Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы к знатокам и следопытам трагедии группы Дятлова
Форум Екатеринбург+Свердловск > Свердловская область. > Города и веси Свердловской области.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Саша КАН
Фотографии в альбоме «конфа-2015 в оригинале», автор Кошкин Александр Николаевич на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Фотографии в альбоме «Ветераны-59... Для форума ТПД.», автор Кошкин Александр Николаевич на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Изображение





ЯНЕЖ
Из дневника-66

"....После этого прошли 1,5 км и дошли до лабаза
... С вершины
дерева Санька в призматрон видел останец с пирамидкой..."
http://taina.li/forum/index.php?topic=695....14248#msg314248
ЯНЕЖ ранний :"... "Саньки" у Якименко не было,но Коновалов сумел рассмотреть с кедра место Лабаза (?) за 1.5 км... Неужели их Ткаченко привела на Лабаз,которая прилетела туда на вертолете в 63 - году ?"
Из дневника-66 :"...
перехода, топали озверело, ступая по воде. Потеряли тропу в болоте, Санька
слазал на кедр и все просмотрел. После этого прошли 1,5 км и дошли до лабаза
Дятловцев."

ЯНЕЖ :"... Полтора км от Лабаза,базы КУКа и зимнего лагеря поисковиков - это примерно нынешняя "Ложка" - по моему исследованию именно с этого места примерно ГД свернула с Ауспии на склон в отрога.
Во что должен был видеть "Санька" перед тем как влезть на Кедр."
http://taina.li/forum/index.php?topic=695....14258#msg314258
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"...Именно с этой точки просматривается гора - не говоря уже что-то там разглядеть."

ЯНЕЖ
Запись из дневника-66 :"... Потеряли тропу в болоте, Санька
слазал на кедр и все просмотрел.." Говорит именно о стоянке "Ложка" ,т.к. именно в этом районе в сторону слияния с Лозьвой начинается нынешняя "сраная тропа" ,сойдя на которую люди теряют истинную и бродят по болотине..
Но как он с того места,даже залез на дерево увидел Останец,когда там только вершина ХЧ просматривается...?
Саша КАН
Есть ли здесь Баталовы:
Фотографии в альбоме «конфа-2014»,
Изображение

для КРУПНОГО просмотра нужно кликнуть на фото, потом внизу справа навести курсор на многоточие, нажать "еще" и выбрать "открыть оригинал". Далее ткнуть на "+"

Фотографии в альбоме «Конференция-2013»,
Изображение

Вообще, знатокам ДТ, не мешало бы знать ВСЕХ ветеранов-59 в лицо...
Да и прочие энтузиасты, знатоки и чиновники от ДТ отнюдь не бесфамильные невидимки.

Кто кого знает - просьба: указать ФИО, ряд и место в ряду (в расчете слева или справа)

Потом можно будет создать галерею нашего ДТ-сообщества и не путаться более - о ком идет речь в тех или иных цитатах и воспоминаниях:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для справки.
Список делегатов Конфы-2013:

Изображение

Изображение

Не плохо бы продублировать данный запрос-инициативу и на ДРУГИЕ ДТ-ФОРУМЫ
.
Игорь Б.
Очень похожа на Баталову:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Не проще ли обратиться к Якименко, Карелину (сидят рядом) или к Зиновьеву?

Но вряд ли она помнит место лабаза. Для того чтобы найти лабаз надо просто обойти по периметру эти проплешины:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65392

600 метров от базового лагеря, квадрат 150х150 метров. Часа на два-три работы.
Саша КАН
Цитата(Игорь Б. @ 22.10.2015, 9:07) *

Очень похожа на Баталову:
...
P.S. Не проще ли обратиться к Якименко, Карелину (сидят рядом) или к Зиновьеву?

Но вряд ли она помнит место лабаза. Для того чтобы найти лабаз надо просто обойти по периметру эти проплешины:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65392

600 метров от базового лагеря, квадрат 150х150 метров. Часа на два-три работы.

1. может так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
?
2. С травлей КАНа КУКи хорошо постарались. У меня есть контакты многих ветеранов, но я не шибко уверен, что они будут рады моему звонку. Ни один делегат конфы-2014 не изъявил желания даже взглянуть на артефакты-2013 с МП...
Зиновьева на конфе не было. Я его приглашал в любое, удобное для него кафе, и для беседы, и чтобы хорошенько рассмотрел Подсвечник...Послал меня к КУКу-мелкому - вот и весь разговор!

