рассмотреть на фото.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снимок 2015 года.
Борис_Б
Цитата(ArtOleg @ 11.10.2013, 16:39) *

Еще виды Боевых Дружин. Ранее выкладывал здесь

Последний барак на Боевых Дружин, 24.
Середина 2000-х.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Линда. (Бараки в квартале Боевых Дружин - Челюскинцев) 1995 год
бумага, акварель, карандаш, тушь 39х29
Художник Олег Колосов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вообще-то дом 24 - не барак, а 8-ми квартирный дом с 2-х комнатными и 3-х комнатными квартирами.
Фотография 2006 года.
Борис_Б
Цитата(Борис_Б @ 10.2.2017, 1:53) *

Вообще-то дом 24 - не барак, а 8-ми квартирный дом с 2-х комнатными и 3-х комнатными квартирами.
Фотография 2006 года.

Борис_Б
Дом Боевых Дружин, 24
Снимок 2006 года.
Борис_Б
Цитата(Anuta-sun @ 24.12.2009, 15:38) *

Да, номер дома - 27, его даже можно рассмотреть на фото.

Этот дом в 2015 году.
ArtOleg
Цитата(Борис_Б @ 10.2.2017, 1:53) *

Вообще-то дом 24 - не барак, а 8-ми квартирный дом с 2-х комнатными и 3-х комнатными квартирами.
Фотография 2006 года.


В народе такие дома называют бараками. Интересно, а в этом доме кухня и санузел были общие?
ytefagest
Цитата(ArtOleg @ 10.2.2017, 10:50) *

В народе такие дома называют бараками. Интересно, а в этом доме кухня и санузел были общие?

Кухня и сан узел - отдельно.(боевых дружин 24)
murzik14
Усадьба Кокшаровых – ул. Шейнкмана, 15 – ул. Боевых Дружин, 26.

Не этот ли дом купил (или построил) Иван Константинович Кокшаров при переезде с Березовского завода в Екатеринбург? (Примерно в 1840-м году, после отставки с должности управляющего Березовским заводом.)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Источник:
Комментарий к фотографии в статье из "Источника": Угол улицы Шейнкмана и переулка Боевых Дружин занимала усадьба дворян Кокшаровых. Глава семейства Константин Иванович, горный инженер, был в своё время управляющим Сысертскими заводами.
coupletravel
Улица Боевых дружин. 1963 г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
murzik14
coupletravel, спасибо за интересную фотографию! У меня был точно такой же велосипед, только на год-два попозже. Хорошим свойством этого трёхколёсного велосипеда было то, что он в дальнейшем легко трансформировался в двухколёсный.
Samoletnaya
Цитата(murzik14 @ 2.10.2017, 13:43) *

coupletravel, спасибо за интересную фотографию! У меня был точно такой же велосипед, только на год-два попозже. Хорошим свойством этого трёхколёсного велосипеда было то, что он в дальнейшем легко трансформировался в двухколёсный.

Велосипед назывался "Ветерок", у меня тоже такой был, но еще попозже.
coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Во дворе дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Во дворе дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Во дворе дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
murzik14
coupletravel, даже не надеялся когда-либо увидеть ул. Боевых дружин того времени! Надо же, благодаря Вам снова смотрю на неё спустя почти половину века...
Именно здесь меня ежедневно водили в детский сад (первый снимок). Почему-то переходили улицу и шли по этой стороне, затем сворачивали на ул. Февральской революции и направлялись к дому №9, сохранившемуся до сих пор.
2-х этажное здание, по-моему, было розового цвета, но могу и ошибаться за давностью лет.
murzik14
Цитата(coupletravel @ 3.10.2017, 8:42) *

Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Сегодня мне сообщили, что в 2-х этажном здании (слева на фотографии) в 1950-х годах размещался Детский дом (достоверно ли это - не знаю).
В книге "Телефонный справочник. 1949 г." (спасибо komendor) много Детских домов, но все без адресов.
Возможно, на сайте или у кого-нибудь есть более поздние справочники?
=====================================
Нашёл на сайте сообщение от komendor здесь:.
Но вот где найти сам справочник - не знаю.
murzik14
Немного об истории названия улицы.

