Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дом писателя Николая Никонова
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2
nikonov2
Здравствуйте! Я большой поклонник творчества писателя Никонова. Мой вопрос по материалам предыдущей темы. Может кто знает в каком месте Мельковской слободы стоял дом писателя. Может у кого есть схема или даже фото. Просто интересно. Облазил весь инет в поисках любой информации о писателе, но в основном офицыальная инфа биография награды и т. д.. Мне очень нравятся его ранние рассказы и повести про природу охоту.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мельковский
В "Солнце в березках" он пишет что огород его дома выходил на берег Мельковки.
Так что возможно дом присутствует на фотографии.Вот эта фотография более поздняя.
http://1723.ru/forums/uploads/post-3951-1234534459.jpg
Я просил фотографии в более высоком разрешении но никто не откликнулся.
Может вы попробуете.
nikonov2
Спасибо за фото
Anuta-sun
Цитата(nikonov2 @ 5.3.2009, 0:16) *

Здравствуйте! Я большой поклонник творчества писателя Никонова. Мой вопрос по материалам предыдущей темы. Может кто знает в каком месте Мельковской слободы стоял дом писателя. Может у кого есть схема или даже фото. Просто интересно. Облазил весь инет в поисках любой информации о писателе, но в основном офицыальная инфа биография награды и т. д.. Мне очень нравятся его ранние рассказы и повести про природу охоту. Много раз был в Сагре которую он упоминает в своих рассказах. Облазил ее окрестности. Нашел например высоковольтную трассу о ней он упоминает в рассказах: "Лесные дни", "Глухомань". Поражает контраст ,каким тот лес описывает Никонов и что стало сечас все вырублено от леса осталось одно название.



я краем уха где-то слышала, что улица, на которой жил писатель - с 2005(или 2006) года называется его именем. Можно по карте глянуть.
Anuta-sun
http://www.1723.ru/read/books/1974/1974-386-387.htm тут есть некая Никонова М.Т. (адрес пер Красный 8) - может родственница?
Мельковский
1723.
Спасибо за фото.А нет ли возможности выставить в более высоком разрешении это фото.
http://1723.ru/forums/uploads/post-3951-1234534459.jpg
Оно позже снято, застройка изменилась.На старых планах пешеходный мостик связывает
Турчаниновскую улицу и нынешнюю Толмачева.А я но фотографии никак не могу разглядеть
подробности.
Мельковский
Цитата(Molega @ 6.3.2009, 23:37) *

Спасибо !
nikonov2
Цитата(Anuta-sun @ 6.3.2009, 18:17) *

http://www.1723.ru/read/books/1974/1974-386-387.htm тут есть некая Никонова М.Т. (адрес пер Красный 8) - может родственница?

Писатель Никонов Н.Г. умер в 2003 году 10 июня .
nikonov2
***
Мельковский
Цитата(nikonov2 @ 22.11.2009, 19:00) *

А всё таки, вопрос остаётся открытым. Где примерно стоял дом писателя на берегу речки Мельковки ( Основинки) в районе Мельковской слободы в котором он, судя по его же словам, жил с рождения и до начала шестидесятых годов. Огород в усадьбе Никонова находился на берегу речки и смотрел в сторону ипатьевского дома. Из этого следует что дом стоял на правом берегу.

Видимо только в архивах.А вообще улицу вместе с речкой снесли в 50х.Часть улицы дожила до конца 60х.Я смутно помню дома за ул.Физкультурников, их снесли и высадили сквер. Теперь никаких привязок не осталось, так-что определить где находился дом даже зная адрес физически не возможно.
nikonov2
***
Мельковский
Скорейшего вам выздоровления!!!
К сожалению поклонником Н.Никонова не являюсь, но все равно люблю его как земляка и романтика
природы.
О доме.Если его бабушка была домовладелицей значит она фигурирует в адресном разделе этого справочника.http://www.1723.ru/read/books/1911/1911.htm
На 1965 год в переулке Спорта(прежней Мельковской береговой) числилось по четной стороне прилегающей к речке 14 домов.Несколько домов которые я нашел принадлежали Ятесу.
Осталось либо узнать фамилию Бабушки, или найти дома принадлежащие женщинам и выбрать из них
бабушку.
О тополях. В 1975 году в сквере не было старых тополей и берез.Все было засажено молодыми деревцами. Где-то на сайте я видел фотографию сквера тех времен.Там еще на заднем плане
стоят три дома- три богатыря.
Мельковский
Цитата(Мельковский @ 24.11.2009, 22:24) *

