Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Трагедия на перевале Дятлова
Форум Екатеринбург+Свердловск > Свердловская область. > Города и веси Свердловской области.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Игорь Б.
Цитата
"....Я помню, но обвалы таких пещер не дадут погребение четырех в усмерь со страшными изломами."

Кто сказал?
Наоборот, положение Золотарёва доказывает, что это был обвал снега и ничто другое. Только плотный снег вокруг тела мог помешать ему перевернуться с травмированного бока на здоровый. Потеря сознания навсегда после такого перелома рёбер очень маловероятна. А то что он мог лечь на травмированный бок вообще исключено. Тем более, что травму он получил после укрывания курткой.
Игорь Б.
Цитата(ЯНЕЖ @ 28.5.2015, 15:45) *


Идентификация на фото 1959 года неправильная. Место четвёрки указано ниже по течению от реального. Направляющие этого не допускают:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=56231
ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 28.5.2015, 17:26) *


Наоборот, положение Золотарёва доказывает, что это был обвал снега и ничто другое. Только плотный снег вокруг тела мог помешать ему перевернуться с травмированного бока на здоровый. Потеря сознания навсегда после такого перелома рёбер очень маловероятна. А то что он мог лечь на травмированный бок вообще исключено. Тем более, что травму он получил после укрывания курткой.

Надув по "Экспа-15"Блогеров не так страшен.
Мы такие в детстве специально обваливали,прыгая на них,а нам было по 10-13 лет.
Наддувы те чуть более метра...


Прошу Вашего разрешения поставить Вашу работу в мой коллаж и на ней провести все наработки.

Хотелось бы Вашего мнения на обвод 1р после МЧ и на место поисковика на бугре левого берега 1 Р - если можно на кадре..
Игорь Б.
Как было найдено место палатки дятловцев.

Для разъяснения метода прошедшей зимой (не мной) был проведён наглядный эксперимент на городском пруду.
Вместо пятиметровой палатки был использован полуметровый полиэтиленовый пакет. Т.е. размер искомого объекта был уменьшен в десять раз.
Как и в случае с палаткой дятловцев, были сделаны две фотографии пакета в разных направлениях. Причём использовался фотоаппарат с широкоугольным объективом, вносящим искажения по краям снимка. До кучи ещё и завалили горизонт:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь Б.
Прошло два месяца. Муляж МП полностью завалило снегом.
Найти его по фотографиям можно только с помощью направляющих. Других способов нет.

1. Исходники выравниваем по горизонту и находим разноудалённые ориентиры ("мушка-целик") в кадре, попадающие в одну вертикаль, проходящую через искомый объект:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2. Выходим на пруд и, с помощью отвеса, строим левую направляющую:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3. Идем вдоль неё и выявляем правую направляющую:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Игорь Б.
4. Копаем в точке пересечения направляющих.
Если не находим сразу, то расширяем радиус копки и находим искомый муляж МП:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5. Он находится в 60 см от расчетной точки:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Место палатки дятловцев было найдено таким же способом и с такой же точностью, по этим двум фотографиям, снятым в разных направлениях:

Левая фотография:
Изображение

Правая фотография:
Изображение

Уровень горизонта всех фотографий выравнивался по предварительно снятым аналогичным современным фотографиям с отвесом в кадре:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Направляющая на левой фотографии прошла через дальний левый угол палатки, а направляющая с правой фотографии - рядом со входом в палатку. Таким образом, палатка оказалась зажатой в углу между двумя пересекающимися направляющими.

Схема (вид сверху):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Объекты 1 и 2 - различные объекты на местности, видимые на фотографии 1959 года и сохранившиеся до наших дней: камни, деревья, останцы, перегибы рельефа, через которые можно провести вертикальную (отвесную) прямую, проходящую и через искомый объект (угол или торец палатки).

С какой точностью было найдено место палатки дятловцев?

С точностью около 1 метра. Уйти от места палатки дальше 1 метра в какую-либо сторону не дадут направляющие. Они разойдутся:

Изображение
https://yadi.sk/a/ulbky3rh3V9woF/5ae9691cedce975f9c7014e1

Изображение
https://yadi.sk/a/ulbky3rh3V9woF/5ae9691cedce975f9c7014e2

Любая попытка поставить палатку в другом месте будет сразу же наглядно ими опровергнута.

