Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Микрорайон Гарем / Звёздочка / Стрела
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Детали города.
ArtOleg
ihabiway:

Микрорайон Гарем / Звёздочка / Стрела

У района есть несколько названий и их версии. Ниже все, что нашел в интернете и от родителей. Буду собирать всю основную информацию в это первое сообщение. Пишите ваши мысли, особенно те, кто уже в возрасте, кто помоложе - спросите у родителей.

Топонимы

1. «Гарем» зародился в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века и пошел от ПТУ № 66 - "Шараги" на горке. Училище готовило отделочников различных профилей - маляров, штукатуров, плиточников. Соответственно среди обучающихся было большинство прекрасного пола, отсюда и топоним «Гарем». Сегодня это "Социально-профессиональный" техникум "Строитель", по адресу Артинская, 26 и также готовит мастеров-отделочников.
2. «Звездочка» или «Звезда» судя по всему пошел от одноименной железнодорожной станции «Звезда» и поселка при ней. Сегодня я не нашел ее, но пользователь под ником Житель в 2013 году писал, что она еще работает: «По этой станции проходят исключительно грузовые составы. Судя по всему, они идут в парк прибытия Екатеринбург-Сортировочный. Интенсивность движения - 1 состав примерно в 5 минут.»
3. «Стрела» - самый редкий, но встречающийся. Очевидно, что по названию культурно-зрелищного центра «Стрела».

Основные улицы - Летчиков и перпендикулярная ей Армавирская.

Район достаточно обособлен: с трёх сторон (запада, юга и севера) ограничен железнодорожными путями. Из него есть лишь три выезда в соседние районы: на Пехоту и Сортировку, на «Стрелку» (ул. Стрелочников) и вокзал по односторонке под мостами и в сторону проспекта Космонавтов, по Аравийской или Артинской. В начале ул. Тагильской еще есть пешеходный мост через железку, выходящий к ЖД вокзалу.

С чем граничит микрорайон:

Запад – с «Пехотой» (район ул. Пехотинцев, входит в «Новую Сортировку»),
Север – с заводом «Уралмаш»,
Восток – с автопредприятиями и торгово-складскими базами.
Юг – с жилым микрорайном «Вокзальный».

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ihabiway
Самая известная архитектурная и культурная доминанта – культурно-зрелищный центр "Стрела". Ул. Летчиков, 14. В нем как и раньше проходят культурно-зрелищные мероприятия для Гарема и Пехоты (у них нет ДК). В 10-х здесь прошел как всегда "улачный" ремонт.. По-моему раньше КЗЦ выглядел посимпатичнее, чем сейчас)

1970-1990 гг.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2017 год

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
keycap
Да, станция никуда и не девалась, просто как и сказано она исключительно грузовая - там ни платформ, ни билетных касс - ни к чему они wink.gif Просто пути где формируют составы.

На счёт "гарема". Я как-то раз встречал улицу Горем-35 в Баженово (южнее Белоярского). https://mapdata.ru/sverdlovskaya-oblast/bel...ulica-gorem-35/ Может аббревиатура какая-то связанная с чем-то ремонтным?
ihabiway
А это ул. Летчиков, 1 - здание бывшей начальной школы № 127 (1-3 класс), за ним стояла деревяшка, куда ходили в 4 класс, а уже потом после какого-то собеседования, говорят, поступали в 5 класс в 119 школу. Фотка только современная пока есть.

Может у кого родители, кто вырос на Гареме, что-то тоже вспомнят про нее. Шикарно, если фотки найдутся!

Сейчас в этом оригинальном здании сидят какие-то ЖКХ-конторы и оно потихоньку умирает.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ihabiway
Цитата(keycap @ 23.3.2020, 14:39) *

Да, станция никуда и не девалась, просто как и сказано она исключительно грузовая - там ни платформ, ни билетных касс - ни к чему они wink.gif Просто пути где формируют составы.

На счёт "гарема". Я как-то раз встречал улицу Горем-35 в Баженово (южнее Белоярского). https://mapdata.ru/sverdlovskaya-oblast/bel...ulica-gorem-35/ Может аббревиатура какая-то связанная с чем-то ремонтным?


А вы сами с Гарема? Вот что на викимапии нашел про ЖД станцию "Звезда": https://wikimapia.org/18411213/ru/%D0%96%D0...%B7%D0%B4%D0%B0

2010-е:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ihabiway
Автобаза на Армавирской, 1995 год. Источник: ученик "шараги" СПТУ-66, что на горке, проходил практику на этой базе. Больше фоток здесь: https://yadi.sk/a/l0Tc-EY63WEAno

Улица Армавирская, базы, склады, базы..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Автобаза на Армавирской, 35. Сторожка проходной все еще есть там.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ihabiway
Гараж около Майкопской, 5. Надпись сделана в 2000-х, фотка в 2019-м

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Олег Федотов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
keycap
А вообще райончик прикольный, я его называю "внутренним Нижним Тагилом" - такое же захолустье, но посреди города.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вроде как ведь сотрёт всё с лица земли ПИК со своим мегапроектом?
ihabiway
Цитата(keycap @ 23.3.2020, 17:36) *

Вроде как ведь сотрёт всё с лица земли ПИК со своим мегапроектом?

