Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Уктусские горы.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Свердловская область. > Походы выходного дня.
Страницы: 1, 2
1723
Фото февраль 2008 г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1723
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Alexandr-M
Как-то не пришлось побывать на Уктусскийх горах. Спасибо за фотки smile.gif

Все эти немаленькие трамплинные постройки, ясно, уже не функционируют. Видно, что никто их состояние не поддерживает и даже не перекрыли доступ людей туда. mad.gif

Пока, видно, что отваливаются мелкие деревянные фрагменты. Но недолго и металлу осталось mad.gif

Mesa
Уктуские горы иделаьно для тех кто хочет научится кататься...у меня там друг весь свой первый сезон откатал...ЗА сезон научился 3 и 5 крутить...а так для прораидерам там делать нечего разве что на NOKIA SOUNDBOARD сьездить раз в год!!! Или еще на какой Контест smile.gif
Mesa
Хотя еще в футбол там играют...причем поле там не уступает центральному стадиону!!! и прежде чем едешь учится кататься на уктус застрахуй все части своего тела...или как минимум попу!!!
mishay
Осень 2009 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ArtOleg
#Екатеринбург #уктус #уктусские_горы #зима #зимнийпейзаж❄

Изображение

Изображение

Frol
Высшая точка Уктусских гор 385,8 м

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
danyae
А вот кто-нибудь хочет например на море и в горы в режиме 4 на 4. Мы вот собираемся в Абхазию и зовём с собой всех. Выезд 6 июня во 2й половине дня. Ночёвка где-то в мотельчике или в палатках у трассы. Приезд в Новый Афон к ночи с 7го на 8е. Мб уже 8го зависит от очереди на границе.
В Афоне селимся или в кемпинг в палатках или в отель на берегу моря.
8-11 тусим на море.
12го рано утром выезжаем в горы 4 на 4 обязательно, но достаточно стандарта. По дороге покажем водопады, в том числе Гегский, озеро Рица итд, вечером ставим палатки где-нибудь на Ауадхаре. 13го - пешее восхождение на 7 озёр. 14го не очень рано утром отъезд домой с расчётом вернуться 15го к вечеру.
Интересно кому-нибудь?
Frol
Крайние географические точки Уктусских гор.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
shaherizada
здорово) хотим с ребенком там побывать)
fort
Здесь фотографии как Уктусских Гор ( Елизавет рудник), так и рядом _ Седельники Шабры и др.
фотографии выложил в интернете
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=646354
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=646353
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=646352
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=646351
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=646349
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=646346
fort
А южную точку Уктусских Гор я бы чуть южнее взял , чтоб Шабровские каменные палатки захватить
viktoriaLoveYou
Очень красиво.
Frol
Попов Лог по весне.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fort
Цитата
Попов Лог по весне.

Ув. Фрол!
Ты там мостик то старинный нашел?Возле него надо еще было сфотографировать
Frol
Нет, у моста не проходил в этот раз, но ранее его находил.
fort
Ну ничего так прогулялся тут. Грибов полведра набрал , хотя особо и не хотел их собирать.Два белых гриба , один большой. Грузди как то странно растут _ больше их там где как раз люди тусуются , только гаражи прошёл только в лес зашёл , там ещё мусор везде валяется и тут тебе и синявки и маслята ну и грузди червивые правда.
Далее по лесу грузди попадались , но червивые в основном и немного.
Решил вернуться на пикниковой полянке с костровищем несколько крупных нечервивых груздей нашёл сразу полведра.
fort
Еще тут два раза ходил на Горы по грибы ягоды. В районе Химмаша лесники стараются, все подходы в лес завалены или деревьями или просто ямы с грязюкой на обычной машине не проедешь.Ну и подходы в лес почти все загорожены либо садами ,либо коттеджами.

Близко в лес от Химмаша или Нижне-Исетска ходить бесполезно - толпы ягодников ходят ,все обобрано. Надо дальше идти ,а дальше далеко идти - км 10 туда обратно. Выручил велосипед . Но тоже тяжело - с Химмаша идешь до лыжбазы и дорога все в гору , далее лыжбазы тоже полкилометра дорога в гору . Только потом уже немного с горки и там вроде глухие места начинаются. Ну тоже как бы обобрано , но не все . Так чуть ли не до Рудника дошел лесом, нашел полянку с черникой и буквально несколько часов на одном месте сидел . Собрал.
Потом обратно ,только другой дорогой . И тут грузди стали попадаться ( до этого их не было),штук 30 нашел (хотя особо не искал -сами перли). Но нормальных только 5 ,остальные червивые , довольно крупные .
Обратно на велике ехать одно удовольствие ,сперва лесом км 2, потом через НижнеИсетск до Химмаша , дорога все с горы . Моментом домой добрался
fort
Кстати вот фотка грибов .
Но это с другой стороны гор нашел ,возле Торфянника.

