IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Доступная городская среда , Город, удобный для инвалидов, матерей с колясками и пр.
ArtOleg
сообщение 28.6.2013, 22:51
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 015
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата
Инвалиды Екатеринбурга выступили за создание «Доступной среды»

За свободное передвижение по городу сегодня выступили инвалиды. Их акция, больше похожая на обычную прогулку, показала: на коляске в мегаполисе далеко не уедешь.


Неделю назад активисты уже проверяли, насколько эффективно в Екатеринбурге работает программа «Доступная среда». Итогом прогулки по центру стала жалоба в администрацию: пандусы практически невозможно использовать, звонки на социально значимых объектах либо не работают, либо сотрудники тех же аптек просто не реагируют на инвалидов-колясочников.

Сегодняшней акцией общественники пытались привлечь внимание не только властей, но и самих горожан, ведь доступная среда нужна не только инвалидам. Под категорию маломобильных граждан может попасть каждый. Валерий Басай: «К маломобильным гражданам относят в том числе беременных женщин. Помимо инвалидов – лица с колясками, мамочки, велосипедисты, роллеры, и люди с тяжелыми сумками».

видеосюжет


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
ArtOleg
сообщение 16.3.2017, 16:47
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 16 015
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Слишком круто. Екатеринбуржцы пожаловались на доступную среду

Вопрос обустройства инфраструктуры для инвалидов сдвинулся с мертвой точки, но не в том направлении: зачастую благие намерения оказываются вредительными. Примеры, когда доступная среда оказывалась недоступной, в нашем материале.

На днях жительница Березовского Татьяна Каминская вместе с дочерью, передвигающейся на коляске, приехали к одной из поликлиник и не смогли припарковаться — два места на стоянке для инвалидов занял внедорожник. «Не знаю, действительно ли человек с инвалидностью на этой машине ездит, но вот обидно, что так поступает», — написала свердловчанка на своей странице в фэйсбуке.

С такими проблемами, когда условия для инвалидов есть, но воспользоваться ими нельзя, ее дочь Ксения сталкивается постоянно. По просьбе ЕТВ Татьяна вспомнила несколько примеров, когда доступная среда оказывалась недоступной. Публикуем не только их, но и мнение собеседницы по поводу того, какой есть выход из ситуации.

Прикрепленное изображение

Татьяна Каминская, мама девочки с инвалидностью:

— На самом деле, это распространенное явление, и пару лет назад у нас в Березовском я даже собирала круглый стол на эту тему со СМИ, чиновниками, общественниками и другими. Люди смотрят, что вроде пандусы устанавливают, что-то делается, и удивляются, почему мы недовольны. Тогда я в ответ сняла видео, что в нашей поликлинике слишком крутой пандус, заехать нельзя. Сейчас руководство уже поставило платформу, но по факту пользоваться ею сотрудники не умеют. Когда я прихожу с Ксюшей, они говорят – давайте мы поможем подняться вам по пандусу? А зачем тогда тратили деньги на платформу, если ее не используют?

Или вот пример со взрослой поликлиникой: там сделали хороший пандус, но дальше первого этажа не поднимешься, потому что лифты старые, маленькие, узкие. Поликлиника получила деньги на новый лифт, но он так и не работает. Что пошло не так, я не знаю, деньги-то были выделены, получается, они опять были потрачены бесполезно.

Дальше: сделали пандус в администрацию, ну заехали мы туда, и дальше что, какой алгоритм действия? Вот приехал человек в инвалидной коляске, его что, на ручки возьмут и понесут наверх или мэра пригласят на первый этаж, или как? Потом во Дворце молодежи в Березовском пандус есть, вроде хороший, но там такая скользкая плитка, что даже летом в сухую погоду я не могу Ксюшу закатить. И вот такие штуки практически везде случаются. Я обо всем этом рассказывала на круглом столе, и многие удивились реальности. Людям-то кажется, что что-то делается, но зачастую все не работает

Изображение
А вот такой туалет для инвалидов в Екатеринбургском цирке: без дверей и даже без ободка

С каждой такой ситуацией я стараюсь бороться. У нас есть клуб волонтеров «Искорка добра», мы периодически проводим рейды доступности среды. В прошлом году нас порадовали — сделали несколько улиц в Березовском, адаптированных для инвалидов, дорогу, тротуары, понижающие бордюры. Просто загляденье. То есть когда хотят – могут. А где-то косячно делают. Например, у нас есть перекресток, с двух сторон там понижающие бордюры, а с двух других нет. Ксюша передвигается по Березовскому на электроскутере, и представьте, она дорогу с одной стороны нормально переехала, а с другой – высокий бордюр, который она не может объехать. Ей приходится двигаться по дороге, а это ведь небезопасно.

Или вот построили у нас отличный ТЦ «Райт», вроде там все есть: парковки для инвалидов, понижающие бордюры, но есть такое место, с которого ты не можешь сразу к центру подъехать, нужно ехать по тротуару. И как-то рядом припарковалась «Газель» и задом заехала на тротуар, и уже никак по нему не проехать. Остается один выход – объезжать этот длинный тротуар по дорожной части, а это, опять же, небезопасно. То есть такие непродуманные вещи часто есть.