А вот отсюда поподробнее можно? smile.gif
keycap
Ну как же? Московский ПИК начал реновацию всего Завокзального, по крайней мере так они утверждали в начале. Начали с востока, со стороны Космонавтов. Те высотки что сейчас строятся на месте Уралпластика это начало, дальше они пойдут на запад, вплоть до новой сортировки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

https://ingraficon.ru/news/detail/1596
https://66.ru/realty/news/194507/

Правда я мало как-то в это верю. Слишком большие объёмы строительства и слишком большие объёмы расселения и жилья и выноса бизнесов. Так, вдоль Космонавтов наверно построят, да и свернутся. Кризис всё же.
_AI_
Цитата(keycap @ 23.3.2020, 22:11) *
высотки что сейчас строятся на месте Уралпластика
ух ты, не знал... посмотрел в 2гис - удивлён.

только вот как эти люди в город будут ездить?

PS надо им ещё одну станцию метро делать...
keycap
Ну если стройка встанет то и ездить никуда не будет нужды - иди работай в трамвайное депо, или на пепси-колу, на ЗиК или на четвёртую овощебазу biggrin.gif Самодостаточный район, это ещё к ним ездить будут.
ihabiway
Я тоже думаю, что все пр. Космонавтов закончится, по крайнем мере на среднесрочную перспективу. Здесь действительно не очень привлекательно для девелоперов. Хотя базы расселять не надо, только выкупить. Если в цене сойдутся, то пойдет дело.
Sergei
Цитата(keycap @ 23.3.2020, 15:39) *

Да, станция никуда и не девалась, просто как и сказано она исключительно грузовая - там ни платформ, ни билетных касс - ни к чему они wink.gif Просто пути где формируют составы.

На счёт "гарема". Я как-то раз встречал улицу Горем-35 в Баженово (южнее Белоярского). https://mapdata.ru/sverdlovskaya-oblast/bel...ulica-gorem-35/ Может аббревиатура какая-то связанная с чем-то ремонтным?

Горем - это головной ремонтный поезд.
ihabiway
Цитата(Sergei @ 29.3.2020, 22:43) *

Горем - это головной ремонтный поезд.
Подскажите пожалуйста что за завод и откуда информация?

Sergei
Цитата(ihabiway @ 22.4.2020, 13:24) *

Подскажите пожалуйста что за завод и откуда информация?

В структуре МТС( Министерство Траспортного Строительства) СССР были СМП - строительно монтажные поезда, ГОРЕМы - головные ремонтно-восстановительные поезда, МК -механизированные колонны (мехколонны), Мосто-строительные отряды и т.д.
Кстати, на повороте трамвая с Челюскинцев на Уралмаш, сразу за мостом, у ост."Пионерский посёлок" находилось капитальное общежитие СМП-29 (?). Обычно же все эти мобильные подразделения располагались в вагончиках-теплушках на ж/д ходу. Люди годами жили в них. Я помню такие "таборы" от Сортировки до ВИЗ-площадки. Да и самому пришлось, когда строили вторые пути от Исети до Сан-Донато и далее до Лаи...
ihabiway
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Свердловский кинотеатр «Стрела» открыли в 1976 году. С 1994-го здесь культурно-зрелищный центр. Он сохранил свой статус многофункционального комплекса, единственного подобного заведения на Новой Сортировке. С годами утрачены вывески, фасад перекрасили в ужасный цвет. Витражи с черными металлическими рамами заменили на убогие белые и изменили расстекловку. Тем самым «стерлась» архитектурная доминанта.