P.S. Идентификация камня П1 для правой направляющей:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как выглядят направляющие, между которыми "зажата" палатка дятловцев на местности:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Левая направляющая Л1-Л11, проходящая через северо-западный угол палатки имеет направление вдоль отрога и определяет выше или ниже по склону относительно палатки дятловцев находится наблюдатель.

Правая направляющая П1-П11, проходящая рядом со входом в палатку имеет направление перпендикулярно отрогу и определяет севернее или южнее вдоль отрога относительно палатки дятловцев находится наблюдатель.

Пока наблюдатель находится точно на направляющей она для него выглядит как вертикальная линия. Но если наблюдатель отклонится от направляющей - она разойдётся и ошибка станет видна:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ЯНЕЖ
Есть ли материал по работам с наравляющими ( источники )?
Игорь Б.
Если имеется в виду метод вообще - то это метод древних строителей, не имевших карт и генпланов и строивших на глазок, по направляющим. Например Стоунхендж или Акрополь. Древним строителям красивые виды со спутника были не нужны.

Ну и метод прицеливания из лука и ружья тоже никто не отменял. Только в данном случае ружьё виртуальное и очень длинное. Несколько километров.
ЯНЕЖ
Т.е., что бы найти искомую точку - надо иметь как минимум 2 кадра с разных сторон под любым углом пересечения.
Первое условие - выровнять горизонт (как его выровнять ? чем надо условиться ? - визуально, на глазок?).
Второе условие - найти вертикаль (на глазок? - либо заранее в тепличных условиях все выстроить , а потом на месте ориентироваться ?). Вертикаль должна иметь " посторонние" две точки соприкосновения выше того,что ищем. Эти две точки ,которые идут перпендикулярно от горизонтали ,должны " захватить " искомую точку поиска.

Когда мы найдем эту вертикаль по 1 кадру , мы должны переключиться на второй кадр - двигаясь так,что бы все повторилось как и в первом случае.
Как только вторая вертикаль по двум точкам совпадет - пересечение и будет исковая точка ?

Я правильно понял .
Игорь Б.
Необязательно иметь две фотографии. Можно обойтись и одной, если на ней найдутся две направляющие. Просто в этом случае пострадает точность. Угол пересечения направляющих будет слишком острый.

Конечно у фотографии нужно выровнять горизонт. Чем точнее, тем лучше. В городе по зданиям, на природе по фотографии с отвесом в кадре.

Далее на фотографии ищется вертикаль, проходящая через два каких-либо сохранившихся объекта пейзажа и через искомый объект.
Попробуете поместить искомый объект не в то самое место и вертикаль, проведённая на фотографии уже не получится. Здесь же всё наглядно показано:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=63483
Игорь Б.
Судмедэксперт Возрожденный Борис Алексеевич.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

До приезда в Свердловск жил с родителями в Кургане:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На верхней фотографии указано местоположение современного дома по адресу Курган, ул. Гоголя 84:
https://goo.gl/maps/Ljeqg

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако, нумерация домов частного сектора могла не совпадать с нынешней нумерацией из-за того, что частных домов было больше. Нижняя фотография снята в обратном направлении в сторону уменьшения номеров. Дом Возрожденных мог быть и там. Ясно, что это был деревянный частный дом.
https://goo.gl/maps/v6Dx0

В 1959 году Возрожденный жил в только что построенном доме по адресу Коллективный пер. 5. Дата сдачи 01.01.1959 (в реальности видимо конец 1958):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
https://goo.gl/maps/gyGqX
ЯНЕЖ
С паралельного Форума.

Зина живая.
http://www.youtube.com/watch?v=QFNwHfYe7J4
! No longer available
38-39 секунда в левом углу.

ЯНЕЖ
Не она,кажется - рост Зины 162 - черты сложно понять .
Игорь Б.
Похожа, но есть сомнения.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У девушки на видео не видно ямочку на подбородке, меньше нос, сильнее оттопырены уши и другой зарост волос на висках.
Игорь Б.
Вышла компьютерная игра "KHOLAT" о группе Дятлова. Прохождение:
http://www.youtube.com/watch?v=9PKmE4c5drg
ЯНЕЖ
Попробуйте поработать с этим кадром в сравнении
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мысль с Форума - может ее сестра Тамара Запрудная, что помнит.
ЯНЕЖ
Как хочется быть, что это она..


...Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг -
И рвздался материнский крик!
- Алексей, Алёшенька, сынок,
Алексей, Алёшенька, сынок,
Алексей, Алёшенька, сынок! -
Словно сын её услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой -
Встала мать прикрыть его собой.
Всё боялась - вдруг он упадёт,
Но сквозь годы мчался сын вперёд

Предлагается найти пленку без секундных нарезок...
Турнепс
Хотелось бы поговорить в корейке. Была ли она
порезана? Успели ли они поесть в палатке? От этого впрямую зависит час смерти. Если правильно понял, у них было 3кг в палатке и ещё 3 в лабазе. Не мало ли на оставшееся время? На сколько приёмов пищи может быть рассчитаны 3 кг? Согрин тоже с корейской ходил. Когда её принято было есть: на обед или на ужин? Если они пытались ею пообедать и не успели, это бы могло значить, что все события проходили в светлое время суток. Уважаемый Игорь Б. пишет о натяжке Иванова по времени установки палатки, при этом сам делает ровно такую же натяжку. Отталкиваясь не от логичного по мнению следователя окончания дня, а от логичного его начала. Мне оба варианта кажутся равновероятными. Можно ли по количеству корейки судить, на какой срок предполагался радиальный выход?
Игорь Б.
Время приёма пищи никак не влияет ни на время происшествия, ни на время смерти т.к. сейчас время смерти по остаткам пищи не определяют. Раньше пытались определять, но это была ошибочная методика. Сейчас от неё отказались. Это то немногое в чём оказался прав эксперт Туманов.
И по остаткам пищи и по отморожениям можно лишь сказать, что между покиданием палатки и смертью прошло несколько часов. Сколько именно - неизвестно. Просто несколько часов.

Известно время дня, когда была установлена палатка - около полудня. Но и это не позволяет узнать время происшествия.
Турнепс
Про пищу и время смерти понял,спасибо. Прочитал кучу форумов, что-то, как Туманова, конечно, по диагонали. Но впервые слышу, что точно известно, будто палатку установили в полдень. Мне как раз кажется, что это противоречит фонарику на палатке и ещё паре фонариков на склоне. Ничего не взяли,а их потащили?
Турнепс
версии про росомаху, которая кажется мне слишком экзотической, но особых противоречий в ней не вижу, мне нравится то, что она логично объясняет разрезы палатки. Потому что, что бы не произошло по большинству версий, они бы выбирались из палатки обычным способом. И потому, хоть мне и не нравится лавинная версия, думается, что палатка была засыпана снегом, и резать ее потому и начали. Но мне кажется,что это была не лавина, а естественный снегопад, в результате которого образовался снежный холм 5 метрового диаметра. Дальше все могло происходить так, как написано у Игоря Б.
Еще хочу написать про бурки. Не знаю, какие бурки были у Золотарёва, но те, которые я имел в детстве, представляли собой нечто среднее между сапогами и валенками, то есть имели кожаную подошву, носок и пятку, укороченные войлочные голенища и представляли собой нормальную уличную зимнюю обувь.
Игорь Б.
Никакой экзотики. Обычное дело.
Цитата(Игорь Б. @ 9.9.2013, 8:23) *

Наконец-то залезла эта скотина в палатку с людьми:
http://alexbigear.livejournal.com/544662.html

P.S. Жаль конечно, что не брызнула. Рассказ был бы длиннее.
Про крачек тоже интересно.


