Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Топонимы
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Детали города.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
перенос
Ant

Возможно, район Лестеха (а может, и сам университет) называют "Лесопотамией" (на одном из близлежащих зданий видел надпись: "Welcome to Lesopotamia!").
перенос
Ant

Подскажите, пожалуйста, почему мост через Исеть по ул. Декабристов называют: "Царский мост"?
(Насколько я знаю, это официальный топоним).
перенос
Сергей

Во-первых, в списке не хватает топонима Профессорские дома.
Так называются дома в районе остановки "Профессорская", где жили и живут семьи
профессорско- преподавательского состава УПИ
Во-вторых, на чётной стороне ул. Куйбышева, к востоку от здания естественнонаучных факультетов УрГУ и западнее перекрёстка с Луначарского есть несколько домов
"сталинского" типа, где раньше был магазин товаров для дома. Так вот, мне рассказывали,
что какой-то из них раньше называли Дом милиции, поскольку там
жили семьи милиционеров. Кстати, может быть именно этот дом значится в списке топонимов
как Ментовский дом ? Или, как писал раньше П. Бурнатый,
Ментовский дом- это высотное здание Управления Внутренних Дел Свердловской области на углу Ленина и Жукова ?
В третьих, помнится, был такой топоним, как Собачий фонтан. Так называли фонтан в парке Чкалова. В том парке, в том числе и у фонтана, часто можно видеть собак (Вероятно, они купались в бассейне этого фонтана).
А в одном из сообщений следующей темы с форума свердловского транспорта:
http://www.tr.ru/forum/read.php?12,419286
фигурирует топоним Берёза. Очевидно, так сокращённо называют город Берёзовский. Кроме того, ул. Победы на Уралмаше (по которой ходят 8, 17, 22 и 24 трамваи) называют просто Победа.

Попробую догадаться насчёт топонима Паук: может быть, это цирк ? (его купол немного напоминает паутину)
А что такое Бермудский треугольник, БАМ, Матрица ? И почему ул. Сулимова называют Трек ?
перенос
1723

Ant пишет:

цитата:
Подскажите, пожалуйста, почему мост через Исеть по ул. Декабристов называют: "Царский мост"?
(Насколько я знаю, это официальный топоним).


По легенде "Царский" мост построен к приезду Александра 1. В наше время мост официально назывался: Мост Декабристов.
перенос
Сергей

Добавлю ещё один топоним: Фреза. Это улица Фрезеровщиков на Эльмаше (сокращение), где находится конечная 2 и 25 трамвая.
В подтверждение- этот топоним фигурирует в последней строчке второго сообщения следующей темы (также с форума свердловского транспорта):
http://www.tr.ru/forum/read.php?12,162225
перенос
1723

Сергей пишет:

цитата:
Добавлю ещё один топоним: Фреза.


- Ментовский дом?. Но эти дома (ул.Куйбышева, 48) строились для военного ведомства в 1930-х гг (здания с магазином «товары для дома» было построено возможно после).
Для милиции был построен отдельный комплекс в квартале ул.Чапаева – Разина –Большакова – Тверитина.
Комплекс имел вполне официальное название «Милицейский городок».
Лично я слышал что «Ментовский» дом есть на ВИЗе.
- Фреза – да именно так и называют улицу Фрезеровщиков.
- Собачий фонтан расположен в Собачьем парке.
- Паук – название относится к Драмтеатру (Мавзолей). Образ паука придают мощные пилоны (колонны).
Последние находки - это Татар-двор и Подводная лодка.
перенос
Сергей

1723 пишет:
цитата:
Последние находки - это Татар-двор и Подводная лодка.


Насчёт "Татар- двора": это, наверно, двор у мусульманской мечети вблизи перекрёстка Шаумяна и Чкалова (среди мусульман много татар)

1723 пишет:

цитата:
- Собачий фонтан расположен в Собачьем парке.