Скорейшего вам выздоровления!!!
К сожалению поклонником Н.Никонова не являюсь, но все равно люблю его как земляка и романтика
природы.
О доме.Если его бабушка была домовладелицей значит она фигурирует в адресном разделе этого справочника.http://www.1723.ru/read/books/1911/1911.htm
На 1965 год в переулке Спорта(прежней Мельковской береговой) числилось по четной стороне прилегающей к речке 14 домов.Несколько домов которые я нашел принадлежали Ятесу.
Осталось либо узнать фамилию Бабушки, или найти дома принадлежащие женщинам и выбрать из них
бабушку.
О тополях. В 1975 году в сквере не было старых тополей и берез.Все было засажено молодыми деревцами. Где-то на сайте я видел фотографию сквера тех времен.Там еще на заднем плане
стоят три дома- три богатыря.

Вот так выглядел сквер.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://1723.ru/forums/uploads/post-3951-1250052292.jpg
nikonov2
***
Мельковский
Цитата(nikonov2 @ 25.11.2009, 22:47) *

Спасибо за ссылку уважаемый! Вот накопал на нечётной стороне улицы Мельковки-набережной, домовладельцы в 1911 г. Нечётной стороной я считаю дома которые стояли по берегу. Мне кажется счёт домов начинался от главной улицы которой тогда была будущая ул. Свердлова:
Номер дома-1-Хомутов Я. К.
3-Тарасова А.И.
7 -Подкорытова К.А.
11-Шарнин С.Г.
13- Турышева Н.М.
15-Белоусов К.И.
17-Рыжов И.Н.
19-Шаронов Г.Ф.
н.н-Горин К.Ф.
Кстати дома на этой улице заканчиваются на цыфре 20. Улица была совсем короткой. Интересно что в "СОЛНЫШКО В БЕРЕЗАХ" Никонов писал что дом бабушка купила у портного. Я думаю это не вымысел. Но портной тоже мог купить этот дом у кого нибудь. Так что по справочнику 1911 г. вряд ли что узнаешь. В рассказе портного он называл Борин, в справочнике упоминается некий Горин К.Ф. номер дома н.н.- это видимо расшифровывается "нет номера". Может это и есть портной или предок того портного из рассказа.

В справочнике Улицы Свердловска от 1965 года переулок Спорта (бывшая Мельк.Набережная) начинается от улицы Ключевской (Еремина), то есть от пруда.Вряд ли при переименование поменяли еще и номера домов.Уж больно много мороки.Так что искать надо все таки по четной стороне.
nikonov2
***
Мельковский
Цитата(nikonov2 @ 26.11.2009, 21:02) *

Добрый вечер. Извините меня что перепутал четную и нечетную стороны улицы. Перечислю домовладельцев по четной стороне:
дом номер 2 по улице Мельковская-набережная год 1911-владелец Свислотская П.Ф.
дом номер 4-Котюхин И.П.
дом номер 6-Пастухов АА
дом номер 8-Семенова ЕМ
дом номер 10-Шестов СА
дом номер 12-Топорков ВЛ
дом номер 14-Маева АП
дом 16-Жуйков ИМ
дом 18-Половникова ЛИ
дом -20 -Шестов С.А.
и наконец дом самого Н.Г Никонова, а точнее его бабушки Ирины Карповны значится в справочнике за 1911 г. под загадочным символом ( н.н.) и принадлежал он портному Горину К.Ф.. Всё таки кто-нибудь скажет мне что обозночает пресловутый номер дома н.н..
Теперь объясню как я нашел дом Никоновых.
Цитата из автобиографического повествования напечатаная в журнале "УРАЛ" за 1980 г. к пятидесятилетию писателя Н.Г. Никонова. Повествование называется "Размышление на пороге":
"Моя бабушка Ирина Карповна купила дом в Мельковке опять же у ремесленника-это был портной....Седой, подслеповатый, он так и остался в моей памяти вместе с железными вывесками, долгое время валявшимися во дворе, с намалёванными на них синей и коричневой красками сюртуками, картузами и желетами и с крупной надписью: "Портной Горинъ". Жили в слободке и люди более привилегированные, например, по соседству с нами-инженер и владелец огромного трехэтажного дома с флигелем во дворе Подкорытов". Смотрим выше дома на нечётной стороне: дом под номером 7- Подкорытова К.А., видимо родственница инженера. И если, как пишет Никонов, дом инженера под номером семь стоял по соседству, то у Никоновых значит номер дома был Н.Н.. Теперь остаётся только расшифровать это Н.Н..
И все-таки, сдаётся мне, что дома по берегу Мельковки были нечётные. Потому что посмотрите по списку чётная сторона вся занята, а у нечётной свободны пятый и девятый.

