IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Улица Гоголя (Гоголевская), Вся информация про улицу Гоголя.
1723
сообщение 11.1.2021, 15:28
Сообщение #1


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 29 121
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Гоголя
(Грязнухинская, Разгуляевская, Гоголевская).

Ленинский административный район.
Жилой район «Центральный».

Прежнее название Грязнухинская, Разгуляевская, с 1909 года Гоголевская.
В 1920-х гг. Гоголевская была переименована в улицу Гоголя.

Прикрепленное изображение
Улица названа в честь Николая Васильевича Гоголя.
1809-1852гг.
Русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы.
Происходил из старинного дворянского рода Гоголей-Яновских.

Улица Гоголя расположена между ул.Малышева и ул.Куйбышева.
Общая длина улицы с севера на юг 790 метров.

Нумерация домов идёт от ул.Малышева.
Дома по чётной стороне с №2 по №50.
Дома по нечётной стороне с №1 по №59.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
1723
сообщение 13.1.2021, 14:30
Сообщение #2


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 29 121
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Историческая справка по ул. Гоголя (бывшая Грязнухинская, Разгуляйская, Разгуляевская, Гоголевская).
Из книги "Улицы и площади старого Екатеринбурга".
Зорина, Слукин, 2005 г.

Располагается между улицей Малышева и улицей Куйбышева в Центральном жилом районе (Ленинский административный район). Тянется с С на Ю на 825 м. Одна из старых улиц города Екатеринбурга. Находилась в Банной слободе левобережной части города и застраивалась с 50-х гг. XVIII в. Среди жителей имела название Грязнухинской, затем стала называться Разгуляйской (по кабаку «Разгуляй» или «Разгуляйская фартина»). Этот «питейный дом» отмечали в списке 13 подобных «домов», разбросанных по всему городу, еще в 1811г. Улица, на которой он стоял, являлась продолжением улицы Соборной. Начинаясь от Покровского проспекта, она тянулась в южном направлении к речке Ольховке (Малаховке).
В 1887 г. Разгуляевская улица состояла из трех кварталов и 62 домовладений. Преобладающим населением были мещане. Купеческих фамилий среди собственников усадеб встречалось немного: Заварзины, Немытовы, Первушины, Соколовы. Кроме того, «пустопорожнее место» имела здесь одна потомственная почетная гражданка — Е. П. Рязанова, оно находилось близ владений Рязановых, на Сибирском проспекте.
Первая усадьба четной стороны улицы (под №2) принадлежала купцу А. Т. Заварзину. Его двухэтажный каменный дом, в котором действовали парикмахерская и парфюмерный магазин, выходил главным фасадом на Разгуляевскую, а со стороны Покровского проспекта к нему примыкали владения A.Ф. Поклевского-Козелл. А. Т. Заварзин купил эту усадьбу у М. Д. Канаева —того самого, что впоследствии прославился своими художественными работами из чугуна. М. Д. Канаев, сын штейгера Екатеринбургских золотых промыслов, в 1857 г. окончил Академию художеств в Петербурге, работал художником на Екатеринбургском монетном дворе. Поселившись на Разгуляевской, он задумал построить здесь каменный дом, но неизвестно - успел ли, так как вскоре уехал из Екатеринбурга, приняв приглашение владельцев Кыштымских заводов возглавить художественную школу при Каслинском заводе.
С другим, еще более видным именем был связан дом №9 по Разгуляевской улице — здесь в 1879 г., приехав из Нижней Салды, останавливался Д. Н. Мамин-Сибиряк, в то время еще никому не известный начинающий писатель.