Беседовать нужно конкретно с Баталовыми.
А вопросник составлять для Хельги или Янежа
.
Главный пока вопрос: из чьих уст Сергей привел цитату о пятачке МП (см.выше)?

3. Под Лабазом в дневнике похода-1966, думаю подразумевался зимний лагерь поисковиков, куда еще в 1963 Валя Якименко и привел группу, в составе которой была будущая начальница похода-66.
Но еще вероятней, прообразом "места Лабаза-66" стал...будущий лагерь КУКа, где и остановилась экспа-63

В экспе-2012 я привел Якименко к их лагерю-59 (который нашла Люба Избаирова), но даже направления на лабаз В.Г. не смог показать...Так и сказал - лабаз обнаружила другая смена и он там не был.
Реку в 6-8 метров - да, помнит...Короче, если бы не пиленные пни и свалка консервных банок - Валентин Герасимович и место лагеря не признал бы. Видео этой "очной ставки" надо искать...Мы там долго и тщетно пробовали найти ту самую вырубку под вертолетную площадку. А значит вся фауна на южном склоне Перевала изменилась под корень!

Увы, ветеран не смог вспомнить и сектор неба, где пролетал Огненный Шар относительно входа их палатки...Даже примерно... Подробности воспоминаний можно у Дениса Милькова (Малекона) испросить...

Интересно, что по заверению Якименко, многие поисковики считали, что стоят именно на Ауспии, а не на её притоке!..Соответственно и в УД могла быть ошибка относительно привязки Лабаза к реке и к лагерю.
А граница леса - это вообще седьмая вода на кисиле...

4. Также интересно, что Кунцевич в экспе-2011 представил нашу "базу" - как лагерь поисковиков...Нам тогда оставалось только верить старче...
Короче, с этим лабазом не два по 150, а сплошное мудозвонство!..
Разве что принять четыре по 600 - тогда уж точно найдем...

А привязываться к современной базе КУКа (600 м), когда есть гораздо более твердый ориентир-59 - зимний лагерь поисковиков - это караул!
ЯНЕЖ
31 января 14 года на 1 февраля Кунцевич мне сказал, что его "база" и есть место последней ночевки с 31 на 1 февраля 59 года.
Это не шутка по датам 59/14 годов.
Саша КАН
Цитата(Саша КАН @ 21.10.2015, 8:06) *

3. .Здравствует ли туристка-шестидесятница поныне?..Дата рождения, отчество Галины?..Знала ли дятловцев лично и т.д.?

список приглашенных на конфу-2013:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
.
Инфа от КУКа
http://taina.li/forum/index.php?topic=235....42031#msg242031:
Баталов Сергей Михайлович
1971 УГТУ-УПИ, ОЭТ сотр
Турист. квалификация
1ЛР(1А),
4ПУ (1Б)-
Байкал,
1ГР, 2ПР
альп 2А

расшифровка - ?
Руководитель г.Екатеринбург ул Шаумяна...Тел...
.
Саша КАН
Версия Игоря Б. "СЕКРЕТ РОСОМАХИ" (название пока условное)
Внеавторская краткая схема в интерпретации Саши КАНа - см ниже.
.
Цитата(Игорь Б. @ 7.10.2015, 10:10) *

В пользу этого места лабаза косвенно говорит и тот факт, что прямая место лабаза - Отортен на спутниковых снимках проходит почти точно через место палатки (примерно в 7-10 метрах от него).
Прямая же от предыдущего места лабаза проходит восточнее места палатки на 200-250 метров. А такой маршрут практически исключён.

Дятловцы от лабаза на Отортен должны были идти точно по прямой (по компасу), потому что когда тащишь в гору такие тяжести как рюкзак и палатка каждый лишний метр пути на счету. Этот маршрут совпадает и со схемой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так место палатки оказалось там, где оно оказалось. Дятловцы просто поставили палатку там, где шли - на прямой лабаз - Отортен.

пробуем совместить Масленникова с Шаравиным:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
примечание к схеме: что бы означала "галочка" между словами МП и Останец?

...и получаем, что (см. синюю линию):

Версия Игоря Б. "СЕКРЕТ РОСОМАХИ" (название пока условное)
Внеавторская краткая схема в интерпретации Саши КАНа.
Часть 1


1. От Ауспии дятловцы взяли азимут на Х/Ч (по карте), с тем, чтобы
а) выбраться наконец из целинного снега (дневниковая глубина более метра)
б) выйти на открытое место и осмотреться
в) решить, куда и как двигать дальше

2. Выйдя из леса, встретили сильный западный ветер. Поняли, что сегодня идти в сторону Отортена - дохлый номер. Впереди удобной стоянки не просматривается.