Грибы хорошие оказались нечервивые. Причем нашел недалеко от садов.
Причем много таких было - за пять минут ведро.

Но такие урожаи бывают там редко - раз в пять лет

Изображение
Frol
В Поповом логу что-то копают

https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156...68&t=121468
fort
Как нибудь съезду посмотрю.
Я вот одно понять не могу, примерно в тех же местах к югу от Попова лога там сплошной лес был. А сейчас открыл ГуглМэп и смотрю там где раньше лес был , там сейчас обширная площадь под кустарниками. Или пожар там был?Места эти глуховатые, мало кто там бродит, далеко от дорог
Frol
Так давно уже эти кустарники. Тут угодья Нижнеисетского питомника. Пока ещё.
fort
Нет Фрол. Там идёт массовая вырубка леса промышленным способом .
Свежесрубленные сосны штабелями лежат
Вот ссылка где это
https://yandex.ru/maps/54/yekaterinburg/?l=...16.727855236713
fort
Создал новую тему по этой незаконной вырубке внутри Уктусских Гор
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Фотографии с места https://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=661294

PS. Тут мне пишут , что это екад строят.От Рудника мимо садов в Поповом логе дорогу хорошую проскребли к этому месту для тяжёлой техники.
Екад - ладно, но боюсь кроме Екада там всякой гадости вокруг настроят и лес угробят.
fort
Сегодня ездил на Татищеву гору. Решил со стороны Опытного завода заехать ( понятно что на вело , на машине там нигде не проехать). С трудом её нашёл чуть мимо не проехал. Ну место хорошее впечатляет, есть что показать.
Потом до бывшего Елизаветинского рудника добрался , тоже впечатляет - такие крутые обрывы.
Особо там не задерживался - просто выбирал маршрут на случай экскурсии.
fort
По Уктусским Горам можно целых две экскурсии сделать( в одну их нельзя совместить - много времени и пеших переходов потребуется).

Первая - начинаем от плотины Уктусского завода , потом на гору Вознесения, потом пешком до горы где оккультисты собираются , потом на высоту 327 метров откуда потрясающий вид на Уктус и Химмаш, потом там ещё одна горка есть с камнями интересными ну и потом можно домой на троллейбусную остановку возвращаться, по пути ещё лесное озеро глянуть.Как видим все вышеперечисленные пункты довольно интересные , на каждом есть что рассказать.
fort
Вторая экскурсия по Уктусским Горам - надо ехать на Рудный и там сходить на гору Татищева и Елизаветинский рудник. Оба пункта интересные и тоже есть что рассказать по каждому. Минералы ещё можно там пособирать - асболан железо никелево марганцевая руда. Видел там закопушки халцедонов - просто неглубокие ямки на две лопаты и один шурфик. Их тоже можно показать но самим копаться как то тяжко будет
Balamut
я готов пойти на экскурсии
fort
Я не против провести экскурсию , но надо народу побольше набрать.

Но сразу скажу что смысл моих постов выше не в рекламе.
А чтобы показать вам что если вы сами пойдёте туда гулять , то обязательно найдёте что нибудь интересное для себя.
Ну не сразу , поискать придётся , по горам полазить, там сейчас осинками все заросло и надо все тропки между ними облазить.
Зато какой драйв , если вы полазив по горам сами что то найдёте!!!
fort
Для велосипедов там в районе Щербакова , за бывшим Артиллерийским Институтом хорошая асфальтная лыжероллерная трасса. Круговая. Заехать на неё наверно через коттеджный посёлок Красная Горка можно ( с других мест надо в гору тяжело подниматься). В принципе недалеко от этой трассы обзорная вершина и вершина оккультистов. Но поискать придётся. Также с этой трассы видна верхняя точка лыжного склона ( где на горных лыжах вниз летят на 700 метров) - тоже впечатляет
fort
Решил тут найти самую высокую точку Уктусских Гор . Как бы гора Татищева считается , но есть ещё выше, на целых полметра 385,8 метра.
Находится примерно между Торфяником и Поповым Логом, то есть в Южном лесопарке. Вождём сперва на велика по Челябе до Торфяника ( где поворот на Полевской). И оттуда пошёл в Горы. Пошёл - мягко сказано, сразу пошла такая крутая гора, что велик пришлось тащить на себе. Вобщем целый километр шёл в крутую гору, наверняка перепад высот не менее 100 метров.
fort
Вождём взобрался на верхнюю точку а на ней ещё три горки, друг за дружкой как бы ступеньками, каждая в высоту метров 5...10.Вождём взобрался на верхнюю, там поляночка небольшая, даже вроде земляной круг окопан, видно что пикникисты тут побывали.Но кругом деревья обзора нет. Высота этой горки наверно как у г.Маяка , около 350 метров.



