Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по фотографиям
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Екатеринбурга первой волны.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Горожанин
Здание по ул. Розы Люксембург, д. 65-а.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здание примыкает к территории Усадьбы Я.И. Панфилова (бывшая палата мер и весов). Жилой дом с пристроями огороженные глухим забором. Дом пустует. Пристрои в руинированном состоянии. В перечень ОКН не входит. Есть информация, что за здание? История? Фото?
Nath
Это ведь всё тот же самый детский сад?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Детский сад в Южном районе. 1947 г. Екатеринбург(Свердловск). Главный фасад. Архитектор: Якобсон Н.Л. Фото 1950 г." госкаталог (Музей архитектуры им. Щусева)

Цитата(emmet brown @ 14.1.2019, 4:56) *

Отличная новость!
Судя по дате которая есть в названии файла "1948 г Детсад на ул Черняховского" , вероятно здание детского сада только - только построили.
Не видно песочниц с зонтиками, а так же не видно верады, да и вообще отсутствуют деревья и кусты.
Косвенно можно предположить, что данная фотография дошла до нашего времени, благодаря тому, что это был некий фотоотчёт о строительстве на районе. Всё же, в 1948 году просто так мало кто фотографировал новостройки.
Сравнивая оба снимка, можно сделать вывод, что снимок - загадка был сделан лет через 10 не ранее, в конце 50х - начале 60х. Уже есть деревья на территории дет.сада а так же разрослись кусты. Уже проломлена крыша на зонтике который над песочницей, уже не видно колпака оголовка на одной из труб дет.сада.
Но при этом появились некие эмблемы на решетках балконов!

p.s. Хоть добавляй в тему Было - стало ))
Изображение

Александр
Цитата(Nath @ 12.1.2021, 12:02) *

Это ведь всё тот же самый детский сад?

Меня смущает, что на фотографии 1948 года перед зданием практически нет свободного места, сразу забор и улица, а на другом снимке есть обширная детская площадка перед зданием. Либо одна фотография сделана со стороны улицы, а другая - со стороны двора, либо это два разных здания.
ArtOleg
Предположительно Екатеринбург. Требуется помощь в идентификации места.

Изображение



emmet brown
Цитата(Nath @ 12.1.2021, 2:02) *

Это ведь всё тот же самый детский сад?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Детский сад в Южном районе. 1947 г. Екатеринбург(Свердловск). Главный фасад. Архитектор: Якобсон Н.Л. Фото 1950 г." госкаталог (Музей архитектуры им. Щусева)

Всё говорит о том, что это то же здание.
Общее оформление здания один в один, а судя по прошлым поискам, проект здания хоть и был типовым, но ни одно здание не повторялось . У всех таких садиков был свой, индивидуальный фасад, своя неповторимая крыша и прочие нюансы. Типовым был только план здания.
Так же в доказательство говорит тот факт, что окружают детсад те же самые деревянные дома.
Датировка данного фото 1950 год. Получается некие украшения на балконных решетках появились в период с 1948 по 50год.
За этот период на территории появились деревья и прочая растительность. На большой дымовой трубе , справа от входа уже отсутствует колпак. Возможно после постройки территория сада была несколько расширена.
Ну и косвенно можно сделать вывод, что фото "1948 г Детсад на ул Черняховского" сделано в момент постройки и сдачи здания сада в эксплуатацию.
Прошлые поиски говорят о том, что в нашем городе было довольно много зданий этого проекта, но не сохранилось ни одного фото этих зданий конца 40 - начала 50х. Можно предположить, что данная постройка была образцово - показательной, раз сохранилось как минимум три фото одного и того же здания детсада.
Причём одно фото нашлось у архитектора, второе где то в архиве администрации района, а третье фото аж в госкаталоге!
Anuta-sun
К сообщению 904:
Я первым дело вспомнила про Вознесенку и дом Расторгуева-Харитонова. Только вид будто со двора или сбоку, ну это в качестве предположения.
ArtOleg
Цитата(Anuta-sun @ 26.2.2021, 22:16) *

К сообщению 904:
Я первым дело вспомнила про Вознесенку и дом Расторгуева-Харитонова. Только вид будто со двора или сбоку, ну это в качестве предположения.

