Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Трагедия на перевале Дятлова
Форум Екатеринбург+Свердловск > Свердловская область. > Города и веси Свердловской области.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Игорь Б.
Цитата(Валерий А @ 12.10.2015, 16:50) *

Как бы не было "сногсшибательно" зловоние в палатке, представляется, что ныряя в неё по очереди с задержкой дыхания на 20-30 секунд, дятловцам было вполне реально добыть столь необходимые им вещи.

Именно таково воздействие меркаптанов, что от вещей, поражённых ими избавляются. Даже от уже вынесенных из палатки. Надо было прочитать, прежде чем писать:

http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=56307
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=62644
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65178

Когда дятловцы уходили от палатки, они не чувствовали опасности, т.к. было тепло, около нуля:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=61390
Они рассчитывали согреться в лесу у костра и без верхней одежды. Холодный фронт накрыл их позже:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=55954
ЯНЕЖ
Игорь Б, вы как исследователь по своей теории с росомахой, можете сказать мне - выделения этого представителя куньих существующего в зоопарке обладают такой же силой своих выделений ?
Если так ,то можно провести эксперимент ,но у нас в Челябинске я росомахи не видел, а у Вас в Свердловске ???
Игорь Б.
Не знаю, но думаю, что железы у них могут быть удалены.
Вы не доверяете тем, кто уже испытал это на себе?

P.S. И потом, я думаю, что любые эксперименты в неволе будут обречены на провал. Росомаха не применит своё "химическое оружие" в клетке, когда ей некуда бежать. Она должна применять его по принципу тачанки. Так она применила его в палатке, запутавшись на выходе в пологе.
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 12.10.2015, 18:37) *

Именно таково воздействие меркаптанов, что от вещей, поражённых ими избавляются. Даже от уже вынесенных из палатки. Надо было прочитать, прежде чем писать:

Я читал эти посты. Тем не менее, там речь идёт всё же о случаях, когда человек имел возможность заменить испорченную вещь другой. В нашем же случае, это не так. Кроме того, в примере с получением струи за шиворот, заменены были куртка, шарф и шапка (то есть то, что, по-видимому, было непосредственно задето стуёй), но не штаны. В конце-концов, и дятловцы же не всю одежду с себя стянули, значит, запах по крайней мере от вещей, не имевших непосредственного контакта со струёй, скрипя зубами терпеть было можно. Если утепление это вопрос жизни и смерти, отсутствие даже попыток использование оставленных в палатке вещей (тем более, после их проветривания) выглядит, на мой взгляд, всё-же странно.
И вопрос, почему не пошли к лабазу, в котором была как минимум одна пара запасной обуви, и много неиспорченной тиолами еды, тоже так и остаётся без ответа...

ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 12.10.2015, 20:02) *

Не знаю, но думаю, что железы у них могут быть удалены.
Вы не доверяете тем, кто уже испытал это на себе?

P.S. И потом, я думаю, что любые эксперименты в неволе будут обречены на провал. Росомаха не применит своё "химическое оружие" в клетке, когда ей некуда бежать. Она должна применять его по принципу тачанки. Так она применила его в палатке, запутавшись на выходе в пологе.

Я испытывал на себе воздействие хлора без приминения защиты,если воздействие вспрысков большой куницы идентичны по воздействию,то я соглашусь.
Хотите понять небольшое действие хлора - купите "Белизну "(сейчас ее выпускают еще по советскому образцу - ядреную),вылийти в миску и подышите,если сможете здраво анализировать и не убегать,то это малая доза на которой я не останавливался.

Поэтому с удовольствием испытаю на себе это...кунье
Игорь Б.
Цитата(Валерий А @ 12.10.2015, 19:06) *

Если утепление это вопрос жизни и смерти, отсутствие даже попыток использование оставленных в палатке вещей (тем более, после их проветривания) выглядит, на мой взгляд, всё-же странно.
И вопрос, почему не пошли к лабазу, в котором была как минимум одна пара запасной обуви, и много неиспорченной тиолами еды, тоже так и остаётся без ответа...

Проветривать вещи после росомахи пришлось бы недели две.
До лабаза не пошли потому, что это дальше, чем до леса и тёплых вещей в нём не было.
Утепление действительно стало вопросом жизни и смерти, но уже позже, в лесу, когда их накрыл холодный фронт и резко похолодало. Потому они и пошли обратно к палатке. С похолоданием восприятие запаха ослабло.
ЯНЕЖ
А вырезанная железа сохраняет свойства при выделении из нее "ферромонов" от Игоря Б ???
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 12.10.2015, 18:37) *

Они рассчитывали согреться в лесу у костра и без верхней одежды. Холодный фронт накрыл их позже:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=55954

Конечно, всяко может быть, но такое поведение (не предвидеть, что вообще-то в горах погода менятся быстро, а ночью по любому всегда холодает) больше напоминает школьников младших классов, а не опытных туристов, имеющих за плечами не один поход сравнимого уровня сложности. Мне кажется, хотя бы один из них по любому должен был предвидеть возможные проблемы с ночёвкой без палатки, и предложить остальным на всякий случай захватить с собой тёплые вещи про запас, пусть и неприятно пахнущие. Да и захваченные с собой готовые дрова могли избавить от бессмысленной траты энергии на поиски и заготовку в темноте низкокачественного (судя по предыдущей стоянке) топлива с раздиранием при этом рук в кровь.