Цитата(Турнепс @ 12.6.2015, 13:10) *

Но впервые слышу, что точно известно, будто палатку установили в полдень. Мне как раз кажется, что это противоречит фонарику на палатке

Время установки палатки никак не связано с временем происшествия.
Игорь Б.
Ещё случай, когда росомаха зашла в дом в присутствии человека:
Цитата
Росомаха была снята случайно на егерском кордоне в Западно-Алтайском заповеднике. Видео прислал к нам в редакцию инспектор заповедника Александр Антоненко. Александр читал книгу, когда в открытую дверь вбежала росомаха. Инспектор не растерялся и включил видеокамеру на телефоне. Росомаха зверь достаточно скрытный и что побудило ее приблизится к людям не понятно, но одно ясно точно - людей она не боится, а значит чувствует себя на территории заповедника в безопасности.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
https://www.youtube.com/watch?v=szRbXKiVgt4
Турнепс
Если исходить из общих соображений, то ставить палатку днем весьма сомнительное решение. Трудоемкая незапланированная операция, вызванная погодными условиями (ну, а чем ещё?). А если погода сутки не поменяется? Что там делать без дров? Версия следствия более логична.
Игорь Б.
Выход группы Дятлова на перевал около полудня - факт практически доказанный:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=61394
Никто кроме дятловедов не будет сворачивать лагерь в 15 часов зимой.

А видимость 30 метров остановит любого. Без всяких но. Санно-тракторные поезда в Антарктиде стоят. Почему группа Дятлова должна идти? Тем более, что в момент остановки было ещё тепло. Никаких опасений не возникало. Холодный фронт пришёл позже.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=61376
ЯНЕЖ
Саша КАН в своем уходе с Форума дает мне некоторые товарищеские советы...
Всех интересуют (особенно Игорешку)..ет возможное стечение обстоятельств ,приведшее либо к аварии тургруппы ,либо...либо...
Правильно отметил Саша КАН - понятие "версия" должно отразить и сопоставить два момента - причины покидания Палатки ( верхний блок развития события" в квартале 33 по лесоустроительной карте Ремпеля ,переданной Игорю) .
И нижнего блока развития события (квартал 34) - причины получения травм .

Но все эти блоки опять же делятся на многочисленные...Правильно отметили коллеги - "почему туристы прошли 2 км" от последнего места ночевки.
Как этот и другие моменты я стараюсь раскрыть в своих почти 50 темах параллельного Форума.

Странным образом наше мнение совпала с Игорем Б на "момент установки Палатки".

Анализируя два кадра с подъема по времени с Амальтеей-Надей - мы вычислили время съемки - около часа дня по местному (доказательной базы я тут не буду предоставлять- см.Форум). Мной так же было определено место съемки - примерно в 200 метрах от МП движения по прямой высотной изогипсе в северном направлении.

Этот момент был главной "отправной" точкой в расшевелении моей ,так называемой , "версии".

Я не посчитал "туриков" группы Дятлова ленивыми лежебоками и все у них было правильно...

Все их действия 1-го числа были "обмозгованы" и одобрены накануне вечером ....

Подъем группы был в "регламенте" - отсчитывая время "Х" назад от момента съемки фотосессии на склоне на подъем,сборку и устройства закладки,завтрака,приготовления пищи ,заготовки топлива и пр., всеобщего подъема...

...вышел на основной прием пищи - каши и какао на 10 часов и начала 11 местного....

...Тут второй момент ,согласно УД время гибели.... определено ...на 6-8 часов.


Я набросал малую толику исследования,но определены базовые временные точки - время установки Палатки ,согласно 2-х кадров (около 14 ( "+ - ") часов местного ) и прекращение моторики кишечника обнаруженных на склоне и у Кедра - смерти на 16-19 часов вечера 1-го числа.
Игорь Б.
Время смерти нельзя установить, даже если можно было бы опираться на остатки пищи или формирование отморожений, т.к. неизвестно от чего отсчитывать это время. Ведь неизвестно время происшествия. А время установки палатки и время происшествия совсем необязательно должны совпадать.

Что касается версий, то после свидетельства вертолётчика Потяженко о поведении собак из обоснованных версий осталось только "химическое оружие" росомахи. Остальные версии либо никогда не имели никаких обоснований вообще, либо в ходе исследования утратили их.
ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 14.6.2015, 11:55) *

Время смерти нельзя установить, даже если можно было бы опираться на остатки пищи или формирование отморожений, т.к. неизвестно от чего отсчитывать это время. Ведь неизвестно время происшествия. А время установки палатки и время происшествия совсем необязательно должны совпадать.