Из книги: Путь 170 Свердловского стрелкового полка. (исторический очерк) - сост. : т. т. Разин, Федоров, Кузьмин и др. ; под общ. ред. Е. Разина. - Свердловск : тип. Гранит, 1928. (См. здесь:)
Стр. 15 и 16:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Разгребая старые архивы наткнулся еще на несколько фотографий 1958 года. Вот дом по Боевых дружин №8, в котором жил мой дедушка с бабушкой и отец до женитьбы. Жили они в полуподвале - 2 окна у тротуара, там большая комната была, еще 2 окна выходило во двор. Третье окно от забора - это окно кухни.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Цитата(murzik14 @ 24.12.2017, 23:58) *

Сегодня мне сообщили, что в 2-х этажном здании (слева на фотографии) в 1950-х годах размещался Детский дом (достоверно ли это - не знаю).
В книге "Телефонный справочник. 1949 г." (спасибо komendor) много Детских домов, но все без адресов.
Возможно, на сайте или у кого-нибудь есть более поздние справочники?
=====================================
Нашёл на сайте сообщение от komendor здесь:.
Но вот где найти сам справочник - не знаю.

Вот есть справочник 74-го года: http://www.1723.ru/read/books/1974/1974.htm Может что найдешь, но я не нашел... Насколько я помню, там был то ли госпиталь, то ли диспансер какой-то, но что-то связано с психо-неврологическими заболеваниями. Короче, какое-то медучреждение, но никак не детский дом, хотя могу и ошибаться.
murzik14
coupletravel, очень интересные фотографии дома №8! А ведь когда-то меня водили мимо него в детсад...

Что касается Детского дома, то мои сведения могут быть совершенно недостоверными. Всё-таки это сегодняшние воспоминания о 1940-1950-х годах...

Спасибо за ссылку! В справочнике 74-го года на стр. 58 указаны три детдома, но тоже без адресов. Есть госпиталь психоневрологический для инвалидов Отечественной войны (стр. 57) на ул. 9 января №51-а, но это уже рядом с ул. Челюскинцев. К тому же, думаю, к 1974-му году это здание уже освободили из-за стройки, хотя адрес 9 января №15 ещё указан (стр. 61). Фотографию стройплощадки см. здесь:. В общем, будем искать дальше.
murzik14
Цитата(murzik14 @ 25.8.2017, 14:06) *

Усадьба Кокшаровых – ул. Шейнкмана, 15 – ул. Боевых Дружин, 26.

Не этот ли дом купил (или построил) Иван Константинович Кокшаров при переезде с Березовского завода в Екатеринбург? (Примерно в 1840-м году, после отставки с должности управляющего Березовским заводом.)

Небольшое прибавление к посту.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Воспоминания Н. И. Кокшарова. Русская старина, т. 66, № 4, 1890, стр. 17.
murzik14
В интернете пишут, что сохранился ещё один дом Кокшаровых конца 1830-х годов постройки - ул. Первомайская, 26.
Правда ли это? И есть ли там вообще столь древние домики?
coupletravel
Цитата(wlairin @ 15.4.2017, 19:44) *

Здравствуйте! Давно и безуспешно ищу фотографию красивого старинного кирпичного особняка с башенками по адресу - ул 9 Января, 15. Когда-то там располагалась детская больница № 10 (в далёком детстве довелось там лечиться), затем - кажется, психоневрологический диспансер. Снесено это здание было, по-моему, не позднее 1987 г. Заранее благодарю всех, кто поможет разыскать эту фотографию или соответствующую ссылку.


Вот, нашел про ту больницу по ул. 9-го января, 15
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=77466
coupletravel
Цитата(coupletravel @ 10.2.2018, 9:32) *

Вот, нашел про ту больницу по ул. 9-го января, 15
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=77466

Извините, ошибся! То 2-х этажное здание находилось по ул. 9-го Января, 31

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
murzik14
^^^
По иронии судьбы больница по ул. 9-го января №15 к 1974-му году уже являлась психоневрологическим диспансером.
На фотографии стройплощадки здесь: этого дома уже нет. А интересующее нас двухэтажное здание ещё стоит - сверху вдали между кранами.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Цитата(murzik14 @ 10.2.2018, 16:47) *

^^^
По иронии судьбы больница по ул. 9-го января №15 к 1974-му году уже являлась психоневрологическим диспансером.
На фотографии стройплощадки здесь: этого дома уже нет. А интересующее нас двухэтажное здание ещё стоит - сверху вдали между кранами.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но ведь где-то должны сохраниться какие-то документы - тип дома, когда был построен, что в нем находилось... Где бы это узнать? Дом явно был построен не ранее 30-х годов.
murzik14
Информацию приходится собирать по каплям из различных источников. В том числе хорошим подспорьем являются телефонные справочники.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.