3. Идти назад - в облом. В поисках ночлега попробовали пройти еще 1 км вдоль границы леса. Там и наст и ТЕПЛЫЙ ветер не так силен.

4. В 16.00 поняли, что хватит уже огибать лес попусту, итак уже лишний крюк получается. Спустились на юг, до начала глубокого снега, до первых хвойных деревьев.

5. С вечера решили выходить назавтра как можно раньше. С тем, чтобы за день успеть дойти до нового леса (выход в долину Лозьвы). Несмотря на любую погоду. Заготовка дров (ими намеревались завалить лабаз от зверья). Дневник. Крепкий здоровый сон.

6. Наутро быстро позавтракали, сняли палатку и в ту же яму под палаткой - уложили лабазные вещи, заготовленные с вечера. В утренних сумерках - Первая короткая и благодушная фотосессия (2 шт.) от 1.02.59

7. Минимально-возможный Выход на маршрут - 9.30.
Возможно, что Западный ветер к утру несколько затих и стал северо-западным

8. По своей же лыжне вышли из леса. Погода дрянь. Никаких останцев и холатчахлей не видать.
С юношеским максимализмом взяли примерный азимут на Отортен и потопали. Ветер-то теплый.
Вторая фотосессия (2 шт.) от 1.2.59, короткая и безрадостная.

9. В 10.30 поняли, что дальше двигать - труба-дело. Полная снежная МГЛА. Только ноги ломать (возможно, Саша тогда и повреждает ногу)...Идти обратно - опять же - в облом. Решили пережидать непогоду прямо на голом склоне.

10. Нашли место, где ветра поменьше. Под уступом стали копать яму под палатку.
Третья фотоссия от 1.2.59, короткая и угрюмая.

11. В процессе копки - снег снова заметал яму...Сообразили, что под уступом вообще ночевать опасно: "так заметет, что не надо будет выносить" (В. Высоцкий). Нашли более ровную площадку...которая в округе оказалась единственной. Ветра и снега на ней почти не было (?). Палки для растяжек протолкнули между щелей грунта (?)

12.13. Все уже были в палатке, без верхней одежды и обуви (ветер-то теплый!), подвесили подсвечник (если брезент не пропускал дневной свет), вместо дневников- для поднятия духа - сочинили Вечерний Отортен, приступили к обеду.

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ

Далее -
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65600


см. http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...amp;#entry65573

в интересах версии СР - время ЧП можно смело сдвинуть с 14-17 до 13-14 часов.
Солнечное гало - понятие растяжимое...
Холодный фронт вполне мог прибыть и чуть пораньше...
А вот видимость (наличие светового дня и вечерних сумерек) в некоторых эпизодах нижней полуверсии Игоря Б. - очень даже желательна.

Соответственно время смерти первой пятерки: 20.00 -22.00, достаточное для всех манипуляций СР и замерзания ПЕРВЫХ пяти дятловцев (при температуре? - уточнить)
.
Игорь Б.
Цитата(Саша КАН @ 23.10.2015, 7:49) *

Баталов Сергей Михайлович
1971 УГТУ-УПИ, ОЭТ сотр

ОЭТ - общая экономическая теория.
сотр. - сотрудник
Баталов Сергей Михайлович,
Старший преподаватель кафедры Общей экономической теории УГТУ-УПИ:
http://feu.ustu.ru/departments/dept_theory/staff/pg3/87/
http://feu.ustu.ru/departments/dept_theory/contacts/
Валерий А
Цитата(Саша КАН @ 23.10.2015, 9:41) *

5. С вечера решили выходить наутро как можно раньше. С тем, чтобы за день успеть дойти до нового леса (выход в долину Лозьвы).


Такой план, на мой взгляд, выглядит довольно странно. Какой смысл набирать высоту, борясь с сильным встречным ветром, что бы потом спуститься обратно в долину? В условиях непогоды выглядит гораздо более логичным сразу направиться к лесу в долине Лозьвы через седловину перевала. Пусть по расстоянию в итоге и выйдет некоторый крюк, зато не надо будет тратить лишних сил на бессмысленный набор высоты и некомфотрное движение против ветра. В случае дальнейшего ухудшения погодных условий всегда можно поставить в первом же удобном месте палатку, причём, в этом случае под рукой всегда будут дрова, если что.

Цитата(Саша КАН @ 23.10.2015, 9:41) *

12.13. Все уже были в палатке, без верхней одежды и обуви (ветер-то теплый!), подвесили подсвечник, вместо дневников, для поднятия духа - сочинили Вечерний Отортен, приступили к обеду.


