Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Улица Фетисовская/9 Января/Бориса Ельцина
Форум Екатеринбург+Свердловск > Помогите мне! > Фотографии мест по запросу
Страницы: 1, 2, 3
ivaner
Здравствуйте. Искал фотографии этой улиц тех лет, когда еще была цела вся историческая застройка этой улицы, но не нашел. Очень бы интересно взглянуть на те дома. Особенно интересен дом №16 по улице Фетисовская(ныне понятно что снесен). В интернете нашел только такую информацию про эту улицу
http://www.m-i-e.ru/biblioteka/ulitsyekaterinburga/eltsina
Anuta-sun
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Точный номер дома тут не указан. Фото сохранено с пометкой ул Фетисовская.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Общий вид набережной
ArtOleg
Еще есть вид.
Ельцина (9 января. Фетисовская). Снято предположительно с несуществующего ныне перекрёстка с Боевых Дружин.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1723.ru/forums

ivaner
Большое спасибо за фотографии. Очень интересно. Если есть у кого еще что, то очень рад буду. smile.gif
Anuta-sun
Вот что еще нашлось у меня в закромах:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подпись: ул 9 января, 53 (снесен в 2008 году)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подпись: дом на ул 9 января (1980 год)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подпись: ул 9 янв, 47 (в 1970г)

ivaner
Спасибо большое за интересные фото.
ArtOleg
№3 Дворик на Набережной молодёжи. Старый Екатеринбург.
Прямо на этом месте ныне стоит высотное здание властей города. 1972 г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

источник
ivaner
Милый дворик.)))
Makeev_DV
Цитата(Anuta-sun @ 11.1.2013, 11:21) *

Вот что еще нашлось у меня в закромах:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подпись: ул 9 января, 53 (снесен в 2008 году)



Это на месте нынешнего здания ЕЭСК? Или рядом с ним?
ArtOleg
Цитата(Makeev_DV @ 27.8.2013, 14:03) *

Это на месте нынешнего здания ЕЭСК? Или рядом с ним?

Этот домик стоял здесь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас нумерация домов на Ельцина поменялась. Старая была аналогична с Февральской революцией.
ArtOleg
В сюжете про старинный погреб на Ельцина показали несколько видов старых домов на Фетисовской.

№34
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

№54
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Цитата
Заглянули в историю

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Таинственный погреб или подземный ход? Рабочие нашли яму со старинной кладкой неподалёку от Театра драмы. Сразу начали строить версии о том, что это — секретные коридоры, ведущие к зданию правительства или даже портал в другие измерения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Трухлявые доски, старинная кирпичная кладка, остатки электрической проводки... Этот провал, напоминающий вход в подземелье, так и притягивает прохожих. Яму Татьяна и её шестилетний племянник Максим увидели во время прогулки у Театра драмы.

Предположение взрослых — это старинный тоннель или проход, который ведёт в Белый дом. Как образовалась эта яма, нам пояснил тракторист. Эдуард Федулов накануне разравнивал газон, и колесо его мощного бульдозера внезапно провалилось...
источник


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще фото погреба в теме про археологию
ivaner
Здорово что обнаружился подвал. Я думаю таких подвальчиков под газоном полно. Жаль конечно что все засыпали землей sad.gif sad.gif sad.gif
ArtOleg
Строительство Обкома и последние домики на Фетисовской / 9 Января.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вид на правый берег от Динамо

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

PS Фото скадрировал.

Источник
ivaner
Спасибо большое за фотографии smile.gif
Мельникова
Цитата(Anuta-sun @ 8.1.2013, 14:33) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Точный номер дома тут не указан. Фото сохранено с пометкой ул Фетисовская.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Общий вид набережной
Номер дома изобрашенный не 16, а 17
В следующем номере 19 я родилась и долго жила пока его не снесли и не стали строить на этом месте дом правительства
Вместо нашего дома находится крыльцо дома правительства в доме номер 19 жил купец макаров который имел мельницу на Челюскинцев там же находится макоровский мост мельницу хотят снести . Во дворе нашего дома находился гранитный Жорнов дети Макарова подарили этот Жорнов в котором находилась платина Советскому правительству при сносе дома взамуровоном окне был найд ен клад .
На этой же улице жил замечательный детский врач Намятышев .. Дом номер 15 памятник архитектуры выполненый из красного кирича был обнесен решетками из каслинского литья в нем находилась детская больница а потом психоневродиспанцер все это было снесено в 1974 году
StomB
ул.9 января д№19 Макаровский

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Цитата(Мельникова @ 13.2.2014, 20:09) *

Номер дома изобрашенный не 16, а 17
В следующем номере 19 я родилась и долго жила пока его не снесли и не стали строить на этом месте дом правительства...