Игорь Б.
Вот вам живой очевидец, лично испытавший это на себе. И желёз он повырезал достаточно:
http://dogexpert.ru/forums/topic/5416/
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=48887
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=48941
Спорьте о вкусе устриц с ним. Но уже без меня. Я о запахе уже высказал всё и больше о нём дискутировать не буду. По крайней мере пока не встретятся какие-нибудь новые сведения.
ЯНЕЖ
Цитата(Валерий А @ 12.10.2015, 20:26) *

Да и захваченные с собой готовые дрова могли избавить от бессмысленной траты энергии на поиски и заготовку в темноте низкокачественного (судя по предыдущей стоянке) топлива с раздиранием при этом рук в кровь.

У них не было дров,что бы еще и сними тащится вниз (достаточно иметь спички, а напинать сухих стволов там в легкую - на нашей стоянки ниже слияния 1Р с 4ПЛ - я топором и не пользовался :пиная сухие стволы в районе бугра,те .что еще стояли в тот период годные к сжиганию).
Запомните - из топлива на склоне у них было только растопка-поленца,что набили все пространство в печи между коленцами , а так же не рубленный чурбачек диаметром сантиметров 30 не более и длиной менее 40 см - вот и все...
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 12.10.2015, 19:17) *

Проветривать вещи после росомахи пришлось бы недели две.
До лабаза не пошли потому, что это существенно дальше, чем до леса и тёплых вещей в нём не было.
Утепление действительно стало вопросом жизни и смерти, но уже позже, в лесу, когда их накрыл холодный фронт и резко похолодало. Потому они и пошли обратно к палатке. С похолоданием восприятие запаха ослабло.

Не уверен, что им был известен срок необходимого проветривания вещей, да и он неверяка зависит от массы факторов.
Где точно был лабаз мы пока не знаем, поэтому сравнивать расстояния трудно.
Даже при похолодании до -20 (когда опасность замерзания уже по любому никак нельзя было игнорировать) физически здоровый, не пьяный, более-менее по сезону одетый человек вряд ли смертельно земёрзнет в течении одного-двух часов, даже если у него на ногах лишь пара шерстяных носков (а на Колмогоровой, например, было надето 3 пары носков, плюс стельки внутри шерстяных носков), тем более, если он при этом двигается (а подъём в гору изрядно согревает). В общем, есть у меня ощущение, что их организм всё же был чем-то сильно ослаблен, либо к палатке они попытались подняться далеко не сразу после того, как резко похолодало.
Валерий А
Цитата(ЯНЕЖ @ 12.10.2015, 19:39) *

У них не было дров,что бы еще и сними тащится вниз (достаточно иметь спички, а напинать сухих стволов там в легкую - на нашей стоянки ниже слияния 1Р с 4ПЛ - я топором и не пользовался :пиная сухие стволы в районе бугра,те .что еще стояли в тот период годные к сжиганию).

То есть, гипотезу о том, что они залезали на кедр, что бы обломать его сучья для костра, Вы считаете малореалистичной?

Цитата(ЯНЕЖ @ 12.10.2015, 19:39) *

Запомните - из топлива на склоне у них было только растопка-поленца,что набили все пространство в печи между коленцами , а так же не рубленный чурбачек диаметром сантиметров 30 не более и длиной менее 40 см - вот и все...

ОК, принято.
ЯНЕЖ
Цитата(Валерий А @ 12.10.2015, 20:49) *

В общем, есть у меня ощущение, что их организм всё же был чем-то сильно ослаблен, либо к палатке они попытались подняться далеко не сразу после того, как резко похолодало.

Как КАН говорит - нельзя повторячить тут.
Вы начали тему - лучше там...Я уже отвечал там..

Я одно могу точно сказать, что авария с ГД ,либо трагедия на склоне 1079 - была точно либо "по доброй воле " , либо " по принуждению " - но последнее достойно на присутствие третьих лиц ,только это присутствие могло так скоро совершить конец над ними , либо гибель группы было растянуто во временном диапазоне - часть группы могла с "пристрастием" на разговор (четверка с оврага) " приглашена" на определенное время в определенное место - тому сподвинули меня жуткие травмы и быстрое разложение.
ЯНЕЖ
Цитата(Валерий А @ 12.10.2015, 20:55) *

То есть, гипотезу о том, что они залезали на кедр, что бы обломать его сучья для костра, Вы считаете малореалистичной?
ОК, принято.

это самый на исложнейший момент для добычи топлива,анализируя кадры-59 я не нашел поломки стволов в шаговой доступности от Кедра - хоть для подстилки,хоть для топлива - не был даже задействован не далеко лежащий монстр-кедр ни для защиты орт ветра , ни для добычи топлива из него ,либо сжечь его.В экстриме никто не стал обкладывать Кедр для его сжигания...