На счёт обеда, мне кажется, довольно сомнительно. Подъём на гору против ветра весьма энергозатратная вещь. Ребята, несомнено, активно потели. В таких условиях, мне кажется, вряд ли бы они стали есть всухомятку, в первую очередь, они бы хотели пить. Но печка так и не была разведена, стало быть, запивать сухари с корейкой им было нечем.
Вечерний Отортен, мне кажется, был сделан заранее на предыдущих ночёвках. Сомнительно, что в условиях вынужденной стоянки, даже не поев, кто-то сразу же принялся при свете свечи писать довольно длинный текст (при этом, замедтье, записей в дневник никто не сделал). В принципе, традиция заранее готовить стенгозеты к определённым датам, а в "торжественный" день просто вывешивать готовую стенгазету на всеобщее обозрение, в СССР была очень распространённой. Скорее всего ребята расчитывали, что 1 февраля уже будут в окрестности Отортена, и начали писать стенгазету (или заготовки для неё) заранее.
Игорь Б.
Цитата(Валерий А @ 23.10.2015, 11:06) *

Но печка так и не была разведена, стало быть, запивать сухари с корейкой им было нечем.

Изучайте уголовное дело.
Цитата
фляга с какао приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла
https://sites.google.com/site/hibinaud/home...a-tempalova-v-i

Цитата(Валерий А @ 23.10.2015, 11:06) *

Вечерний Отортен, мне кажется, был сделан заранее на предыдущих ночёвках.

И дату 1 февраля поставили заранее?
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 23.10.2015, 11:32) *

Изучайте уголовное дело.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home...a-tempalova-v-i


Какао могло остаться недопитым с завтрака, его остатки решили перелить во флягу и взять с собой. Но за время утреннего перехода оно, скорее всего, успело замёрзнуть, и без растопленной печки его было не выпить. Кстати, несколько странно, что запах спирта за 3 недели не выветрился, а характерный запах тиолов, судя по всему, выветрился полностью.

Цитата(Игорь Б. @ 23.10.2015, 11:32) *

И дату 1 февраля поставили заранее?


Да, вполне возможно. Ведь по плану маршрута именно в районе 1 февраля предполагалось восхождение на Отортен.
Игорь Б.
Цитата(Валерий А @ 23.10.2015, 12:01) *

Но за время утреннего перехода оно, скорее всего, успело замёрзнуть

Даже в рюкзаке не замёрзло бы.
Остальные вопросы несерьёзны. С ними лучше на профильные форумы.
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 23.10.2015, 12:53) *

Даже в рюкзаке не замёрзло бы.


В любом случае, какао так и не было выпито. Да и 50 грамм жидкости на человека после такого перехода явно недостаточно.

ЯНЕЖ
Что такое может быть из третьего раскопа на 3/7 правой части кадра на снегу ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Варианты..
- это одежда поисковиков;
- это текстиль,выкопанный с 3 раскопа;
- это..? ( без увеличения и контрастирования не понять???)
- без ответа АВМ - не понять..
- другое..??

См тут...
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg380020#msg380020
Саша КАН
Кто-нибудь сможет найти осенний Кедр?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Саша КАН
Пока с МП кедр видели только двое: Шаравин и Янеж
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Два кедра расположены почти параллельно Ручью и на осеннем снимке не должны загораживать друг друга

Оригиналы есть в альбоме:

https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/alb...377905?&p=1
Саша КАН
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

нет ли фотосессии беспилотника с обратной стороны, т.е. с запада?
Игорь Б.
Цитата(Саша КАН @ 7.11.2015, 18:08) *

Кто-нибудь сможет найти осенний Кедр?

Вы же вешали тюль на кедр. Потом я с ним ещё делал совмещение с фото с МП, на котором и был установлен кедр на фото 1959 года.
У меня это совмещение почему-то не сохранилось. Не могу найти.

Цитата(Саша КАН @ 7.11.2015, 18:12) *

Пока с МП кедр видели только двое: Шаравин и Янеж

Да все видели.
Саша КАН
Цитата(Игорь Б. @ 7.11.2015, 22:14) *

Вы же вешали тюль на кедр. Потом я с ним ещё делал совмещение с фото с МП,
на котором и был установлен кедр на фото 1959 года.
У меня это совмещение почему-то не сохранилось. Не могу найти.
Да все видели.

1. К сожалению, моя идея пометить Кедр голубой тюлью, не удалась.
Обернуть тканью макушку дерева Дима не смог (это было весьма опасно),
а обернутые ветви ниже макушки - просматривались разве что с бугра, где стоял наш лагерь (150-200 м).
Кстати тоже не могу найти этот снимок Димы...