На Разгуляевской улице было немало доходных домов — добротных двухэтажных, полукаменных и каменных, в которых можно было за недорогую цену найти неплохую квартиру. В разные годы здесь снимали себе жилье преподаватель духовного училища Н. Н. Меньшиков (дом №36), фабричный инспектор И. В. Воронков (дом №45), таксатор А. И. Шмарин (дом №17), учительница Е. Е. Колосова (дом №18) и другие представители местной интеллигенции. В доме купеческой вдовы А. Н. Немытовой (№30) в 1889 г. жил ученый секретарь УОЛЕ, преподаватель мужской гимназии, известный краевед О. Е. Клер. Онисим Егорович часто менял места жительства, переезжая с квартиры на квартиру. На Разгуляевскую (ставшую Гоголевской) он вновь вернулся в 1910 г., но уже в другой дом — под №17, владельцами которого были Пановы. Здесь он прожил почти три года. О. Е. Клер был хорошо знаком с прежним хозяином этого деревянного двухэтажного дома, горным землемером Е. Ф. Ушаковым, принимавшем участие в работе УОЛЕ в первые годы его существования. После смерти Евлампия Фирсовича владелицей усадьбы стала его жена, Ольга Григорьевна, домашняя учительница. В конце 80-х гг. XIX в. у себя в доме она разместила частную школу для детей — «приготовительное училище», созданную преподавателем математики А. П. Павловым. Официальное открытие школы состоялось в 1887 г. по другому адресу — Разгуляевская, 7, дом Вандышева, — там, где жил тогда Александр Петрович. А. П. Павлов был человеком незаурядным, страстно любил свой предмет — математику и готов был обучать этой науке любого - от мала до велика. Он вел подготовительные классы, читал публичные лекции по элементарной математике в УОЛЕ, организовал обучение наглядной арифметике и геометрии екатеринбургских ремесленников и кустарей. И все это помимо преподавательской работы в женской гимназии и уездном училище.
Состав жителей улицы был очень пестрым. Редкий дом в те годы не был связан с какой-нибудь торговлей или ремеслом. Частный поверенный B.К. Просин открыл в своем доме (№40) бакалейную лавку, часть помещений дома он сдавал Мышкиным под их электротехническое заведение. Один этаж каменного дома А. И. Безбородова (усадьба №9) арендовала купчиха Е. А. Олигер, владелица модного магазина. Мещанин К. И. Симон держал гастрономический магазин, где наряду с прочими яствами торговал и колбасами собственного изготовления (дом №5). Второй «колбасник» — Р.Х. Брандт — жил через несколько домов (№13). Купчиха А. Н. Первушина, владелица усадьбы №42, вела торговлю мукой на Уктусской улице. Купец Л. Д. Соколов, живший в доме №15, продавал посуду на Торговой площади. Купеческая вдова А. Н. Немытова занималась мелочным торгом железными изделиями на Хлебном рынке. Мелочные лавки при собственных домах держали П. М. Трусов (№12) и Е. И. Крылова (№37), пивную — Евдокия Козьминых (№43). В доме мещан, братьев А. и И. Транцевых, занимавшихся шапочным ремеслом (№33), располагалось также экипажное заведение Н. П. Петрова. Из ремесленников на Разгуляевской жили: два сапожника, один плотник, один каменщик, два мастера-камнереза (П. И. Кузнецов —в собственном доме №19 и А. И. Семенов —снимал помещение под свою мастерскую у чиновника А. Падерина в доме №21). У М. Д. Овчинниковой, жены унтер-шихтмейстера (дом №29), устроил свою иконописную мастерскую Н. П. Ясников, крестьянин из Владимирской губернии. Другой иконописец — И. Е. Лучинин, выходец из Вятки, — проживал в доме мещанки П. К. Ожеговой (№51).
