Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Квартал Попова - Шейнкмана - Малышева - Московская
Форум Екатеринбург+Свердловск > Живые кварталы. > Кварталы
Страницы: 1, 2, 3
sau
Александр Архипов, драматург:
Цитата
Живу на Юмбе

На одноклассниках прорезался друг - сосед по двору Московская-Малышева. Там, где я провел свое сознательное и бессознательное детство лет этак до 13-ти. И пишет мне этот товарищ: "Ты где живешь? А я, как и раньше, на ЮМБЕ". И долго я думал, товарищи, и вспоминал, что же это такое. А потом, блин, вспомнил, что это словечко из детства. Так назывался наш маленький город Московская-Попова-Шейкмана-Малышева. Почему так назывался - хрен знает. Юмба и все. Рядом был "Пятак" - Ленина, 5 - откуда данный топоним образовался - очевидно. Но откуда взялась Юмба - загадка из загадок. Ну и не важно. На Юмбе было прикольно. Правда, тогда еще никто не говорил это слово. Там было три магазина - один "стекляшка" с газировкой и какими-то крупами, булочная с пончиками по 5 копеек и "овощной", от которого пахло землей. А еще в нем была такая штука, из которой сыпалась картошка. Скоростной спуск для овощей. Да еще до фига интересного было на Юмбе: гаражи, между которыми в огромном кол-ве валялись пробочки от флаконов с одеколоном (мы ими играли), бомбоубежище, в котором хранились первомайские транспоранты. детский сад и ясли. в яслях были огромные ворота. их створкой в три года я прищемил себе большой палец на левой руке - после ушивания врачами он где-то на 5 мм не дотягивает до его аналога на руке правой; Еще вспомнил: Во дворе, напротив черного входа овощного магазина, был навес, под которым хранились деревянные ящики из под фруктов. Мы их использовали как строительный материал -делали в них разные ходы, играли среди них, пока нас не поймали сторожа и не заставили перекладывать ящики как положено. А со стороны Московской была арка с потрясающим эхом. Сама Юмба напоминает крепость: арки с решетками, между домами ворота раньше были. Дома-хрущевки. Иногда очень сильно ощущалось, что Юмба - это некое подобие края земной тверди. Особенно, 1 мая. Участники демонстрации шли от УПИ, проходили через площадь 1905 года и далее по Ленина к внешнему огню. На Московской демонстрация заканчивалась. И резко менялся настрой: по улице Московской люди расходились по домам. Многие пьяненькие, усталые, вообщем, без драйва. Окна нашей квартиры выходили как раз на Московскую. Представляете, что такое из года в год наблюдать конец демонстрации?

Иногда, раз в несколько лет, я бываю в этом дворе. Без повода и очень редко. Чтобы не притупить ощущения. И каждый раз, к счастью, не обманываюсь - это такой уголок с моего детства, который почти не касаются изменения.

Источник.
sau
Продолжаем находить воспоминания о Юмбовском дворе:

Sib
Цитата
В моей супер-пупер-элитной школе номер 9 города Свердловска в 8 классе имела место драка между бандами двух классов с метанием камней до полукилограмма весом, и соответственно с проломленным черепом. Имело место также выяснение отношений с одним не очень даже зачморенным, которого держали четверо, а пятый прыгнул ему на ноги. Парень провалялся в больнице со сложным перелом обеих ног месяца три, а из тех пятерых по крайней мере один был сыном большой шишки, и их всех отмазали. Менее серьезные драки, отнимание денег и прочие шалости имели место ежедневно и постоянно. К тому же, в нескольких кварталах от центральной площади города, где стояла школа, находилась знаменитая улица Попова, и не менее знаменитый Юмбовский двор - «база» молодежной банды того времени, которая «держала» добрую половину города. Члены этой банды, естественно, в немалом количестве «учились» в нашей школе.


Источник.

Он же:
Цитата
Особенно там, где я жил (в самом центре города, кстати) - был такой Юмбовский двор, два квартала от моего дома. Там жил мой одноклассник, и знакомство с ним несколько раз меня крепко выручило: просто сказать "я с Юмба" было недостаточно, а вот назвать пару кликух - и они уже увяли. Ну, а в своем дворе, конечно, приходилось зарабатывать авторитет дракой до крови. Тут все всех знают - обходных путей нет.


Источник.
РоманС
Цитата(sau @ 10.6.2013, 13:31) *


Знакомые лица есть?
Виктор С.
какой год? смутно угадываются - пивко из мешочка - клево!
РоманС
Цитата(Виктор С. @ 10.6.2013, 23:36) *

какой год? смутно угадываются - пивко из мешочка - клево!

Где-то 82-84
DoctorQ
Не знаю про более раннее время, но в 90-х криминальная слава перешла к "Пятаку" (Ленина, 5) и "Почте" (Попова, 7).
sau
Цитата(РоманС @ 10.6.2013, 21:02) *

Знакомые лица есть?

Из обитателей Краски помню только Бича (жил на Малышева 7)...
РоманС
Цитата(sau @ 14.6.2013, 12:48) *

Из обитателей Краски помню только Бича (жил на Малышева 7)...

Правильно,крайний слева,третий слева, Лис(Шейнкмана,32),за фотоаппаратом Вадик Алексеев,тоже с 32-го
sau
Юмбовский двор с недостроенной телебашни (2013 г.):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Источник.
sau
Под условной рубрикой: «Вокруг Юмбовского двора»

Александр Архипов*. Путеводитель по Екатеринбургу: Колхозный рынок

* Драматург. Жил на Юмбе. Его воспоминания о Юмбовском дворе здесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.