Увы, всякий раз, в зоне ДТ, меня охватывало тугодумие и в тот день я не смог сообразить,
что две тюли надо было связать и концы приладить к камням или палкам.
Тогда Диме не составило бы труда - одну палку закрепить на верхних ветвях старого кедра,
а вторую забросить на ветви молодого...
Пятиметровая полоса уж всяко бы проявилась на фото с МП!
Равно как и двухметровая простыня на МП была видна с Кедра невооруженным глазом...

Короче, совершенно точно опознать кедр с МП-2013 так и не получилось ни у кого.
Даже выстрел ракетницы коллегами от Кедра, я, находясь на МП, зафиксировать ни глазом, ни камерой не смог...

2. Теоретическое совмещение Кедра на фото-59 делал еще Тимур, но сейчас хотелось бы увидеть конкретное дерево.
Так же, как его видно на фото беспилотника (см. выше).

3. У осенних снимков есть маленькое ПРАКТИЧЕСКОЕ достоинство - это распознавание хвойных пород по ЦВЕТУ.
Найдя на них ТОЧНО КЕДР, мы можем убедиться, что он действительно мог быть ПЕРВЫМ к Палатке источником дров и лапника для ночлега.

"Точный Кедр" образца сентября-2013 может решить сразу ДВЕ микро-загадки ДТ:

- почему пришли именно в зону Кедра? - потому что это ближайшие дрова и лапник

- как вышли на Кедр? - как на крупное вечноЗЕЛЕНОЕ дерево на черно-белом фоне остального леса

Обе мини-отгадки вкупе уже дадут МАКРО-РЕЗУЛЬТАТ:

а) ДТ началась именно днем!
Только в светлое время суток можно различить деревья по цвету

б) путь дятловцев пролегал в два этапа!
- сначала без раздумий - по "языку" до просто ближайшего леса
- потом с умом, по мере приближения к лесу - на видимый темно-ЗЕЛЕНЫЙ массив.

У второго этапа два варианта:
- либо дятловцы взяли на Кедр азимут и пошли напрямую (по компасу)
- либо спустились к руслу 4ПЛ и шли вдоль него, пока не увидели Кедр визуально (от места слияния с 1 ручьем)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И то, и другое - весьма реально, т.к. вплоть до Кедра - и в наше время снег уплотнен до фирна (см. отчеты Семяшкина и Шуры)
ЯНЕЖ
Разлинуй по "морскому бою" - да помельче осенний кадр - я покажу.
ЯНЕЖ
Цитата(ЯНЕЖ @ 8.11.2015, 22:00) *

Разлинуй по "морскому бою" - да помельче осенний кадр - я покажу.

Цитата(Саша КАН @ 7.11.2015, 19:12) *

Пока с МП кедр видели только двое: Шаравин и Янеж


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=2850
Да,кстати, Наталья (Ко) Варсегова попросила связаться с ней,Саша КАН.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЯНЕЖ
Цитата(Саша КАН @ 8.11.2015, 17:08) *

1. К сожалению, моя идея пометить Кедр голубой тюлью, не удалась.




Все сработало - на моем коллаже - тюль видно даже с 905
Саша КАН
Цитата(ЯНЕЖ @ 8.11.2015, 22:35) *

тюль видно даже с 905

ни на одном фото-2013 (кроме как с бугра напротив устья 1 ручья) конкретного тюля не нашел. Расплывчатые голубые блики не в счет - их полно на всех кадрах.

Если Кедр, в работах Янежа и bvv910, выявлен верно (тут нужно еще подтверждение Игоря Б.),
то наиболее интересным кадром мог бы быть снимок с условной точки "Остановка"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Саша КАН
Цитата(ЯНЕЖ @ 8.11.2015, 22:03) *

... Наталья (Ко) Варсегова попросила связаться с ней,Саша КАН.

вчера звонили мне - просили подготовить легенду ВБС, но опять же - никакой конкретики по формату и времени изложения
Саша КАН
Возможно, с этой точки зеленый массив с Кедром действительно ярко выделялся,
что и предопределило дальнейший путь беглецов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Саша КАН
второй любопытный кадр - со склона высоты 905

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

здесь два кедра выделяются явно и смотрятся как ближайшиме к МП крупные ХВОЙНЫЕ деревья.
Правда на тюль там ни единого намека (даже на оригинале фотографии)

Еще по этой фоте можно представить примерный путь до устья 1 ручья - как путь наименьшего сопротивления.
Надо бы провести эксперимент: бросить яркий мяч с МП и зафиксировать на видео его траекторию
ЯНЕЖ
....то первый бракованный кадр коллеги - на нем только направление...
Посмотри на коллаже - там точнее и видны "блики тюля" (Кедр и МП - обведены) - я их еще с 905 приметил.
На общем коллаже - нижние кадры,смотреть с максимальным увеличением.
Игорь Б.
Было же совмещение с тюлем:

Изображение

Красная точка - старый кедр.
Зелёная точка - молодой кедр.
Жёлтая точка - место попадания тюля при совмещении фотографий.


