Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Марш неонацистов" в Свердловске на рубеже 70-х и 80-х гг.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Nychego
Вопрос по "недавней" истории.
Когда был марш "нацистов" от памятника Свердлову по Кадре к памятнику Попову?

Пояснение: У меня некоторое время тому как возникло по этому вопросу разногласие с господином сотрудником. Моя версия: 29 октября 1979 года, его: весна (не то 21 апреля, не то 8 мая) то ли 1979, то ли 1980 года. Ошибаться можем оба.
На Е1 кто какой мог люди инфой поделились и порекомендовали обратиться в сей форум, что и делаю.

Личные воспоминания свидетелей, участников марша и разгона естественно мегаценны.
Juzef
Я лично в 1979 закончил школу и не припомню, чтобы в это время были какие-то поползновения неонацистов. Уверен, что этим делом даже и не пахло.

В 1980 году вся страна (не только Москва) была под колпаком КГБ из-за Олимпиады-80.

Другое дело - 1981-83 годы. В 1980-82 гг. я служил в армии. Полк ВВ МВД на Шейкмана-Малышева-Московская. Нам показали фильм "Площадь Санбабила, 20 часов". Идеологически фильм был призван показать преступную сущность неонацизма. Результат получился обратный. На вечерней прогулке наша рота маршировала по плацу, хором скандируя: "Айн, цвай - хайль, хайль!". Из командования никто этого, к счастью, не услышал.

Когда я "дембельнулся" из армии в 1982 году, оказалось, что и гражданская молодежь (в основном малолетки) находилась под впечатлением фильма. Среди молодежи (школьников и студентов) распространилась мода на прически с выбритыми висками (даже среди девчoнок). Из одежды носили джинсы "бананы", белые рубашки и узкие черные галстуки. На ногах кроссовки "адидас". Главным отличительным признаком "фашистов" или "панков", как они себя называли, являлась обыкновенная булавка на галстуке. Это молодёжное движение стало принимать нешуточный характер, вплоть до попыток экстремистских действий и хулиганства. Тогда же, по слухам и была предпринята попытка массового сборища и шествия.
Компетентные органы довольно тихо и без лишней огласки всё это дело прикрыли.
Ещё слышал, что одно из мест сбора таких доморощенных "фашиков" было перед кинотеатром "Мир".
spiker
Я в начале восьмидесятых заканчивал школу и точно помню что ходили слухи, в каком конкретно году не помню, якобы был марш фашистов и шли они вроде как маршем по пр. Космонавтов, а местная шпана налетела и дала им по башке. Cкорее всего это было в 80-ом 81-ом г. Тогда часто были какие то разборки куча на кучу. У нас на Уралмаше дворы возле летнего парка, назывались полтинником вечно дрались с другими дворами уже и названий то не помню. Хорошо помню в 82-ом в июне, была большая драка на пл. первой пятилетки с глухонемыми. Меня пацаны из класса звали, но ко мне как раз сестра приехала из Братска я с ней нянчился. Примерно в это же время, зимой, тоже была драка на лоханке возле сотой школы было много народу и в ментовку забрали около тридцати чел. Еще больше дрались в семидесятые годы. И было это по моим сведениям не только в Свердловске, а в любом маломальском городке. Двор на двор. Сегодня тебе вломили завтра собираешь пацанов идешь бить обидчиков и так до бесконечности. Особенно в начале семидесятых был разгул шпаны. Тогда было много авторитетов среди подростков, всякие Крысы, Шимы и т.д. К школе нельзя было подойти обязательно обшманают. И не только среди подростков творился этот безпредел. У меня отец тогда работал на УЗТМ и расказывал что по некоторым улицам нельзя было ходить после второй смены, особенно в день получки обязательно грабанут. Потом этих всяких Крыс видимо пересажали стало спокойно.
4еловек
Драки дворовые были и в конце 80-х. Помню, мой приятель, живший на Юго-западе, упоминал три противостоявших "куста" домов - "ТБ" ("Три Богатыря"), "БТ" - ("Бермудский треугольник") и "Техас". Сказать какие конкретно дома подразумевались под этими топонимами не могу, хотя теоретически могу уточнить у того приятеля.