Прошу,коллега попросить модератов перенести эит посты в свою тему - идет повторение пройденного и забытого - лучше почитайте мать часть предложенного ранее мной материала.
Игорь Б.
Удалено.
ЯНЕЖ
Есть два кадра с подъема , где отчетливо по набитому снегу видно. что ветер был со склона " в лицо",поэтому и были одеты маски - которую видно на Игоре ,которую сушила на себе Зина.
При повороте вдоль СВ отрога - спина ребят была чистой.
Поэтому на момент съемки ветер не мог их подгонять в Вашем направлении.
Ваши сводки с метеостанций ни какого отношения к моменту подъема не относятся в этом локальном месте.
Им оставалось немного преодолеть боковой правый ветер со склона,что бы при его помощи быстро спуститься к Лабазу.
Хотя и был у них трудный и долгий подъем около полутора часов и менее,но спуск был бы быстр - думаю через 15 - 20 минут они были бы на лабазе,даже без лыж.
Игорь Б.
Время подъёма к месту палатки и время ухода из палатки - очень разное время.
Цитата
Ветер перед самым прохождением фронта поворачивает к нему, т.е. делает поворот влево.
http://flot.com/publications/books/shelf/vasiliev/15.htm

Вообще, при прохождении атмосферных фронтов ветер может менять направление хоть на 180 градусов.
ЯНЕЖ
Ветер на 13 часов и на 14 с небольшим дул со склона отрога - кадр с МК-59 тому подтверждение - точно со клона.
Игорь Б.
Время подъёма к месту палатки и время ухода из палатки - очень разное время.
ЯНЕЖ
Цитата(ЯНЕЖ @ 13.10.2015, 11:05) *

Ветер на 13 часов и на 14 с небольшим дул со склона отрога - кадр с МК-59 тому подтверждение - точно со клона.

На гибель остается 2-4 часа
Stenson
Цитата(Игорь Б. @ 13.10.2015, 7:39) *

Почему дятловцы из палатки пошли в долину Лозьвы, а не вернулись в долину Ауспии к лабазу.

Есть очень интересная версия Wolker'а, о том, что дятловцы перепутали направление отхода от палатки к лабазу (в том числе и из-за смены направления ветра), и в эту версию хорошо вписываются многие "нелогичные" действия группы около кедра. Если допустить, что группа потеряла время на поиски лабаза там, где его не было, вместо того, чтобы заниматься собственным спасением, то на многие действия группы можно посмотреть по другому.
Валерий А
Цитата(Stenson @ 13.10.2015, 11:16) *

Есть очень интересная версия Wolker'а, о том, что дятловцы перепутали направление отхода от палатки к лабазу (в том числе и из-за смены направления ветра), и в эту версию хорошо вписываются многие "нелогичные" действия группы около кедра. Если допустить, что группа потеряла время на поиски лабаза там, где его не было, вместо того, чтобы заниматься собственным спасением, то на многие действия группы можно посмотреть по другому.

Мне кажется, заблудиться с компасом даже при нулевой видимости довольно сложно. Единственно, если сыграли свою роль магнитные аномалии, об обнаружении которых, вроде-бы, тоже проходиди сообщнения...
Stenson
Цитата(Валерий А @ 13.10.2015, 9:37) *

Мне кажется, заблудиться с компасом даже при нулевой видимости довольно сложно. Единственно, если сыграли свою роль магнитные аномалии, об обнаружении которых, вроде-бы, тоже проходиди сообщнения...

Прошу прощения, я вечером дам ссылку на эту версию, сейчас не хочется пересказывать. На мой взгляд, она хорошо дополняет версию с росомахой.
Игорь Б.
Цитата(Stenson @ 13.10.2015, 11:16) *

дятловцы перепутали направление отхода от палатки к лабазу

Перепутать направление к лесу в долине Лозьвы и к лабазу в долине Ауспии может только дятловед в своих теориях за компьютером, но не дятловцы.
Ориентация палатки не даст перепутать эти направления на местности никому. Даже дятловеду, если его туда поместить.
Stenson
Цитата(Игорь Б. @ 13.10.2015, 12:02) *

Перепутать направление к лесу в долине Лозьвы и к лабазу в долине Ауспии может только дятловед в своих теориях за компьютером, но не дятловцы.
Ориентация палатки не даст перепутать эти направления на местности никому. Даже дятловеду, если его туда поместить.

Игорь Б., ориентация палатки по отношению к чему? Вы же сами писали:

Цитата
Таким образом, остановка группы на склоне была вынужденной и практически неизбежной. После выхода из леса и попадания в "снежное молоко" они уже прошли до места установки палатки без ориентиров более километра. Они не видели ни гор, ни леса, ни даже гребня отрога вдоль которого шли. Они не знали ни масштабов этой метели, ни её продолжительности. Продолжать идти при такой видимости, не сопоставляя своё местоположение с картой было просто нельзя.

http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=61376

Ссылка на версию Волкера: http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-80-0000...-0-0-1316719842
Игорь Б.
Цитата(Stenson @ 13.10.2015, 21:47) *

Игорь Б., ориентация палатки по отношению к чему?