Цитата(StomB @ 15.2.2014, 17:37) *

ул.9 января д№19 Макаровский


Мельникова, StomB спасибо за ценную информацию и фото!
ArtOleg
Междугороднее

На IMC – новая рубрика

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сегодня на IMC мы представляем вам новую рубрику с очень «говорящим» названием – «Между Екатеринбургами». Как нетрудно догадаться, эта рубрика будет рассказывать о Свердловске – городе, который появился на карте в 1924 году и прекратил свое существование в 1991-м. Городе, в котором кто-то из читателей, возможно, и не жил никогда, а кто-то ходил в школу, потом сбегал с пар в УрГУ или УПИ и шатался по улицам Свердловска, как-нибудь так же, в начале марта.

Мы решили, что было бы правильно пригласить в авторы рубрики разных людей, и потому здесь можно будет прочитать «записки» многих свердловчан, кому есть что рассказать о своем городе. Каждый из этих людей может сказать о нем – it’s my city, а наши читатели, теперешние екатеринбуржцы, будут рады, надеемся, узнать что-то новое о Свердловске.

Итак, текст первый.

Мой город между Екатеринбургами назывался Свердловск. Это был крепкий город, такой самодостаточный. Он нес в себе многое из Екатеринбурга I, в том числе целые кварталы той самой независимой и разночинной архитектурной благодати в самом центре, остатки которой яростно защищают от апологетов точечной застройки общественники и патриоты. Защищают, скорее, не сами обветшалые и убитые постройки, реально вшивые «бомжатники», а то, что является не измеряемым санпинами и бизнес-планами параметром – атмосферу города. Впечатления, воспоминания и несбывшиеся мечты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Неожиданная, в огромном и хаотичном архиве, находка – несколько фотографий, на бумаге, три больших и с десяток «контролок» – контактных отпечатков с негативов, которые легендарный свердловский фотовед Евгений Михайлович Бирюков научил меня делать еще в школьном кружке, для экономии. Напечатал на абы какой бумаге «контролки» и, разглядывая на одном листе все варианты, выбираешь лучший кадр, достойный большого размера. Денег было мало, а гонорар внештатника, в той же газете свердловской молодежи «На смену», был рубля два-три за снимок с развернутой подписью. Это всего на чуть-чуть больше затрат на пленку, пачку фотобумаги и проявители-закрепители для них.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Самое начало 80-х прошлого века. Как раз достраивался «Белый дом» на улице 8 Марта, и я предложил сюжет фотоочерка: разрушающиеся особняки-халупы на переднем плане, а на их фоне – блистательный, еще с кранами вокруг, самый высокий и самый главный дом. Как мечта о светлом будущем, о чистоте партии и ее руководящей роли. Л. И. Брежнев был еще жив, это я точно помню, а мои мозги типичного младшекурсника процентов на тридцать, не меньше, были забиты историей КПСС, марксистко-ленинской философией, этикой и эстетикой. Хотя, абстрагируясь от «руководящей роли» и «партийности искусств», с композиционной точки зрения складывался такой острый, контрастный сюжет: темные и рваные очертания старины и светлый монолитный силуэт современности.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Улица Набережная рабочей молодежи тогда была еще цельной, от Плотинки и до Челюскинцев точно. Ровно напротив здания достраивающегося Обкома КПСС, там, где теперь Октябрьская площадь и здание Драмтеатра, просто роились особняки-усадьбы, с отдельными двориками и палисадниками. Развешенное белье, тут же полчаса назад прополосканное в исетской проруби. Счастливый местный, свежепохмелившийся, еще до 11 утра (я точно помню, что вышел на съемку рано, чтобы солнце, когда появится – светило на западный фасад и без того белого дома-новостройки), блажит:

– Это мой двор! Я тут живу!

– Сносить будут? – уточняю.

