Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотографии Свердловска разных лет.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109
Валерий62
Цитата(Svarog Barg @ 3.9.2017, 17:00) *

Ну оч-чень похоже! Сдан 1 января 1976 года
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А какой там внизу магазин был Вело-Мото...
Валерий62
Цитата(ArtOleg @ 31.8.2017, 9:40) *

Интересный лот на Авито

Свердловск 1970-80 гг.

Универсам "Мария"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Источник


На фото вовсе не Универсам "Мария", а
Универсам №1
ArtOleg
^^^
Согласен. Название "Мария" появилась позже.
Nath
г. Свердловск. Тренировка на турниках.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Где?
===
источник - newauction
ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 5.9.2017, 12:21) *

Виды 1970-х, 80-х гг. строительства дома Советов и старой застройки в историческом центре Екатеринбурга на улице 9 Января.
Фото пересняты на выставке «На высоте. Архитектура власти», которая проходит в Ельцин Центре.
Фото: Валерий Кораблев, Станислав Станкевич, ГАСО, ЦДООСО.
Фотокоррекция: ArtOleg

1 часть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на строящийся Дом Советов со стороны городского пруда. 1975 г. ЦДООСО.
Изображение

Источник

ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 5.9.2017, 12:27) *

2 часть

Здание Дома Советов со стороны Дендрологического парка на улице 8 Марта. 1975 г. ЦДООСО.
Изображение

Фрагмент фото (обрезал верхнюю часть крана). Стройплощадка Дома Советов. Устройство каркаса стилобата и начало возведения металлического каркаса высотной части. 1974 г.
Валерий Кораблев.
Изображение

Изображение

Старая застройка Свердловска: дома №15 и 17 по улице 9 Января. Ныне - Октябрьская площадь, 1. Валерий Кораблев.
Изображение

Источник

ArtOleg
Здание Товарной биржи (в настоящее время здание торгового центра Пассаж; адрес: ул. Вайнера, д. 9). 1926 – 1928 гг.
Автор фото: Н.К. Татарченко
ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 47. Ед. хр. 4166.
Изображение

Вид на ул. 8 Марта (в сторону перекрестка с ул. Малышева).
1928 г.
Автор фото: Л.М. Сурин.
ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 34. Ед. хр. 4439.
Изображение

Дом профсоюзов (в настоящее время Дом купца Севастьянова; адрес: просп. Ленина, д. 35).
1930-е гг.
Автор фото: [Л.М. Сурин].
ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 41. Ед. хр. 1037.
Изображение

Площадь 1905 года.
1929 г.
Автор фото: Л.М. Сурин.
ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 33. Ед. хр. 2491.
Изображение

Перекресток ул. 8. Марта и ул. Малышева. Дом контор (в настоящее время дом по адресу: ул. Малышева, д. 42 Б).
1933 г.
ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 40. Ед. хр. 785.
Изображение

источник
Валерий62
Цитата(ArtOleg @ 8.9.2017, 0:06) *

Здание Товарной биржи (в настоящее время здание торгового центра Пассаж; адрес: ул. Вайнера, д. 9). 1926 – 1928 гг.
Автор фото: Н.К. Татарченко
ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 47. Ед. хр. 4166.
Изображение

Бомбилы стоят у выхода, клиента ждут)))

источник

komendor
Цитата(keycap @ 25.8.2017, 18:14) *

Растр всё же заметен, ибо он сам по себе крупный, а фото на деле не шибко большого размера.

А фильтры по удалению растра не справляются? Или не пробовали? Хотя после них немного падает чёткость.
Voronsova
Особенно понравилось про бомбил. Да, были же времена....
burshin
Фото не моё = без надписей Нажмите для просмотра прикрепленного файла
keycap
Цитата(komendor @ 11.9.2017, 2:48) *

А фильтры по удалению растра не справляются? Или не пробовали? Хотя после них немного падает чёткость.

Это и есть с удалением растра уже. С ним бы ещё хуже было. А так, фильтр просто чуть сглаживает между собой точки растра как пикселы на цифровом фото.
komendor
Цитата(keycap @ 11.9.2017, 15:53) *

Это и есть с удалением растра уже. С ним бы ещё хуже было. А так, фильтр просто чуть сглаживает между собой точки растра как пикселы на цифровом фото.