Ну здесь Вы, уважаемый Администратор, явно заблуждаетесь: в "Собачьем парке"
(который в квартале Шаумяна, Ясной и Чкалова) никакого фонтана никогда не было и нет.
перенос
1723

Сергей пишет:

цитата:
Ну здесь Вы, уважаемый Администратор, явно заблуждаетесь: в "Собачьем парке"
(который в квартале Шаумяна, Ясной и Чкалова) никакого фонтана никогда не было и нет


Да, я парки перепутал :-)
перенос
Е. К.

Сергей пишет:

цитата:
Во-первых, в списке не хватает топонима Профессорские дома.
Так называются дома в районе остановки "Профессорская", где жили и живут семьи
профессорско- преподавательского состава УПИ


Да, есть такое
Если быть до конца точным, то "Профессорские корпуса"
Главным образом это дома Мира, 34 и Мира, 36
перенос
Е. К.

1723 пишет:

цитата:
В 80-х годах КГБ-шники со всех остановок общественного транспорта убирали названия всяких предприятий. Например трамвайный Главпочтампт стал просто Проспектом Ленина. А электростанция (даром, что ее там уже черт-е сколько лет нет) страхитический объект. Вот так.


Точно в 80-е? А чем это было вызвано?

И раз уж заговорили про "номерные" заводы, то помимо "полтинника" и "трёх троек" есть ещё 79-й завод (он же завод электроавтоматики), ныне УПП "Вектор"
Его проходная с "часами и погодой" расположена на Малышева, 126
перенос
1723

Molega пишет:

цитата:
Двор по пр.Ленина, 5 так называемый Юмба, хотя такой топоним слышу первый раз, еще в 90-х назывался Пятак, раньше в нем происходили различные тусовки и молодежные разборки центровых.


С Юмбой полные непонятки.
По одной из версий это двор в квартале ул.Хохрякова-Попова-Малышева-Вайнера.
Ещё одно упоминание Юмбы есть в квартале улиц Московская-Попова-Шейнкмана-Малышева. На борту корта есть надпись Юмба.
Так что где и почему появилась Юмба остаётся загадкой.

Недавно выяснилось точное местоположение «Краски». Двор в квартале улиц Сакко и Ванцетти – Попова – Хохрякова – Малышева. И ещё стало понятно почему Краска.
Но об этом позже.
перенос
1723

Сергей пишет:

цитата:
В третьих, помнится, был такой топоним, как Собачий фонтан. Так называли фонтан в парке Чкалова. В том парке, в том числе и у фонтана, часто можно видеть собак (Вероятно, они купались в бассейне этого фонтана).


А в каком месте расположены эти фонтаны?
перенос
Сергей


1723 пишет:
цитата:
А в каком месте расположены эти фонтаны?


В самом центре парка Чкалова (в квартале Громова, Онуфриева, Чкалова и Бардина), на его главной аллее. Там рядом раньше стоял на постаменте самолёт- истребитель (сейчас его уже убрали)
перенос
АС

Бурнатый Павел пишет:

цитата:
Остались следующие топонимы:
Бермудский треугольник, БАМ, Генеральский дом, Ельцинский дом, Жабайка, Колодезная, Кубань,
Копыта, Малинник, Матрица, Муха, Маргарин, Паук, Старуха, Сортяра, Самовар, Тёплый, Туалет,
Трек, Холодильник

Кто может их расшифровать (ну хотя бы некоторые из них) ?


Бермудский треугольник. Место это расположенно между Заречным, Гаремом (пос. Горнозаводской) и Пехотой и отделено железнодорожными ветками, образующими равнобедренный треугольник. (см. карту) Раньше там протекал фрагмент реки Ольховки, сейчас болото. Западный край застроен гаражами. Все остальное пространство - пустырь и несанкционированная свалка. Попасть туда на автомобиле можно под мостиком со стороны Пехоты.
Услушал я его от тагдашнего начальника экологии Екатеринбурга (пост не помню) Волкова С.Н. Объяснялось им примерно так: с одной стороны: территория четко выраженной треугольной формы, с другой пустырь среди густой застройки. Можно также приплести сюда неблагоприятную экологическую ситуацию (свалка, стоки проотходов в болото и пр.)
Кстати, в други городах, вблизи подобных железнодорожных образований (треугольные разъезды) есть подобные топонимы. Например в Шадринске есть микрорайон "Треугольник депо"
перенос
Sine

Sine пишет:

цитата:
А вот недавно узнал. оказывается есть и лужи с именами собственнымы По старому Сибирскому тракту в сторону м.р. Компрессорный, мимо "Агафы" Есть автобусная остановка "Чапаева", а прямо перед ней в нескольких метрах раскинулась лужа, которая практически никогда не высыхает даже в самую жаркую погоду. Зовут эту лужу "Чапаевская лужа".



