Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотографии Свердловска разных лет.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
shau
"Перекрёсток Белинского - Энгельса. Справа дом Белинского 8/10.
Предположительно 1938 год."

А где на фото Белинского 19 "Фонд город без наркотиков". Здание до революции строили.
Доктор Шнапс
Цитата(shau @ 14.3.2014, 17:06) *

А где на фото Белинского 19

Так оно правее, на этой фотографии не видно.
shau
Цитата(Доктор Шнапс @ 14.3.2014, 17:34) *

Так оно правее, на этой фотографии не видно.

Это с места Белинского 35 снято в сторону Малышева. Не сразу понял.
Rovesnik
Цитата(aragont @ 12.3.2014, 9:29) *

Спасибо большое, aragont. Возможно, имеет смысл выложить здесь все фотографии? Вдруг их с сайта УР удалят? Жалко будет...
Leon_Kl
Цитата(shau @ 14.3.2014, 15:06) *

А где на фото Белинского 19 "Фонд город без наркотиков". Здание до революции строили.

Я уже много раз с гордостью сообщал, что в этом доме я родился и рос до 7 лет. Наше семейство занимало 1-ый этаж. Там было всего две комнаты, но очень большие. А вход для жителей 2-го этажа был со двора. Почему было так - не знаю и спросить уже не у кого.
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 15.3.2014, 21:40) *

Горный

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это, видимо, часть дворового фасада (нынешнего 1-ого корпуса) к которой впоследствии был надстроен третий этаж.

Учебный корпус на ул. Хохрякова. 1981 г.

Источник
Paul
Цитата(Leon_Kl @ 15.3.2014, 18:14) *

Я уже много раз с гордостью сообщал, что в этом доме я родился и рос до 7 лет. Наше семейство занимало 1-ый этаж. Там было всего две комнаты, но очень большие. А вход для жителей 2-го этажа был со двора. Почему было так - не знаю и спросить уже не у кого.

уау, Leon ! а мы жили неподалёку тоже по Белинского (всё детство и юность)) - но в домике по-проще - типично купеческо-мещанском ) и всегда завидовали вашему - модээрн! (хотя, тогда и не знали-то термина такого), что-то в этом доме напоминало об Англии Шерлока Холмса - английский стиль - узкие вытянутые оконца по бокам входной двери, суровая сдержанность в линиях.. ) значит, это вы держали большую собаку? (а может, и жильцы после вас в 1980-е)
фото 2010г

Leon_Kl
Цитата(Paul @ 17.3.2014, 8:14) *

уау, Leon ! а мы жили неподалёку тоже по Белинского (всё детство и юность)) - но в домике по-проще - типично купеческо-мещанском ) и всегда завидовали вашему - модээрн! (хотя, тогда и не знали-то термина такого), что-то в этом доме напоминало об Англии Шерлока Холмса - английский стиль - узкие вытянутые оконца по бокам входной двери, суровая сдержанность в линиях.. ) значит, это вы держали большую собаку? (а может, и жильцы после вас в 1980-е)
фото 2010г

Расскажу немного о доме то, что помню. Собаки у нас не было, потому что мы съехали в конце 60-х(точно не скажу). Ворот слева не было, проход был свободным. Дверь слева в нашу квартиру. Три окна одна комната и три других вторая. Парадная дверь слева была толстая, тяжелая и деревянная с прорезью для газет. Сразу при входе слева была огромная мраморная лестница на второй этаж. Но вход на второй этаж был закрыт. Поэтому на лестнице всегда лежал какой хлам:-) Слева от лестницы была вроде кухни, а дальше был проход (под лестницей) в коридор, который вёл на задний двор. Как входили жители(а там было кажется 3 семьи) к себе домой на 2-ой этаж , я уже не помню. Ещё помню , что стены дома, как теперь понимаю могли бы выдержать мощный взрыв. Толщина кладки, примерно, см 80 :-)Если погуглить, то ссылка прямо ведёт сюда http://m-i-e.ru/articles/belinskogo-19/
: Белинского, 19.

Дом архитектора Григорьева в стиле модерн, 1912-1914 гг., архитектор Ф. Григорьев.
Вот так мне это помнится.
Paul
Цитата(Leon_Kl @ 17.3.2014, 11:38) *

.... Сразу при входе слева была огромная мраморная лестница на второй этаж. Но вход на второй этаж был закрыт. ...Как входили жители(а там было кажется 3 семьи) к себе домой на 2-ой этаж , я уже не помню. ...