Понял. Прошу прощения за критику. Видимо, исходник такого качества.

Вы тоже пользуетесь дополнительным фильтром Descreen для фотошопа? Он хорошо чистит растр — хоть цветной, хоть чёрно-белый. Правда, и настройки в нём, бывает, надо долго подбирать, чтобы по всей картинке и растр убрать, и чёткость не потерять.

Хотя, я встречал случаи, когда собственный плагин фотошопа Downsample чистил растр у чёрно-белой фотографии (при уменьшении изображения в 2 раза, например) лучше, чем это делал Descreen (с последующим таким же уменьшением фото).

Для всего для этого, конечно же, надо самому сканировать фото в bmp, с разрешением 600 dpi, а то и выше (при крупном растре на фото из газет можно и поменьше, или потом уменьшить отсканированную картинку).
wink.gif
ArtOleg
Респект Е1 за шикарную подборку!

Екатеринбург чёрно-белый: смотрим фотографии парка Маяковского полувековой давности

Очередная виртуальная прогулка поведёт нас в район ЦПКиО.

Так выглядел когда-то центральный вход в парк.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Луначарского в семидесятые. Здание на переднем плане в архиве обозначено как лечебница Рязанова.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Улица Луначарского в шестидесятые годы. (Справа бывшая сторожка и фрагмент центральных ворот Рязановского кладбища. Прим. ArtOleg).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Перекрёсток улиц Луначарского и Декабристов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На углу улиц Тверитина – Луначарского в 1960-е гг.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Там же.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Луначарского в промежутке от Тверитина до Большакова в семидесятые. (Ограда Рязановского кладбища. Прим. ArtOleg).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

/Добавил ретуши и цветокоррекции. ArtOleg/

Источник
Nath
г. Свердловск. ул. Толмачева.
1965 г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
источник
Nath
г. Свердловск. Вид на горсовет со стороны городского пруда.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
источник
Nath
г. Свердловск. НИИ физических методов лечения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
источник
Игорь Б.
Улица Пушкина:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-477734.html
ArtOleg
^^^
Есть интересные редкие фото.

Вот еще подборка с выставки: Вода и город. История на чистоту.
OnAlex
>Респект Е1 за шикарную подборку!

Екатеринбург чёрно-белый: смотрим фотографии парка Маяковского полувековой давности

Спасибо огромное! Очень интересно, и в то же время, печально...

>Луначарского в семидесятые. Здание на переднем плане в архиве обозначено как лечебница Рязанова.
>Луначарского в промежутке от Тверитина до Большакова в семидесятые. (Ограда Рязановского кладбища. Прим. ArtOleg).

Жил в этих краях с 1981 года, когда там построили новый микрорайон. Это здание было буквально "под боком", но я его почти не помню. Жаль, что в то время не было привычки бродить по улица и фоткать дома. К тому же в те времена совершенно ничего не было известно об их истории. sad.gif
coupletravel
Цитата(Constantine @ 28.1.2015, 8:59) *

Было такое?

Улица 9 января:

Изображение

еще немного тут


Опа-на! Снимок моей мамы. Фотографировал мой отец!
coupletravel
Цитата(ArtOleg @ 28.1.2015, 12:19) *

Не было. Спасибо за ссылку. Еще виды

Ул. Свердлова
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дворец пионеров
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Памятник "Комсомолу Урала". Церковь Вознесения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Демонстрация 7 ноября
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Парк Дворца пионеров
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Это тоже фотографии моего отца.
coupletravel
Цитата(Игорь Б. @ 29.1.2015, 14:35) *

Ленина 52/3 и52/4:
http://maps.yandex.ru/-/CVC9fEKE

Согласен, что 1 мая. В ноябре на деревьях кое-где ещё оставались бы листья.