КАТАСТРОФА!!! "Чапаевская лужа" практически не появлялась всё лето. Рядом с бывшим её местом постороили комплекс из бань (Чапаевские бани), немного раньше, авто-заправку... Видимо это "убило" лужу... теперь она бысто высыхает после дождя. А может где канаву прорыли, чтобы вода утекала?.. Кто знает. Но факт, остаётся фактом. Мы её потеряли.
перенос
AZ

Мавзолей на Крауля между Заводской и Викулова - действительно чем-то напоминает оригинал у кремлевской стены.
Там в буфете на втором этаже в советские времена делали неплохое мягкое мороженое, а в продуктовом магазине продавался знаменитый "Абу-Симбел" - когда не было обычного портвейна, брали эту липкую субстанцию.
А есть, кстати, на форуме тема про культуру пития (и как с нею бороться утром)?
перенос
ber

"Городок чекистов" - ЧК , а детская площадка за корп13 - КАМБУЗ, раньше там стоял деревянный теремок с горкой, сейчас клумба в его фундаменте
Сергей
Ещё был топоним "Тошниловка". Так называли студенческую столовую, расположенную на ул. Большакова вблизи перекрёстка с ул. Чапаева. "Тошниловкой" её называли потому, что обеды в ней были очень низкого качества, и студенты получали отравление, их начинало тошнить. Где-то на стыке 1980-х- 1990-х годов около столовой студенты устроили митинг, где были лозунги "Долой тошниловку!".
На митинге фигурировала кукла , лицо которой имело бледный, осунувшийся вид. На куклу была повешана доска с надписью "Он ел в этой столовой"
ddd
Я знаю еще два топонима:
1. На перекрестке Белореческая-Посадская есть не большой сквер в середине семидесятых годов этот парк сквер звали "Парком Мао-Дзедуна". А все потому, что там поставили скульптуры Али-бабы, атамана и парочки разбойников. Так Али-баба был практически точной копией Мао-Дзедуна. Правда простояли эти скульптуры не долго - их снесли.
2. Перекресток Восточная-Декабристов звали и зовут "Столбы", в конце 80-х там поставили два мемориальных столба. Там был выезд из города по сибирскому тракту и стояли столбы
Ant
"Тошниловками" до сих пор называют столовые советского образца (в т.ч. студенческие), а также новомодные забегаловки бытрого питания ("фаст-фуды").

Перекресток Декабристов-Восточной-Сиб.тракта еще называют "У заставы". Кажется, там дальше по Сибирскому тракту даже магазинчик или кафешка есть с таким названием.
Дмитрий
Не знаю как все студенческие столовые, но тошниловка на Большикова все сто очков вперед даст. Пока в УрГУ учился раза три массовые отравления были.
Ant
Цитата(Дмитрий @ 23.11.2006, 15:44) *

Не знаю как все студенческие столовые, но тошниловка на Большикова все сто очков вперед даст. Пока в УрГУ учился раза три массовые отравления были.

Вообще-то да. Это знаменитая тошниловка. Про нее слышали даже те, кто никогда ее не видел. Но скорее ее надо не к топонимам отнести, а в раздел с байками о Екатеринбурге.
кар
Дом номер 100 по улице Сакко и Ванцетти называется "сотка" ... ну понятно почему
Гость_Sergei_*
Цитата(перенос @ 12.11.2006, 13:54) *

Вовулька

А почему топоним «Гарем» не расшифрован? Если есть трудности, могу подсказать - это 66- е ПТУ, практически на углу ул. Завокзальной - Артинской (рядом с магазином «Продукты»), остановка 33-го автобуса рядом (по - моему, и название у нее - «ПТУ»), а также близстоящие к нему общежития. «Гарем» - потому как готовило различных профилей отделочников - маляров, штукатуров, плиточников и т. п. И дамского контингента среди обучающихся было весьма и весьма много...
Название зародилось в конце 70 - х - начале 80 - х.