fort
Но моя цель была дальше - на Самую высокую гору Уктусских Гор.
Дале дорога пошла на небольшой спуск - отдохнул немного на велике.

И потом снова в гору. Только на этот раз подъём был не такой крутой, затяжной как бы.Но все равно велик пришлось тащить на себе тоже около километра.

Снова поднялся на горку, а это не горка а хребет целый, по нему дошёл до перпендикулярной дороге просеки и с этой просеки открылся хоть какой то вид ( через вынужденную просеку). Увидел даже два небоскреба ЖК Светлый ( возле озёра по Россельбану).
fort
По карте видел что самая высокая точка где то рядом, но не на просеке.
Прошёл по просеке дальше на юг, сперва спустился , потом опять поднялся и слева увидел ещё горку, понял что это она - самая высокая точка Гор.

Стал взбираться на неё. Место там вообще дикое, нехоженое, вобщем с трудом взобрался на горку через березки. И опять оказалось что это хребет - целый ряд горок одинаковой высоты.

Сразу скажу что песня Высоцкого " Выше гор могут быть только горы" для меня уже казалась полной издевкой. Майка мокрая от пота, взбираешься на одну гору, а за ней следующая , и следующая.

Ну вождём добрался до самой крайней горки этого хребта. И наверно она и есть самая высокая точка Гор.Потому что вершина там была вырублена, бревна валялись тут же. Ну типа полянки.

Отметился. Далее стал спускаться вниз, места там вообще нехоженные, тропинок нет, продирался.Вождём выбрался на другую просеку, поехал по ней и тут как то не сориентироваться, думал приеду строящийся екад и далее сады будут в Поповом логе и там пруд небольшой. Вместо этого выехал к этому екаду ( он там везде, весь лес на две части прополосовал) , а через екад почему то выбрался на знакому ю дорогу к питомника, по ней к Челябе.
Frol
Fort, я дико извиняюсь, но что означает "вождём"?
Мы с ребятами зимой на вершине из подручных средств знак установили. Он живой ещё?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fort
Место вроде это , но никакой пирамидки из деревьев типа этой я нигде там не встречал.Одна только тонкая невырубленная сосенка среди срубленных деревьев была.

Вождем - это Вобщем. Планшет подстановки неправильно делает, а исправлять тяжело - интернет слабый.
fort
Кстати по карте там ещё одна горка южнее метров на 200...300 есть, которая судя по линиям по высоте никак не меньше, как нибудь доберусь до неё.

И спасибо за карту для спортивного ориентирования ( вроде ты мне её давал) с линиями высот.Я нашёл себе занятие - раскрашиваю изолинии высот в разные цвета - чтобы наглядно представить форму рельефа Уктусских Гор.Довольно увлекательное занятие с любопытным выводами.
Frol
Окопы в южной части Уктусских гор, рядом с дорогой на нефтебазу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fort
Спасибо, буду знать.
Левин мне говорил , что у новой развязки Екада с Челябой , которую сейчас строят ( в лесу, недалеко от старинного мостика)тоже есть окопы тех времен, и вроде как там гильзы находили , даже снаряд и даже пушку 20х годов.
По другим источникам в этом леске были расстрелы репрессированных в 20 е годы.
Но я не знаю где это , хотя возможно проходил там не раз. Левин говорит , что екад эти места не затронул. Но самому искать там чего то сложно - там копатели с металлоискателями бывают.
fort
Вчера шастал в другом районе Гор - за лыжбазой, за горой Маяк.
Чисто оценивал насколько рельеф соответствует карте с изолиниями. Карту я более - менее расскрасил по изолиниям и сейчас определился по системе горных хребтов Уктусских Гор . А то так на месте хрен поймешь - тут гора , там гора , а как они связаны между собой непонятно.
Ну все как бы совпадает.Система хребтов за лыжбазой вроде понятна.
И прикололося - еду уже по дремучему лесу ,где то посередине между Химмашем и Рудным. Уже лес глухой , тропинок и дорог никаких нет, тащу велосипед через траву. И на тебе - канализационный колодец(?????), потом по глухой ложбинке еще один и еще и еще ( вдоль одной линии).
По карте сверился - да , есть такое , с Рудного через середину леса каналью протянули через середину леса к садам. Кстати эта каналья потом вроде вдоль Попова лога идет на ЮжОчистные,и к ней по моему каналья с Шабров присоединяется также через лес.

