Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Историческая летопись зданий
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Общие темы
Stealth96
Доброго дня.
Уважаемы форумчане. Есть мысль создать отдельную тему в разделе Архитектура Екатеринбурга+Свердловска, в которой бы описывалась история города глазами одного дома. Менялась власть, сменялись поколения и наши архитектурные памятники принимали новый облик (иногда до неузноваемости). Есть подобная тема от Игоря Б под названием "Было - Стало", однако в ней предложены к сравнению только лишь одна из первых фотографий и фотография уже наших дней. Я же предлагаю в новом разделе вести по возможности историческую летопись зданий -памятников архитектуры с подробным описанием (если возможно) этапов развития. В итоге получился бы некий справочник по архетиктурным памятникам Екатеринбурга с фотолетописью их жизни.
Название раздела -обсуждается. Идеи приветствуются. Все желающие приглашаются к частию. Думается, если тема получит большую поддержку форумчан Модератор сможет выделить ее в отдельный раздел.
ArtOleg
Идею поддерживаю. Не мудрствуя лукаво, предлагаю начать прямо в этой теме, перенести и переименовать её - это не долго.
Stealth96 может у Вас уже есть какие-нибудь пилотные названия для топика?.. вижу. Мне понравилось название "Историческая летопись зданий".
vova
+100
запросто готов помочь
Stealth96
Цитата(vova @ 25.2.2010, 21:21) *

+100
запросто готов помочь

Cупер!

Предлагаю в этой теме начать с перечня существующих основных архитектурных памятников Екатеринбурга. Позднее, когда наберется достаточное количество материала по каждому из объектов можно будет попросить Модераторов выделить каждый их памятников в отдельную тему.
Приглашаются все желающие, особенно те кто обладает талантом написания эссе. В итоге каждая из тем посвященная памятнику архитектуры будет содержать в себе как фотоматериал так и литературный отчерк. Ссылки на художественные издания и т.п.
Ну вот как то так.
Начинаем?
vova
может по арх. стилям начнем
vova
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%80%D0%B3%D0%B0 хотя это уже есть
Aeros
Екатеринбург "античный"...
Aeros
...
Aeros
...
Aeros
Екатеринбург византийский...
Aeros
Екатеринбург "поствизантийский"...
Aeros
Екатеринбург конструктивистский...
4еловек
Хорошая идея с стилевыми направлениями. И фотографии отличные. Раз уж эта тема оказалась мертворожденной, то вот еще рацпредложение. Можно было бы создать отдельные темы в "Деталях города" - Екатеринбург античный, Екатеринбург Византийский, Екатеринбург готический и т.п.
ArtOleg
Екатеринбург стеклянно-синюшный.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lilu
Stealth96, Вы имели ввиду в таком виде?
Хорошая идея по стилям разделить!

Екатеринбургский модерн

1947
Изображение

2009
Изображение

Здание музея "Литературная жизнь Урала ХХ века", расположенное по адресу ул. Пролетарская, д. 10, является точной копией сгоревшего жилого дома располагавшегося на улице Коробковской (ныне Толмачева) недалеко от Ипатьевского дома.

Здание является памятником архитектуры, образцом деревянного зодчества в стиле русского провинциального модерна (кокошники на окнах, плавные изогнутые линии декора, круглые и полукруглые окна, высокое крыльцо, стрельчатая крыша).

В 1910-1912 гг. этот дом (арх. Янковский) принадлежал присяжному поверенному В. И. Иванову. В 1918 году он был членом правительства адмирала Колчака в Екатеринбурге.

В настоящее время используется как выставочный зал музея, где развертываются экспозиции, посвященные литературному движению на Урале ХХ века.
Мирный
Цитата(Aeros @ 2.5.2010, 2:28) *

Екатеринбург конструктивистский...

где это находится?
Aeros
Цитата(Мирный @ 16.4.2013, 19:12) *

где это находится?

А вы ещё не были в Екатеринбурге/Свердловске?

Это гостиница "Исеть" (просп.Ленина, 69/1).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.