– Конечно! Сфотографируй, давай, меня на память! – и шапку оземь, и волосы пригладил, и встал подле ворот. – Тут ишь как про меня написано!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Когда показалось, что запланированный сюжет отработан как минимум в половине кадров на пленке, а всего их полагалось 36 (хотя толковая зарядка кассеты в камеру внутри фоторукава позволяла делать и 37), пошел по набережной, а вдруг да неожиданность какая? Поразил шестигранный мезонин. Ну, вот просто показался совершенно достойным для съемки и последующих фокусов при печати (соляризация с контратипированием, так, кажется, называется это прием).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А последние 2 кадра на пленке у меня «отобрали» вот эти девчонки. Внутри, повторю, целого квартала обветшалого и покрытого трещинами екатеринбургского Свердловска, они выскочили из какой-то дыры в заборе, словно две положительно заряженные молекулы среди унылых заплесневелых метастаз. Ликующие (уроки закончились!), собранные, деловые, с портфелЯми, Маша и Ириша. Или Ксюша и Лена, не помню. Неважно. Просто реальные девчонки из несуществующего города. Города между Екатеринбургами.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

источник
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 22.11.2014, 21:19) *
ivaner
Спасибо большое за интересные снимки.
StomB
9 января у ворот дома №19, снято в сторону ул. 8-е марта, начало 50-х.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vetalbon
Зачетное фото
ArtOleg
Цитата(StomB @ 16.2.2015, 23:10) *

9 января у ворот дома №19, снято в сторону ул. 8-е марта, начало 50-х.


Хороший снимок. Сделал поярче. Красивая все-таки улица была...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
StomB
Цитата(ArtOleg @ 20.2.2015, 21:21) *

Хороший снимок. Сделал поярче. Красивая все-таки улица была...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ArtOleg. Спасибо за обработку снимка. Улица была очень красивая, особенно летом, когда огромные тополя смыкались кронами едешь по брусчатке в зеленом тоннеле...
ArtOleg
Цитата(StomB @ 21.2.2015, 1:10) *

ArtOleg. Спасибо за обработку снимка. Улица была очень красивая, особенно летом, когда огромные тополя смыкались кронами едешь по брусчатке в зеленом тоннеле...

StomB, ну что вы, это вам огромное спасибо за такой редкий вид! Скажите, а кто эти люди? Просто интересно, снимали прежде всего их. И есть ли какие-либо еще виды этой улицы?
ArtOleg
Цитата(Павлов Г.П. @ 15.2.2015, 12:27) *

ivaner
Спасибо за интересный материал.
ArtOleg
^^^
Пожалуйста. Появляются все новые и новые виды... Не совсем Фетисовская, но атмосферу последних лет жизни старинного квартала хорошо передает.

Цитата(ArtOleg @ 17.10.2015, 19:26) *

Свердловск. 1978—1979 гг
Автор: Iv Galert

Вид на остатки застройки 19 века со стороны набережной Городского пруда
Впоследствии вся застройка 19-го века была снесена, а набережная перепланирована. На заднем плане достраиваемое здание обкома Партии.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник
ArtOleg
Где-то рядом с обкомом

Строительство Белого дома. Вид с Фев-Революции
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Строительство Белого дома. Вид с Фев-Революции
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дом на Фетисовской где 1918 году жил великий князь Сергей Михайлович
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Улица Февральской революции в 30-х годах МИЕ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник
ArtOleg
Цитата(Constantine @ 28.1.2015, 8:59) *

Улица 9 января:

еще немного тут


Добавил контраста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 5.10.2013, 14:43) *

"Думский взгляд"
Фото август 2006 г.

Изображение

источник

ArtOleg
Цитата(1723 @ 19.11.2015, 0:45) *

Школа №9.
ул.9 января, 51а.
Здание утрачено.

Изображение

ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 13.11.2013, 22:37) *

источник
в 4-х небольших комнатах и малом репетиционном зале. Всё это было разделенного на кабинеты занавесками, тут и математика, а рядом через занавеску рисуют обнаженку.

Добавлю еще, что с конца 80-х по начало 90-х художественное училище размещалось в здании бывшей школы по ул. 9 января 51-а и занимало левое крыло и один или два этажа здания. В этот период как раз ремонтировали здание на Малышева, 68 а.

Изображение

фото отсюда

ArtOleg
Свердловск, 1980. Строительство Белого Дома.

Изображение

Свердловск, 1980. Улица вдоль пруда.

Изображение

Свердловск, 1980. Дом на ул. 9-го Января

Изображение

источник
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 16.12.2015, 15:23) *

Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн

Изображение

История госпиталя берет начало 19 октября 1941 года, когда в здании школы по улице 9-е Января был развернут эвакогоспиталь № 3866 – один из 153 эвакогоспиталей, развернутых на территории Свердловской области. С 1 февраля 1946 года в соответствии с приказом Свердловского Облздравотдела от 20.01.1946 он был реорганизован в областной ортопедо-хирургический госпиталь для лечения инвалидов Великой Отечественной войны. Первоначальная мощность госпиталя составляла 200 коек.