Вообще-то недалеко располагалось ж/д предприятие "Головной ремонтный поезд №___", а сокращенно "Горем"...
Ыукпуш
[quote name='перенос' date='12.11.2006, 14:24' post='1598']
Бурнатый Павел

Агафуровские дачи были еще на берегу Верх-Исетского пруда, недалеко от лодочной станции на Кушвинской (сгорела в 70-х), и далее - в сторону Электродепо.


"Американками" в 50-60-х назывались пивнушки, напоминавшие салуны Дикого Запада: фальшфасад, вагонка зеленого цвета, фронтальная веранда... Так что те места, где они располагались, и называют по старой памяти "Американка". Последние из "американок" я помню на Бебеля, на конечной трамвая на ВИЗе, на Уралмаше, в ЦПКиО (2-х этажная). А консульство США появилось только в 90-х...


Васькина горка так сто лет уже зовется. Я ее знал еще в детстве, тогда улицы Васильева не было. А напротив нее на другой стороне ул.Репина-Заводская была Митькина горка, сейчас застроенная.
Гость
Цитата(Ant @ 23.11.2006, 16:29) *

Вообще-то да. Это знаменитая тошниловка. Про нее слышали даже те, кто никогда ее не видел. Но скорее ее надо не к топонимам отнести, а в раздел с байками о Екатеринбурге.


Столовая действительно легендарная. Пока жил на Большакова, старался в нее лишний раз не заглядывать - всякий раз ощущение после ее посещения было феноменально отвратительнм. Народу много, порции маленькие, есть можно только с голоду.
Гость
Цитата(перенос @ 12.11.2006, 14:35) *

Сергей

1723 пишет:
цитата:
Последние находки - это Татар-двор и Подводная лодка.


Насчёт "Татар- двора": это, наверно, двор у мусульманской мечети вблизи перекрёстка Шаумяна и Чкалова (среди мусульман много татар)



А насчёт Подводной лодки: это, видимо, бар в подвале здания на Ленина между "Домом артистов" и
перекрёстком с К. Либкнехта. Официальное его названия- "Жёлтая подводная лодка"

Вопрос Администратору: будет ли ещё обновляться раздел "Топонимы" ?
Ведь последнее его обновление было уже более 3 месяцев назад (27 ноября) , когда был расшифрован топоним "Трек". Да и в список топонимов многое, чего можно добавить (см. сообщения данной темы)
1723
Цитата(Гость @ 6.3.2007, 14:23) *

Вопрос Администратору: будет ли ещё обновляться раздел "Топонимы" ?
Ведь последнее его обновление было уже более 3 месяцев назад (27 ноября) , когда был расшифрован топоним "Трек". Да и в список топонимов многое, чего можно добавить (см. сообщения данной темы)


Да, раздел будет обновляться.
Гость
Появились сведения насчёт топонима "БАМ". Он, правда, находится за городом. А называют
так железнодорожную линию "Решёты- Седельниково- Арамиль" по которой идущие по Транссибирской магистрали поезда могут с юга объехать город. На форуме свердловского транспорта сайчас обсуждается тема проэту линию и в одном из сообщений этой темы данный топоним фигурирует
(автор этого сообщения - Эдвард). Хотя то сообщение датировано 1 апреля, но выглядит вполне правдоподобно
http://forum.tr.ru/read.php?12,493866
kaLina
А Начдива Васильева???
Гость
Цитата(перенос @ 12.11.2006, 15:30) *

1723

Ельцинских домов целых четыре.
Три дома называются из-за того что там жил Ельцин.
Первый дом на Вайнера, 1. (старый дом включён в жилой комплекс Евродом №1).
Второй дом на 8 Марта, 2.
Третий дом по Набережной рабочей молодёжи, 1.
Возможно он жил во всех трёх, переезжая в новый дом, в порядке роста его карьеры.


