Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотографии Свердловска разных лет.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Nath
Maximus, полностью согласна.

еще из той же серии:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aragont
Фотография из книги "90 мгновений УГТУ-УПИ 1920-2010".
Изображение

Другие фотографии из книги здесь.
Nath
Свердловск
Железнодорожный вокзал
Фото 1960-е годы
с молотка.ру
ArtOleg
Цитата(aragont @ 9.11.2014, 0:50) *

Фотография из книги "90 мгновений УГТУ-УПИ 1920-2010".
Изображение

Другие фотографии из книги здесь.

Редкий снимок. Земля за памятником вся в рытвинах... Любопытно, темная полоса на уровне стоп памятника Кирова - это еще сохранившиеся остатки взорванного корпуса горного или на то время их уже убрали?..
aragont
Цитата(ArtOleg @ 9.11.2014, 20:38) *

Редкий снимок. Земля за памятником вся в рытвинах... Любопытно, темная полоса на уровне стоп памятника Кирова - это еще сохранившиеся остатки взорванного корпуса горного или на то время их уже убрали?..

Возможно это не рытвины, а остатки кладки - т.е. собственно остатки горного. Судя по фотографии студентов на развалинах, которая здесь как-то пробегала, остатки представляли груды кирпичей с остатками упорядоченной кладки максимум в человеческий рост. С другой стороны, старый Горный располагался скорее ближе к Гагарина, чем к Мира.
Валерий62
Цитата(ArtOleg @ 9.11.2014, 17:38) *

Это они самые и есть!
Старое здание представляло из себя центральный корпус и крылья с портиками, центр и правое крыло в сторону Малышева было построено, левое не успели. Само здание располагалось на самом перегибе возвышенности, т.е сейчас там проезжая часть улицы Мира , тротуар, новый памятник Кирову и прилегающий парк. Обратите внимание - планировка прилегающего к ГУКу газона не изменилась, место старого памятника так и осталось в виде круглой клумбы и поперечная дорожка 1/3 от верха фото существует и сейчас, развалины начинаются сразу за ней и кончаются примерно по линии строящегося МТФ и ХФ, т.е. по краю ул.Мира.
А выглядели эти развалины вблизи вот так:
Студенты электрофака, в т.ч. мой отец, сентябрь 1948 года.
ArtOleg
^^^
Спасибо за подробности. Стало быть на этом фото недостроенный корпус горного стоит как раз рядом с новыми корпусами УПИ, что на фото слева.

отсюда
ArtOleg
Фотомонтаж. Недостроенный корпус Горного института до взрыва. Архитекторы братья А. и Е. Бернардацци. Грубо, но примерно как-то так было...

ArtOleg
Наталья Зырянова
Снимок 1967 года из семейного альбома: двор дома по ул.Красноармейской, между "Большим Уралом" и ул.Малышева. Во двор вели кирпичные ворота. В глубине стоял флигель, где жила моя бабушка (в кадр не вошел) и росли роскошные мальвы. В 1959 году участок Красноармейской запечатлел американец Говард Сохурек (цветное фото взято отсюда: cccp-foto.livejournal.com). На сегодняшний день жилой квартал полностью снесен.

Источник

aragont
Гугл выложил архив журнала Life (в том числе фотографии Свердловска 1959 года) в в ыысоком разрешении. Инструкция по скачиванию.

Пример фотографии
Изображение
aragont
Цитата(ArtOleg @ 13.11.2014, 1:14) *

Фотомонтаж. Недостроенный корпус горного института до взрыва. Грубо, но примерно как-то так было...

Лучше бы на таких фотографиях надпечатку делать - "МОНТАЖ". Я сейчас собираюсь перепечатать у себя в ЖЖ (естественно с комментарием), но потом будет второй круг цитирования, третий и упоминание про фотомонтаж потеряется. В интернете очень легко создать артефакт, на который начну ссылаться как на документ.
ArtOleg
Цитата(aragont @ 16.11.2014, 21:25) *

Лучше бы на таких фотографиях надпечатку делать - "МОНТАЖ". Я сейчас собираюсь перепечатать у себя в ЖЖ (естественно с комментарием), но потом будет второй круг цитирования, третий и упоминание про фотомонтаж потеряется. В интернете очень легко создать артефакт, на который начну ссылаться как на документ.