В 1953 году госпиталь был перепрофилирован в Свердловский психоневрологический госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны с правом обслуживания инвалидов ВОВ по всей Российской Федерации; функционировали два отделения психоневрологических по 70 коек и одно отделение нейрохирургическое на 60 коек (Приказ МЗ РСФСР от 14.01.1953 № 34).

В целях планового обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны лечением в межобластных госпиталях и для оказания высококвалифицированной помощи инвалидам ВОВ и Советской Армии с последствиями травмы черепа и головного мозга, Свердловский психоневрологический госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны стал принимать пациентов всех областей РСФСР (Приказ МЗ РСФСР от 10.09.1965 № 263).

Для улучшения медицинского обеспечения инвалидов и участников Отечественной войны Министерством здравоохранения РФ был издан приказ от 15.03.1993 № 41 «О состоянии организации стационарного лечения ветеранов войн в госпиталях для инвалидов Отечественной войны». На основании этого приказа все госпитали инвалидов Отечественной войны были переименованы в госпитали ветеранов войн, а к Свердловскому госпиталю прикреплены все территории РФ для оказания специализированной медицинской помощи больным с последствиями черепно-мозговой травмы.

читать далее

ArtOleg
Здания госпиталя на ул. 9 Января (с 18 октября 1941 года).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

источник
ArtOleg
Свердловск. Район Октябрьской площади. Улица 9 января. Фото 1980-х гг.

Изображение
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 31.3.2016, 23:04) *

Свердловск. Вид на городской пруд со здания Динамо.
50-метровый бассейн для соревнований по плаванию и прыжков в воду
За ним маленький — для детских занятий.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник

Панорама Набережной Рабочей молодежи.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ArtOleg
Ул. 9 января, 53.
2008 г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 2.5.2016, 21:18) *

^^^
Еще редкий вид оттуда же.
Свердловск 30-е. Набережная Рабочей молодёжи.

Изображение

murzik14
Огромное СПАСИБО всем за фотогафии и рисунки в этой теме! Отдельное СПАСИБО ArtOleg за последнюю фотографию Набережной Рабочей молодёжи! Давно искал старые фото набережной и близлежащих улиц.

На Набережной Рабочей молодёжи в доме 10А прошло моё детство, в августе 1969-го меня увезли из Свердловска. Тогда уже жители знали, что старые дома очень скоро будут расселять и сносить, а на их месте построят большой театр (так говорили). Наш дом получил новые квартиры в 1970-м году. Ни одной фотографии дома не сохранилось, есть только виды пруда и «Динамо» из окна. Дом был двухэтажным в пять окон по фасаду – первый этаж кирпичный, второй – деревянный. Во дворе располагался каменный (или оштукатуренный) белый двухэтажный флигель, за которым находился второй (или «дальний»), выходивший на улицу 9 января, двор с туалетом и дровяными сараями. Была ли какая ещё жилая постройка – не помню, но, скорее всего, была. До 60-х годов через этот двор ходили за водой к колонке, затем появилась новая колонка на берегу пруда напротив ворот дома. Вход в дом – со двора.

На моих глазах строилась (хотя, наверное, не строилась, а реконструировалась) и была открыта новая плотина и прекрасно помню, какое яркое впечатление произвёл на меня новый «Сад уральских камней» за плотиной. Долго ждал, когда же, наконец, установят на постамент бюст Бажова, снятый на время реконструкции. А чудесные Анютины Глазки, что цвели в бетонных чашах-клумбах и в цветниках! Также наблюдал из окна за постройкой кинотеатра «Космос». Каким же гигантским он тогда казался, а экран – просто невообразимых размеров! Одним из первых показали фильм "Сказка о Мальчише-Кибальчише" (Евгений Шерстобитов, 1964).

До сих пор сохранился мой деревянный «детский сад» - Февральской революции 9 (такая табличка сейчас на нём, старой уже нет). Дом был угловым, на перекрёстке (может быть, Т-образном?). Рядом с ним также уцелело каменное здание военкомата. Оттуда мой дедушка уходил на Гражданскую и Отечественную войны.
ArtOleg
Приветствую на форуме, murzik14! Рад, что Вам понравилась подборка. Ваши воспоминания тоже очень живые. Пишите еще! Вы говорите у Вас есть несколько фото, были бы очень признательны, если б поделились ими.
murzik14
ArtOleg

Обязательно поделюсь всеми фотографиями, которые смогу найти. Только они хранятся не у меня, а у родственников. Уже договорился, что на время их мне дадут. Вот когда - не знаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.