По логике вы правы , а ошибается справочник Улицы Свердловска.Там такие ошибки встречаются.
А вообще у Никонова и дочь была и жена.Может сохранились какие нибудь архивы.Фотографии.
Успехов в поисках.
Мельковский
Вот на этой схеме http://www.1723.ru/read/map/ekaterinburg-1920.htm нумерация идет от Свердлова и 9тым домом улица заканчивается.
nikonov2
***
nikonov2
Цитата(Мельковский @ 26.11.2009, 22:37) *

Вот на этой схеме http://www.1723.ru/read/map/ekaterinburg-1920.htm нумерация идет от Свердлова и 9тым домом улица заканчивается.

***
Мельковский
Цитата(nikonov2 @ 28.11.2009, 20:13) *

Путаница с номерами, по-моему обьясняется тем что улица Мельковская первая, которая шла сразу за Мельковской-набережной начинала свой счет от пруда и заканчивалась на Свердлова. А Мельковская-набережная не доходила до Свердлова, являлась своего рода проулком, отходящим от основной улицы, которой была Мельковская первая. Видимо господа которые составляли справочник улицы Свердловска 1965 г. не разобрались и думали раз Мельковская первая начинается от пруда значит и мельковская-набережная тоже. А символ н.н. в справочнике 1911-го года на доме портного Горина К.Ф. который вскоре продал этот дом бабушке Никонова обозначает наверно пустой участок без построек. Наверно когда создавался справрчник 1911-го г. портной только начинал строится. Процветал человек. Потом пришли большевики и задушили частников. Пришлось портному продавать дом. А может так обозначались дома которые сотрудничали с органами?

Пропал куда-то Никонов2.Все ли у вас в порядке?
А Мельковская первая начиналась от завода Ятеса и упиралась в болото.И нумерация поэтому шла от завода к пруду.Это сто процентов.До сих пор у завода стоит общага по адресу Лермонтова 4.
komendor
Цитата(nikonov2 @ 28.11.2009, 20:13) *

Путаница с номерами, по-моему обьясняется тем что улица Мельковская первая, которая шла сразу за Мельковской-набережной начинала свой счет от пруда и заканчивалась на Свердлова. А Мельковская-набережная не доходила до Свердлова, являлась своего рода проулком, отходящим от основной улицы, которой была Мельковская первая. Видимо господа которые составляли справочник улицы Свердловска 1965 г. не разобрались и думали раз Мельковская первая начинается от пруда значит и мельковская-набережная тоже.

Сразу за Мельковской набережной шла Основинская улица, а потом уже 1-я Мельковская.

У И.И. Симанова:
1, 2, 3, 4-я Мельковские, Мельковская береговая улицы идут с востока на запад.
Основинская улица - с юго-запада на северо-восток.
nikonov2
***
kalinovka
Нашел фотографию в очередной статье из журнала "Уральский следопыт". Ссылка на статью.