Очень верное замечание! Думал ведь об этом тоже, но как-то упустил в процессе работы...
Игорь Б.
Цитата(aragont @ 16.11.2014, 19:58) *

Инструкция по скачиванию

Почему бы не выложить на Яндекс фотках или Яндекс диске без всяких инструкций?
aragont
Цитата(Игорь Б. @ 17.11.2014, 0:26) *

Почему бы не выложить на Яндекс фотках или Яндекс диске без всяких инструкций?

Просто я сам их пока не скачал. Кроме того, кому-то будет интересно скачать другие фотографии из архива - в этом случае инструкция полезнее.
Игорь Б.

Перекресток Ленина – Карла Либкнехта. 1956 год.
В Совкино идёт фильм Отелло 1955 г.

Источник
Makeev_DV
Не помню было или нет, а искать лень smile.gif Визит Н. С. Хрущёва в Свердловск. Год непонятен, предположительно 1957-й.

Встреча с жителями. Можно ли определить место?
Изображение

Проезд по улицам города.
Изображение

На отдыхе за городом. Малый Исток?
Изображение

Источник.
Игорь Б.
Первая фотография - похоже на старое здание аэровокзала в Кольцово.
Makeev_DV
Цитата(Игорь Б. @ 21.11.2014, 1:01) *

А кому там памятник?
Игорь Б.
Похоже Сталину.
Maximus
Цитата(Игорь Б. @ 21.11.2014, 1:01) *

Нет, похоже, это не Кольцово, а то, что я уже давно ищу и по чему катастрофически мало информации - старый аэропорт Уктус (обратите внимание на сдвоенные колонны - сзади они тоже есть по фото на гугле).
https://www.google.ru/maps/@56.796167,60.63...!3e10?hl=ru
К сожалению, спереди его практически никто не фотографировал, попробую на днях исправить это досадное упущение.
Доктор Шнапс
Цитата(Maximus @ 22.11.2014, 18:17) *

спереди его практически никто не фотографировал

Кое-что всё-таки есть:
1. На панорамах Яндекса;
2. Фото из книги-фотоальбома к 77-летию аэропорта Уктус:

ArtOleg
Цитата(ArtOleg @ 22.11.2014, 21:19) *
Доктор Шнапс
^^^
ArtOleg, "Уральский рабочий" почему-то прилепил фото 8 Марта, 1.
ArtOleg
Да, спасибо. У фото подпись в статье другая, поменял.

Видимо, что нашли, то и прикрутили ))
Maximus
Цитата(Доктор Шнапс @ 22.11.2014, 20:08) *

Кое-что всё-таки есть:
1. На панорамах Яндекса;
2. Фото из книги-фотоальбома к 77-летию аэропорта Уктус:

Спасибо за фото! Но теперь я в недоумении - судя по фото с Хрущевым, части здания справа нет - после колоннады в первом случае идут два окна, во втором - два окна+одно "декоративное" и сбоку пристрой. Хотя остальные элементы в целом совпадают.
ArtOleg
Свердловск. Северная часть города.
Источник:личный архив проф. Петровского П.Ф.
Автор:Н.Татарченко.
Фото: Прим. конец 1920-х, начало 1930-х.

источник
ArtOleg
1967 год. Первомайская демонстрация на улице Свердлова.

исходник

ArtOleg
Свердловск. Новый 1958 год. Площадь с елкой.

исходник
pappi
Извините, если было, но я вроде не нашла. фото "Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка. Екатеринбург. 1887. Взято здесь: http://visualhistory.livejournal.com/885528.html
Игорь Б.
Цитата(pappi @ 26.11.2014, 23:21) *

Извините, если было, но я вроде не нашла. фото "Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка. Екатеринбург. 1887.