Поисковики и следователи ходят в районе следов дятловцев:

Изображение

Где же им ещё ходить вначале поисков?
ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 9.11.2015, 11:04) *


Где же им ещё ходить вначале поисков?

Как минимум в районе обнаружения тел.Ни в первый же день затаптывать следы.
А следы - они говорят,что ребята живы и ушли вниз.Искали как и возможные тела ,но более,что могло унести с МП ветром.
Игорь Б.
Разве это похоже на район обнаружения тел?
Ближе всех была найдена Колмогорова - и то где-то в 700-800 метрах от палатки.
ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 9.11.2015, 11:21) *

Разве это похоже на район обнаружения тел?
Ближе всех была найдена Колмогорова - и то где-то в 700-800 метрах от палатки.

Вот именно - в этих районах надо и "бродить",как минимум - либо у Кедра о чем и было написано в сообщении № 82
А в нашем случае - идет возможный поиск вещей (людей ???)
Саша КАН
Цитата(Игорь Б. @ 9.11.2015, 11:04) *

...Жёлтая точка - место попадания тюля при совмещении фотографий.

...И шли дятловцы не на кедр, а в низину по левому берегу притока.

...Поисковики и следователи ходят около следов дятловцев:

....Где же им ещё ходить вначале поисков?

1. Желтая точка совпала с кедрами, что в кружках на работах Янежа- bvv910? Или не совпала?
Нам нужна не точка, а конкретно два зеленых дерева на фото-2013

2. Сама низина дятловцев могла и не интересовать. Паломникам были нужны дрова, лапник и укрытие от ветра.
А крепкий наст идет от МП повсюду, вплоть до устья 1 ручья и Кедра.
Это есть в мемуарах Шаравина и Аскинадзе, а также в отчетах Баталова, Семяшкина и Шуры.
Русло 4ПЛ могло лишь
- помогать ориентации в ходе движения
- обусловить ровность пути и обход препятствий.

3. Следы закончились после 500 м. Искать трупы около них могли только при условии, что следов стало не 8-9 пар, а меньше

4. Первые поиски могли вестись чисто геометрически:
- либо в продолжение линии следов. Также как Шаравин, при обрыве дятловской лыжни - пошел по её азимуту.
- либо по прямой "Конец следов - Кедр". Поскольку первоисточники гласят: тройку откопали на прямой "МП - Кедр", то можно предположить, что ПРИМЕРНО эти прямые совпали.
Еще не будем забывать, что "обратно" путь 2-3 туристов вовсе не обязан совпадать с маршрутом "туда"
Игорь Б.
Вот где ходят поисковики. В 250 метрах от палатки в районе следов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

П- поисковики

P.S. Кто же, идя в лес разводить костёр, ещё не войдя в лес, не узнав там обстановку с дровами, местом для костра сразу пойдёт в гору к кедру? Зачем он им был нужен? Там кедров полно.

Ответ в том, что пока они шли по склону ветер помогал им бороться с запахом, но войдя в лес, они оказались в зоне, защищённой от ветра и запах снова стал невыносим. Вот тогда они и пошли в гору искать продуваемое место с дровами. Хотя в лесу было полно мест, защищённых от ветра. И с такими же кедрами и дровами.

Полураздетый человек, замерзающий зимой в лесу будет искать для костра самое защищённое от ветра место. Даже при самом слабом ветерке.
Но если человек разводит костёр на не просто продуваемом месте, а очень продуваемом - для этого должна быть очень веская причина. Невыносимо веская.