Ну, возможно. Но пока не могу представить где именно. Подкрепить бы догадки фото.
Anuta-sun
Цитата(ArtOleg @ 27.2.2021, 0:08) *

Ну, возможно. Но пока не могу представить где именно. Подкрепить бы догадки фото.


Насколько получилось, пыталась рассмотреть усадьбу Расторгуева с внутреннего двора, пришла к выводу, что окна там иной формы. Где еще у нас такой ряд колонн может идти? Подумала про усадьбу Нурова, но это внешняя ограда, со стороны двора, если не ошибаюсь, колонн не видно. Да и сам дом помельче будет если только он не перестраивался. В общем пока ничего не прояснилось. Начинаю подозревать, что это не Екатеринбург. Может еще у кого-нибудь будут версии.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
emmet brown
Цитата(emmet brown @ 26.2.2021, 11:46) *

Всё говорит о том, что это то же здание.
Общее оформление здания один в один, а судя по прошлым поискам, проект здания хоть и был типовым, но ни одно здание не повторялось . У всех таких садиков был свой, индивидуальный фасад, своя неповторимая крыша и прочие нюансы. Типовым был только план здания.
Так же в доказательство говорит тот факт, что окружают детсад те же самые деревянные дома.
Датировка данного фото 1950 год. Получается некие украшения на балконных решетках появились в период с 1948 по 50год.
За этот период на территории появились деревья и прочая растительность. На большой дымовой трубе , справа от входа уже отсутствует колпак. Возможно после постройки территория сада была несколько расширена.
Ну и косвенно можно сделать вывод, что фото "1948 г Детсад на ул Черняховского" сделано в момент постройки и сдачи здания сада в эксплуатацию.
Прошлые поиски говорят о том, что в нашем городе было довольно много зданий этого проекта, но не сохранилось ни одного фото этих зданий конца 40 - начала 50х. Можно предположить, что данная постройка была образцово - показательной, раз сохранилось как минимум три фото одного и того же здания детсада.
Причём одно фото нашлось у архитектора, второе где то в архиве администрации района, а третье фото аж в госкаталоге!


В связи с появлением американского спутникового снимка можно увидеть, как выглядел данный детсад в 1974 году.

seredkin
Цитата(ArtOleg @ 26.2.2021, 17:54) *

Предположительно Екатеринбург. Требуется помощь в идентификации места.

Изображение


У меня есть безумная идея, что это со двора Куйбышева, 39. К сожалению, качество фото не очень. Предполагаемую схему прилагаю. Можно проверить, кто может это сделать. Я очень далеко от Екатеринбурга сейчас
ПавелК
Цитата(seredkin @ 4.4.2021, 7:11) *

У меня есть безумная идея, что это со двора Куйбышева, 39. К сожалению, качество фото не очень. Предполагаемую схему прилагаю. Можно проверить, кто может это сделать. Я очень далеко от Екатеринбурга сейчас

Нет. Судя по снимку - это весенний день, солнце уже высоко, но листвы еще нет - так что это скорее Екатеринбург. Ваша точка съемки на современном фото направлена с севера на юг, а на искомом фото она примерно с юго-запада на северо-восток
ArtOleg
^^^
Еще одна версия с фейсбука.
Леонид Поздеев:
Если бы здесь были обычные телеги - можно было бы предположить что снимок сделан возле какого-то рынка, на который селяне привезли что-то на продажу. Но здесь и телега, на которой мужик с дамой сидят, нестандартная - задние колёса значительно больше передних, а на первом плане нечто ещё более странное двухколёсное. Скорее всего это какой-то специальный заводской транспорт для перемещения каких-то промышленных грузов. Так что вполне возможно что снимок сделан в районе нынешнего Исторического сквера Екатеринбурга на фоне здания камнерезной фабрики.
seredkin
Цитата(ПавелК @ 4.4.2021, 7:46) *

Нет. Судя по снимку - это весенний день, солнце уже высоко, но листвы еще нет - так что это скорее Екатеринбург. Ваша точка съемки на современном фото направлена с севера на юг, а на искомом фото она примерно с юго-запада на северо-восток


Солнце вполне может быть и на западе, тени уже довольно длинные. И если это весна, то может быть и конец апреля и даже начало мая, когда солнце стоит высоко. Деревья в Екабе в серединев мая распускаются
Anuta-sun
Цитата(ArtOleg @ 4.4.2021, 12:16) *