В 1902 г., в год 50-летия со дня смерти Н. В. Гоголя, Разгуляевскую переименовали в Гоголевскую. Вступив в новый век, улица понемногу меняла свой облик: на месте обветшавших деревянных домов отстраивались новые, старые каменные реконструировались, приобретая более современный вид. Поменялись и многие домовладельцы. Среди них появились такие купцы, как X. П. Поляков, С. В. Янин, Н. Г. Корольков. В доме Козловых (№4) в 1910-х гг. открылась справочная контора «Трудоискатель», которая обещала в своей рекламе «аккуратно доставлять прислугу служащих и репетиторов рабочих». В одном из домов Гоголевской улицы разместился «скорняжный завод» торгового дома «Ф. А. Ионов и И. С. Алин». В доме №18 устроил свой врачебный кабинет А. М. Спасский, в домах №1 и №7 в разное время вел частную медицинскую практику врач И. А. Сяно. Здесь по-прежнему проживало много представителей интеллигенции.
В 1919 г. Гоголевская стала улицей Гоголя. Из достопримечательностей улицы известны памятники архитектуры: дом И. П. Казанцева с деревянным резным декором, дом А. И. Кругляшова, выполненный в стиле «модерн».
В настоящее время улица коренным образом меняет облик — сносится одноэтажная застройка, на месте которой возводятся многоэтажные жилые дома, построен дом зарубежных представительств.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
1723   Улица Гоголя (Гоголевская)   11.1.2021, 15:28
1723   Историческая справка по ул. Гоголя (бывшая Грязнух...   13.1.2021, 14:30
1723   Данные по улице Разгуляевская и список домовладель...   17.1.2021, 0:55
1723   RE: Улица Гоголя (Гоголевская)   17.1.2021, 0:56
1723   Спутниковый вид участка Гоголя от Малышева до Энге...   22.1.2021, 0:01
1723   Спутниковый вид участка Гоголя от Энгельса до Карл...   22.1.2021, 0:05
1723   Спутниковый вид участка Гоголя от Карла Маркса до ...   22.1.2021, 0:07
1723   Вид на Гоголя от Куйбышева в сторону Малышева. Фот...   22.1.2021, 23:32
1723   Вид на Гоголя от Куйбышева в сторону Малышева. Фот...   23.1.2021, 23:19
1723   Вид на участок Гоголя от Карла Маркса до Энгельса....   24.1.2021, 18:52
1723   Улица Гоголя между Карла Маркса и Куйбышева. Фото ...   28.1.2021, 15:45
1723   Участок улицы Гоголя от Малышева до Карла Маркса. ...   29.1.2021, 16:18
1723   Участок улицы Гоголя от Карла Маркса до Куйбышева....   30.1.2021, 22:07
1723   Участок ул.Гоголя от Малышева до Энгельса. Фото ек...   31.1.2021, 22:35
1723   06-02-2021г. Коммунальная авария на сетях "Во...   7.2.2021, 19:21
1723   Вид на Гоголя от Малышева. Слева Малышева, 64 (Гог...   14.2.2021, 0:09
1723   Вид от кофейни, с Гоголем на фасаде (Малышева, 64)...   15.2.2021, 23:18
1723   Вид от "Покровского пассажа" в сторону М...   17.2.2021, 23:37
Anuta-sun   Сюда только современные фото размещаем или старые ...   18.2.2021, 11:27
1723   Сюда только современные фото размещаем или старые...   18.2.2021, 12:18
Anuta-sun   Эти фото взяты с этого сайта, с просторов интернет...   18.2.2021, 20:51
Anuta-sun   RE: Улица Гоголя (Гоголевская)   18.2.2021, 20:52
1723   Вид в сторону Малышева. Слева "замороженная...   19.2.2021, 23:19
1723   Вид от Гоголя, 15 в сторону Малышева. Справа дом Б...   21.2.2021, 23:46
Anuta-sun   Гоголя 12 [b]Гоголя 20 [b]Гоголя 34 в 2004 год...   22.2.2021, 18:49
Anuta-sun   Гоголя - Энгельса 1997 год [b]Гоголя - К.Маркса ...   22.2.2021, 18:54
Anuta-sun   Гоголя 46 [b]Гоголя 46-б [b]Гоголя 65   22.2.2021, 18:57
Александр   1997/2020 гг. Ул. Гоголя, 22. http://1723.ru/for...   23.2.2021, 16:04
1723   Вид в сторону Энгельса. Слева консульский квартал ...   23.2.2021, 22:59
1723   Вид от "Кандинского" в сторону Малышева....   26.2.2021, 0:14
1723   Вид от "Кандинского" в сторону Энгельса....   28.2.2021, 20:16
1723   Вид от Энгельса в сторону Малышева. Угловой дом сл...   2.3.2021, 15:21
1723   Вид от Управление вневедомственной охраны (Гоголя,...   5.3.2021, 14:52
1723   Вид от Управление вневедомственной охраны в сторон...   6.3.2021, 23:46
1723   Вид от Гоголя, 25 в сторону Карла Маркса.   8.3.2021, 21:39