В нескольких десятках метрах, во втором ручье такой же кедр, только в абсолютно безветренном месте. Об отсутствии ветра в этом месте свидетельствует отсутствие снежных заносов около кедра. Только "снегопадный" снег:

Изображение
ЯНЕЖ
Цитата(Саша КАН @ 9.11.2015, 10:21) *

вчера звонили мне - просили подготовить легенду ВБС, но опять же - никакой конкретики по формату и времени изложения

Немного изложил тут..
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...amp;#entry66094
ЯНЕЖ
Цитата(Саша КАН @ 9.11.2015, 11:39) *

1. Желтая точка совпала с кедрами, что в кружках на работах Янежа- bvv910? Или не совпала?
Нам нужна не точка, а конкретно два зеленых дерева на фото-2013



Кедры отлично видны не только на кадра-13 с МП ,но с на кадрах-59 плохого качества ( см. коллаж от ЯНЕЖ)
Игорь Б.
Надо у Димы попросить кадр с тюлем. Я его почему-то не сохранил, блин.
Саша КАН
Цитата(Игорь Б. @ 9.11.2015, 12:10) *

1...Вот где ходят поисковики. В 250 метрах от палатки в районе следов:

2...Кто же, идя в лес разводить костёр, ещё не войдя в лес, не узнав там обстановку с дровами, местом для костра сразу пойдёт в гору к кедру? Зачем он им был нужен? Там кедров полно.

3... Хотя в лесу было полно мест, защищённых от ветра. И с такими же кедрами и дровами.

4...Полураздетый человек, замерзающий зимой в лесу будет искать для костра самое защищённое от ветра место. Даже при самом слабом ветерке.
Но если человек разводит костёр на не просто продуваемом месте, а очень продуваемом - для этого должна быть очень веская причина. Невыносимо веская.

5...В нескольких десятках метрах, во втором ручье такой же кедр, только в абсолютно безветренном месте.

1. Значит они:
- либо гоняют балду
- либо ищут не трупы
- либо в 250 м от МП следов стало не 8-9 пар, а меньше

2. Если это действительно самое высокое древо, то Кедр мог быть
- либо, предварительно оговоренным, местом сбора
- либо местом ожидания отставших

3. ДОСТУПНОГО места, подходящего для пещеры, гарантированно наблюдается всего два:
- так называемая ХЯ-1 (глубокая яма на истоке 4ПЛ) и
- 1 ручей.
Только там мог быть снежный массив, достаточный для рытья пещеры. Только туда дятловцы могли попасть без лыж.

Вообще, при потере палатки - срочно соорудить пещеру для ночлега - это первое что должно приходить в голову опытному туристу. Дрова - это уже на второе. А на десерт - лапник.

Тут спрашивали - чем копать? Да палкой нарезать и отковыривать блоки - как делал Шура на Склоне-2014. За пол-часа выкопал чуть ли не погреб...

4. Очень продуваемый - это голый склон. У кедра сила ветра в разы меньше. Не такой уж там пригорок. Да и на фото-59 вокруг кедра кустов немеряно...
Лечить запах холодом - не самая радужная перспектива. Легче закопаться в снег, а голову выставить наружу (как на фото выше - два парня лежат в пещерке).
Наиболее веской причиной разжигания костра на пригорке является подача световых сигналов - если не от самого костра, то от зажженных на нем факелов.

5. От Кедра до второго ручья - МОГЛА БЫТЬ дистанция огромного размера - 50 метров вязкого глубокого снега, например такого, по которому в апреле-2013 я не мог пройти и пяти шагов (со склона 905 к Кедру)
Игорь Б.
У кедра сила ветра была не меньше, чем у останца. И перед тем и другим образовался снежный валик с наветренной стороны, который образуется только при сильном ветре.

Изображение

Цитата
Сегодня пофотографировал аэродинамику отложения снега в условиях уральской, апрельской метели, бурана.
За 2-3 дня вот такая снежная картина сформировалась возле разных объектов:
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message....&i=13760831

Причина этого явления объяснялась выше:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=64598

А глубокий снег там был тогда только в углублениях - руслах ручьёв. Сейчас всё наоборот. Причина и этого явления также объяснялась выше:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65885
Саша КАН
Цитата(Игорь Б. @ 9.11.2015, 13:04) *

Надо у Димы попросить кадр с тюлем. Я его почему-то не сохранил, блин.

у димы в яндекс-альбоме, оказывается лишь экспа-2012

вот всё, что нашел по пресловутому тюлю:
http://taina.li/forum/index.php?topic=725....29154#msg129154

пока там не пропало - сюда скопирую:
вид с бугра
Изображение
это самый что ни на есть наш мятый текстиль
Изображение

а вот с МП - опять какое-то серо-голубое облачко:

Изображение

сравниваем с
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
увы, кто-то из мастеров фотовизуализации не прав...или фото сняты совсем с разных точек
Tatkina
Как все интересно.
Игорь Б.
Насколько "тот самый кедр" выделяется зимой можно судить по этому видео. На 7 мин. 48 сек. несколько раз стреляют из ракетницы из ручья. Или с места четвёрки или от камня Якименко - не знаю. Где там кедр и чем он отличается от других кедров, чтобы привлечь внимание дятловцев ещё на склоне? Тем более, что находился он в стороне от их маршрута. Всё это мифы.