Но, опять-таки к неонацистам они не относились. Так - типичные дворовые "стенка на стенку" с палками и цепями.
Relax
В 80-х ходила эта байка помню лично, но мне тогда еще в это слабо верилось. В те годы все жили слухами и сарафанным радио, ну сами прикинте одна из самых лучших спецслужб в мире(кгб) могла проворонить такое... а еще если помните ,году так 1987 Модерн Токинг "расстреляли" так в школе все девчонки плакали....
nikonov2
Хрен с ними фашистами это и правда были только слухи. А я вот еще помню кроме драк и шпаны в семидесятых была мода на брюки клеш и длинные волосы-под битлов наверно. Писком моды считалась телогрейка и брюки клеш. Потом пошла мода на брюки трубочки сам в таких ходил. Потом модно стало ходить в школу со спортивной сумкой из дерьмонтина на длинном ремешке. Еще у взрослых в семидесятые было шиком дубленки, особенно белые такие как в фильме "Чародеи" у Виторгана. Потом пошла мода на махеровые шарфы и ондатровые шапки. И надо же эти дубленки и шарфы в основном и были объектом посягательств тогдашних бандитов-грабителей. У нас однокласник получил за грабеж тогда конкретный срок восемь лет. Кто бы сейчас обзарился на это барахло.
Те самые щипачи, которые шарили по карманам в детстве возле школы у таких же сопливых . Став совершеннолетними, а некоторые и раньше, начали обычными грабителями. Грабили они по веками сложившейся схеме, поздно вечером в день получки, где-нибудь в темных переулках подкарауливали загулявшего (пьяного) франта в дубленке и ондатровой шапке раздевали если тот брыкался давали ему по кумполу. Так что очухавшись бедолага ничего не помнил. Наш однокласник погорел видимо сучайно. Грабанули какого то большого шишку, ну и быстро всю ихнюю компанию накрыли.
fort
это я посоветовал автору сюда обратиться. На Е1 там вообще разговор ни о чем.

Помню на демонстрации (кажется 1 мая,тогда демонстрациии п 1 мая проводились) год скорее 1980 ,может 1981 (но никак не 1979) мыс классом стояли на Куйбышева и нас учителя предупреждали ,чтобы были на готове - могут появиться фашисты. И еще кто -то из учителей рассказывал ,что эти фашисты недавно провели демонстрацию (наверно 20 апр в день рождения гитлера).Но нам в это тогда не верилось.

Вспомнил про бритые виски . Один мой знакомый в в нач. 80х рассказывал ,что ему в парикмахерской случайно срезали виски. И потом он где то отдыхал на пляже , кто -то его увидел и сказал "пошли бить фашиста". Насилу он удрал от них.
Nychego
С двухлетним опозданием, но благодарю всех откликнувшихся.
Уточнение информации нужно было для уменьшения лажи в одном сценарии кинофильма.
Сценарий давно написан. Точной привязки к городу в нём почти нет и все реальные события оказались вписаны в очень придуманный сюжет.
Фильм, скорее всего, снят НЕ будет по причинам убийства уральского кинематографа.
Aeros
Насколько мне известно, к концу 70-х - началу 80-х хиппаны начали "перезревать" и "сдуваться" в СССР.

На смену им, по крайней мере, по Европе (не только по Западной, но и по соцстранам), а также в прибалтийских республиках СССР и Ленинграде (а затем в Москве и других крупных городах) распространились не только субкультуры hard'n'heavy и punk rock.

Но и так называемая "новая волна" (new wave), неформальное движение любителей электронной музыки (от экспериментально-андеграундной до почти попсовой). Причёски у них были иными, чем у панков, менее радикальными. Слушали они западногерманский Kraftwerk и крафтверкоподобную музыку. ФРГ (наряду с Англией, США и Францией) стала одним из эпицентров "новой электронной музыки", в т.ч. отдельного направления NDW (Neue Deutsche Welle).

Ну и стриглись они (сбривая или укорачивая виски), одевались соответственно, как их любимые музыканты. В СССР после и на фоне почти повальной многолетней патлатости молодёжи такая нонконформистская мода и увлечение "непонятной" зарубежной (в том числе и особенно, западногерманской) музыкой могло восприниматься как некое проявление неофашизма. Если помните, тогда ФРГ воспринималось многими как профашистское, антикоммунистическое государство; а западных немцев и австрийцев зачастую презрительно именовали "фрицами" и "фашиками", невзирая на возраст и участие/неучастие во Второй мировой.

С одной стороны, эти неформалы могли получать как от комсоргов с милицией, а с другой - от гопников. Ну а хиппаны (как более старшие и как любители "настоящей" музыки) не понимали и не принимали их.

Не думаю, что это были какие-то настоящие фашисты, нацисты, любители Гитлера (хотя, например, от нигилистически настроенных панков можно было ожидать чего угодно).
В принципе тогда же ещё ветераны в основной массе только достигли пенсионного возраста... С войны не много лет прошло.
Скорее, эти неформалы выглядели "как неофашисты" чисто внешне (узкие чёрные галстуки, выстриженные/выбритые виски, чёрные или тёмно-зелёные рубашки с узкими воротниками и т.д.). Тем самым они старались соответствовать изображениям на пластинках и в западноевропейских (в т.ч. западногерманских) журналах.
Ну а гэбнюки со всякими комсоргами искали любой повод, чтоб только объявить неформалов вне закона, опорочить их, облить грязью...