^^^
Еще одна версия с фейсбука.
Леонид Поздеев:
Если бы здесь были обычные телеги - можно было бы предположить что снимок сделан возле какого-то рынка, на который селяне привезли что-то на продажу. Но здесь и телега, на которой мужик с дамой сидят, нестандартная - задние колёса значительно больше передних, а на первом плане нечто ещё более странное двухколёсное. Скорее всего это какой-то специальный заводской транспорт для перемещения каких-то промышленных грузов. Так что вполне возможно что снимок сделан в районе нынешнего Исторического сквера Екатеринбурга на фоне здания камнерезной фабрики.


Так оно же одноэтажное? Или имеется ввиду музей камнерезного искусства? Но, опять же, где там подобная "колоннада"....
Я все пытаюсь найти/вспомнить подобные окна, вроде простые, но пока обнаружить ничего похожего не удается.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
seredkin
Цитата(Anuta-sun @ 4.4.2021, 11:52) *

Так оно же одноэтажное? Или имеется ввиду музей камнерезного искусства? Но, опять же, где там подобная "колоннада"



У здания слева коллонада? Не разглядел. Тогда и моя версия совершенно не подходит
Anuta-sun
Цитата(seredkin @ 4.4.2021, 18:20) *



У здания слева коллонада? Не разглядел. Тогда и моя версия совершенно не подходит


Ну, мои глаза усмотрели колонны smile.gif) Возможно, что и я ошибаюсь, может форумчане поправят. Еще я высказывала мысль о зеркальном виде фотографии. Но, в любом случае, это пока лишь версии.
seredkin
Цитата(Anuta-sun @ 4.4.2021, 11:52) *

Так оно же одноэтажное? Или имеется ввиду музей камнерезного искусства? Но, опять же, где там подобная "колоннада"....
Я все пытаюсь найти/вспомнить подобные окна, вроде простые, но пока обнаружить ничего похожего не удается.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Окна как раз похожи на здание по Куйбышева, хотя сходимость не идеальная. у меня сразу ассоциация с ним возникла, но я предпочитаю не лезть с версиями, тут множество намного более эрудированных знатоков города, да и не живу я в Екабе уже почти 30 лет.

Anuta-sun
Цитата(seredkin @ 4.4.2021, 19:02) *

Окна как раз похожи на здание по Куйбышева, хотя сходимость не идеальная. у меня сразу ассоциация с ним возникла, но я предпочитаю не лезть с версиями, тут множество намного более эрудированных знатоков города, да и не живу я в Екабе уже почти 30 лет.


И все же окна тут другие. А версии только приветствуются, любая может оказаться абсолютно правильной. Но тут прям сложная картинка, меня терзают смутные сомнения, что это даже может быть не Екатеринбург.
ПавелК
Цитата(seredkin @ 4.4.2021, 11:53) *

Солнце вполне может быть и на западе, тени уже довольно длинные. И если это весна, то может быть и конец апреля и даже начало мая, когда солнце стоит высоко. Деревья в Екабе в серединев мая распускаются

судя по колесной тени - совсем не длинная. Солнце может быть высоко и на западе только в середине лета
ПавелК
Цитата(ArtOleg @ 4.4.2021, 11:16) *

Но здесь и телега, на которой мужик с дамой сидят, нестандартная - задние колёса значительно больше передних

нормальная телега, с вполне нормальными колесами.
Вырезка из определения телег - "колеса телеги стандартные – диаметр передних 720 мм, задних – 900 мм."
Вторая конструкция - да, какая-то левосторонняя
seredkin
Цитата(ПавелК @ 5.4.2021, 21:47) *

судя по колесной тени - совсем не длинная. Солнце может быть высоко и на западе только в середине лета

Наверное уже подзабыл, много лет живу в более низких широтах, где тени в принципе короче. да и солнце здесь по северу ходит

Ну по крайней мере, уже и сам пришел к выводу, что идея дествительно безумная и неверная. Лучше не лазить со свиным рылом в определение сложных фото dry.gif
ArtOleg
Дом Мишиных на Ломаевской?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Paul
Цитата(ArtOleg @ 2.12.2021, 21:37) *

Переплеты окон совпадают, но уж больно много в деталях разнятся, если только не было основательной "реконструкции", и левого флигеля нет..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь Б.
Цитата(Paul @ 2.12.2021, 22:06) *

Переплеты окон совпадают

Нет. Похожи, но не совпадают.
Malahit
Более вероятно что это снято на улицах на пути от вокзала к Оровайским казармам. Либо на улицах ведущим к площадям.
ArtOleg
Благодарю за ответы. Точно, это не дом Мишиных. Но нашел еще фото этого дома.
Возможно, тогда это на Свердлова?