Верхняя карточка из ноября 1984 года, на ней мама Николая Землякова, из чьего архива фото. Нижняя –август 2020 года, моя мама. В этом районе выросло два поколения нашей семьи. К сожалению, еще один пример, как всего за несколько десятилетий можно изуродовать местность и без того не изобилующую красивыми постройками.
ihabiway
Еще один вид кинотеатра Стрела, немного с другого ракурса. Зима 1990-1991 года. Фото взял здесь. В коляске Александр Фирулев smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ihabiway
Тот же год, источник и человек в коляске.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Летчиков 8 и уже снесенный Летчиков 6

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Напротив ЖД переезда

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пилотная–Тагильская
ihabiway
Тот же источник. Эти фотографии найдены в сарае снесенного барака напротив молочки.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Угол Лётчиков-Пилотная. Частных домов уже нет, вместо них автосервис какой-то.
На заднем плане дома по ул. Летчиков: еще не снесенный 6-й и кирпичные 8 и 10.
Примерный год можно определить по одежде, прическам или домам: панелька 8а
будет построена в 1989-м. Осталось узнать до какого года стояла 2-этажная деревяшка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Летчиков 3а, уже приговоренный к сносу. Судя по всему, тогда там было веселее, чем сейчас .https://yandex.ru/maps/54/yekaterinburg/hou...e=serp&z=16
ihabiway
По городской программе на Гареме до 2025 года планируется снести почти три десятка домов:
1. Переулок Автогенный, 4.
2. Переулок Автогенный, 6.
3. Переулок Автогенный, 7.
4. Переулок Автогенный, 8.
5. Переулок Автогенный, 9.
6. Переулок Автогенный, 10.
7. Улица Армавирская, 26.
8. Улица Армавирская, 26а.
9. Улица Артинская, 12.
10. Улица Ереванская, 25.
11. Улица Ереванская, 29.
12. Улица Ереванская, 31.
13. Улица Ереванская, 33.
14. Улица Ереванская, 35.
15. Улица Ереванская, 59.
16. Улица Ереванская, 61.
17. Улица Ереванская, 67.
18. Улица Летчиков, 3а.
19. Улица Летчиков, 9.
20. Улица Летчиков, 9а.
21. Улица Летчиков, 23.
22. Улица Летчиков, 23а.
23. Улица Майкопская, 22.
24. Улица Майкопская, 24.
25. Улица Майкопская, 24а.
26. Улица Маневровая, 15а.
27. Улица Маневровая, 16.
28. Улица Маневровая, 25.

Но это только программа..
ihabiway
Ссылка на существующую станцию "Звезда", в честь которой один из топонимов района и действующая остановка на горке: https://yandex.ru/maps/org/stantsiya_zvezda...single&z=15

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
keycap
А разве не станция названа в честь посёлка?

Ноябрь 1972 г., вид со спутника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ihabiway
Цитата(keycap @ 15.9.2020, 20:07) *

А разве не станция названа в честь посёлка?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не могу утверждать, надо копать, никто пока этим плотно не занимался, насколько я знаю
ihabiway
Wikimapia так очерчивает микрорайон "Звезда" (Звездочка), похоже на правду. А слева внизу территория "Бермудского треугольника", на него у властей планы: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69724341.html

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рюриковичи мы
Господа, понятие "Гарем" существует благодаря общежитию на ул. Подгорная, 6. Это изначально было женское общежитие и, поэтому, его стали называть называть "Гарем", а потом и микрорайон))) Этому названию уже больше 80 лет
emmet brown
Подгорная 6
Фоткал сегодня
emmet brown
Ещё
ihabiway
Такую фоточку отрыл здесь: https://vk.com/wall-104430300_84522
Кто-то может общается с администрацией Стрелы или они сами увидят эту публикацию. Я у них на репортаже 45-летия видел ее же в лучшем разрешение. Может и другие есть, надо публиковать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ihabiway
Цитата(ihabiway @ 23.3.2020, 14:39) *

А это ул. Летчиков, 1 - здание бывшей начальной школы № 127
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посчитал, когда мама училась: с 1963-1966 в этом здании и 4й класс закончила в 1967-м в деревянном здании рядом. Школа говорит работала и до нее, закрыли наверно когда построили 119-ю на Пугачевском, а может и позже. Здесь фото 119-й с примерными датами съемки.
ihabiway
Цитата(ihabiway @ 23.3.2020, 14:39) *

А это ул. Летчиков, 1 - здание бывшей начальной школы № 127

Посчитал, когда мама училась: с 1963-1966 в этом здании и 4й класс закончила в 1967-м в деревянном здании рядом. Школа говорит работала и до нее, закрыли наверно когда построили 119-ю на Пугачевском, а может и позже.
ihabiway
Евгений Бурденков нашел типовой проект школы на Летчиков 1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Анастасия Фрикке
Добрый день, уважаемые форумчане.
Давно здесь никто не искал информацию по району, как видится. К сожалению, интересантов мало... А я вот сейчас готовлю информацию для школьников "гид по нашему району", в том числе и по Гарему. Хотелось бы кое-что актуализировать.
А именно: Лётчиков 35. Некогда здесь было отделение связи! Не Почта)
Нашла так же год постройки - 1952 г. Говорят это были общежития для машинистов или еще какой-то рабочей профессии. В общем, железнодорожного назначения.

Буду очень признательна за любую информацию
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.