1723   Вид от Гоголя, 32а в сторону Энгельса. Слева АЗС ...   10.3.2021, 14:32
1723   Вид в сторону Карла Маркса. Слева Екатеринбургская...   12.3.2021, 13:19
1723   Вид от Карла Маркса в сторону Энгельса.   13.3.2021, 10:45
1723   Вид на перекрёсток улиц Гоголя - Карла Маркса. Спр...   15.3.2021, 23:20
1723   Участок улицы Гоголя от Карла Маркса до Куйбышева....   17.3.2021, 13:28
1723   Вид от Гоголя, 44 в сторону Карла Маркса.   20.3.2021, 23:21
1723   Вид от ЖК "Дипломат" (Гоголя, 57) в стор...   25.3.2021, 0:14
1723   Вид от Горького, 67 в сторону Карла Маркса. Справа...   29.3.2021, 14:35
Александр   Вид от Горького, 67 в сторону Карла Маркса. Справ...   29.3.2021, 17:53
1723   Вид от Горького, 67 в сторону Куйбышева. Слева ...   1.4.2021, 0:22
1723   Вид в сторону Карла Маркса. Слева Горького, 67.   2.4.2021, 23:25
1723   Вид в сторону Карла Маркса. В центре ЖК "Дипл...   4.4.2021, 19:22
1723   Вид от Куйбышева в сторону Карла Маркса. Справа ...   7.4.2021, 0:30
1723   Вид от "Гамаюна" (Гоголя, 20) в сторону ...   18.4.2021, 23:22
1723   Вид от Энгельса, 6 в сторону Куйбышева. В центре с...   25.12.2021, 0:30
1723   Временно закрыт проезд по Гоголя от Энгельса в сто...   26.4.2022, 15:35
1723   Улица Гоголя. 2005 г. http://1723.ru/forums/uplo...   27.12.2022, 12:38
Anuta-sun   Взято с эл.архива https://elar.urfu.ru/handle/1099...   9.4.2023, 22:24
Paul   Взято с эл.архива [url=https://elar.urfu.ru/handl...   11.4.2023, 16:43
Anuta-sun   Спасибо! Замечательный источник! ..жалко ...   11.4.2023, 21:16
Anuta-sun   Дом 12 - Трусова [b]Дом 13- Бран(д)т [b]Дом 15...   9.4.2023, 22:33
Anuta-sun   Дом 21 и 43-9 [b]Дом 22-6 и 28 [b]Дом 26 - Лом...   9.4.2023, 22:39
Anuta-sun   Дом 40 и 46 [b]Дом 42 - Первушиной [b]Дом 44 -...   9.4.2023, 22:48
Anuta-sun   Дом 51 [b]Дом 53 [b]Дом 55 - Аникина [b]Дом ...   9.4.2023, 22:52
1723   Вид от Энгельса в сторону Карла Маркса.   21.4.2023, 23:46
1723   Вид от таможни (Гоголя, 27) в сторону Энгельса.   24.4.2023, 0:04
Александр   Нашёл вот такое фото. Подписано: 2009 год, ул. Гог...   17.8.2023, 18:20
1723   Нашёл вот такое фото. Подписано: 2009 год, ул. Го...   18.8.2023, 0:40
Александр   Это Гоголя, 48а и 48. Слева видно фрагмент Гоголя...   18.8.2023, 19:48
1723   Вид из Карла Маркса, 12 в сторону Куйбышева. Справ...   30.1.2024, 17:06
1723   Вид от Гоголя, 36 в сторону Энгельса.   25.2.2024, 0:36
1723   Перекрытый участок ул.Гоголя, от Карла Маркса до ...   21.4.2024, 0:48
1723   Перекрытый участок ул.Гоголя, от Энгельса до Карла...   13.5.2024, 0:33
1723   Вид от Карла Маркса в сторону Энгельса.   16.7.2024, 12:54
1723   Вид от Энгельса в сторону Карла Маркса.   18.7.2024, 0:09
1723   Вид в сторону перекрёстка ул.Гоголя - Малышева.   19.7.2024, 0:35
1723   Вид на Гоголя из ЖК «Кандинский» (Гоголя, 18). Сле...   5.8.2024, 15:30
ArtOleg   http://1723.ru/forums/uploads/post-6-1724253840.j...   21.8.2024, 20:42
1723   Вид на Гоголя от «Покровского Пассажа».   24.8.2024, 0:11
1723   Вид от Малышева.   12.9.2024, 23:54
ArtOleg   Гоголя - Малышева.   22.9.2024, 20:26
1723   RE: Улица Гоголя (Гоголевская)   2.10.2024, 11:41
1723   Вид от Гоголя, 18 в сторону Малышева. Фото октябрь...   16.10.2024, 16:58
ArtOleg   В 1917 году было принято решение о постройке каме...   7.12.2024, 10:39
ArtOleg   Дом № 12 на улице Гоголя. Фото 1980-х гг. http:/...   7.12.2024, 11:28
1723   Вид в сторону перекрестка Гоголя - Энгельса. Фото ...   11.2.2025, 23:25
1723   Фото март 2025г.   27.3.2025, 0:25
1723   Фото апрель 2025г.   22.4.2025, 23:24


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 8:31
Яндекс цитирования