Что касается версий, то после свидетельства вертолётчика Потяженко о поведении собак из обоснованных версий осталось только "химическое оружие" росомахи. Остальные версии либо никогда не имели никаких обоснований вообще, либо в ходе исследования утратили их.

Большая просьба от имени тех,кому не безразлична та Трагедия на тех склонах - сконцентрировать Ваши мысли в едином постполе - от Игоря Б.

Мне Вы немного дали ориентировки,но они разрознены и разбросаны...много тяжелее "любителям от Трагедии".
ЯНЕЖ
Георгий бреется последний раз в жизни
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Листок календаря на стене комнаты
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Десятидневная щетина
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обращает на себя поседение шевелюры парня (???) и рост ногтей на 10 дней

https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/289567/
Турнепс
[quote name='Игорь Б.' date='14.6.2015, 8:07' post='63576']
Выход группы Дятлова на перевал около полудня - факт практически доказанный:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=61394
Никто кроме дятловедов не будет сворачивать лагерь в 15 часов зимой.

А имеется ли информация о чёткой последовательности фотокадров в каждой из 3-ех плёнок?
а то, помню, выше тут было написано, что кадры установки палатки касаются не последнего места палатки.













Турнепс
А видимость 30 метров остановит любого. Без всяких но. Санно-тракторные поезда в Антарктиде стоят. Почему группа Дятлова должна идти? Тем более, что в момент остановки было ещё тепло. Никаких опасений не возникало. Холодный фронт пришёл позже.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=61376
[/quote]

Читал, если правильно помню, воспоминания Шаравина, где он пишет, как в другом походе шёл замыкающим и при нулевой видимости уронил из рюкзака валенки. Пока искал, все ушли вперёд, он перепугался, ни зги не видно, а через пару минут к нему вернулся, кажется, Птицын. И это было счастье.
Замечу, что группа при этом шла, палатку не ставила.
В Антарктике, может, поезда, и стоят. Заглушить моторы это не палатку поставить. Да и выбора в виде укрытия в лесу у них нет.
Насчёт прихода холодного фронта тоже вопрос. Не все, но, например, я с Вами согласен, что он пришёл позже, а конкретно ночью. Если палатку ставили часов в 12, то до происшествия они в ней целый день просидели? Как-то странно... Вы, конечно, можете сказать, что они погибли в светлое время... Возможно, но...
Игорь Б.
Фотографий установки палатки группой Дятлова нет. Последние фотографии раскопа сняты несколько раньше, где-то в другом месте.
Игорь Б.
Серов, ДК металлургов:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
https://goo.gl/maps/FhfYL
Турнепс
Правильно отметили коллеги - "почему туристы прошли 2 км" от последнего места ночевки.

Если считать холодную ночёвку запланированной, то не странно, а напротив, очень логично.
И сколько км от последнего места ночевки они прошли, на Ваш взгляд? Если палатку днём ставили.
Турнепс
Как этот и другие моменты я стараюсь раскрыть в своих почти 50 темах параллельного Форума.

Странным образом наше мнение совпала с Игорем Б на "момент установки Палатки".

Анализируя два кадра с подъема по времени с Амальтеей-Надей - мы вычислили время съемки - около часа дня по местному (доказательной базы я тут не буду предоставлять- см.Форум). Мной так же было определено место съемки - примерно в 200 метрах от МП движения по прямой высотной изогипсе в северном направлении.

[/quote]

Я впечатлён, без иронии, работой с фото, проделанной Вами и Игорем Б. Но мне кажется, что она позволяет установить места настила, палатки и т.д. А вот что касается времени... Наверняка в почти 50 темах параллельного Форума нашлись сведущие в отличие от меня в фотографировании люди, которые не согласны и с самой методологией Вашего подхода, и с самими выводами.
Турнепс
Я понимаю, что желательно здесь прежде всего обсуждать версию с росомахой.
Попробую высказаться о ней ниже, а пока несколько общих соображений.
Если бы спросили: может ли произойти наводнение в г.Тбилиси? Все бы сказали: нет.
Тем не менее на днях оно произошло. В конце концов, всё когда-то происходит впервые.
Поэтому на вопрос могли ли у Дятлова быть НЛО, лавина, росомаха, йети и даже события из самой, на мой взгляд, идиотской из всех версий версии Ракитина я отвечаю: да. С определённой вероятностью.
Могли палатку днём поставить? Могли. Но вероятнее всё же вечером.
Правда, если нам даже удастся вычислить(?) самые вероятные гипотезы, не факт, что они окажутся верны.
Скорее, даже наоборот.
Турнепс
О росомахе.
Странно записывать в главные свидетели караульных собак, которые вряд ли вообще подозревали о существовании этих животных.