По отношению к пути, которым они пришли. Они знали, что палатка установлена входом туда, откуда они пришли. Знали, что палатка установлена одним скатом к обрыву и понижению склона на восток, другим скатом к повышению на запад (компасы у них были). И что этот склон перпендикулярен пути, которым они пришли.
Цитата(Игорь Б. @ 26.9.2015, 9:58) *

Повторюсь, что дятловцы не видели вокруг себя ничего - ни леса внизу, ни даже отрога вдоль которого шли. Единственное, что они знали - это свой путь, которым уже прошли от места стоянки (лабаза).
Stenson
Цитата(Игорь Б. @ 13.10.2015, 20:47) *

По отношению к пути, которым они пришли. Они знали, что палатка установлена входом туда, откуда они пришли. Знали, что палатка установлена одним скатом к обрыву и понижению склона на восток, другим скатом к повышению на запад (компасы у них были). И что этот склон перпендикулярен пути, которым они пришли.

Те "знания", которые вы перечислили, были достаточно условны.

Палатка устанавливалась входом "от ветра", насколько это позволяло место установки, и направление входа палатки "туда, откуда они пришли", приблизительное. К месту установки палатки они подошли не по прямой от лабаза, а вероятнее всего снизу, от "места копания" по последним фотографиям, после того, как это место им не подошло по каким-то причинам.

В условиях отсутствия видимости при покидании палатки остается ориентироваться на ощущения повышения-понижения склона, и направления ветра. Направление отхода, с большой вероятностью, началось в том направлении, откуда дятловцы подошли к месту установки палатки, а не по компасу. Повышение-понижение склона не указывает точное и однозначное направление к лабазу (если они хотели вернуться к лабазу). А смена направления ветра о котором вы написали (на южный), и могла стать главной причиной ошибки в выборе направления. Когда поднимались от лабаза ветер был встречный, когда стали спускаться к лабазу, ветер должен быть попутным.
ЯНЕЖ
Считаю , ввиду низовой метели в горах , а она много выше стоит, чем та, что переметает дорогу у нас зимой, мы и наблюдаем такую картину в кадрах подъема - поднимись ты на СВ отрог и увидишь голубое солнечное небо (см. солнечное " гало").
Т.к. ветер был со склона , а не с южного направления , то разумно установить со входом с южной стороны.
То есть , будь ветер не с западного ,либо севернее , направления - палатку они так бы не установили.
Свидетельство того,что ветер со склона , я описывал ранее - по силовому налипанию " в лицо" снега от срыва его низовой метелью.
Игорь Б.
Распространённая ошибка считать, что палатку поставили входом от ветра.
Наоборот, т.к. они собирались топить печь или не исключали такую возможность, то торец палатки с трубой должен был быть с подветренной стороны, иначе дым от печки пошёл бы на палатку и через щели и дыры внутрь её.
Для защиты от ветра у входа и был пришит простынный полог.

В остальном, что касается ориентации на местности - я видел фотографии дятловцев. Внимательно всматривался в их лица и пришёл к следующему выводу - ни один из них не похож на олигофрена, каковыми их пытаются представить большинство дятловедов.
Также ни один из них не похож на героев картины "Дети, бегущие от грозы", которые боятся всего на свете и которых можно испугать чем угодно и каковыми их опять же пытаются представить большинство дятловедов.

ЯНЕЖ
Цитата(Игорь Б. @ 14.10.2015, 15:57) *

Распространённая ошибка считать, что палатку поставили входом от ветра.
Наоборот, т.к. они собирались топить печь или не исключали такую возможность, то торец палатки с трубой должен был быть с подветренной стороны, иначе дым от печки пошёл бы на палатку и через щели и дыры внутрь её.
Для защиты от ветра у входа и был пришит простынный полог.

Из дневника группы от 28 числа, до не до установления Палатки осталось 4 суток :"... Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни"
Полог был пришит не для защиты конкретно от ветра - а просто пришит для сохранения тепла.
А дым от возможного топления печи в любом бы случае не попадал в "задувание".Направление ветра со склона СВ отрога .т.е. дым сдувался бы всторону вниз по склону.
Саша КАН
Цитата(Stenson @ 13.10.2015, 12:16) *

Есть очень интересная версия Wolker'а, о том, что дятловцы перепутали направление отхода от палатки к лабазу

Господа!
Можно долго рассуждать о ВСЕХ предполагаемых действиях дятловцев до и после ЧП...
Можно еще на 10 страницах разбирать ВСЕ направления возможных ветров, перебирать ВАРИАНТЫ температур, осадков и т.д...
Но ВСЁ ЭТО - ни на грамм не продвинет нас в деле обоснования или опровержения ДАННОЙ версии.

