Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Памятники и скульптура города.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Детали города.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
1723
Памятник хоккеистам "Локомотива", разбившимся в авиакатастрофе 7 сентября 2011.
Памятник открыт 3 сентября 2012г. у здания КРК "Уралец" (ул. Большакова, 90).
Номер 37 на форме символизирует количество погибших.
Скульптор Александр Стихин. Памятник чугунный.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Makeev_DV
Хм, а почему хоккеист окружён цепями? Тоже символ?
1723
Цитата(Makeev_DV @ 7.9.2012, 10:00) *

Хм, а почему хоккеист окружён цепями? Тоже символ?

Оградка здесь не в тему.
Александр
"Почему у памятника Свердлову большая голова?" - статья в газете "Уральский рабочий".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Памятник технологическому прогрессу.
На территории ЦПКиО.
Фото Кузнецов Леонид.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Juzef
Правда я страшная???
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Памятник Жаркому лету 2012 ( Мамина-Сибиряка 111).
Фото Кузнецов Леонид.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
Скульптура на крыше мэрии.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник
DER
Как-то странно она книжку читает. Может ракурс съемки просто такой?
1723
Камень на территории Лесного кладбища.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Makeev_DV
А я и не обращал внимания, что Чайковский смотрит на всех как на г...но smile.gif
ArtOleg
Цитата
Главный народный памятник Екатеринбурга закрывают на реконструкцию. Надо отдать дань уважения землякам. Как и в 1995-м - помочь может каждый.

Памятник «Черный тюльпан» в Екатеринбурге будет реконструирован, чтобы отдать дань памяти свердловчанам, погибшим во время войны в Чечне. Как передает корреспондент «URA.Ru», в пятницу сити-менеджер города Александр Якоб встретится с руководителем областного Союза ветеранов Афганистана Виктором Бабенко, чья общественная организация является инициатором проведения работ.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Памятник, в центре которого сидит усталый советский солдат, а на пьедестале указаны страны, где в XX веке воевали уральцы, был открыт в 1995 году. Установленные справа и слева от постамента пилоны повторяют борта самолетов, которыми из Афганистана в СССР доставляли тела погибших солдат. Именно за эту схожесть памятник и назван «Черным тюльпаном»: на каждом пилоне один из годов войны в Афганистане и фамилии погибших в тот момент уральцев. Средства на его возведение собирались по всей Свердловской области: предприятиями, общественными организациями, для частных лиц проводилась региональная лотерея, позволяющая называть получившееся произведение искусства народным памятником.

В нулевые за спиной солдата был установлен новый постамент со словом «Чечня» и перечнем фамилий свердловчан, погибших во время военной кампании на Кавказе. «Под воздействием уральского климата плиты с фамилиями погибших ребят ржавеют и разрушаются. К тому же композиция памятника с пристроенными позади фигуры солдата плитами имеет незавершенный вид, нарушает первоначальную художественную идею ансамбля», - говорится в обращении областной организации Союза ветеранов Афганистана.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Виктор Бабенко рассказал «URA.Ru», что нынешнее архитектурное решение с Чечней изначально было временным – за спиной воина планировалось закрыть пилоны, вынеся фамилии вверх. «Проект разработан, и можно начинать работу. Мы поднимем фамилии наших земляков с плит, как это сделано сейчас, вверх. К сожалению, придется добавлять новые фамилии – с момента установки «чеченской» части монумента погибших стало больше, - говорит Виктор Бабенко. – Пилоны пойдут справа и слева и сойдутся в одной точке – там будет установлен стилизованный колокол. Мы долго спорили, что именно должно быть в этой точке, ведь воевали все – независимо от религии, и остановились на колоколе. Это не символ православной веры, это набатный колокол – надрелигиозный символ».

Завершение работ будет приурочено к 25-летию со дня вывода советской группы войск из Афганистана. «Но это только формальная привязка. О необходимости реконструкции мы говорим давно, просто, привязываясь к дате, сейчас проще добиться государственной поддержки», - объясняет Бабенко. Разговор с Якобом запланирован, поскольку памятник имеет статус городского и находится на балансе муниципалитета.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Впрочем, поддержать общественную организацию может любой желающий. На реконструкцию необходимо собрать 24 млн 206 тыс. 281 рубль. Счет, на который могут быть перечислены средства:

Комитет Железнодорожного района г.Екатеринбурга СОО РСВА
Расчетный счет № 40703810900000000538
ИНН/ КПП 6608001305/667101001
ОГРН 1026600001779
ОАО «УРАЛТРАНСБАНК» г. Екатеринбург
БИК 046551767
Кор. счет: 30101810200000000767
Назначение платежа: «На реконструкцию памятника воинам, погибшим в Чеченской республике, без НДС»

Справки по телефону: +7 (343) 353-26-50 (г. Екатеринбург, ул. Свердлова, 58)

На специальной странице своего сайта (http://rsva-ural.ru/library/?id=929) областной союз публикует смету работ и отчет по расходованию денежных средств.

ura.ru
1723
Голова у этой скульптуры похожа на голову Юлии Тимошенко.