Подпись к фотографиям: Екатеринбург - Похороны погибших в боях под Нижним Тагилом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Да, точно, это на ул. Свердлова стоял домик!
Колонна идет со стороны жд вокзала.

ранее на форуме выкладывали фото

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Anuta-sun
Цитата(ArtOleg @ 3.12.2021, 14:43) *

Благодарю за ответы. Точно, это не дом Мишиных. Но нашел еще фото этого дома.
Возможно, тогда это на Свердлова?

Подпись к фотографиям: Екатеринбург - Похороны погибших в боях под Нижним Тагилом.



Так вот же он вроде? На 9 января (сообщение 3691) или неправильная запись?

http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...ost&p=90341
Игорь Б.
Значит неправильная.
ArtOleg
Цитата(Anuta-sun @ 3.12.2021, 15:12) *

Так вот же он вроде? На 9 января (сообщение 3691) или неправильная запись?

http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...ost&p=90341


Да, запись неправильная. Это фото из музея архитектуры с госкаталога, неправильно атрибутировали. Я уже забыл про эту фотографию, спасибо что напомнили. Подпись к фото исправил.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Svarog Barg
Знатоки, определите, откуда снято.
(выложил Виталий Брексон на Фейсбук)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Svarog Barg
Знатоки, определите, откуда снято.
(выложил Виталий Брексон на Фейсбук)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь Б.
Похоже точка съёмки в районе завода Уралкабель. Возможно снято с Нагорной 12.
Malahit
Если первое фото не отзеркалено, то возможно что кран строит Г-образное здание Кирова, 7 (1957 года постройки). Слева отзеркаленного фото возможно застройка по Долорес Ибаррури, справа завод ЭМА (не очень похоже, застройка вроде жилая). Вроде где-то в районе Долорес Ибаррури было похожее купольное здание (как в неизменённой фотке справа). На форуме попадалось, если не путаю.

Но если нет, то тогда строящееся здание ВИЗ бульвар 25. Но опять же, не могу вписать в окружающую застройку.

По характерным узким окнам явно видно что фото где-то 1957-1960 годов, а кирпичных зданий, построенных в это время было единицы (и не все из них имели Г-образную форму). На ВИЗе в этом районе других кандидатов не вспомню.
ПавелК
Цитата(Malahit @ 14.12.2021, 11:07) *

Если первое фото не отзеркалено, то возможно что кран строит Г-образное здание Кирова, 7 (1957 года постройки). Слева отзеркаленного фото возможно застройка по Долорес Ибаррури, справа завод ЭМА (не очень похоже, застройка вроде жилая). Вроде где-то в районе Долорес Ибаррури было похожее купольное здание (как в неизменённой фотке справа). На форуме попадалось, если не путаю.

Но если нет, то тогда строящееся здание ВИЗ бульвар 25. Но опять же, не могу вписать в окружающую застройку.

совсем нет. И Кирова 7 не подходит, и тем более ВБ_25
На нижнем фото насколько я понимаю видно здание по 8Марта 2 ? Возможно снято откуда то с района Челюскинцев из частного сектора
ArtOleg
Цитата(Svarog Barg @ 14.12.2021, 8:51) *

Знатоки, определите, откуда снято.
(выложил Виталий Брексон на Фейсбук)



Дом с башенкой на первом плане - крестьянина Панова (ул. Сакко и Ванцетти, 23).
Похоже, снято из жилого дома на Шейнкмана, 19.
ArtOleg
Цитата(Svarog Barg @ 14.12.2021, 8:50) *

Знатоки, определите, откуда снято.
(выложил Виталий Брексон на Фейсбук)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кран на стройке 69 школы (Сакко и Ванцетти, 36). За ним здание бывшей гимназии.
Malahit
Цитата(ArtOleg @ 14.12.2021, 11:47) *

Дом с башенкой на первом плане - крестьянина Панова (ул. Сакко и Ванцетти, 23).
Похоже, снято из жилого дома на Шейнкмана, 19.