Подпись к фотографии - Дом Никоновых в Екатеринбурге, пер. Спорта, 20. 1950-е годы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikonov2
*****
1723
Воспоминания Никонова о Мельковке.
http://rutube.ru/tracks/2862481.html?v=f02...9ed1f5839e82a2a
ПтицеLove
Здравствуйте,уважаемый nikonov2!
Я,вероятно как и вы,почитатель творчества Н.Г.Никонова.С детства ещё начал читать его произведения,первое было "Певчие птицы".С этой небольшой книжки и началось моё приобщение к природе.По сути, Никонов произвёл переворот в моей душе!Я полюбил птиц, и вместе с ними весь окружающий нас удивительный мир природы....
Немного с опозданием,попытаюсь ответить на вопрос этой темы:
Долгое время я тоже размышлял о том,где же жил этот удивительный,уральский писатель?Ответ пришёл сравнительно недавно,когда я приобрел собрание сочинений Никонова,в 9-ти томах.Там есть вот такое фото: На передне плане его жена,Никонова Антонина Александровна.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь всё стало ясно и мне оставалось лишь найти это место.Ориентир-молодой дубок и какая-то интересная будка(на фото в правом верхнем углу).Эту то будку я сразу и нашёл,и дубок тут же растёт,он там кстати один.И еще берёзки,которые вроде бы садил Николай Григорьевич.Вот фото: которое сделал я на месте.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ПтицеLove
Похоже? Сомнений нет,место точное,там даже заметно как рельеф местности делает уклон в сторону храма.Здесь протекала когда-то Мельковка,и находился дом Никонова,огород которого выходил к речке.Об этом,кстати и писал сам Николай Григорьевич.Еще там, в одном месте,под плитами,слышно как журчит река.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тут перекрёсток улиц Никонова и Толмачёва.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ещё... вот,что я подумал.Обидно как-то,что такой значимый писатель,коих немного, тем более,наш родной,уральский,словно позабыт..Может быть,спросить разрешения у его жены,или дочери Илоны и установить там птичью кормушку!Думаю,что сам писатель одобрил бы это дело.
nikonov2
Добрый день, уважаемый коллега ПтицеLove. Прошу прощения что поздно отвечаю. У меня все совпадает, как и у вас. Тоже , в четырнадцать лет, прочитал его книгу "Певчие птицы". Спасибо вам за информацию, я знал, что в конце концов найдется человек, как и я - почитатель таланта писателя. Часто бываю проездом в этом месте, показанном на вашем фото. Всегда испытываю какое-то особенное чувство, проходя или проезжая тут.
Я уже вроде писал на форуме что в четырнадцать лет занимался на стадионе Динамо в спортивной секции и мы часто проводили тренировки именно в этом месте где стоит этот дубок, там был раньше газон. Это сейчас пустили автотрассу. Так что я, возможно, прыгал и бегал на том самом месте где, когда-то, бегал сам Никонов в своем дворе. Будка на фото это что то вроде пункта контроля окружающей среды, она установлена тоже примерно в то время, тридцать лет назад, тогда как раз началась борьба за окружающую среду. Спасибо.
nikonov2
Хотелось бы поделиться собственными впечатлениями от творчества писателя Никонова. Даже критики утверждают, что ранний Никонов был намного свежее. Его ранние произведения читаются и перечитываются с удовольствием. Поздние его книги вызывают спорные отзывы. Некоторые относятся откровенно отрицательно к его последним сочинениям.
Повесть "Лесные дни", одна из самых лучших в списке произведений Никонова. Сам писатель сказал про нее (в своей автобиографической повести «В поисках вечных истин»), что после выхода этой книги он взлетел. Им заинтересовались столичные критики. Мое личное мнение, писатель здесь несколько лукавит. Всесоюзную известность ему принесла книга "Певчие птицы". Как раньше, так и в наши дни Никонов известен, в основном, как автор только этой книги.
С книгой про певчих птиц уважаемый Николай Григорьевич попал в десятку. Тут он проявил необычайную прозорливость, если говорить современными терминами, показал себя непревзойденным маркетологом. Книга эта вышла в самый нужный момент и разошлась, как горячие пирожки во время ярмарки.



ПтицеLove
Цитата(nikonov2 @ 1.9.2010, 16:33) *

есть в стиле Никоновских книг какая-то магия- читаешь и завораживает.