Это снимок моего отца. Демонстрация ССТТС. 1 мая 1957 г. Кстати, я тоже потом учился там...
coupletravel
Цитата(ArtOleg @ 1.5.2015, 18:17) *

Свердловск. Городской пруд весной. Симановская мельница.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

источник


Интересно - какой это год? Управление железной дороги видно, а перед ним моего дома по Челюскинцев, 60 не видно... Да и Макаровский мост еще не построен...
coupletravel
Цитата(ArtOleg @ 1.5.2015, 18:17) *

Свердловск. Городской пруд весной. Симановская мельница.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

источник


Выяснил. Фото 1929-30 гг. Видно здание Управления железной дороги, построенного в 1928 году, а перед ним нет дома по ул. Челюскинцев 60, построенного в 1932 году. Кстати, на фото справа 2-х этажной дом рядом с Динамо. Так перед ним был небольшой пирс, с которого мы с отцом ловили рыбу в пруду.
coupletravel
На углу дома по ул. Челюскинцев д. 60. Напротив Управление железной дороги. 1960 год.
murzik14
Цитата(coupletravel @ 28.9.2017, 9:55) *

Кстати, на фото справа 2-х этажной дом рядом с Динамо. Так перед ним был небольшой пирс, с которого мы с отцом ловили рыбу в пруду.

coupletravel, а мне, вероятно, доводилось не раз наблюдать за вами из окна дома напротив Динамо с другой стороны пруда... smile.gif И у меня была точно такая же цельнометаллическая коляска-танк. Танками их женщины прозвали за неимоверный вес, который не доставлял много удовольствия при подъёме на этажи...

Возможно, у Вас есть ещё фотографии тех лет улиц 9 Января, Февральской революции, набережной Рабочей Молодёжи? Это район моего детства.
coupletravel
Цитата(murzik14 @ 28.9.2017, 15:13) *

coupletravel, а мне, вероятно, доводилось не раз наблюдать за вами из окна дома напротив Динамо с другой стороны пруда... smile.gif И у меня была точно такая же цельнометаллическая коляска-танк. Танками их женщины прозвали за неимоверный вес, который не доставлял много удовольствия при подъёме на этажи...

Возможно, у Вас есть ещё фотографии тех лет улиц 9 Января, Февральской революции, набережной Рабочей Молодёжи? Это район моего детства.


wink.gif Да, конечно, есть и другие фотографии. Буду добавлять потихоньку. У менгя тетушка жила на ул. 9 января, а бабушка с дедушкой на Боевых дружин.
murzik14
Цитата(coupletravel @ 28.9.2017, 15:30) *

wink.gif Да, конечно, есть и другие фотографии. Буду добавлять потихоньку. У менгя тетушка жила на ул. 9 января, а бабушка с дедушкой на Боевых дружин.

Большущее спасибо! Мне довелось провести свои детские годы на Набережной Рабочей Молодёжи, в доме №10А. Вполне возможно, что наши родственники были знакомы.

Ссылки на темы по улицам бывшего района ссыльных каторжан - Ссыльной слободы - размещены здесь: Улица Февральской Революции (Ломаевская ул.).

И ещё есть тема: Городская больница, на Северной улице.
OnAlex
Цитата(Nath @ 25.9.2017, 11:07) *

г. Свердловск. ул. Толмачева.
1965 г.

источник


Очень интересное здание! За ним - это статуправление?
Falshivomonetchick
Цитата(OnAlex @ 30.9.2017, 19:54) *

Очень интересное здание! За ним - это статуправление?

Нет, за ним Толмачёва, 10, сейчас там вроде энергетики сидят
coupletravel
Выкладываю свои фото с улицы 9 января.
Моя мама. 1958 г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я с мамой. Четная сторона улицы. Зима 1961-62 г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Еще четная сторона улицы 9 января.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На последней фотографии справа моя двоюродная сестра Марина с подружками около своего дома (За их спиной дверь в подъезд на второй этаж, где она жила). К сожалению номер дома не помню.
Кстати, Марина активно занималась в драмкружке в ДК Свердлова, где участвовала в спектаклях и на новогодних ёлках, и меня часто бесплатно проводила в клуб.
ArtOleg
coupletravel, большое спасибо за интересные фотографии!
OnAlex
Цитата(Falshivomonetchick @ 1.10.2017, 2:28) *

Нет, за ним Толмачёва, 10, сейчас там вроде энергетики сидят

А! Так это между Малышева и Ленина. И это здание сохранилось!
Google Maps
coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Около дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин напротив 2-х этажного здания (вроде там какое-то медучреждение было...). Номер дома к сожалению не помню, но он находился между улицами 9 января и Февральской революции. 1958 год.