Обидно, что не ВИЗ, хотя и подозревал что не он (по обилию многоэтажной застройки в кадре и невпихуемым домам). Но как-то район Шейнкмана казался слишком близким (между Вознесенской церковью на фото и высоткой на 8 марта расстояние 1 км, а до фотографа казалось что должно быть больше).

Да, Шейнкмана, 19 подходит, как раз на оси Долорес Ибаррури. И на фото с краном на горизонте виден храм в Зелёной Роще, который в визовское расположение никак не вписывался.
1723
Малышева, 21/3.
Svarog Barg
Цитата(1723 @ 14.12.2021, 14:10) *

Малышева, 21/3.

Спасибо!
Виктор
Цитата(Nath @ 26.3.2019, 13:30) *

Екатеринбург. 1920г. Снимок Сыромолотова.
Изображение
источник
где-то в центре должно быть?


Вознесенский проспект

Изображение

Изображение

ворота

Изображение
Nath
Что за стадион? На заднем плане - не мединститут.

"г. Свердловск. Сборная г. Тавды по лёгкой атлетике на стадионе. 1951г."
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

===
Тавдинский музей лесной и деревообрабатывающей промышленности (госкаталог)
1723
Цитата(Nath @ 14.3.2022, 11:16) *

Что за стадион? На заднем плане - не мединститут.

"г. Свердловск. Сборная г. Тавды по лёгкой атлетике на стадионе. 1951г."
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

===
Тавдинский музей лесной и деревообрабатывающей промышленности (госкаталог)

На заднем плане Вайнера, 55.
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 24.5.2022, 20:56) *

Полежаевой, 43а.
Год постройки дома указан 1930-й. Но после пожара на внешних стенах отошла штукатурка и стало видно, что два этажа здания имеют старинную кладку. Также в квартирах есть потолочные розетки. Очевидно, здание было построено до 20-х, а может даже и ранее.

Изображение

ArtOleg
^^^
Предположения подтвердились, основная часть здания на ул. Полежаевой 43а дореволюционной постройки. Спасибо Евгению Бурденкову за наводку. На открытке, на противоположном берегу вокруг двухэтажного светлого здания, виден комплекс построек, но, что это было: контора, артель или заводик, а может школа, остается загадкой!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фрагмент карты 1958 г.
Ул. Полежаевой 43а. До 1963 года улица называлась Листопрокатчиков, ранее — 4-я Опалиха.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Может уже обсуждали, но еще раз для забывчивых, где это? п.Заречный?

Цитата(ArtOleg @ 25.5.2022, 10:31) *

156. Окрестности Екатеринбурга. Берег реки Исети.

Изображение
Malahit
Цитата(ArtOleg @ 25.5.2022, 10:03) *

^^^
Предположения подтвердились, основная часть здания на ул. Полежаевой 43а дореволюционной постройки. Спасибо Евгению Бурденкову за наводку. На открытке, на противоположном берегу вокруг двухэтажного светлого здания, виден комплекс построек, но, что это было: контора, артель или заводик, а может школа, остается загадкой!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заводика тут не было (их перечень для Верх-Исетской волости есть и не один).

Для артели или мелкой мануфактуры с числом рабочих менее 10, и которая бы не попала в известные списки предприятий, здание слишком крупное и дорогое (длина фасада более 30 м, кирпич, 2 этажа).

А вот земская школа наиболее вероятна. Скорее всего между 1890 гг. и 1914 г. и построили, когда был бум строительства земских школ. И по размерам подходит.
ArtOleg
Информация из группы Екатеринбург. Заметки горожанина:
Цитата

Коллега, который жил в соседнем двухэтажном доме(снесён) с 1950х говорит, что раньше старики этот двор и дома называли церковью и богадельней, но они тогда не придавали этому значения, называют и называют, этакий местный топоним


Цитата
Весь Екатеринбург, 1912
Так и есть, было благотворительное общество на ВИЗе и при нем богадельня имени С.Е.Тупикова.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.