Подивился немало ,сначала возмутился ,а потом подумал ведь на каналье через каждые сто метров можно платный туалет поставить - для туристов.На Западе вроде такое есть - заходят люди в лес ,но справлять нужду там положено в специально отведенных местах (В лесу прямо справлять запрещено)
Ну и представьте - у нас туалетные кабинки прямо в лесу. Круче чем на Западе!!!
fort
Фрол!
Пара моментов выяснилась по той карте спорториентирования.
Я ее наполовину расскрасил и высоты посчитал по изолиниям, в смысле проверил. Потому что высоты гор на этой карте не указаны,пришлось сравнивать с другими картами на которых высоты есть.

Ну в районе Химмаша и Рудного все совпадает. Гора Татищева реально на 385 метров тянет.

А вот эта высота в Южном лесопарке как самая высокая точка Гор немного не дотягивает . По изолиниям она 380 метров ( и кстати там она не одна , есть еще горка рядом на 380 метров по изолиниям).

Я понимаю что карта для спорториентирования не обязательно должна быть точной и все в пределах погрешности ,но все же

Вопрос - откуда данные что эта высота 385,7 метра? С хорошей топокарты или еще откуда?
====================================

Кроме этих двух самых высоких точек в Южном лесопарке есть еще одна точка ,но она 375 метров примерно. Ну и карта эта неполная , возможно в южной части Южного лесопарка есть еще высокие горки.
======================================
Тот склон по которому я поднимался в Горы ( за поворотом на Торфяник) возможно самый крутой . Там перепад высот 100 метров достигается на расстоянии 650 метров. (((К примеру на самом крутом горнолыжном склоне в Уктусе (Горонолыжный комплекс) перепад высот 100 метров достигается на 700 метрах в длину , но там он вверху насыпной.).

То есть по приколу на этом склоне возле Торфяника как раз можно создать горнолыжную трассу ,причем не одну. Реально там длина склона 950 метров ( по проекции карты, реально еще чуть длиннее будет),но начальная и конечная части этого склона не такие крутые . Реальный перепад высот на этих 950 метрах - 120 метров.
это хорошо - возле дороги на Полевской можно будет заворотку создать , чтобы лыжники не выезжали на дорогу., тогда трасса еще удлинится - там по инерции вдоль дороги далеко можно ехать.
Frol
Цитата(fort @ 10.8.2019, 15:35) *

Вопрос - откуда данные что эта высота 385,7 метра? С хорошей топокарты или еще откуда?


Карта Генштаба.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
fort
Спасибо огромное!
Да, это та высота.Эта карта неплохо дополняет ту , которая по спорт ориентированию.В смысле они обе неплохо друг друга дополняют.

Нашёл ещё объекты для исследований.
fort
Скачал еще старые карты. Кое что уяснил .
Речка Попов ключ ( через которую построен старинный мостик) в нач 20 века еще была и причем в полноводном виде.
Черный ручей Горах тоже был полноводным как речка, и он не терялся в болотах Торфяника , а огибал гору на которой сейчас Волна и впадал в Арамилку в районе Патрушей. Был там недавно - вроде этот ручей пересох ( возможно части его в лесу есть).

И массив Уктусских Гор у Нефтебазы не кончается , он узкой полосой продолжается точно до Шабровских Каменных палаток ( которые за Нефтебазой рядом). Это хорошо видно по старинным картам.То есть Шабровские каменные палатки как бы тоже можно притянуть к Уктусским Горам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.