да-да, лестницу в прихожей тоже помню ! ) - иногда, краешком глаза видели, когда жильцы выходили-заходили, гуляя с собакой ) поэтому удивился, прочитав, что вход на 2-й эт был со двора )
видимо, так посчитали "удобней" в годы уплотнения жил.площади - вспомнилась фраза из "Собачьего сердца" - Зачем заколотили парадную дверь и все теперь ходят через черный ход ? )

Спасибо за личную дополнительную информацию об этом доме, интересно )

Paul
Цитата(Игорь Б. @ 12.3.2014, 19:31) *

Перекрёсток Белинского - Энгельса. Справа дом Белинского 8/10.
Предположительно 1938 год.
http://maps.yandex.ru/-/CVfvBC~u

левый край по центру - угадываются фальш-фронтоны и декор некогда симпатичного особняка на Р.Люксембург, 16 - который ныне убого изуродовали сайдингом "под кирпич" ( для чего?..
видимо, так арендаторы реставрировали памятник архитектуры в счёт аренды? (
Nath
Локомотивное депо Свердловск-Сортировочный, ПТО тепловозов, 1972.jpg
источник
1723
Свердловск 1986 год, с 16 этажа дома по ул.Фрунзе, 58.
Фото Александр Серов.

ArtOleg
Ул. Белинского между ул. Куйбышева и К. Маркса. 1980 г.

источник
ArtOleg
ДК Автомобилист. снимок 1980г

источник
ArtOleg
Угол улиц К. Маркса и Белинского. 1980

источник
ArtOleg
Проходная 79-го завода на ул. Малышева. Снимок 1988г

источник
Paul
Цитата(ArtOleg @ 31.3.2014, 10:24) *

Угол улиц К. Маркса и Белинского. 1980

Белинского, 49 ! ) ..Вот моя деревня, вот мой дом родной.. !
вот и я дождался фото нашего (когда-то) домика ) Спасибо !
наши окна были правее - в кадр не вошли.
где то и у меня было фото из 1990-х )
К.Маркса ещё не была сквозной - и перекрестка (автомобильного) не было - были тенистые скверики вдоль по К.Маркса - слева /как раз на фото/ и справа от Белинского - Красота !
Rovesnik
Цитата(ArtOleg @ 31.3.2014, 0:24) *

Ул. Белинского между ул. Куйбышева и К. Маркса. 1980 г.

И кто-то ещё будет утверждать, что всеобщая автомобилизация - это есть хорошо?! Столько зелени уничтожили, чтобы автовладельцам было где ставить свои вёдра! mad.gif
ArtOleg
Улица Бажова в 1983 г. Взгляд от улицы Куйбышева

источник
ArtOleg
Ул. Красноармейксая. 1983 г. Сейчас на этом месте Антей.

источник

ArtOleg
Улица Народной воли. Взгляд от улицы Бажова 1983 г.

источник
Svarog Barg
Цитата(ArtOleg @ 31.3.2014, 15:52) *

Улица Бажова в 1983 г. Взгляд от улицы Куйбышева

источник

Да, не айс... В смысле, что сейчас справа вместо домиков Айс- ремонт холодильников.
Paul
Цитата(Rovesnik @ 31.3.2014, 11:27) *

... Столько зелени уничтожили, ... mad.gif

и не только зелень! Человеческое общение и доверие потерялось - а ведь многих соседей в периметре КВАРТАЛА (а то и ещё дальше!) знали по именам!! - в этом , конечно, было что-то от сельского уклада..
ну а что в этом плохого?
Nath
г. Свердловск.
1 мая 1933 г.
Фото Вейнберга. Уралсоюзфото.
с молотка
1723
Гостиный двор перед сносом, справа фрагмент Пассажа.

Александр
Сортировка, угол Миномётчиков-Надеждинская. Фото из газеты "Вечерний Свердловск" от 1.07.1963.

Подпись под фотографией:

Цитата
ЗОЛОТЫЕ РУКИ СТРОИТЕЛЕЙ

Три года назад здесь, близ станции Свердловск-Сортировочный, где сейчас высятся многоэтажные дома (верхний снимок), был заросший бурьяном пустырь. Но вот пришли строители-монтажники треста Свердловсктрансстрой. Закипела работа. Шумно стало на бывшем пустыре. Бригада Василия Милютина одной из первых осваивала монтаж крупнопанельных домов. С каждым зданием росли их мастерство, скорость работы. Прошло сравнительно немного времени. Сейчас это прославленный коллектив, передовая в тресте бригада коммунистического труда.