Пока я не вижу ровно никаких оснований утверждать:
- что потерпевшие ломанулись в нижний лес именно потому, что перепутали направление на Лабаз
- что палатку ставили именно задней или боковой стенкой к ветру
- что погодные параметры НИКАК не могли соответствовать условиям версии Игоря Б.

Тем более, все мы знаем, что погода на Перевале может меняться "десять раз на дню". Вне зависимости от сводок Ивделя и Бурмантово.

Все эти ВНЕШНИЕ "сопутствующие параметры" - прерогатива автора версии...

Гораздо важнее для нас - это

- представить авторскую картину происшествия именно в том виде, в каком её представляет сам автор (то есть не додумывать самим). Пока мы ясно видим лишь ПОСЫЛ - покидание жилья в следствие слезоточивости глаз и затрудненного дыхания. А что и как - пока картинка весьма туманна...

- понять логику действий / телодвижений туристов с учетом и уровня опасности, и рельефа местности, и времени суток (освещенность, прием пищи), и погоды (видимость, температура, ветер), и личностных характеристик героев драмы

- сопоставить свои взгляды на "картину" (либо на конкретные эпизоды) с выводами автора и указать - вот то-то никак не могло быть, вот это - навряд ли, а это - в самую точку

- наконец, истребовать у автора объяснений/ расчетов/ ссылок по тем моментам, которые пока у нас НЕ СХОДЯТСЯ.

Короче, Игорь - доколе мы будем искать пятый угол в темной комнате?
Включите свет и выставьте, наконец, свою историю целиком!
...Или хотя бы пока верхнюю полуверсию (участок "Лабаз - исход от МП").

Желательно:
- с картой/траекторией движения тургруппы
- с хронометражем
- с графиком погоды на всех этапах
- с разъяснением максимального числа странностей на МП:
ледоруб, куртка, фонарь, подсвечник, рулон пленки - вне палатки,
куртка в дыре палатки, боевой листок фиг знает где, когда и для чего,
сломанная палка, разрезы и их последовательность и многое-многое другое

Только тогда наш разговор войдет в конструктивное русло и примет предметный, деловой характер...
Stenson
Цитата(Саша КАН @ 14.10.2015, 15:31) *

Но ВСЁ ЭТО - ни на грамм не продвинет нас в деле опровержения ДАННОЙ версии.

Речь не об опровержении версии Игоря Б.
Росомаха, как главная подозреваемая, убедительно лидирует среди всех остальных конкурентов.

Дело в том, что после покидания палатки было два возможных направления отхода в зону леса (к лабазу или к кедру). Отход к лабазу, по любому, был бы предпочтительнее, в силу того что это место знакомое, есть еда и готовые дрова.

Но, туристы оказались у кедра. В этом нет логики.
Ну, конечно, если сильный ветер... Так непонятно, был ли он.

ЯНЕЖ
http://rutube.ru/video/90ac0cdf60a4e9466fc...e&bmstart=3
Эта Ваша росомаха...

Я не могу доказать это,как самому "пронюхать " ее.
Хотя ее действие при сильном ветре на девятерых ставит большой вопрос - пусть даже из-за этого пройдет разлад в группе - большинство пойдет калечиться в низ....
А нельзя ли было надеть маску Зине ,вытащив из под запазухи , что бы не нюхать ? Да - плохой пример.
А нельзя ли выше Палатки встать, что бы запах сносило и здраво обдумывать все.Подумали-подумали и решили...дайка я ,набрав воздуха в легкие и задержав его,нырну и достану топор/пилу . Пока один что-то достал,другой ,набрав воздух в легкие, стоя выше палатки , выдергивает валенки и флягу спирта...
Короче ,действуя как ликвидаторы-чернобыльцы методом быстрой смены - вытащить все.что надо. Но все стоя выше действия запаха, т .е выше Палатки.

Что это так все из-за животного весом в 20 кг погибли девять здоровых краснощеких молодых людей ?
Stenson
Цитата(ЯНЕЖ @ 14.10.2015, 16:47) *

Что это так все из-за животного весом в 20 кг погибли девять здоровых краснощеких молодых людей?

ЯНЕЖ, здоровый краснощекий молодой человек может подскользнуться на гнилой арбузной корке, и разбить себе голову до смерти.

Встреча с росомахой, в этом контексте, это редкое стечение обстоятельств, к которому в группе Дятлова никто не был готов.

Кстати, к моему удивлению, глубокий снег никак не останавливает росомаху, а наоборот, способствует её активности. В периоды глубокого снега у росомахи существенно повышается результативность охоты, так как её жертвы (особенно крупные животные) выбиваются из сил и слабеют гораздо быстрее, чем тогда, когда снега мало. И, что ещё интересно, так это то, что росомаха охотится и в метель. Использует метель, чтобы напасть на жертву, когда та пережидает непогоду где-то в спокойном месте.
Игорь Б.
Цитата(ЯНЕЖ @ 14.10.2015, 18:47) *

набрав воздуха в легкие и задержав его,нырну и достану топор/пилу . Пока один что-то достал,другой ,набрав воздух в легкие, стоя выше палатки , выдергивает валенки и флягу спирта...
Короче ,действуя как ликвидаторы-чернобыльцы методом быстрой смены - вытащить все.что надо.