Это сюда:
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4265
aragont
Фрагменты фотографий с вывесками магазинов и столовых Церабкопа (1924-1930 гг.)

пр.Ленина 39 - будущий Главпочтамт. (маленький кусочек из снимка с Екатерининского собора.)
Изображение

Дом Крестьянина. (фрагмент из фотографии, вошедшей в книгу "Екатеринбург. Фотоальбом" 2 изд.)
Изображение

Торговая биржа. Будущий Пассаж. (фрагмент из фотографии, вошедшей в книгу "Екатеринбург. Фотоальбом" 2 изд.)
Изображение

(подборка фотографий с вывесками)
Игорь Б.
Цитата(aragont @ 27.11.2014, 19:58) *
пр.Ленина 39 - будущий Главпочтамт. (маленький кусочек из снимка с Екатерининского собора.)

Просить весь снимок бессмысленно?
aragont
Цитата(Игорь Б. @ 28.11.2014, 0:21) *

Просить весь снимок бессмысленно?

Не знаю, кто владелец физического оригинала, поэтому в полном разрешении - нет.
Уменьшенный вариант и детали:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ArtOleg
^^^
Очень ценное фото! Спасибо. Будем ждать других фрагментов. А пока поделюсь своим сканом.

Метенков. Вид с Екатерининского собора.
aragont
^^^
Ещё один фрагмент снимка с Екатерининского собора
Изображение
ArtOleg
Спасибо! Это вид в сторону лютеранско-еврейского кладбища. Попробую что-нибудь разглядеть и выжать по качеству...
1723
^^^
На месте "Пионерского" уже полно частных домов.
Интересно они построены до или после 1917г.?
Игорь Б.
Не могу определить, что за здание:

Рядом идентифицируются Первомайская 11 и Тургенева 15.
1723
Цитата(Игорь Б. @ 29.11.2014, 1:51) *

Тургенева, 22. (Полиграфист)
Доктор Шнапс
Цитата(Игорь Б. @ 29.11.2014, 1:51) *

Фото из этой темы:

ул. Тургенева, 22. Хромолитография Судакова
Игорь Б.
Спасибо. В "Было-стало":
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=60453
Maximus
Цитата(aragont @ 28.11.2014, 21:34) *

Не знаю, кто владелец физического оригинала, поэтому в полном разрешении - нет.

Так владелец физического оригинала с вероятностью 99,999999% не является правообладателем. А автор, принимая во внимание дату снимка, с такой же вероятностью уже пребывает в лучшем мире. Поэтому Ваши сомнения мне не понятны.
aragont
Цитата(Maximus @ 29.11.2014, 21:26) *

Так владелец физического оригинала с вероятностью 99,999999% не является правообладателем. А автор, принимая во внимание дату снимка, с такой же вероятностью уже пребывает в лучшем мире. Поэтому Ваши сомнения мне не понятны.

Дело не в авторском праве.

Возможно, что кто-то отсканировал этот снимок в архиве, чтобы на будущее был иллюстративный материал, для каких-нибудь предполагаемых статей по истории Екатеринбурга. Другой вариант, этот кто-то - коллекционер, купивший пластинку на аукционе и сделавший цифровую копию, чтобы изучать в свободное время.

В первом варианте любой желающий может найти единицу хранения и отсканировать её во второй раз. Во втором варианте человеку может быть очень обидно, что его собственность тиражируют в интернете.

Вот и разрываюсь между желанием опубликовать и стремлением к некой абстрактной справедливости.
Falshivomonetchick
Спасибо за столь инетресный снимок. Фото дома Маклецкого вообще до этого не встречал нигде. Вот бы увидеть его со стороны Тургенева-Первомайской ещё..
Maximus
Не помню, было или нет http://swalker.org/blogs/2439-den-goroda-s...a-1988-god.html

Кстати, я правильно понял, что на этом фото слева выглядывает дом, расположенный по адресу Сиреневый бульвар, 17?

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.