coupletravel
Во дворе дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Во дворе дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
coupletravel
Во дворе дома моего деда и бабушки по улице Боевых дружин. 1958 год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Nath
Фото из фондов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева
1. Дом промышленности и торговли.
Улица Луначарского, 134, 136.
1947 г.
Арх. Фридман Д. Ф.; Глущенко Г. И.; Пастернак П. Л.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2-3. Дом Уралоблисполкома и Уралобкома ВКП(б).
Улица Горького, 27; просп. Ленина, 32, 34.
1925-1932 гг.
Арх.Захаров С. Е.; Макаров А. К.; Нейман И. Ф.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

госкаталог.ру
Игорь Б.
"Смотрим фотографии ЖБИ тридцатилетней давности":
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-478169.html
emmet brown
Цитата(Игорь Б. @ 3.10.2017, 1:51) *

"Смотрим фотографии ЖБИ тридцатилетней давности":
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-478169.html

Нашел в подборке одну фото, которое судя по всему к району ЖБИ отношения не имеет.
Не было там в округе столько частного сектора.
Вероятней всего это снято при стройке Ю.З. микрорайона. Снято с одного из домов по ул. Волгоградской . Справа так называемый "цыганский поселок" , а вдали виднеется котельная на Гурзуфской.

p.s.Нашел точку съемки, снято с дома Волгоградская 31/2
emmet brown
И ещё одна фото с подборки про ЖБИ.
Не могу определить место.На район ЖБИ не похоже.
Может кто то сможет определить по домам, где был сделан снимок. Входные группы подъездов не много где применялись.
Y2um
Цитата(emmet brown @ 5.10.2017, 5:28) *

И ещё одна фото с подборки про ЖБИ.
Не могу определить место.На район ЖБИ не похоже.
Может кто то сможет определить по домам, где был сделан снимок. Входные группы подъездов не много где применялись.

У меня получилось, что снят бульвар Денисова-Уральского. На переднем плане угловая девятиэтажка номер 6, слева (встык углом) от неё строится номер четыре. За ними строящаяся двенадцатиэтажка - Дом номер 2. Теоретически это могут быть ещё дома группы 7-5-5а, и рисунок на торце дома 7 совпадает с тем, что на фото.
emmet brown
Цитата(Y2um @ 5.10.2017, 0:32) *

У меня получилось, что снят бульвар Денисова-Уральского. На переднем плане угловая девятиэтажка номер 6, слева (встык углом) от неё строится номер четыре. За ними строящаяся двенадцатиэтажка - Дом номер 2. Теоретически это могут быть ещё дома группы 7-5-5а, и рисунок на торце дома 7 совпадает с тем, что на фото.

Спасибо!
Посмотрел на гугл картах. Так и есть! "На переднем плане угловая девятиэтажка номер 6, слева (встык углом) от неё строится номер четыре. За ними строящаяся двенадцатиэтажка - Дом номер 2."
Снято с 12 этажки по Волгоградской 31/4
Вариант с домами по Московской 214/1 и /2 не совпадает по рисунку на стенах и по входным группам на подъездах.
Так же не совпадает с домами 7-5-5а . На заднем плане нет 12 этажного дома, на его месте стоит дом 5а другого проекта и более поздней постройки.К тому же в данном случае нет высоких строений, что бы снять эту фото. Разве что с подъемника снимали, что врят ли.
Svarog Barg
Цитата(emmet brown @ 5.10.2017, 15:16) *

Спасибо!
Посмотрел на гугл картах. Так и есть! "На переднем плане угловая девятиэтажка номер 6, слева (встык углом) от неё строится номер четыре. За ними строящаяся двенадцатиэтажка - Дом номер 2."
Снято с 12 этажки по Волгоградской 31/4


Снято с Волгоградской,31/2, прямо готовый дом Амундсена,55/2, а строится левее Волгоградская,31/3.
За ними строящаяся 12-этажка Волгоградская,31/4. С этой-же точки снимок из Вашего поста #2993.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Снято с этой-же точки, справа, где котлован, сейчас дет/сад №54
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.