Ещё раз:
Цитата
Раньше пытался понять, почему дятловцы не взяли вещи из палатки. Типа, можно было задержать дыхание, зажмурить глаза, сделать разрез с наветренной стороны палатки...

После подборки сведений о действии запаха тиолов (меркаптанов) на человека и вещи, вопрос отпал сам собой. Какое там достать, если они избавлялись даже от уже вынесенных вещей.

Цитата
Золотарёв и Тибо подобрали чужие куртки, брошенные их хозяевами. Изначально никаких курток у них с собой в этом походе не было.

Цитата
Масленников на допросе ничего не напутал. Обнаружение двух курток в 10-15 метрах от палатки подтверждается записью в его тетради.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65178

Цитата(ЯНЕЖ @ 14.10.2015, 18:47) *

Что это так все из-за животного весом в 20 кг погибли девять здоровых краснощеких молодых людей ?

Не из-за 20 килограмм, а из-за 30 грамм самого вонючего в мире вещества.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=59297

P.S. Игнорировать важнейший факт избавления от уже вынесенных из палатки вещей, да ещё таких насущных как курток уже не получится.
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 14.10.2015, 23:00) *

Не из-за 20 килограмм, а из-за 30 грамм самого вонючего в мире вещества.

Всё-таки, гораздо убедительнее было бы, если бы удалось найти хотя бы один задокументированный пример замерзания насмерть человека, вынужденно раздевшегося зимой на морозе после подобной атаки со стороны росомахи. Об оценке шансов произойти некому событию можно говорить лишь в том случае, если оно было зафиксировано более одного раза.
Саша КАН
Цитата(Саша КАН @ 14.10.2015, 18:31) *
... истребовать у автора объяснений/ расчетов/ ссылок по тем моментам, которые пока у нас НЕ СХОДЯТСЯ.

НЕСХОДНЯК пока такой:

1. зверь мог залезть в палатку только в условиях полной тишины, т.е. во время сна туристов.
Вопросы:
- почему нарезанная корейка перед сном не была доедена или, хотя бы "чисто завернута" и отложена на завтрак? Вспомним, что ОТКРЫТЫЙ продукт и шкурки от него обнаружены поверх одеял и телогреек...Этот факт есть в УД и во всех мемуарах - а потому неоспорим...

- пусть отбой у туристов в 21.00. Время смерти - 6-8 часов после еды.
Это значит весь ход тргедии происходил в ТЕМНОЕ время суток.
Как тогда объяснить ПРЯМОЛИНЕЙНУЮ цепочку следов? Выход именно на хвойную часть леса? Зрячие действия в зоне Кедр-Ручей? Проблему поиска Палатки при возврате к ней? Почему решили возвращаться НОЧЬЮ, а не утром? Каким образом "тройка со склона" собиралась снова найти друзей (выйти обратно ровно на Кедр)?

2. Как это загнанный зверь во всеобщей сутолоке никого не укусил?

3. Почему почти все разрезы - с одной стороны палатки? В нашем случае - людям было пофигу, где высунуться, а значит и резать брезент должны хаотично...

4. Если зверь не кусал - зачем вылазить из палатки полностью? Вначале - достаточно высунуть головы в дыры, "отдышаться" и подумать о дальнейших шагах...Наутро, После ночевки в лесу - мини-окна зашить и продолжить поход...
Крушить собственное и единственное жилье только из-за запаха - это явный признак психотропного воздействия, которым секрет росомахи обладать не должен (вследствие её же безопасности)...

5. Маловероятно, что ОБЩЕЙ ИСТЕРИКЕ подверглись сразу все девять участников похода, за плечами которых бывали ЧП и покруче

6. Как соотнести фразу из УД об относительном порядке в Палатке - с тем КИПИШем , что учинили на восьми квадратах жилплощади - десять перепуганных душ версии Игоря Б.?

7. если температура - ноль, то чем объяснить явно экстренное покидание МЕСТА возле палатки (потеря тапочек, рулона пленки, фонаря...)?
Почему не встать поодаль от Палатки, где и решить все орг.проблемы, включая быстрое (с задержкой дыхания) извлечение ОБУВИ (для безопасного спуска по склону)...

8. Почему Рустем, по примеру Зины (?), не приспособил свои "стельки на груди" и шесть носков в качестве подобия второго валенка?

9. Есть ли сведения, что оранжевый порошок (продукт распада секрета росомахи, который не отстирывается) - через три недели полностью теряет свое главное свойство - источать отвратный запах?