Вчера я был в районе площади 1905 года. И видел мемориальную доску на доме номер 6
по ул. Володарского. На доске было написано, что в ЭТОМ доме в 1972-1977 годах жил Ельцин.
Впрочем, этот дом находится совсем рядом с домом по 8 Марта, 2 (первой в городе высоткой). Так что второй Ельцинский дом- видимо, это всё-таки Володарского, 6. Или, может быть, Е. Б.Н. жил в обоих этих домах и общее количество "Ельцинских домов" не 4, а 5 ?
Марков Евгений
Цитата(перенос @ 12.11.2006, 14:50) *

Виктор

Конный двор
место за недостроеннной »..обувью» (он же будущий Дворец правосудия) на Московской, там сейчас гаражи, а раньше - частный сектор упирался в болото, между болотом и домами был склад какой-то геологичекой структуры, золотое место..

На самом деле там было предприятие "Уральские самоцветы". Мне один знакомы рассказывал, что там можно было спокойно найти кристаллы горного хрусталя, минералы всякие. Там камень то ли гранили, то ли изготовляли из него уже ювелирные изделия. А потом все это пренесли в другое место, а отвалы производства разровняли, чтобы в будущем застроить. Название "Конный двор" я тоже слышал применительно к этому месту.
BOBA
Цитата
дом по Набережной рабочей молодёжи, 1.


Может быть, там, конечно, нумерация у домов такая, но сам дом Ельцина на набережной не первый по счету, а третий, если считать от 9-й школы. Ельцин жил в доме, который примыкает к Дому мира и дружбы. Вроде как, окна на третьем или втором этаже сразу над прямоугольным въездом во вдвор дома. На фотке этот дом справа:

Изображение
1723
Цитата(Марков Евгений @ 23.5.2007, 14:47) *

На самом деле там было предприятие "Уральские самоцветы". Мне один знакомы рассказывал, что там можно было спокойно найти кристаллы горного хрусталя, минералы всякие. Там камень то ли гранили, то ли изготовляли из него уже ювелирные изделия. А потом все это пренесли в другое место, а отвалы производства разровняли, чтобы в будущем застроить. Название "Конный двор" я тоже слышал применительно к этому месту.

В детстве я там находил куски яшмы и другие камни. Они просто валялись на земле.
Гость
Hi all!

My name is Maggie Richfield, I live in Salt Lake City, Utah, and I'm getting on a bit...

Found this 1723.ru by accident and would love to share experiences with others on here.

Hope to meet some new friends!smile.gif
kalinovka
Цитата(1723 @ 24.5.2007, 10:05) *

В детстве я там находил куски яшмы и другие камни. Они просто валялись на земле.

Это "брак", который шел на выброс, в отвалы.

А вот еще топоним, которого я не нашел на сайте. "Веер" - это район улиц Бакинских комиссаров, Шефская и проспекта Космонавтов с центром на перекрестке этих улиц и в частном секторе (ул. Рабкоров, ул. Чкрняховская, etc). Название "Веер" произошло, как я понимаю, из-за антенного поля передатчика RW-96, которое расположено рядом. Антенны стоят дугой (для обеспечения максимальной диаграммы направленности в заданном направлении) и отдаленно напоминают веер (?).

Другая версия - рассказывал знакомый - раньше в этом месте находились конечные остановки различных видов городского транспорта, они располагались "веером", но эту версию легко проверить, надо только посмотреть старые карты городского транспорта.

Топоним "Веер" - умирающий топоним. По плану развития города антенное поле демонтируют, и освободившуюся площадь застроят высотками :-( Успевайте посмотреть и заснять на фотоаппарат.

