Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Гари
Форум Екатеринбург+Свердловск > Свердловская область. > Города и веси Свердловской области. > Значки Область
Dim96
Гари


Га́ри — посёлок городского типа в Свердловской области России, административный центр Гаринского городского округа. Население 2472 жителей (2010). Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Сосьва Новая — 55 км. Ранее существовала разветвлённая сеть лесовозных узкоколейных ж.д. Полностью разобраны. Сообщение по грунтовой автодороге круглогодичное, вне зависимости от разлива реки Сосьва, благодаря построенному мосту на месте бывшей паромной переправы.

По указу пелымского воеводы Петра Никитина от 15 сентября 1622 года подьячий Путила Степанов отправился вверх по Тавде в урочище Гари с целью осмотреть и переписать пашенные земли (местного хлеба из-за сурового климата и болотистых мест вокруг Пелыма не хватало). В 1623 году в Гаринскую слободу было поселено 10 крестьян. Слобода расположилась на правом берегу реки Сосьва, где простиралась обширная возвышенность, которая была признана годной под пашню. К концу XVIII века, после подавления крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва, началось интенсивное заселение Гаринской слободы. Позднее на месте Гаринской слободы возникло с. Гаринское.

Статус посёлка городского типа — с 1968 года. Основными занятиями жителей в то время являлись заготовка и переработка древесины, рыбный промысел. В поселке действовали рыбо-, хлебо- и молокозаводы, а также аэропорт местной авиации. В рамках областной целевой программы шло строительство 700-метровой взлетно-посадочной полосы. Пристань на р. Сосьва.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dim96
Значок "Гари. Герб."

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подвеска.
Материал: алюминий, камень.
Крепление: булавка.
Производитель: производственное объединение "Уральские самоцветы".
Dim96
Значок "Гари. 1623 год."

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подвеска.
Материал: алюминий, камень.
Крепление: булавка.
1723
Депутат Думы Городского округа.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.