Это верно...
Насчёт Виля Липатова, ничего почти сказать не могу, помню только что в школьной программе он был. А вот, произведения Виктора Астафьева, могу порекомендовать. В своё время они были дружны, эти два писателя, иногда встречались, что-то обсуждали. Однажды гостя у Никонова, Астафьев сказал-"А хорошо у тебя, Коля! Птички поют, ёлки растут" (Никонов выращивал дома кактусы, орхидеи и... ёлки")
И ещё. В его произведении "Лесные дни", рассказывается о некоем домике лесника, лесном кордоне. Я разузнал что это оказывается, так называемый "Камышинский кордон", расположенный, как я полагаю, вблизи одноимённой речки, недалеко от ст. Сагра.Так ли это? И где же конкретно, это место? Просто очень бы хотелось пройти по "Никоновским" местам..
Ещё есть повесть "Балчуг". Там упоминается полуостров Балчуг, озеро Щучье. А недалеко от нашего города есть озеро Шитовское, на котором есть полуостров Балчуг и лесничество.
nikonov2
***
ArtOleg
Благодарю за интересную и подробную информацию о месте, где жил Н.Никонов. Вчера был на этом месте, в аллее, где растет молодой дубок, поснимал видео и фото.

Место, где стоял дом писателя Н.Никонова.
1:32 / 6,15Mb 03.09.2010
http://rutube.ru/tracks/3550768.html?v=3c8...e3cc422c935581e


Русло реки Мельковка.
2:15 / 9,05Mb 03.09.2010
http://rutube.ru/tracks/3550780.html?v=8e3...d4453e2d1f7db6c
ArtOleg
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Метеобудка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Молодой дубок на месте дома Н.Никонова.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Позже увидел, что в метеобудке кто-то есть, дверь была открыта. Подошел. Познакомился с женщиной, работает смотрителем будки. Выяснилось из разговора, что она старожил, живет по соседству. В детстве жила на Свердлова. Пригласил на форум, может откликнется.
ArtOleg
Цитата(ПтицеLove @ 25.8.2010, 20:46) *

И ещё... вот,что я подумал.Обидно как-то,что такой значимый писатель,коих немного, тем более,наш родной,уральский,словно позабыт..Может быть,спросить разрешения у его жены,или дочери Илоны и установить там птичью кормушку!Думаю,что сам писатель одобрил бы это дело.

Идея интересная, заслуживает внимания. Заинтересовало, стал копаться в инете и выяснилось, что был проект памятной доски и скульптуры посвященной известному писателю, но похоже, все осталось на стадии проекта.

Цитата

14-09-2005
Еще одной мемориальной доской в Екатеринбурге станет больше

Мемориальная доска в честь известного екатеринбургского писателя Николая Никонова до конца года может появиться на одном из зданий столицы Урала. Одним из инициаторов ее установки выступает писатель и архитектор Владимир Блинов. Вместе с другим архитектором – Михаилом Матвеевым, он уже разработал 18 вариантов памятной доски.

«Проектов было много – и традиционный профильный портрет, и гусиное перо в руке, и доска с разломом, из которого вырастает ветка. Но самым удачным нам показался вариант, изображающий угол стола, на котором лежит стопка книг Николая Никонова, а на самом верхнем сборнике сидит птица – олицетворение души писателя и его любви к природе», – рассказал Владимир Блинов.

Доску планируется установить 10 декабря, в день рождения Никонова, на стене дома, где он жил, – на углу улицы Луначарского и проспекта Ленина. «Все зависит теперь только от того, профинансируют ли проект городские власти. Исполнителя, который изготовит доску, мы уже нашли», – заключил писатель.

Напомним, Николай Никонов ушел из жизни два года назад. В этом году литературная общественность отметит 75-летие со дня его рождения.
Автор: ИА "Апельсин"


Цитата

14-08-2006
В Екатеринбурге появится оригинальная скульптура со скворечниками
Скоро в Екатеринбурге появится еще один памятник. Это будет скульптура, посвященная известному писателю, бывшему председателю Екатеринбургского отделения Союза писателей России Николаю Никонову.

«Мы изначально решили отказаться от изваяния самого Никонова. Он не любил пафоса и не хотел, чтобы из него делал памятник. Потому, скорее всего, скульптура буде выглядеть как окно, на котором лежит раскрытая книга», – рассказал «Апельсину» один из инициаторов проекта, писатель Владимир Блинов.

Кроме того, предлагается еще одна идея воплощения скульптуры: композиция из семи скворечников, некоторые из них будут настоящими, чтобы там могли жить птицы.