Итак мы имеем вертолёт, севший в 500(?) метрах от палатки, где 25 днями ранее росомаха бежала, хвостиком махнула, палатка и разорвалась. И вот, собаки, значит, обуяны ужасом и не хотят выходить из вертолёта.
Наверное, когда их повели к самой палатке брать след, у них начался кровавый понос. А ведь, скорей всего, им пришлось в этом вертолёте лететь и с палаткой, и с другими вещами дятловцев.
Странно, что при всём своём нечеловеческом (людям что-то унюхать помешал, видимо, насморк, полученный при поисковых работах) обонянии труп Слободина они нашли далеко не сразу.

Не знаю, как должны вести себя собаки, возможно впервые попавшие в вертолёт, когда им предлагют выйти на мороз-ветерок. Но вот как ведут себя люди, более понятно. Я имею в виду следующее... Трагедия, поисковики, слухи, версии обсуждают, мрачная атмосфера... Все считают, что с неба что-то прилетело. И как тут не приплести собак: вон они, точно учуяли что-то нехорошее, ишь как смотрят... А кинолог поддакивает, цену набивает.

И вот манси, знающим росомах как свои 5 пальцев, в голову эта версия не пришла.

Ну, и топор с пилой в лесу не помешал бы, чай их-то даже росомахе сложно провонять.
Игорь Б.
Колеватов у памятника Серову в сквере у проходной завода (сейчас там другой памятник):

Изображение+

Делать "Было-стало" не имеет смысла - всё заслоняют деревья:
https://goo.gl/maps/xquYc

Дом на заднем плане сохранился:
https://goo.gl/maps/Un4zz
Игорь Б.
Старый вокзал в Серове:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Новый, видимо частично новодел:
https://goo.gl/maps/GWtht
https://goo.gl/maps/iQopp

Цитата
24 января.

7.00. Прибыли в Серов. Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности. На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них.


Цитата
Около 8-ми утра приезжаем в Серов. На вокзал не пускают, поезд на Ивдель идет в 6-30 вечера. Ищем помещение. Попытка попасть в клуб ( справа от вокзала за столовой ), в школу неудачны. Наконец находит ж/д. 41-ю школу ( метров 200 от вокзала ), где нас очень хорошо встретили.

Наверное это и есть столовая у вокзала в Серове:

Изображение

Если впоследствии расширили окна, то это могло быть это здание:
https://goo.gl/maps/Lkjyk
Игорь Б.
Интервью радио КП с поисковиком Карелиным:
http://www.kp.ru/radio/program/4951/
http://kp.ru/f/170/arch_file/99/23/132399.mp3

Карелин стоит слева:

Изображение

Комментарии к интервью:

Любые версии с воздействием какого-либо химического вещества искусственного происхождения перечёркиваются самым важным свидетельством, появившемся недавно в деле - свидетельством вертолётчика Потяженко о поведении собак:

Цитата(Игорь Б. @ 4.4.2014, 10:43) *

Может это был запах химического вещества искусственного происхождения? Поэтому продукты и тела и остались в неприкосновенности?
Не может быть. Конечно, некоторые химические вещества могут не нравиться собакам и другим животным и могут даже использоваться в качестве отпугивающих средств, как например, керосин или специальные репелленты. Но они, несмотря на своё отталкивающее действие не вызовут у собаки страха. Природой не заложено.
Язык запахов у животных формировался в процессе эволюции на протяжении миллионов лет. Запахи продукции химической промышленности в этом процессе не участвовали.
Не будет собака поджимать хвост, уши и жаться к ногам хозяина от запаха бензина, керосина, гептила и т.д. Тем более в концентрациях, не ощущаемых человеком.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=57105
ЯНЕЖ
Немного подправлю.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-6-0-00000128-000-0-1
Игорь Б.
Прежде чем подправлять, надо доказать.