В тех же краях есть топоним "Радиостанция" - тоже относится к передатчику RW-96. Это небольшой участок жилой застройки и частного сектора метров 500 дальше Веера, там еще есть остановка автобуса "Радиостанция".
Smertch
Цитата(Марков Евгений @ 25.5.2007, 11:07) *

А вот еще топоним, которого я не нашел на сайте. "Веер" - это район улиц Бакинских комиссаров, Шефская и проспекта Космонавтов с центром на перекрестке этих улиц и в частном секторе (ул. Рабкоров, ул. Чкрняховская, etc). Название "Веер" произошло, как я понимаю, из-за антенного поля передатчика RW-96, которое расположено рядом. Антенны стоят дугой (для обеспечения максимальной диаграммы направленности в заданном направлении) и отдаленно напоминают веер (?).

Другая версия - рассказывал знакомый - раньше в этом месте находились конечные остановки различных видов городского транспорта, они располагались "веером", но эту версию легко проверить, надо только посмотреть старые карты городского транспорта.

Топоним "Веер" - умирающий топоним. По плану развития города антенное поле демонтируют, и освободившуюся площадь застроят высотками :-( Успевайте посмотреть и заснять на фотоаппарат.

Веер, скорее всего, от того, что улицы в том районе расходятся как бы из одного центра, а сверху их полукругом замыкает Бакинских Комиссаров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так что вовсе не умирающий этот топоним.
Прохожий
Цитата(Smertch @ 25.5.2007, 10:46) *

Веер, скорее всего, от того, что улицы в том районе расходятся как бы из одного центра, а сверху их полукругом замыкает Бакинских Комиссаров.


Всё верно. Улицы были построены веером военнопленными немцами, которые хотели увековечить память немецкого математика Веерштрасса на Урале.
Гость
А Веер- вовсе и не топоним. Это вполне официальное навание данного района.
И конечные остановки 5 троллейбуса (в 1966-1975 годах) и 39 автобуса (с 1960-х
по начало 1980-х) официально назывались "Веер". Это подтверждают и справочники
(например, "Улицы Свердловска" 1969 года), да и на маршрутных указателях тоже
писали "Веер"
Кстати, 39 автобусный маршрут в 1960-е был внутриуралмашевским, а в 1970-е ходил
на Веер из центра города, от Центрального рынка
1723
Веер - это название бывшего посёлка.
А вот почему посёлок назвали Веер это уже другой вопрос.
Ещё один вариант «Пальцы ВЕЕРом», ведь Уралмаш.
ГоСТ
Цитата(Прохожий @ 25.5.2007, 16:07) *

память немецкого математика Веерштрасса.

Очень интересная версия .. только математик все же был Вейерштрасс wink.gif По крайней мере по-русски его обычно пишут так.

Лично я всегда считал что Веер - это из-за такого расположения улиц, веерообразного ( как показано на карте выше ).
Гость
Цитата(Гость @ 6.4.2007, 13:07) *

Вчера я был в районе площади 1905 года. И видел мемориальную доску на доме номер 6
по ул. Володарского. На доске было написано, что в ЭТОМ доме в 1972-1977 годах жил Ельцин.
Впрочем, этот дом находится совсем рядом с домом по 8 Марта, 2 (первой в городе высоткой). Так что второй Ельцинский дом- видимо, это всё-таки Володарского, 6.


Таким образом, насчёт Ельцина получается следующая картина. До 1972 года будущий один
из главных разрушителей страны и её экономики жил в старом доме на Вайнера 1, ныне снесённом (сейчас там первый "Евродом"). Затем Е.Б.Н. переехал в дом по Володарского 6 (примыкающий к первой в городе высотке по 8 Марта 2 (там во дворе имеется старый дворовый фонтан)), где жил до 1977 года (5 лет)). Ну а в 1977 году Ельцин переехал в дом, примыкающий к Дому мира и дружбы
на набережной Рабочей Молодёжи.
Изображение.
Там он жил до так называемой "перестройки", пока не перебрался в Москву. Кстати, в каком году он туда перебрался ?