Цитата(Александр @ 4.10.2012, 14:25) *

Александр
Цитата(1723 @ 17.10.2012, 23:06) *

Голова у этой скульптуры похожа на голову Юлии Тимошенко.

Я тоже заметил, когда выкладывал, даже сходство сделал на likeness.ru:

Изображение


Juzef
Голова у этой скульптуры похожа на голову Юлии Тимошенко.


Почему только ГОЛОВА ? Она вся - вылитая ЮЛИЯ....
1723
Ул. Восточная 21
Фото Кузнецов Леонид.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Александр
"Кто ж его испугается? Он же памятник!"
Статья в газете "Вечерний Екатеринбург" от 25.10.2005

Нажмите на изображение для увеличения. Размер 1,5 Мб.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Танк Т-34.
Установлен на территории "144 Бронетанкового ремонтного завода".
ул.Симская, 2.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Источник

Makeev_DV
А доступ к танку есть?
1723
Цитата(Makeev_DV @ 29.10.2012, 15:49) *

А доступ к танку есть?

Не думаю что туда пустят.
(фото взято с заводского сайта)
swp
Цитата(1723 @ 29.10.2012, 21:23) *

Не думаю что туда пустят.
(фото взято с заводского сайта)

запросто smile.gif
у них на територии завода лесопилка, несколько лет назад там евровагонку на дачу покупал, запросто пропустили на газели, на выезде просто проверили - не везу ли я украденную пушку smile.gif
бмп и бмд там реально больше 1000 штук
1723
Баран на территории сквера у Ботанического рынка.
Были ещё другие скульптуры, но сейчас их нет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Студенческий городок УГЛТУ.
Учебный корпус № 7.
Фото Кузнецов Леонид.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Почищенный Ельцин.
Слева от памятника стоит полицейская буханка, вероятно с охраной.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Цитата
В Екатеринбурге хотят увековечить "песняра"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Местом "прописки" памятника Владимиру Мулявину горожане выбрали бульвар Культуры.

Во время новогодних каникул на сайте администрации Екатеринбурга провели опрос на тему, где лучше поставить мемориал знаменитому уроженцу города - руководителю ансамбля "Песняры".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, в опросе приняло участие 3116 пользователей. По итогам голосования выяснилось, что 48,5% респондентов выступают за установку изваяния на бульваре Культуры. 45,8% поддерживают появление скульптуры на улице Добролюбова (на набережной Исети за полпредством). Незначительное количество голосов набрали варианты "У билетных касс ККТ "Космос" (3,5%), "В сквере на проспекте Ленина напротив здания типографии "Уральский рабочий" (1,3%) и "В парке за Дворцом молодежи" (0,9%).

Сколько средств потребуется на создание мемориала и когда он будет установлен, в горадминистрации не пояснили.

Источник
ArtOleg
Украли царскую корону и др. цветмет
16 января 2013

Из кузницы знаменитого уральского кузнеца Александра Лысякова злодеи стащили детали памятника и антикварный колокол

Видеосюжет на shownewstv.ru
ArtOleg
Павел Мальцев
Красные пики на плотнинке демонтируют.
это (была) самая стильная архитектурная форма Екб! Ночная ликвидация истории

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

twitter.com
KKH
Цитата(Molega @ 26.1.2013, 0:27) *

Павел Мальцев
Красные пики на плотнинке демонтируют.
это (была) самая стильная архитектурная форма Екб! Ночная ликвидация истории


twitter.com


Как-то в разговоре мастер-ювелир, заслуженный художник России Борис Николаевич Харитонов рассказал мне, что совершенно случайно, задолго до его известности как ювелира, он принимал участие в изготовлении мемориальной доски с текстом о присвоении городу Свердловску ордена Ленина. Эта доска была укреплена на этой композиции со стороны Городского пруда.
Juzef
На место этой композиции, сивмолизирующей, видимо, "пирамидки" обвисших красных флагов. вроде-бы собираются установить ЧАСЫ, отсчитывающие время до СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ.....

Интересно, а после олимпиады вернут на место? Или уже надо ждать чего-то нового?
Juzef
Место уже освободили.....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В течение 2013 года будем любоваться на этом месте часами вроде этих или похожих на эти, и дружно отсчитывать время до сочинской олимпиады unsure.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А потом - видно будет....
komprya
Цитата(Juzef @ 27.1.2013, 0:25) *

Место уже освободили.....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В течение 2013 года будем любоваться на этом месте часами вроде этих или похожих на эти, и дружно отсчитывать время до сочинской олимпиады unsure.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А потом - видно будет....