Ещё раз о месте настила:

Цитата(Игорь Б. @ 29.4.2015, 22:36) *

Место настила давно определено и доказано сопоставлением фотографий. Опровергнуть его невозможно.

Изображение
https://yadi.sk/a/ulbky3rh3V9woF/5ae9691cedce975f9c7014f2

Ступни стоящего у настила находятся на уровне макушки стоящих на месте четвёрки. Поэтому настил был выше камня Якименко, но никак не ниже.

Кроме того, есть сравнение по дальности:

Изображение
https://yadi.sk/a/ulbky3rh3V9woF/5ae9691cedce975f9c7014fb

Объект 3 почти в два раза меньше, чем объект 2 (Примерно в 1,9 раза). Высота объектов указана в условных единицах - одна десятая роста Суворова.
Можете проверить визуально, глазами - на каком расстоянии друг от друга, вследствие действия перспективы один человек кажется почти в два раза меньше другого и отсчитать это расстояние от МЧ вверх по ручью. Это и будет место настила (дальний от МЧ край).
В эксперименте нельзя использовать съёмку широкоугольным фотоаппаратом. Уменьшение удалённого объекта будет больше, чем в 1,9 раза.

Расстояние между местом четвёрки и настилом заметно превышает 10 метров. Т.е. о трёх, шести метрах никакой речи и быть не может.
ЯНЕЖ
[quote name='Игорь Б.' date='1.7.2015, 12:36' post='63766']
Прежде чем подправлять, надо доказать.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-6-0-00000...-0-1-1435736130

ЯНЕЖ
https://fotki.yandex.ru/next/users/ib110/al...w/573567?page=1
Работа в корне неверна.
Ваша визуализация тут не проходит.
За моей спиной,как стоит Дима находится Кедр
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan14011.../1128199?page=3
У Вас Кедр прямо - у меня перпендикулярно влево
Игорь Б.
Что это доказывает? Что фотограф находился выше на берегу, а поисковики ниже в ручье?
Ценное наблюдение.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На этом форуме такая лабуда не проходит. Ищите настил где хотите. Я положение настила больше не обсуждаю.
ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 1.7.2015, 14:28) *

Что это доказывает? Что фотограф находился выше на берегу, а поисковики ниже в ручье?
Ценное наблюдение.



- Думаю Вы согласны с тем , что выступ Рокотяна - есть МЧ.

- Тут я Вам ничего не докажу - мой разговор с Моховым,что он и откуда снимал -бесполезно.

-Свидетельство Аскинадзи КАНу - настил в 6 метрах от МЧ.

Вот у меня все странным образом совпало - даже будучи позднее на полгода и год приняв объяснения поисковиков.


А спорные вопросы должен решать Форум в своем многообразии , а не единоличии.
ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 1.7.2015, 12:36) *

Прежде чем подправлять, надо доказать.



А с этим я еще по тщательней поработаю.
Хотя на вскидку,забросив Настил в район камня Якименко , Вы его подняли на бугор левого берега, а не в русло ручья.А это почти более в 12 метрах от выступа Люды.
Игорь Б.
Цитата(ЯНЕЖ @ 1.7.2015, 13:22) *

https://fotki.yandex.ru/next/users/ib110/al...w/573567?page=1
Работа в корне неверна.
Ваша визуализация тут не проходит.
За моей спиной,как стоит Дима находится Кедр
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan14011.../1128199?page=3
У Вас Кедр прямо - у меня перпендикулярно влево

Это предположительная идентификация дерева, а не направления съёмок.
ЯНЕЖ
Цитата(ЯНЕЖ @ 1.7.2015, 14:41) *

- Думаю Вы согласны с тем , что выступ Рокотяна - есть МЧ.

- Тут я Вам ничего не докажу - мой разговор с Моховым,что он и откуда снимал -бесполезно.

-Свидетельство Аскинадзи КАНу - настил в 6 метрах от МЧ.

Вот у меня все странным образом совпало - даже будучи позднее на полгода и год приняв объяснения поисковиков.
А спорные вопросы должен решать Форум в своем многообразии , а не единоличии.




Аскинадзи В М
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.