Это место сегодня
ArtOleg
Свердловск с самолета

Исходник
Александр
1963 г. Ул. Куйбышева в районе Шарташского рынка. На переднем плане дом № 74, потом № 76 и 78. Фотография из газеты "Вечерний Свердловск".

Нажмите для увеличения.

Это же место сегодня.
Александр
1963 г. Ул. Отто Шмидта. На переднем плане дом № 72. Фотография из газеты "Вечерний Свердловск".

Нажмите для увеличения.

Это же место сегодня.
Александр
1963 г., Втузгородок. Не могу понять, откуда снято, какие номера домов на снимке. Кто-нибудь, подскажите, если знаете! Фотография из газеты "Вечерний Свердловск".

Нажмите для увеличения.

Игорь Б.
Почему обязательно Втузгородок? Может это в районе Мира-Академическая.
Александр
Цитата(Игорь Б. @ 26.4.2014, 19:43) *

Почему обязательно Втузгородок? Может это в районе Мира-Академическая.

А Мира-Академическая - не Втузгородок? huh.gif
Игорь Б.
Наполовину Пионерский smile.gif
spv
может быть ул.комсомольская вид от мед.городка на четную сторону
Доктор Шнапс
1. Под определение жилого квартала с таким количеством домов подходит участок в границах улиц Мира - Блюхера - Комсомольская - Академическая.

2. Рассматриваем для начала пару домов, что на фото ниже. На той пятиэтажке, что ближе к точке съемки, три вентиляционных шахты с каждой стороны. Учитывая, что за ним параллельно еще одна пятиэтажка угол к углу, ищем на снимках со спутника подходящий вариант. Я нашел один.

3. Вероятно, это Мира, 3-г, позади которого Академическая, 19-а. Вид со стороны Блюхера. Кстати, на ближнем доме слева видна пожарная лестница, она там и сейчас есть, судя по снимкам в Сети.

Доктор Шнапс
Дальше. На снимке виден уклон рельефа, т.е. снимок сделан, грубо говоря, сверху вниз, что подтверждает мою версию.

Года постройки домов в данном районе вроде бы соответствуют фото. Части домов нет, т.к. построены позже.

Итак, фото с адресами:

Доктор Шнапс
Моя версия такова: фото сделано со стороны ул. Блюхера в юго-восточном направлении.

Смущает только положение солнца, оно далеко на западе. Вероятно, такой вариант возможен при съемке летом поздним вечером. Он-лайн калькуляторы дают для конца июня, например, азимут солнца в Екатеринбурге в вечернее время под 300 градусов, что в принципе нам подходит. Но я не знаток.

Итак, мой вариант предполагаемой точки съемки:

winterfrost78
Доктор Шнапс, браво!
Александр
Цитата(winterfrost78 @ 27.4.2014, 0:24) *

Доктор Шнапс, браво!

Присоединяюсь! Большое спасибо за проделанную работу! Теперь всё понятно.

Игорь Б., район Пионерский начинается от ул. Блюхера. На фото полностью Втузгородок.
Игорь Б.
Цитата(Александр @ 27.4.2014, 17:48) *

Игорь Б., район Пионерский начинается от ул. Блюхера. На фото полностью Втузгородок.

Я знаю. Не обращайте внимание. Это моё мировосприятие и некоторых местных жителей.
ArtOleg
Студенты Уральского Индустриального института

источник

ArtOleg
Втузгородок. Уральский индустриальный институт.

источник
Александр
Вот ещё загадка. Фотография из газеты "Вечерний Свердловск" 1963 г. Кто-то может определить место, исходя из очень ограниченных данных? Что имеем: 2 панельных дома с плоской крышей (тогда такие только-только появились), стоящих под углом ~ 110 градусов друг к другу, за ними панельный дом или оштукатуренный кирпичный (хрущёвка) со скатной крышей, параллельно второму плоскокрышному дому. Собственно, всё. Есть желающие поразгадывать эту головоломку?

Нажмите на фото для увеличения. Срок сдачи домов, судя по подписи - конец 1962/начало 1963 гг.

P.S. У меня подозрение на Агрономическую 14-16. А за ними - № 29. Но 14 и 16 перпендикулярны друг другу, а между домами на фото явно тупой угол.
РоманС
мне кажется дома стоят перпендикулярно,просто газетная печать такого уровня
Micho
Улица 8 Марта
Micho
там же
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 23.5.2014, 10:36) *

Еще виды Свердловска.

источник
ArtOleg
Виды Свердловска. Горный институт. Начало 70-х.

источник

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.