10. Опытные туристы-зимники не могли не знать о том, что человек способен продержаться в замкнутом снежном укрытии 6-8 часов практически при любой температуре.
В параллельном походе-1959 тургруппа (Согрина - ?) также лишилась палатки (случайно сожгли) и достойно переждала непогоду двое суток...
Так вот - возвращаться из подобного укрытия к МП, на голый склон - ночью, не знамо зачем, при общем упадке сил, в сильный мороз (раз замерзли прямо на ходу), без верхней одежды и обуви - это самое что ни на есть РАЗДОЛБАЙСТВО...которое Игорю Д. никак не было присуще!

До кучи:
- Как так были рассчитаны силы, что при возврате, невредимый Игорь, вместо необходимых туда-обратно трех км, прошел всего 300 м? А остальные загнулись уже через 150-330 метров от него?
- Почему Рустем и Зина оставили шефа на погибель?
- Как это девушка обогнала двух крепких парней? Что она забыла на МП?
- Что вообще собирались брать в Палатке, если там все "провоняло"?
ЯНЕЖ
Писал ранее и пишу вновь про Игоря...
При теоретическом покидании группы в районе 1 Р состояние руководителя было практически никакое .т.е только в таком состоянии он мог приодолеть 300 метров от Кедра.
Значит состояние оставшихся было еще хуже. Я не думаю , что Игорь шел бодро и резко сдал на левом берегу 4 ПЛ "нежно обняв тонкий стволик березки , как бы...."
Значит ,преадолевал он свои последние сотни метров с большим трудом и большими остановками,каждая из которых могла оставить его там навечно....

Но что ж остальные ? так его в таком состоянии и отпустили - либо он ушел после всех,
- либо "бродили" они по склону независимо др.от друга, что маловероятно - либо...?
ЯНЕЖ
Утрирую исследование Игоря Б..
Утрировать – это значит слишком упрощать и возводить суть явления в крайнюю степень, при этом игнорируя детали

Животное каким-то образом проникло в Палатку ,наполненную туристами.
Животное выпустило струю в "..30 грамм самого вонючего в мире вещества.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=59297 ..."\
Туристы в чем были ,разрезав Палатку , выбросив теплую вещь , отходят по пути ,гонимые ветром южного направления.
Но по пути "... здоровый краснощекий молодой человек ..." Рустем "... подскользнуться ... и разбить себе голову до смерти ".
Добравшись до ручья, все начинают погибать в разных местах , при разных обстоятельствах.

Но ,кажется , что мой конспект " исследования" выглядет неубедительно . Или надо в конспектирование вставить какое-то веское уточнение , которое я упустил ?
ЯНЕЖ
Цитата(Stenson @ 14.10.2015, 22:21) *

Кстати, к моему удивлению, глубокий снег никак не останавливает росомаху, а наоборот, способствует её активности. В периоды глубокого снега у росомахи существенно повышается результативность охоты, так как её жертвы (особенно крупные животные) выбиваются из сил и слабеют гораздо быстрее, чем тогда, когда снега мало. И, что ещё интересно, так это то, что росомаха охотится и в метель. Использует метель, чтобы напасть на жертву, когда та пережидает непогоду где-то в спокойном месте.

Что бы Ваш интересный рассказ про росомаху как-то привязать к склону на тот момент, Вы ,надеюсь знаете снеговую нагрузку в том районе,т.е. поверхность склона была в отличие от Шуриных выходов практически голой от снега, даже спустя 3 недели....
Читая информацию по ХЧ , отмечаю, что животные почему-то на гору и склоны не ходят (восточный).Даже знаменитая оленья ворга исторически обходит ХС с Отортена с выходом на сетловину В отрога , а потом ,либо на 905, либо в ее обход. Сейчас так выезжают мототуристы с "базы Ильича " на Отортен,либо разворачиваются по ворге на "пупы".
В сентябре-13 года было много следов медведя и оленей ,даже старые сброшенные рога
https://img-fotki.yandex.ru/get/9092/137816...2_e20b1ab0_orig
(за мной панарами развития трагедии на Перевале)
,поточенные мышами/леммингами находили, но на северном склоне Восточного отрога и на подступах к 905 и на ее вершине-плато с западной стороны.
Stenson
Цитата(ЯНЕЖ @ 15.10.2015, 10:29) *

Что бы Ваш интересный рассказ про росомаху как-то привязать к склону на тот момент, Вы ,надеюсь знаете снеговую нагрузку в том районе, т.е. поверхность склона была в отличие от Шуриных выходов практически голой от снега, даже спустя 3 недели....

Так в том и дело, что для росомахи снеговая нагрузка не играет существенной роли в её передвижениях. Росомаха ведет кочевой образ жизни, её "личная" территория огромна (до 2000 кв. км.), за сутки она легко может пройти 20-30 км., её не останавливают плохие погодные условия (метель), и в зависимости от её маршрута она появляется и в зоне леса, и выше этой зоны (на склонах).

Почему об этом говорю, так по тому, что когда я познакомился с версией Игоря Б., то мне показалось что в тех погодных условиях, которые сложились на месте аварии ГД, росомахи на склоне быть не должно. Оказывается, она совершенно спокойно могла там находиться.