если такую фигню поставят то я туда ходить вообще не буду
komprya
Цитата(DER @ 5.10.2012, 11:32) *

Как-то странно она книжку читает. Может ракурс съемки просто такой?

она задумалась о прочитанном
komprya
Цитата(1723 @ 5.10.2012, 22:05) *

в аллее прошлой осенью потсавили скамейки, можно посидеть. а вот клуб так до сих пор заброшка
ArtOleg
Цитата(komprya @ 29.1.2013, 21:24) *

если такую фигню поставят то я туда ходить вообще не буду

Остается запастись терпением. Глядишь, через годик поставят что-нибудь более эстетичное smile.gif
komprya
Цитата(вован @ 13.5.2009, 23:53) *

Или из-за того, что палачом.

не знаешь не говори
ArtOleg
Цитата
Место встречи изменить нельзя, или История памятника народному подвигу

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

«Встретимся под варежкой» - эти слова знакомы едва ли не каждому екатеринбуржцу. Они отсылают гостей города к замечательному памятнику на привокзальной площади уральской столицы – памятнику воину и труженику тыла, танкисту и металлургу, памятник, который наглядно символизирует победу народа в Великой Отечественной войне.

Напомним читателю историю его создания.

В марте 1943 года Урал подарил фронту целый танковый корпус, оснастив его боевой техникой, вооружением, боеприпасами, обмундированием. Все это было создано уральцами в нерабочее время, безвозмездно и выкуплено у государства на добровольные взносы населения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лучшие труженики предприятий, подготовив себе замену на рабочих местах, добивались права стать воинами корпуса. Их не призывали военкоматы. Они шли на фронт по велению собственного сердца.

9 мая 1943 года в здании Свердловского оперного театра город, а с ним и весь Урал, напутствовали добровольцев на священную битву с врагом. Вместе с наказом корпусу было вручено шефское Знамя Урала. Добровольцы дали клятву на верность Родине.


Читать далее
ArtOleg
Цитата
Архитектор памятника "Черный тюльпан" судится с администрацией города

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В Екатеринбурге продолжается скандал вокруг мемориала "Черный тюльпан". Автор памятника и матери погибших солдат снова встретились в суде, чтобы решить: быть реконструкции памятника или нет.

Памятник «Черный тюльпан» появился в Екатеринбурге в 1995 году. В 2003 году он дополнился плитами с фамилиями ребят, погибших в боевых действиях на Кавказе. Все эти годы матери погибших приходили к обелиску возложить цветы. И, конечно, никто их них и подумать не мог, что в скором времени памятник станет предметом судебных разбирательств.

В суд обратился архитектор "Черного тюльпана" Андрей Серов. В созданной им 17 лет назад композиции не предполагалось появление плит с именами солдат погибших в боевых действиях на Северном Кавказе. Теперь же, по просьбе матерей погибших воинов, администрация одобрила проект реконструкции памятника. Согласно макетам, плиты предстоит заменить на пилоны, а возле них появится даже колокол, в который будут бить во время минуты молчания. Но архитектору Серову такая задумка не понравилась. Он обратился в арбитражный суд, выставив иск в 300 тысяч рублей. «Я предъявлял иск к администрации, к городским архитекторам и тем архитекторам, которые исполняли реконструкцию. Вот все мои претензии, чтобы реконструкции не было, а была реставрация», - пояснил архитектор Андрей Серов.

Но матери погибших воинов воспринимают такой иск как оскорбление. Пока идут судебные тяжбы о проведении реконструкции или даже просто реставрации даже речи идти не может. «Конечно, я уже устала. У меня возраст уже не тот. Я считаю, что это непорядочность со стороны этого человека. Он никогда, наверное, никого не терял и не переживал своих детей», - сказала мать погибшего майора Эльвира Мясоедова.

На сторону женщин встал и соавтор "Черного тюльпана" скульптор Константин Грюнберг. Своего коллегу он не поддерживает и уверен, только матери погибших солдат и городская администрация вправе сами решать судьбу монумента. «Я работаю 45 лет в скульптуре, я больше никогда ничем не занимался. Подобный процесс вообще впервые за всю мою жизнь. Никогда у меня такого шкурного момента не было, чтобы архитектор потянул на себя. Да бог с ним, пусть берет на здоровье», - говорит соавтор «Черного тюльпана» Константин Грюнберг.

Уже прошло четыре заседания. Но и в этот раз найти общий язык оппонентам не удалось. Судебное разбирательство снова перенесли. На середину марта. Матери погибших солдат надеются, что это противостояние разрешиться хотя бы до конца года и наконец-то можно будет провести реконструкцию. 11 декабря в России отмечают день памяти тех, кто погиб в чеченской кампании.

vesti-ural.ru
1723
Разобранные перья сейчас валяются, на территории муниципального предприятия, на ул.Чистопольская, 6.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

источник
1723
Фото Алексей Вагин.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.