Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Частная гончарная мастреская в деревне Нижние Таволги
Форум Екатеринбург+Свердловск > Свердловская область. > Походы выходного дня.
kfl519
Если Вы намерены совершить небольшое путешествие в г. Невьянск для осмотра местных достопримечательностей, не поленитесь продолжить свой маршрут до деревни Нижние Таволги. Впечатления, полученные в гончарной мастерской Сергея Масликова, стоят потраченного времени. Мы поехали туда после знакомства с Невьянской Наклонной башней. Помогли в организации экскурсии сотрудники местного краеведческого. Экскурсовод села к нам в машину, и мы отправились в Нижние Таволги. По дороге услышали короткий рассказ о староверческом селе Быньги (это отдельная тема!!!) и золотых промыслах, где золото добывают открытым способом.
Но главная цель – гончарная мастерская! Это незабываемо! Хозяин Сергей Масликов и рассказал и показал нам, что есть гончарное производство от заготовки глины до обжига готовых изделий. Каждый желающий мог сесть за гончарный круг , попробовать, каковы труд и искусство гончара… Это необыкновенные ощущения – утверждали все, кто рискнул… Недовольных не было, хоть и не получилось с первого раза из нас гончаров! Показали и рассказали нам и об иных способах производства керамики, и о том, как ее расписывают…
Советы :
- компания «путешественников» не должна быть слишком большой, мастерская тесновата, да и не все желающие смогут сеть за гончарный круг ( мы ездили на трех легковых машинах- в общей сложности 10 человек);
- не забудьте оставить место для экскурсовода в одной из машин;
- мы договаривались об экскурсии заранее, по телефону, телефон есть на сайте краеведческого музея Невьянска, оплата – на месте.
Подробно о мастерской и хозяине ее - http://gonchar-iz-tavolog.ru/index.htm

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей Масликов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
проба...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь керамику расписывают

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в огороде - почти музей

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на крыльце - тоже!
ArtOleg
Спасибо за ссылку, очень интересно!
syebs
гончарное ремесло это очень хорошо, куда интересней чем пластиковая посуда, и глина теплее как-то
ArtOleg
Цитата
В Невьянске пройдет фестиваль гончарного искусства «Таволожская свистулька»

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Более 300 лет развивался гончарный промысел на невьянской земле.

В субботу, 4 июня 2011 в Невьянске состоится фестиваль "Таволожская свистулька". В программе: смотр таволожских свистулек – достижений невьянских гончаров, экскурсия в цех керамики, мастер-класс гончарного дела, презентация новых туристических маршрутов Невьянского городского округа. Здесь же будут подведены итоги творческого конкурса, в котором принимали участие не только именитые мастера, но и юные дарования. Конкурс стал хорошим образовательным творческим досугом и для подопечных Невьянского детского дома.

Не случаен и выбор места для проведения праздника. На территории Невьянского городского округа сосредоточены уникальные объекты культурного и исторического наследия. Таволожская керамика – единственное в Свердловской области предприятие народных художественных промыслов, на котором производится уникальная керамика из местных красных глин. Для производства используется экологически безопасное сырье, что подтверждается периодическими испытаниями сырья и готовой продукции в лабораториях санитарно-эпидемиологической службы Свердловской области. Предприятие выпускает более 150 наименований изделий – предметов домашнего обихода, которые вносят уральский колорит в повседневный быт не только жителей Свердловской области, но и жителей других областей уральского региона.

Более 300 лет развивался гончарный промысел на невьянской земле. Как гласят документы, в 1887 году в Нижних Таволгах существовало 59 мастерских, в которых трудилось 108 человек. У таволожской керамики исстари существовал свой особый, непередаваемый стиль. В XIX веке некоторые мастерские помимо чернолощеной выпускали и зеленую глазурованную посуду. В конце 90-х годов удалось восстановить производство и наладить выпуск традиционной таволожской керамики. Современные мастера помимо традиционной керамики, изготавливают изделия с использованием различной техники. Выпускаются серийные изделия и изделия по индивидуальному заказу: камины, архитектурные элементы, настенное панно.