Помимо Блинова, над идеей проекта работает екатеринбургский архитектор Михаил Матвеев.

Отметим, что памятник Николаю Никонову будет располагаться во дворе дома, в котором жил писатель. Напомним, что именем писателя назвали одну из центральных улиц Екатеринбурга (в районе ККТ «Космос») в декабре прошлого года.
Автор: ИА "Апельсин"


Пока что только улица и появилась. Новость от 7-09-2005

nikonov2
...
ПтицеLove
Я всё понимаю...Но не могу понять зачем было дублировать фото?
ArtOleg
Мне это понравилось и тоже захотелось поделиться увиденным smile.gif .
ПтицеLove
Цитата(nikonov2 @ 3.9.2010, 18:15) *

Про "Камышинский кордон" я то же читал в инете, что якобы на реке Камышенке в пяти км. от ст. Сагра еще со времен Демидова существует прииск остатки его сохранились, якобы до нашего времени. Но если смотреть по карте, то ближайшая от Сагры речка Камышенка, приток Шитовского Истока, находится от станции на растоянии пятнадцать километров. Скорее всего это место и описывается писателем в повести "Лесные дни", но это все, конечно только догадки.Так что возможно следы теперь не найти.

Вот что пишет сам Никонов про эти места, в автобиографичном произведении "В поисках вечных истин" :

"Вещь эта творилась мной из впечатлений о ранних (вместе с отцом) и поздних самостоятельных хождений в любимую лесную сторону на Камышинский кордон, километрах в десяти о станции Согра, по дороге на север от Свердловска. В пору моего детства и юности было там ещё совсем глухое, потаённое словно и одновременно живописное, привольное место. Глушь. Идёшь таёжным высокоствольным лесом, и вдруг этот лес расступается .Широкая долгая поляна перед вами. Напротив её пологий лесистый увал. Дикого вида лиственницы возвышаются кой-где над одевающим склоны лесом. Птеродактилем летит куда-то над ними глухарь. Криком лешего стонет желна. И вечные небеса кажутся здесь остановившимися или тихо идущими, как само время. Две речки выпадают из леса на поляну. Одна побойчее, побольше Камышинка, хоть нет на ней никаких камышей, обычная мелкая речонка, петляющая в осоке по широкой, уставленной в августе стогами луговине. Другая - Гремушка - и вовсе ручей из еловой логовины, в летнее время едва-едва сочащийся. Боюсь что ныне, в эпоху всеобщего иссушения Земли, иссяк он совсем и течёт лишь весной. Собраться бы сходить посмотреть? Давняя, сладкая мечта. Прошло тридцать, а то и все пятьдесят лет, коль считать от тех времён , когда ходил туда с отцом. Отец был крепкий мужчина, а я - мальчик. Теперь мне больше отца. Да и вдруг испохабилось всё там? Вдруг и места не узнаешь. Стоит какая-нибудь "база отдыха", "дом охотника". Ещё что-нибудь в том же роде. Пионерский лагерь с орущим на версты радио? Не пойду, не хочу терять прошлое в душе.
А тогда вот на этой-то поляне меж речками находился кордон лесника - две старые чёрно сизые избы и совсем голубая развалюха-баня, кругом в репьях, малине, дикой, вольной крапиве."

Точки А и В на карте, предполагаемые мной, места Камышинского кордона:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



nikonov2
***
ПтицеLove
Благодарю вас nikonov2 за ценную мне информацию!
Понял про точку 28. Думаю оттуда действительно неплохой вид. Вы как-то смело залезаете на высоковольтную. Не знаю отважился бы я... Там током нигде не шарахнет?
Мне что-то тоже точка А кажется более правдоподобной. Возможно что там остались какие-то руины от располагавшегося Камышинского кордона или как в повести "Лесные дни" он назван Ягодный кордон. Вот "зашифровал" же писатель, нет чтобы написать как есть. smile.gif Так иной раз и хочется позвонить да спросить - "Николай Григорьевич, а где же то самое место?"... Ну ничего, зато нам есть работа. Там на карте, есть ещё какой-то пункт под названием "изба". Расположен рядом с просекой ЛЭП, вблизи горы Толстик. Что это?
Ещё по поводу Балчуга неплохо бы поразмышлять.Тот ли... На карте он в правом верхнем углу. Я бывал там,и в прошедшие выходные ночевал на острове, в лесничестве. В тех краях, в отличии от "Камышинского кордона", места ещё нетронутые, лес там красивый. Мне всё кажется что это именно тот Балчуг, хотя и есть кое-какие неясности.
nikonov2
Цитата(ПтицеLove @ 7.9.2010, 23:52) *

