IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 19 век : Нижне-Исетск ( Химмаш), собор Казанской Божьей матери, фото 19 века, современные фото этих зданий
fort
сообщение 31.8.2009, 19:05
Сообщение #101


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ура! Вышла новая книга о Химмаше написанная очевидцем .Книга о жизни Нижне-Исетского детского дома в послевоенные годы .( Также в книге есть рассказы очевидцев дореволюционной поры).Книгу написала воспитанница Нижне-Исетского детдома ,ныне московский писатель Алла Белова.О презентации этой книги в Доме Писателя читайте http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=3958

Прикрепленное изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 31.8.2009, 19:19
Сообщение #102


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Итак ,мне удалось достать один экземпляр этой книги,который я сейчас читаю.Да ,все события ,описываемые в этой книге касаются Нижне-Исетска и Химмаша тех лет.Я неплохо ориентируюсь в пейзажах книги ,но только потому что у меня есть карта 1947 года ( предоставленная на сайте 1723.ru ) и фотографии мест описываемых в книге, и потом я сам бывал на месте бывшего Нижне-Исетского детского дома.Однако для большинства химмашевцев боюсь описания некоторых мест будут незнакомы.Поэтому я еще раз привожу здесь дореволюционную фотографию .Во всех белых каменных зданиях на этой фото располагались корпуса Нижне-Исетского детдома в которых происходили события описанные в книге.
Изображение

Книга эта есть также в Музее истории Уралхиммашзавода и на руках у тех кто был на презентации в Доме Писателя на Пушкина 12. Думаю у химмашевцев эта книга будет пользоваться большим спросом.В Музее истории Уралхиммашзавода хотят провести отдельную презентацию этой книги на Химмаше.

Книга написана правдиво языком очевидцев тех лет .Думаю у молодых читателей некоторые обороты в этой книге вызовут шок.В книге 600 страниц.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 2.9.2009, 14:34
Сообщение #103


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Книгу прочитал - впечатлений много.Очень интересная лирическо -документальная повесть.Описаны жизнь и быт детдомовцев в послевоенные годы.Учеба, игры ,увлечения , дружба ,первая любовь,разлуки ,встречи.Потом жизнь разбросала выпускников по разные стороны ,но они снова встретились в детдоме уже через двадцать лет.....

Сюжет пересказывать не буду - иначе будет неинтересно читать - читайте сами. Скажу ,что только все правдиво и трогательно. Все литературные события происходят на фоне знакомых химмашевцам мест - плотина, пруд, магазин "Плотинка"(Косарева 1а),где был Третий интернат.Дом по Грибоедова 9,где в 50х годах была начальная школа(сейчас там автошкола).Школа 34.Гора Вознесенская.

Автор книги -Алла Белова - поэт.В книге много ее стихов,но больше всех меня тронуло одно,написанное на встрече выпускников Нижне_Исетского детдома.Воистину ,такими красивыми в то время были наши места ,что им посвящали стихи.Не тронутый цивилизацией пруд ,где можно было купаться, острова ,горы (не застроенные гаражами и небоскребами).Леса (в районе лыжной базы) где было много земляники и грибов.

Вместе с лирическим сюжетом ,автор подробно рассказывает историю детского дома ,начиная с 20х годов и дореволюционного времени.Приводит документальные материалы ,статистику . Также много писем воевавших выпускников детдома с фронта.

Узнаваемы дома по Тружеников 2б,где находились Первый интернат и детдомовский клуб.Как там было красиво и цивилизованно в 50-е года !!! У автора книги наверно сердце кровью обольется ,когда она увидит эти дома сейчас (фото есть в этой теме).Бардак ,грязь ,запустение.В одном доме -диспансер для алкашей,второе здание стоит в запустении.

Кстати оказывается что одноэтажный клуб (в котором до революции размещалась контора старинного завода) до второго этажа достроили сами детдомовцы.Они же сделали и переход между двумя домами который существует сейчас.

В книге еще много таких интересных фактов.


-


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kalinovka
сообщение 3.9.2009, 8:07
Сообщение #104


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Регистрация: 25.5.2007
Из: Екатеринбург, Эльмаш
Пользователь №: 1 822



Где бы ее купить ? Тираж-то, наверное, совсем мизерный..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 3.9.2009, 8:26
Сообщение #105


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



тиража как такового вообще по -моему нет.Мой экземпляр книги прямо с презентации.Но думаю ,что все таки книга будет тиражироваться если уже была презентация.

В Музее истории УралХиммашзавода хотят сделать этой книге презентацию где -нибудь на Химмаше.Не знаю что у них получится.