https://youtu.be/fbZjcKl3Z6o?t=7m44s

На самом деле, при подъёме в гору от притока Лозьвы кедр просто был ближайшим к безветренной низине местом, где начинался так необходимый дятловцам ветер.
ЯНЕЖ
Ты скачал все мои кадры - посмотри на них (у меня на фотоаппарате оптика была,кажется лучше вашей)
ЯНЕЖ
Цитата(Саша КАН @ 10.11.2015, 0:43) *


увы, кто-то из мастеров фотовизуализации не прав...или фото сняты совсем с разных точек

Если разные ракурсы немного,то есть много совпадений по окружающей флоре.

Я визуально "навскидку" быстро определяю место Кедра - это "треугольник",образованный 4 ПЛ и 1 Р в совокупе с полу ручьем , а МП с нижней части - по" рисунку "на отроге получаемый от растительности , поэтому - нет проблем (рисунок описывать не буду,т.к. Игорь Б против этого)
Игорь Б.
Поиски кедра на фотографиях потеряли смысл. Ясно, что дятловцы не могли его выделить среди других кедров и изначально к нему не стремились.
И Шаравин обратил внимание на кедр вовсе не со стороны палатки, а спускаясь к нему со стороны перевала. А уж спускаясь по ручью кедр трудно не заметить.
ЯНЕЖ
Согласен.
Спустясь до 4 ПЛ - ГД шла по нему до слияния с 1 Р (так Коптелов говорил - шли по следам).Считаю,что их привлекли либо "бананы" ,либо тропа копытных,либо наличие ельников (чего не просматривалось по притоку),но они свернули вверх по ручью. А КиШы повернули по полу ручью,поднявшись по бугор полянки Аскинадзи "елочкой" либо " ступеньками"...
ЯНЕЖ
От Команева Леши
"...Вечером 11.11.2015 в штаб-квартире Фонда памяти ГД состоялась встреча нескольких участников экспедиции-2015 с целью обсуждения экспедиционных планов на следующий год. Как на сам Перевал, так и в некоторые весьма интересные окрестности.

Планы имеются следующие:
- Поход-экспедиция № 1: Перевал Дятлова 1-2 февраля (с использованием снегоходов)
- Поход-экспедиция №2: Обследование местности, где Юрий Якимов некогда наблюдал свой "Световой Агрегат" (западнее Полуночного) конец июня-начало июля
- Поход-экспедиция №3: Август - Перевал Дятлова (часть группы посетит также легендарную г.Чистоп)

Запланирован ряд интересных экспериментов. Информация об этих проектах будет в первую очередь публиковаться на ресурсах Фонда, на РОССИИ ПАРАНОРМАЛЬНОЙ и в сообществе http://vk.com/pereval2016 , куда можно вступить ".

От ЯНЕЖ
Опять для нас ничего -ни кадров для визуализации ,ни поиск Лабаза с визуализацией местности, ни кадров с визуализацией по грядам (для следов),ни работы по овраге на МЧ.

Пригласите ребят на зиму с Форума - думаю кто-то и согласится

» Добавлено позже:
Цитата: Главком - сегодня в 00:11
- Поход-экспедиция № 1: Перевал Дятлова 1-2 февраля (с использованием снегоходов)
Что за день успеешь..??? "

http://taina.li/forum/index.php?topic=5976...86681#msg386681
Саша КАН
Цитата(Игорь Б. @ 10.11.2015, 15:03) *

1...Поиски кедра на фотографиях потеряли смысл.
2...Ясно, что дятловцы не могли его выделить среди других кедров и изначально к нему не стремились.
И
3...Шаравин обратил внимание на кедр вовсе не со стороны палатки, а спускаясь к нему со стороны перевала. А уж спускаясь по ручью кедр трудно не заметить.

отнюдь:
1. Смысл такой же, как в расстановке объектов ДТ на других панорамах.
Кедр есть на фото ТОЧНО, надо только его найти.
Чем не нравится здесь:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
см. зеленые квадраты

2. Даже на современном фото (с беспилотника) кедр выделяется, а в 1959 мог еще сильней.
Среди других древ с опавшей листвой - выделялся еще и цветом

3. Шедший рядом Коптелов - пришел к Кедру со стороны МП, через 4ПЛ вверх по полуручью (лесенкой)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.