Хотя гончарные технологии XXI века и отличается от таволожского ремесленного производства XVIII–XIX веков, но сохраняют все его черты – формование и литье в гипсовых формах, точение на гончарном круге, применение древнейшего способа обработки – лощение.

www.justmedia.ru

ArtOleg
Цитата
Мягкое золото

Он делает с ней, что хочет! Сергей Масликов — потомственный гончар. Глиняный бизнес этот человек превратил в настоящее шоу, каждый день в его дом приезжают туристы со всей области. Семья Масликовых стала участницей конкурса трудовых династий «Мы — предприниматели», который проводит Инфраструктурный хаб Свердловской области. Сегодня — специальный репортаж о династии гончаров.

Мягкое золото. Так Сергей Масликов называет глину. Гончарному ремеслу обучался с детства у деда, который первый в Нижних Таволгах начал превращать природный материал в домашнюю утварь. Сейчас у семьи Масликовых — собственная мастерская.

Глину в семье Масликовых в магазине не покупают: добывают по старинке, в лесу. Нужно накопать полный прицеп, тогда на целый год хватит. Чтобы глина не засыхала, её на неделю кладут в деревянный ящик и поливают водой. Она должна стать похожей на пластилин, для этого из глины удаляют лишний воздух, делают, как говорят гончары, «захлопушки». Только после этого материал готов к использованию — хоть на гончарном круге, хоть для лепки. Лепкой в семье Масликовых занимается жена Сергея. Свистульки Светлана начала делать десять лет назад, когда познакомилась с будущим мужем.

Сейчас на то, чтобы вылепить такого свистящего дракона у Светланы уходит меньше десяти минут, но это не всё: ещё неделя — на сушку, а потом дракона отправят в печь. Через сутки глиняные изделия обжигаются снова, и только после этого можно приступать к самому красочному этапу — росписи. Ей в семье Масликовых занимается 14-летняя дочь Вероника. Зарабатывает семейство отнюдь не продажей глиняных поделок: Масликовы проводят мастер-классы. В их дом приезжают и взрослые, и дети со всей области, пробуют свои силы в художественной лепке. Сегодня делают поросят.

А вот попробовать свои силы на гончарном круге решается не каждый. Турист Фёдор пытается сделать кувшин, получается маленький неровный горшочек. Первый кувшин всегда получается комом — в этом неизбежно убеждается каждый. Экскурсии в гончарной мастерской проводят практически ежедневно. За день в ней бывает до трёхсот человек, поэтому на вес золота здесь не только глина, но и молчание. А девиз — «Доживём до понедельника». Это — единственный выходной.

Видеосюжет на 4 канале
ArtOleg
Цитата
Фестиваль детской глиняной игрушки «Таволожская свистулька» пройдет в субботу в деревне Верхние Таволги

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Гостей и участников фестиваля ждет насыщенная культурная программа.

В субботу, 2 июня, в деревне Верхние Таволги Невьянского района пройдет ежегодный фестиваль детской глиняной игрушки «Таволожская свистулька».

«Таволожская свистулька» — это уникальный проект для Свердловской области. Его задачи — возрождение традиций и поддержка народных художественных промыслов, в рамках государственной программы поддержки внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации.

Как отмечают в пресс-службе администрации Невьянска, таволожское гончарное искусство традиционно для города. В этом районе расположено месторождение красных глин, давшее начало уникальному керамическому искусству Среднего Урала.

В программе фестиваля:

—подведение итогов и награждение победителей конкурса мастеров глиняной игрушки;

—ярмарка ремесленников»

—мастер- класс на гончарных кругах;

—конкурс профессиональных гончаров на приз предприятия «Таволожская керамика»;

—концерт художественных коллективов ДК машиностроителей;

—мастер-класс по лепке таволожской свистульки;

—экскурсия « В мир народных промыслов Урала»;

—катание на лошадях;

—перетягивание каната между командами Верхних и Нижних Таволог.

Участники и гости фестиваля смогут отведать знаменитых уральских пирогов.

Фестиваль «Таволожская свистулька» состоится начнется в 10.00 в производственно-музейном центре на улице Свердлова, 20.

Фестиваль проходит при поддержке администрации Невьянского городского округа, министерства культуры и туризма Свердловской области, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации.


http://www.justmedia.ru/news/culture/2012/...source=newslist

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.