И в дополнение о росомахе (уникальное свойство) - "под густой и грубой шерстью у росомахи есть подшерсток, плотный, с удивительным свойством - никогда не покрываться изморозью, даже в самые большие холода".
Игорь Б.
Определилось время происшествия.
Это оказалось не просто, а очень просто. Может кому-нибудь будет интересно определить самому?
Stenson
Цитата(Игорь Б. @ 15.10.2015, 11:12) *

Может кому-нибудь будет интересно определить самому?

Судя по всему, расстояние от МП до Бурмантово делится на скорость ветра (скорость прохождения фронта), и получается верхняя временная граница начала резкого похолодания на перевале, т.е. раньше чем в Бурмантово примерно на семь часов?
Валерий А
Цитата(Саша КАН @ 15.10.2015, 8:46) *

НЕСХОДНЯК пока такой:
...

Пожалуй, я бы в список добавил ещё так и не надетые перчатки Золотарёва.
Игорь Б.
Цитата(Stenson @ 15.10.2015, 15:17) *

Судя по всему, расстояние от МП до Бурмантово делится на скорость ветра (скорость прохождения фронта), и получается верхняя временная граница начала резкого похолодания на перевале, т.е. раньше чем в Бурмантово примерно на семь часов?

Нет. От перевала до Бурмантово 75 км, а по долготе 52 км. Для атмосферного фронта это пара часов.
А вот про начало резкого похолодания - это правильная мысль.
Игорь Б.
Все ваши несходняки несостоятельны.
Цитата(Валерий А @ 15.10.2015, 16:05) *

Пожалуй, я бы в список добавил ещё так и не надетые перчатки Золотарёва.

Во-первых, не Золотарёва, а Тибо.
Во-вторых, кто вам сказал, что он их так и не надевал?
Надевал, копал в них снег и они стали мокрыми (или оледеневшими) и в них стало невозможно греть руки подмышками.
Вы бы стали греть руки подмышками в мокрых (или оледеневших) перчатках? Нет, не стали бы.
Так почему вы из Тибо делаете дурака, который на морозе якобы так и надел перчатки? Чужой курткой укрылся, а перчатки так и не надел...
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 15.10.2015, 16:29) *

Все ваши несходняки несостоятельны.

Во-первых, не Золотарёва, а Тибо.
Во-вторых, кто вам сказал, что он их так и не надевал?
Надевал, копал в них снег и они стали мокрыми (или оледеневшими) и в них стало невозможно греть руки подмышками.
Вы бы стали греть руки подмышками в мокрых (или оледеневших) перчатках? Нет, не стали бы.
Так почему вы из Тибо делаете дурака, который на морозе якобы так и надел перчатки? Чужой курткой укрылся, а перчатки так и не надел...

Да, конечно, Тибо, извиняюсь. Вероятность, что он получил тяжёлые травмы именно в то время, когда грел руки под мышками, конечно есть. Но есть и альтернативное объяснение - он получил тяжёлые травмы ещё в районе МП, и вниз его спускали уже без сознания (я так понимаю, что большинство свидетелей говорит именно о 8-ми, а не 9-ти парах следов). И это, кстати, тоже может быть одним из объяснений, почему решили спускаться именно к притоку Лозьвы. Подъём, пусть и не очень продолжительный, с человеком без сознания на руках, мог быть для группы, уже обессиленной утренним подъёмом в пургу и установкой палатки с её заглублением в снег, уже непосилной задачей.

Игорь Б.
Почитайте про укрывание куртками и обвал снега в ручье.
Валерий А
Цитата(Игорь Б. @ 15.10.2015, 17:14) *

Почитайте про укрывание куртками и обвал снега в ручье.

Я читал. Согласен, это альтернативный вариант получения тяжёлых травм.
ЯНЕЖ
Мне импонируют исследования Игоря Б в своем узконаправленном направлении ,но...
Он и сам понимает,что только займись плотнее ими в "свете" имеющихся современных наработок и моментами УД ,как все начнется мягко говоря - лопаться ,но...
Некоторый моменты могут заинтересовать и положить на начало развития Трагедии .т.е. верхний блок (по КАНу).

Вот тут я приведу мнение всем известного Андросова Владимира по "героине" Игоря Б. А сам Андросов не требует рекламирования ,как истинный знаток того района,где произошло страшное ЧП.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так вот..

Майя -
Владимир, скажите, а с росомахой приходилось встречаться? Говорят, что она отпугивает всех своим запахом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
( Росомаха. Фото из интернета. Детёныши росомахи, взятые в природе, очень хорошо привыкают к человеку и становятся совершенно ручными и не злобными.( Терновский Д.В. Биология куньих (Mustelidae). - Новосибирск: Наука, 1977)
В.А.-
С росомахой приходилось иметь дело, встречал. Своим запахом человека она не отпугивает, с этим я не встречался. Она ходит за стадами оленей, это ее корм. Случайно одежду или какую-то вещь, она не может пометить. Ее запах проходит быстро и предназначен только для отпугивания себе подобных. Волка, рыси и т. д.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.