Благодарю вас nikonov2 за ценную мне информацию!
Понял про точку 28. Думаю оттуда действительно неплохой вид. Вы как-то смело залезаете на высоковольтную. Не знаю отважился бы я... Там током нигде не шарахнет?
Мне что-то тоже точка А кажется более правдоподобной. Возможно что там остались какие-то руины от располагавшегося Камышинского кордона или как в повести "Лесные дни" он назван Ягодный кордон. Вот "зашифровал" же писатель, нет чтобы написать как есть. smile.gif Так иной раз и хочется позвонить да спросить - "Николай Григорьевич, а где же то самое место?"... Ну ничего, зато нам есть работа. Там на карте, есть ещё какой-то пункт под названием "изба". Расположен рядом с просекой ЛЭП, вблизи горы Толстик. Что это?
Ещё по поводу Балчуга неплохо бы поразмышлять.Тот ли... На карте он в правом верхнем углу. Я бывал там,и в прошедшие выходные ночевал на острове, в лесничестве. В тех краях, в отличии от "Камышинского кордона", места ещё нетронутые, лес там красивый. Мне всё кажется что это именно тот Балчуг, хотя и есть кое-какие неясности.


Привет уважаемый. По поводу указанной вами в сообщении точки на карте с обозначением "Изба" возле Толстика. Это, опять же, просчеты наших картографов которые продолжают снабжать честных людей давно устаревшими картами. Этим данным на карте лет тридать сорок, не меньше, однако нам продолжают впихивать карты с действующей ЛЭП и вдобавок еще избу. Где то в старых путеводителях для туристов я читал что в этом месте действительно стояло какое-то сооружение огороженное калючкой. Я думаю это был что-то вроде пункта охраны ЛЭП. Там наверно сидели дежурные. Был я в этом месте не раз. В настоящий момент там пустое место остались лишь, кое-где, покосившиеся столбы от ограды.
Еще отвечая на ваше сообщение хотелось бы сказать что Балчуг, наверно тот самый и есть.
ПтицеLove
Цитата(nikonov2 @ 8.9.2010, 16:01) *

я уверен что это и есть знаменитый "Камышенский прииск" про который упоминается в инете и про который я писал выше. Помните в повести "Лесные дни" Никонов пишет что на "Ягодном кордоне" остался барак в котором якобы жили лесорубы. На самом деле, это мое мнение, там когда-то был прииск, а в бараке жили рабочие-золотоискатели. Но, опять же, просматривая фото этих мест со спутника я не увидел даже намеков на строения.

Вполне вероятно. Возможно остались какие-то брёвна, доски, не видимые со спутника.
Цитата(nikonov2 @ 8.9.2010, 16:01) *

роман "Весталка". В нем писатель просто заваливает читителя острыми моментами, которые идут сплошной красной линией на протяжении всего произведения. Мне кажется весталка написана писателем в соавторстве с кем-то, потому-что некоторые главы, особенно с описанием боевых действий, совсем не походят по стилю на Никонова.

Очень похоже по стилю произведение "Стальные солдаты", о И.В.Сталине. Если б было соавторство,то Никонов упомянул бы об этом. Другое дело, что он ведь когда-то преподавал историю, то есть был историком, общался с многими людьми, в том числе с фронтовиками. Так вот по крупицам и собирал...
А вообще иной раз кажется, что вот может и идет по улице та самая "Весталка". Пожилая женщина, прошедшая и прожившая такую удивительную, нелёгкую жизнь.