Кстати, когда ( в какие годы) строился "Ельцинский дом" на Химмаше? Какое конкретно участие в его строительстве принимал Ельцин ?.
1723
Цитата(Гость @ 5.6.2007, 16:27) *

Таким образом, насчёт Ельцина получается следующая картина. До 1972 года будущий один
из главных разрушителей страны и её экономики жил в старом доме на Вайнера 1, ныне снесённом (сейчас там первый "Евродом"). Затем Е.Б.Н. переехал в дом по Володарского 6 (примыкающий к первой в городе высотке по 8 Марта 2 (там во дворе имеется старый дворовый фонтан)), где жил до 1977 года (5 лет)). Ну а в 1977 году Ельцин переехал в дом, примыкающий к Дому мира и дружбы
на набережной Рабочей Молодёжи.
Там он жил до так называемой "перестройки", пока не перебрался в Москву. Кстати, в каком году он туда перебрался ?
Кстати, когда ( в какие годы) строился "Ельцинский дом" на Химмаше? Какое конкретно участие в его строительстве принимал Ельцин ?.

Дом на Вайнера, 1 целый, он просто вошёл в состав Евродома №1.
В Москву Ельцим переехал в середине 1980-х гг.
"Ельцинский дом" на Химмаше находится на ул.Грибоедова. На строительстве этого дома Ельцин участвовал в качестве прораба. Это было где то в начале 1960-х гг.
Олег 'Gloss' Бондарь
Цитата(перенос @ 12.11.2006, 15:10) *

Lutana

Просмотрела, почему-то нет Ж/Д вокзала - Знаменитого места "Под варежкой".
В наше время все знали, что если встреча назначена под варежкой - значит на Ж/Д
у памятника.


Значит вы не очень хорошо искали! biggrin.gif
А еще мне рассказали, что был топоним - "за варежкой". За этим памятником стояла машина в которой сидел водитель и три девушки... Подходили мужики, давали водителю деньги, ну а остальное понятно!
cot
Новое здание банка Реконструкции и развития возле Гермес-Плазы называют "Тиньков-2".
Aeros
Цитата(Прохожий @ 25.5.2007, 10:07) *

Всё верно. Улицы были построены веером военнопленными немцами, которые хотели увековечить память немецкого математика Веерштрасса на Урале.

Шутить изволите?!
Военнопленные "вееровские" лачуги не строили.Они возникли почти одновременно с Уралмашзаводом.

Кукуяка

"Екатеринбургский Арбат"

Так почти официально в некоторых справочниках именуется ул. Вайнера

Почему Арбат понятно - пешеходная улица
народными именами обрастают и новые достопримечательности улицы - городские скульптуры.
Поскольку ни у одной скульптуры (Кроме расписного медведя с обрубленными лапами, которого соорудили ко дню города в этом году в честь Екатеринбургско-германской дружбы) нет подписи, пешеходы сами додумывают, что есть что.
1.Например, фонтан напротив офисно-торгового центрна "БУМ" получил название "Кракен" (название услышано от работников этих самых офисов)
Происхождение топонима очевидно - Кракен -гигантский осминог из фильма "Пираты Карибского моря-2". Открытие фонтана примерно совпало с премьерой этого фильма.
Второе название фонтана (более пафосное) - "Оргазм физика-атомщика". И это понятно - фонтан напоминает что-то вроде ленты мебиуса, взрыв и модель атома одновременно.

кстати, а как по-настоящему называется этот фонтан?


SVAZI
В годы моего обучения в Суворовском училище (85-87 г.г.) был очень популярен топоним - "Кадетский дворик". Это двор домов на перекрёстке улиц Ленина и Гагарина, прилегающий к СВУ. Уверен, что в кадетских кругах он до сих пор активно используется.
Михаил
Топоним "Вертолёт" умер.

Вертолёта на углу улиц Репина и Тульской (где трамвайная и автобусная остановки
"Новомосковская" больше нет. Его оттуда увезли. Вчера про это рассказывали в "Вестях"
Так что в статье про топоним "Вертолёт" необходимо отметить этот факт
DER
Двор в квадрате Московская-Малышева-Шейнкмана-Попова называется Юмба, или Юмбовский двор. Название, вроде бы, связано с фмрмой, делавшей в свое время благоустройство двора.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.