В принципе можно было бы сканировать книгу ,но по отношению к автору это было бы уж совсем некорректно.Хотя книга достойна того чтобы быть размещенной в интернете.Однако думаю ,что некоторые цитаты из книги будут нужны на этих форумах.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 3.9.2009, 8:43
Сообщение #106


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 963
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Ну стало быть раз была презентация, будут и продажи, я надеюсь smile.gif Книга по описанию очень занимательная.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 3.9.2009, 9:32
Сообщение #107


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



не удержался - вот отрывок стихотворения из книги.

(Вознесенская горка - здесь имеется в виду Вознесенская горка не в центре,а на Химмаше ,возле строящейся церкви.Названа она так потому ,что старая деревянная церковь Вознесения из центральной Вознесенской горки города была перенесена сюда в 19 веке. Именно с этой горки я делал панорамы Химмаша,опубликованные в этой теме)

Я смотрю на Исеть
С Вознесенской горы.
На притихшую рябь ,
на порожки камней.
Поплавки-островки,
где-то клад там зарыт
Ярких стеклышек детства-
цветистых огней.

Босоногой девчонкой
к подножью пришла,
Хвостик светлой косички,
веснушчатый нос.
Я Хозяйку горы
каждый вечер ждала,
Все-то сказки тогда
принимала всерьез.

Вот я снова стою
у резного окна,
Брызги пены швыряет
плотинка на мель,
Шум упавшей воды
мне приносит она....

Стоп !!! Нарушение авторских прав знаете ли. Конец стихотворения читайте в самой книге.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DER
сообщение 3.9.2009, 10:28
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 22



Цитата
тиража как такового вообще по -моему нет

Как это? А, в выходных данных книжки тираж не указан?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 4.9.2009, 8:59
Сообщение #109


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Не указан.Может я плохо искал,но информации о тираже не нашел.Позже посмотрю еще раз.Позже- потому что книгу отдал почитать.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 4.9.2009, 9:31
Сообщение #110


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 233
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Цитата(fort @ 3.9.2009, 10:32) *

Поплавки-островки,
где-то клад там зарыт


Клад?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimN
сообщение 4.9.2009, 10:18
Сообщение #111


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Регистрация: 7.12.2008
Пользователь №: 3 935



Ну ... клад ярких стеклышек ...
wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 4.9.2009, 10:51
Сообщение #112


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



да , тут образно сказано - "клад ярких солнышек".

К кладу в церкви это не имеет никакого отношения.Странно, что автор книги ничего об этом не написала.Наверно вся информация про клад в церкви в то время скрывалась чекистами.Иначе детдомовцы так или иначе все бы там обшарили.

Может у автора книги и есть информация по этому вопросу ,но она не сочла нужным писать об этом.

Некоторые разьяснения в книге есть по часто встречающемуся утверждению в разных справочниках "Нижне-Исетский завод был затоплен". По словам автора существовала до революции на Нижне-Исетском заводе некая шахта.В которую после революции началальство завода сбросало важное оборудование и затопило (чтобы не досталось пролетариям).И когда дети из детдома ходили купаться ,то их предупреждали в каком месте находится эта шахта под водой.(Чтобы не засосало в шахту).

Но тут сразу возникает много вопросов .Что это была за шахта и зачем.Вобщем вопросов много и хотелось бы задать их автору книги.

Также в книге рассказывается (немного) о жизни в Нижен-Исетском детдоме детей репрессированных красных командармов - Светланы Тухачевской, Владимиры Уборевич,Веты Гамарник и др.Автор поддерживала с ними связь и в 70-е годы .


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 4.9.2009, 16:39
Сообщение #113


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Нашел таки тираж книги - всего 1000 экземпляров.Напечатана в городе Реутово.....М-да ,трудновато будет найти ее в магазинах.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 12.9.2009, 16:46
Сообщение #114


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



По старинному Нижне-Исетску я задал вопрос непосредственно Аркадию Михайловичу Чернецкому на сайте Е1

Вот ответ ( http://www.e1.ru/talk/guest/desc/540.2.htm )

Вопрос :
Аркадий Михайлович! Еще вопрос... Необходимо организовать исторический сквер у плотины Химмаша. В начале 19 века на этом месте стоял старинный Нижне-Исетский железоделательный завод, который изготавливал пушки для войны с Наполеоном. Управителем этого завода был известный русский металлург и новатор Иван Подоксенов. Неплохо бы поставить ему памятник в этом сквере. Также это место в 1824 году посещал царь Александр I. Вблизи плотины сохранились здания 19 века (цех завода, примерно 1803 года постройки, ул. Тружеников, 1а, контора завода, дом управителя завода, ул. Тружеников, 2б и др.) К сожалению, почти все эти здания в аварийном состоянии. Старинные фотографии, обсуждение этой темы ведется здесь: http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4728


Ответ :
Необходимо все материалы по этому поводу передать главе Чкаловского района Вячеславу Николаевичу Мишарину (и также оставить сообщением в моей электронной приемной http://www.ekburg.ru/officially/ewroom/), чтобы он создал группу по изучению этих материалов, и на Коллегии в Администрации мы готовы посмотреть все возможности.