Продолжим теперь столь увлекательный "литературный туризм" :
На вашем фото указан маршрут со станции Сагра. Он пересекает речку Черную, и справа обходит гору Толстик. Года полтора назад я ходил этим маршрутом, тогда ещё не предполагая про "Лесные дни". Искал я тогда наблюдательную, пожарную вышку. Но нашёл её не на этой горе, а только, на противоположной, слева от трассы, ближе к Шитовскому озеру, на горе Шитовский толстик. Думаю эти места стоят более детального исследования.
И снова про Балчуг. Никонов пишет, что сошёл со станции Илим. Вот здесь неувязка...такая станция есть, но никакого озера и Балчуга там нет...Возможно это ещё один "шифр" писателя. Сагра переименована в Илим.
Далее: озеро Щучье - как пишет Никонов.На карте видим Шитовское и Балчуг.
Возможно название Шитовское не понравилось писателю и он переименновал его, в более звучное Щучье, как вариант...Кстати Щучье есть на карте, но только маленькое оно. В прошедшие выходные я там побывал.
Но вот это например сходится - "Где-то в середине болота лежало неведомое Пронино озеро,на котором даже отец не бывал..."- такое озеро есть, на карте
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nikonov2
Разделяю ваши сомнения. Про Илим я тоже думаю что это выдумка. Мне кажется Никонов нигде кроме Сагры не бывал. Все рассказы и повести связаны у него с этими местами. Правда некоторые произведения имеют Туринское происхождение где, как известно родилась и выросла его супруга.
ПтицеLove
Пытаюсь найти Камышенский кордон, но пока безуспешно...
Начал поиски с точки А на карте. С Серовского тракта я повернул направо, в месте указанном как 7(12)А. Оттуда идет неплохая лесная дорога, она видна на карте, отмечена пунктиром. В месте где начинается низина Камышенки, я заметил старые шурфы золотоприиска. Небольшие карьечики, котлованы. Диаметром метров по двадцать, неглубокие. Я конечно не могу утверждать стопроцентно, но по моему мнению, это именно последствия добычи золота.
Миновав низинку, дорога пошла немного наверх, и в одном месте я увидел свороток налево. Пройдя по нему немного, я снова заметил уклон дороги вниз и небольшую заболоченную низинку. На которой обнаружил пересохшую речку. Возможно это и есть Камышенка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Песок сверху был сухой, а вглубь влажный, в некоторых местах речушки попадались обтесанные рекой небольшие камешки. Песчинки легко сыпались сквозь мои ладони, и я всё думал, что вот-вот блеснёт крупица золота. Смех смехом, но золото то там наверняка есть, не зря же когда-то был прииск. Оставив поиск золота и перейдя русло, я увидел не большую, живописную полянку. Кое-где я заметил старые распиленные бревна, поржавевший металлический трос. Почему то мне показалось что именно здесь и был кордон. Но всё же не могу утверждать наверняка.
Интересно, что при подходе к руслу, свороток тропинки был кем то помечен пластиковой бутылкой, надетой на сучок. Такую же метку я ещё увидел и на месте предполагаемого Камышенского кордона.
Что сказать по поводу изменившейся экологической ситуации в тех местах... Да действительно, лес там сильно повреждён влиянием человека. Кругом просеки, вырубки, линии электропередач, газопровод. Где-то поотдаль всё время шумит трасса. Но, я уже давно перестал этому удивляться и сетовать. Технический прогресс не остановить уже ничем... Просто, я стараюсь забираться в те места где потише. А этот лес меня привлёк именно "писательскими тропами". Хочу отметить, хоть я и не являюсь охотником, что вред от них ничтожно мал по сравнению с глобальным развитем активности человека в отношении леса. Я имею ввиду разрастание, расширение города, строительство дорог, ЛЭП, застройка коттеджей и садов. А в этом году и лесные пожары, которые тоже есть дело рук человека.
beze
Цитата
ПтицеLove

И что бы вам не уменьшать фотографии в размерах, прежде, чем помещать здесь. Экрана не хватает, приходится бегунком работаь, чтобы просмотреть всю. так и текст ведь в этом сообщении тоже вытягивается на длину фотографии.
Уменьшайте до 640х480 и будет нормально смотреться. А если кому надо полноразмерный, то дайте ссылку на свой фотоальбом
ArtOleg
Про фотографии на форуме
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4293
ПтицеLove
Ешё оказывается кто-то и читает... Очень приятно! Фото отредактировал, качество не очень, снимал в сумерках, так как ездил туда после работы, вечером.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.