Кстати, прошло всего несколько лет и тех же депешистов явно не по адресу отдельные товарищи начали именовать тоже "фашистами". Видимо, за стриженный почти под ноль затылок, характерные чёрные кожанные ботинки и куртки в стиле Америки 40-х. Сам хорошо помню, свердловская гопота (пожалуй, самое массовое тогда молодёжное движение, в реале похлеще всяких "неофашистов") либо люто ненавидела,
либо насмешливо не принимала такую сугубо проевропейски настроенную московско-ленинградскую стилистику (на рубеже 80-90-х).
Aeros
Цитата(nikonov2 @ 11.2.2011, 10:47) *

Хрен с ними фашистами это и правда были только слухи. А я вот еще помню кроме драк и шпаны в семидесятых была мода на брюки клеш и длинные волосы-под битлов наверно. Писком моды считалась телогрейка и брюки клеш. Потом пошла мода на брюки трубочки сам в таких ходил. Потом модно стало ходить в школу со спортивной сумкой из дерьмонтина на длинном ремешке. Еще у взрослых в семидесятые было шиком дубленки, особенно белые такие как в фильме "Чародеи" у Виторгана. Потом пошла мода на махеровые шарфы и ондатровые шапки. И надо же эти дубленки и шарфы в основном и были объектом посягательств тогдашних бандитов-грабителей. У нас однокласник получил за грабеж тогда конкретный срок восемь лет. Кто бы сейчас обзарился на это барахло.
Те самые щипачи, которые шарили по карманам в детстве возле школы у таких же сопливых . Став совершеннолетними, а некоторые и раньше, начали обычными грабителями. Грабили они по веками сложившейся схеме, поздно вечером в день получки, где-нибудь в темных переулках подкарауливали загулявшего (пьяного) франта в дубленке и ондатровой шапке раздевали если тот брыкался давали ему по кумполу. Так что очухавшись бедолага ничего не помнил. Наш однокласник погорел видимо сучайно. Грабанули какого то большого шишку, ну и быстро всю ихнюю компанию накрыли.

На Химмаше, Уктусе и в Нижне-Исетском какой-то спортсмен (в прямом смысле)
бегал и снимал зимние меховые шапки с прохожих. Тогда этим спортгопником даже детей пугали. Было это где-то в году 1982-83-м.
А клёши (клешá) умудрялись носить чуть ли не до 1984-85 года. ))
Но это уже были, как правило, колхозники. ))
Aeros
Цитата(spiker @ 10.2.2011, 18:01) *

Еще больше дрались в семидесятые годы. И было это по моим сведениям не только в Свердловске, а в любом маломальском городке. Двор на двор. Сегодня тебе вломили завтра собираешь пацанов идешь бить обидчиков и так до бесконечности. Особенно в начале семидесятых был разгул шпаны. Тогда было много авторитетов среди подростков, всякие Крысы, Шимы и т.д. К школе нельзя было подойти обязательно обшманают. И не только среди подростков творился этот безпредел. У меня отец тогда работал на УЗТМ и расказывал что по некоторым улицам нельзя было ходить после второй смены, особенно в день получки обязательно грабанут. Потом этих всяких Крыс видимо пересажали стало спокойно.

Ну а в конце 80-х - первой половине 90-х вообще атас был, разве нет? wink.gif
ArtOleg
Цитата
Скинхеды из «Фольксштурма» сказали последнее слово

Приговор по новому делу экстремистской группировки «Фольксштурм» будет оглашен 6 марта, сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда. Сегодня подсудимые Александр Минин и Александр Соловьев выступили с последним словом.

Читать далее: 1723.ru/forums
olev
Это, по-моему, вообще август или сентябрь 82-го. Незадолго до смерти Брежнева, ранняя осень. Помню тогдашний всплеск, говорили об отличительных знаках: бритые виски, английская булавка в лацкане. А потом уже в 90-е общался с мужиком-участником. Он тогда был строительным рабочим, вся оранжевая накидка в свастиках.
aragont
Цитата(olev @ 5.3.2013, 21:01) *

Это, по-моему, вообще август или сентябрь 82-го. Незадолго до смерти Брежнева, ранняя осень. Помню тогдашний всплеск, говорили об отличительных знаках: бритые виски, английская булавка в лацкане. А потом уже в 90-е общался с мужиком-участником. Он тогда был строительным рабочим, вся оранжевая накидка в свастиках.

Очень похоже на 1982. Я точно учился на военной кафедре УрГУ (это 1981-1984). Про фашистов нам рассказывал, если не ошибаюсь, полковник Вадим Михайлович Бадьин. Как должны выглядеть бритые виски у фашистов мы не представляли, поэтому с интересом разглядывали его причёску "полубокс", естественно, с чисто выбритыми висками.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.