вобщем видно что администрацию тоже интересует этот вопрос.Я собираюсь встретиться со всеми с кем контактировал по старинному Нижне-исетску и вместе мы напишем письмо и приложим материалы (фото и др.).Основные материалы будут с этого форума. Если у кого нибудь есть еще предложения ,пишите мне. Можно напрямую cemkeen@pm.convex.ru






--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 15.9.2009, 15:30
Сообщение #115


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Народ! Появилась новая сенсационная информация по старинному Нижне-Исетску и Храму Казанской Божьей Матери. Перед тем как выложить фото немного вас подготовлю.

Все благодарности - бывшему директору музея истории Уралхиммашзавода Кубасовой Антонине Петровне. Именно она в прошедшие дальние годы по крупицам собирала этот материал ,иногда рискуя служебным положением и свободой.И только благодаря ей мы сегодня можем увидеть эти экспонаты и фотографии.Фотографии и экспонаты как из музея истории Уралхиммашзавода ,так и из частных коллекций .
К сожалению у музея истории Урахиммашзавода очень ограничены площади и многих экспонатов ,показанных ниже вы в нем не найдете.Они в запасниках этого музея.Другие же картины и экспонаты находятся в частных музеях ( да ,некоторые люди даже на своих дачах делают музеи) и их хозяева любезно разрешили нам разместить их фото.

Итак ,сенсации....

1) нашлись фото пушек ,выпускаемых Нижне-Исетским железоделательным заводом.Одна пушка в краеведческом музее Геленжика,вторая пушка (Якова Зотина ) в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.

2) На Химмаше реально добывали золото.Была шахта под плотиной и была старательская артель.Шахту затопили во время революции.

3)Нашлись фото и рисунки Старовознесенской церкви г.Екатеринбурга.Для справки - эта церковь была деревяннной и стояла возле парка Пионеров на месте нынешней Вознесенской церкви.Когда современную церковь стали строить (примерно в начале 19 века) старую деревянную Вознесенскую церковь перенесли в Нижне-Исетск.

4)Фото экспонатов и изделий ( в т.ч. ядра пушек) выпускавшихся на Нижне-исетском железоделательном заводе.

5)Уникальный экспонат. В центре взорванного в 1974 году Храма Казанской Божьей матери была круглая чугунная плита с фигурным рисунком.Она сохранилась и ее фото я вам покажу.

Еще раз - все благодарности Кубасововй Антонине Петровне.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 15.9.2009, 16:58
Сообщение #116


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



1) нашлись фото пушек ,выпускаемых Нижне-Исетским железоделательным заводом.Одна пушка в краеведческом музее Геленжика,вторая пушка (Якова Зотина ) в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.

Вот они
Изображение
Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 15.9.2009, 17:03
Сообщение #117


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
4)Фото экспонатов и изделий ( в т.ч. ядра пушек) выпускавшихся на Нижне-исетском железоделательном заводе.

Собственно часть экспонатов (моих ) я уже тут показывал. Но это более интересные экспонаты - ядра для пушек, ключи , дверные ручки , гвозди и т.д.
Изображение

Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 15.9.2009, 17:10
Сообщение #118


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
5)Уникальный экспонат. В центре взованного в 1974 году Храма Казанской Божьей матери была круглая чугунная плита с фигурным рисунком.Она сохранилась и ее фото я вам покажу


Плита хранится в Нижне-Исетске у потомственных нижне-исетцев.По некоторым причинам я могу показать только фрагмент этой чугунной плиты.Она была на полу в Храме Казанской Божьей матери в самом центре Храма.(Кстати уместно будет напомнить ,что пол в Храме был выложен кафельной плиткой).После взрыва Храма нижне-исетцы сохранили ее.





Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 15.9.2009, 17:14
Сообщение #119


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 510
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Вобщем пока неуспеваю всего рассказать.Смотрите фотографии в большом разрешениии здесь http://www.uralweb.ru/albums/album.php?id=53792&page=2

Они все подписаны.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 21.9.2009, 0:12
Сообщение #120


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 26 233
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Про Вознесенскую церковь.
Скан из книги Храмы Екатеринбурга.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

43 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 10.6.2024, 3:31
Яндекс цитирования