Что делать? Какой выход? В идеале – если объект только строится, как в случае с «Райтом», нужно обращаться к специалистам по универсальному дизайну, и уже продумывать все детали, чтобы все работало. Какой смысл, когда частично что-то сделано, а частично нет? Как быть со старыми зданиями, я даже не могу сказать. Мы были с Ксюшей в Великобритании как-то, у них даже старые здания и музеи адаптированы под инвалидов. Зайти можно во все общественные места. У нас же, если здание культурного наследия, то с ним вообще ничего нельзя сделать.

Ксюша сейчас собирается поступать в институт, хочет на журналистику, но мы не можем поступить в УрФУ, потому что журфак находится на четвертом этаже. Но что я могу предъявить вузу? Ничего. Изначально я хотела, чтобы Ксюша училась очно, потому что она привыкла быть в обычной среде, но уже думаю – пусть дистанционно, общения все равно хватает, но у нас на журфаке нет такого. А если идти заочно, это же нужно приезжать на сессию и по этим этажам кувыркаться три-четыре месяца.

Выход такой: если можно что-то переделать и как-то адаптировать, надо смотреть, чтобы это был законченный процесс. Если какое-то оборудование покупается, надо чтобы специалисты умели им управлять.

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
ArtOleg   Доступная городская среда   28.6.2013, 22:51
ArtOleg   источник   28.6.2013, 23:01
ArtOleg   источник   6.9.2013, 20:08
winterfrost78   По моим наблюдениям, из 9-ти станций Екатеринбургс...   7.9.2013, 3:01
ArtOleg   [size=3]В музей – без преград [b]В театр или музе...   21.1.2014, 20:39
ArtOleg   [size=3]Вышел новый выпуск телефонного информатора...   28.1.2014, 23:08
ArtOleg   [size=3]Свердловские судьи вошли в положение аптек...   31.1.2014, 23:31
ArtOleg   [size=3]Спасение для колясочников [b]Инвалидов-ко...   21.8.2014, 23:12
ArtOleg   [size=3]Чиновники Екатеринбурга оценили удобство г...   19.9.2014, 21:53
ArtOleg   Пандус на который невозможно заехать. Находится в ...   20.9.2014, 20:13
ArtOleg   Пандус на который невозможно заехать. Находится в...   21.10.2016, 10:30
ArtOleg   [b]Правительство проконтролирует соблюдение требов...   29.1.2015, 0:22
ArtOleg   [size=3]В помощь тем, кто на колёсах: в Екатеринбу...   3.4.2015, 14:40
bopp   Необходим ремонт пешеходных лестниц и строительст...   4.4.2015, 16:36
ArtOleg   [size=3]Екатеринбург-барьерный: инвалид-колясочник...   28.5.2015, 21:57
ArtOleg   [size=3]Екатеринбургские магазины и станции метро ...   28.5.2015, 22:01
ArtOleg   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif ...   11.8.2015, 21:56
ArtOleg   [size=3]"Теперь съезжу в гости ко всем знаком...   27.8.2015, 21:42
1723   Металлические тактильные полосы перед входом в биб...   27.9.2015, 11:55
ArtOleg   Улица Крылова (своротка к Исети) после ремонта. З...   27.7.2016, 11:36
ArtOleg   [size=3]"Туалетный ревизорро": ищем бесп...   27.7.2016, 11:43
ArtOleg   [size=3]В Екатеринбурге появилась удобная карта дл...   13.9.2016, 10:25
Samoletnaya   Сегодня первый раз видела, как в автобус садился и...   5.10.2016, 21:38
ArtOleg   Сегодня первый раз видела, как в автобус садился ...   21.10.2016, 10:37
ArtOleg   [size=3]Мэрия просит екатеринбуржцев выбрать самые...   21.10.2016, 10:46
Paul   обнаружено в женском туалете нашего ЖД вокзала.. ...   23.11.2016, 0:22
ArtOleg   [size=3]Карта для слабовидящих [img]http://www.ch...   4.12.2016, 13:34
robberto   если помню это Колумбия. Столица наркоторговли. Че...   22.1.2017, 21:02
ArtOleg   [size=3]В Музее истории Екатеринбурга представили ...   28.2.2017, 0:26
ArtOleg   [size=3]Слишком круто. Екатеринбуржцы пожаловались...   16.3.2017, 16:47
Samoletnaya   Маршрут движения автобуса "047" на азб...   3.4.2017, 12:30
ArtOleg   [size=3]В Екатеринбурге прошла научно-образователь...   5.6.2017, 15:44
ArtOleg   [size=3]Сообщники. Кто делает Екатеринбург удобным...   6.6.2017, 18:46
1723   RE: Доступная городская среда   6.9.2017, 23:26
Samoletnaya   Заезд в магазин "Верный" на Сурикова, ...   9.3.2018, 21:27
ArtOleg   [ТЕ] Типичный Екатеринбург В Екатеринбурге выпуст...   3.12.2019, 12:47
Paul   Северный вход в сквер Оперного театра   3.9.2020, 17:13
Paul   У остановки Трамвая "Протезно-ортопедическое ...   10.8.2021, 8:53
ArtOleg   ^^^ Ужасно :o   31.7.2022, 21:58
ArtOleg   [b]На «Яндекс Картах» покажут места в Екатеринбург...   31.7.2022, 22:00
ArtOleg   ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ ЕКАТЕРИНБУРЖЕНКИ Д...   31.7.2022, 22:09
ArtOleg   Безбарьерная среда: Екатеринбург становится всё бо...   15.9.2022, 16:35
Paul   Лифт у почтового отделения №620073 (Тбилисский б-р...   8.4.2023, 14:30


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 11:32
Яндекс цитирования